Перейти к содержанию

Как записать данные в EEPROM AVR не трогая прошивку?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Starichok сказал:

егко создается в Студии

ему не очень, не может осознать что файл можно сделать с любым (даже пустым) исходником/проектом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Starichok сказал:

проблема, как раз, в том, что он не в состоянии создать файл для EEPROM,

Судя по сообщениям ТС ему надо изменить данные по известным ему адресам, а не файл создать. 

Снимок.JPG

Программатор как раз и позволяет это сделать, т.е. менять данные в т.ч. и без создания файла.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, READART сказал:

Судя по сообщениям ТС

Он не может сформулировать что ему надо

-Изменить содержимое EEPROM в уже запрограммированном контроллере?
-Запрограммировать только EEPROM из готового файла?
-Вытащить EEPROM из запрограммированного МК и зашить его после изменения?
-Просто поменять содержимое файла для EEPROM?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Piotr__1 сказал:

не может сформулировать

1. оно и надо;

2. запрограммировать легко, только где взять готовый файл? см. п.1;

3. вытащить и зашить легко, как изменить? см. п.1;

4. поменять см. п.1

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой программатор используете?

Та же Студия позволяет прочитать ЕЕПРОМ из МК и сохранить его содержимое в файл. Далее этот файл можете редактировать/копировать и зашивать отдельно от основной прошивки.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makcucm8 Если у вас есть файл для прошивки в EEPROM, то вам нужен HEX редактор, вам уже это советовали. Единственное НО, не связывайтесь с форматом Intel HEX, сохраняйте файлы в бинарном представлении и будет вам счастье.

Например https://portableapps.com/apps/development/frhed_portable

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно не просто редактировать, редактор должен уметь пересчитать контрольную сумму всей строки файла.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старым-добрым PonyProg hex->bin и обратно конвертируется автоматически.

Открыть как .hex и сохранить как .bin. В обратном порядке - то же самое.

А редактировать... Редактировать можно и в Notepad++ без HEX-редакторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню. Если в Поньке выбрать и включить опцию меню Edit -> Edit Buffer enabled, то и редактировать можно прямо там, а потом уже сохранить в любом формате.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем. Вот эти все редакторы, как правильно заметил @Starichok, пересчитывают контрольную сумму всех строк? Отредактировать я могу и в блокноте, но вот пересчитать контрольную сумму не получается, а без этого никак не записать в EEPROM/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольная сумма в hex-файле высчитывается для строки, а не для всего файла.

Calculate Intel HEX file checksum using Windows Calculator

https://tewarid.github.io/2013/08/01/calculate-intel-hex-file-checksum-using-windows-calculator.html

Изменено пользователем Phalanx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Phalanx сказал:

высчитывается для строки, а не для всего файла.

А где я сказал что для файла? Я сказал что контрольная сумма высчитывается всех строк, а не файла и не отдельной строки. Т. е. если я поменял данные в первой строке, то контрольная сумма поменялась во всех строках. Во всяком случае у меня было так с ATtiny 2313. Экспериментировал.

16 минут назад, korsaj сказал:

вы вначале хоть что-то попробуете,

Я говорил, что не раньше понедельника. У меня всё на работе. Дома мне этим некогда заниматься, а на работе хоть весь день, за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, makcucm8 сказал:

Вот эти все редакторы, как правильно заметил @Starichok, пересчитывают контрольную сумму всех строк?

 

9 минут назад, makcucm8 сказал:
9 минут назад, makcucm8 сказал:

Т. е. если я поменял данные в первой строке, то контрольная сумма поменялась во всех строках. Во всяком случае у меня было так с ATtiny 2313. Экспериментировал.

Х.з, что Вы там наэкспериментировали, раз пришли к таким выводам.

Изменено пользователем Phalanx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makcucm8 , вот достал я ATMEGA16A, сунул его в программатор, считал с него ЕЕПРОМ, насовал нолей где-попало и записал обратно. Повторил  - всё ОК.

Какой файл, какая контрольная сумма? :wub: 

Снимок.JPG

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, makcucm8 сказал:

в Avrdude такой возможности нет

Почитал про AVRDUDE и EEPROM. Насколько понял файл сохраняется таки в богомерзком IntelHEX. Тогда вам может помочь http://advantex.ru/joom/content/view/78/69/ или онлайн редактор поискать.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваще идиотъ в   этой  теме :blush:

Ну вот чем мне нравистся  AVR это тем  что все плюшки пришутся отделно .а  не  ... 

1.  память програм 

2 EEPROM 

3 . а  я  это как  назыается  .. ВО .. Фюзя  ...

Кароче пиши  ЕЕРOM  отьделня и я  будь здяровь :crazy:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makcucm8 сказал:

в Avrdude такой

Так бы сразу и сказали. :)

AVRDude работает со множеством программаторов. И среди них есть наидешевейший, наидоступнейший и наипопулярнейший USBASP. В котором файл ЕЕПРОМ может иметь как формат HEX, так и формат EEP.

"Файл данных EEPROM хранится в формате ЕЭП, который был разработан для обеспечения PonyProg. Эти EEP файлы добавляются с .eep расширением и применение PonyProg использует эти ЕЕР файлы для хранения детали, связанные с флеш-карты памяти и другие электрически стираемая программируемая память только для чтения (EEPROM) устройств."  https://www.reviversoft.com/ru/file-extensions/eep

Снимок.JPG

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...