Перейти к содержанию

Простая зарядка для умных часов


Рекомендуемые сообщения

Есть умные часы с акумов на 240мАч , на часах написано что заряжать надо зарядкой на 5 вольт 500мА.

Но 500мА на выходе думаю сильный перебор будет.

Решил собрать схемку на 78l05 (во вложении)

Ток ограничу в 100мА. Думаю для таких аккумов должен быть ток заряда в таких пределах.

Дайте совет на эту тему

S40423-184851(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

стабилизатор же 78l05 ограничивает ток в 100мА.

Буду в корпусе TO 92 ставить стабилизатор.

У него по даташиту ток макс. 100мА

 

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

стабилизатор же 78l05 ограничивает ток в 100мА.

Peak Output Current 140 мА - это не шутки.

12 минут назад, Eugene Hagin сказал:

на часах написано что заряжать надо зарядкой на 5 вольт 500мА.

Может прислушаться к производителю? Вдруг там небольшой умформер встроен, и ему именно 500 мА на старте нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, Огонёк said:

Может прислушаться к производителю?

теоритически наверное не стоит прислушиваться к ним.

Дело в том что купил зарядку на 5 вольт 500мА. Заряжает минут за 40-50 от нуля.

Потом аккум этот заряд очень плохо держит и быстро часы разряжается. Сейчас заряжаю от компа. Да и там вроде 500мА от usb 2.0 но думаю ток там ниже по какой то причины (возможно режим энергосбережения стоит) и тогда часы заряжаются нормально.

2 minutes ago, Огонёк said:

это не шутки.

пусть 140 мА будет. Думаю ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай тогда уже схему регулятора тока, не полагайся на внутренние ограничения микрухи. Схема регулятора с формулой расчёта приведена в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Ток ограничу в 100мА.

Ток ограничивает другая схема включения 78L05. Смотрите даташит. Ограничение тока в Вашей схеме 78L05 наступает при 260 мА.

78L05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часы mi watch color sport называются.

Контроллер заряда наверное есть если их от ноута USB заряжать можно.

вот нашел инфу:

The 78L05 is a 5V fixed 3-terminal voltage regulator delivering up to 100mA of output current and equipped with internal limiting + thermal shutdown features for overload immunity.

 

незнаю как насчет 250мА но пиковый да 150мА наверное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем незнаю что делать и не понимаю зачем производитель пишет ток 500мА если аккум там стоит на 250мАч максимум.

Часы такой ток не потребляют даже если все функции можно было включить.

Мои предположения:

Делается это только для того что бы аккум заряжался супер быстро и так же быстро вышел из строя и что бы пользователь пошел покупать новый агрегат.

А так же возможно что бы пользователь не пихал зарядки на выходе которых 2-3 Ампера

Вывод: Думаю надо попробовать сделать схему с первого поста и проверить. Думаю ничего страшного часвм не будет.

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это решимость, вот это правильный подход к электронике! Долой измерения, долой анализ фактов! Предположения и домыслы гораздо гораздей. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78L05, включенная по схеме стабилизатора напряжения ток не ограничивает. Это надо через неё ток ограничивать. Если схема будет потреблять больший ток, то кирдык будет 78L05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Eugene Hagin сказал:

в общем незнаю что делать и не понимаю зачем производитель пишет ток 500мА если аккум там стоит на 250мАч максимум.

Так, может, не стоит бежать собирать своё зарядное устройство, если нет понимания, а сначала почитать про способы заряда? 

Например, что такое зарядка током 2C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Eugene Hagin сказал:

зачем производитель пишет ток 500мА

Производитель комплектует свои часы "стандартными" зарядками. А они, как правило, выпускаются от 500мА, 1А, 2А и т.д. Меньше 500мА  сейчас редко кто делает, разве что какой нибудь спец-заказ или китай-подвал.

10 часов назад, Eugene Hagin сказал:

пользователь не пихал зарядки на выходе которых 2-3 Ампера

Устройству по барабану сколько ты ему впихнешь, оно возьмет ровно столько сколько ему нужно. Если устройство исправно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, г0сть said:

Устройству по барабану

от зарядки 5 вольт 500 мА заряжается непонятно как.

А еще сильно сомневаюсь что защита на аккуме стоит или контроллер этот.

Тогдп зачем ток писать если контроллер вск исправит сам. Тогда почему часы перезаряжать нельзя? Если контроллер должен сам отлючить заряд.

Зарядка нормальная только от компьютера!

А вот если заряжать 5 вольтами 2 амперами. хана часам будет со временем. И где тут ваш контроллер?

 

В комплекте вообще часы были только и провод БЕЗ ЗАРЯДКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Тогдп зачем ток писать если контроллер вск исправит сам.

Потому что так положено. Указывать напряжение и ток.

31 минуту назад, Eugene Hagin сказал:

А вот если заряжать 5 вольтами 2 амперами. хана часам будет со временем.

"Какие ваши доказательства" (C) ?

32 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

В комплекте вообще часы были только и провод БЕЗ ЗАРЯДКИ

Вы уверены, что от USB ток подаётся напрямую в аккумулятор? Если Вы не видите контроллер заряда, это не значит, что его нет. Он может быть в часах или  в одном из разъёмов провода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Eugene Hagin сказал:

от зарядки 5 вольт 500 мА заряжается непонятно как.

Так может зарядка "гуано" не?

37 минут назад, Eugene Hagin сказал:

А еще сильно сомневаюсь что защита на аккуме стоит или контроллер этот.

Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем.

38 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Тогдп зачем ток писать если контроллер вск исправит сам.

Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств.

39 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Тогда почему часы перезаряжать нельзя? Если контроллер должен сам отлючить заряд.

Вы сегодня про где?

39 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Зарядка нормальная только от компьютера!

см. п.1

40 минут назад, Eugene Hagin сказал:

А вот если заряжать 5 вольтами 2 амперами. хана часам будет со временем. И где тут ваш контроллер?

ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало...

40 минут назад, Eugene Hagin сказал:

И где тут ваш контроллер?

Внутри. Но вам же по любому виднее...

41 минуту назад, Eugene Hagin сказал:

В комплекте вообще часы были только и провод БЕЗ ЗАРЯДКИ

Ок. Это правильно. А проблема в чем?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Eugene Hagin сказал:

Зарядка нормальная только от компьютера!

Ага, особенно, если учесть, что в большинстве случаев питание юсб напрямую висит на пятивольтовой линии блока питания. Той самой, на которой порядка двадцати!!! Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если он искал именно 500 ма на выходе зарядки то это жуткий хлам просто, там на выходе каша еще та :lol2: Нет ничего удивительного что от компа заряжает это просто доказывает что зарядное - хлам ! Нормальных 500ма еще поискать нужно.

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Eugene Hagin сказал:

А вот если заряжать 5 вольтами 2 амперами. хана часам будет со временем.

Очень распространенное заблуждение ушатавшее не один аккум ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
×
×
  • Создать...