Перейти к содержанию

Лампы Или Транзисторы?


Лампы или транзисторы?  

260 проголосовавших

  1. 1. Лампы или транзисторы?

    • Лампы
      69
    • Транзисторы
      132
    • Микросхемы
      25
    • Гибриды (Лампа+Транзистор)
      1


Рекомендуемые сообщения

)

Нет ламп противоположных проводимости,что делает не возможным построения семметричнных схем свободных от четных гармоник

Может это и не трагедия вовсе,а наоборот неплохо....

Сколько нужно ламп для усилителя? Да, поменьше чем транзисторов....

На 75Вт,к примеру,четырёх ламп вполне достаточно.(двухтактник:входная,фазоинвертор-драйвер и выход).

На 20кВт и восьми ламп хватит.Если говорить просто о "мощи".

Бесперспективное обсуждение.Даже студийные мониторы(с усилителями)делались на лампах.И проблем у звукорежисёров не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бесперспективное обсуждение.Даже студийные мониторы(с усилителями)делались на лампах.И проблем у звукорежисёров не было.

Ты в своем уме? Не в одной студии не используют в качестве мониторов лампу, по простой причине - таких мониторов не делают.

Сколько нужно ламп для усилителя? Да, поменьше чем транзисторов....

На 75Вт,к примеру,четырёх ламп вполне достаточно.(двухтактник:входная,фазоинвертор-драйвер и выход).

На 20кВт и восьми ламп хватит.Если говорить просто о "мощи".

И что что меньше? Это преимущество лампы?

Ну пусть меньше, но зато 4 лампы по габаритам будет как плата усилка с 15-30 транзисторами. А если учесть размеры трансов в ламповом усилке, то тут вообще говорить становиться не о чем.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

АРХИ. простите речь шла о НЧ,а не о ВЧ. Да я не спорю в ВЧ технике лампе равных нет.эта я и без вашего напоминания прекрасно знал. Открыли АМЕРИКУ :D:D:D:D:D:D:D:D:D. И какой должен быть размером усилитель мощностью примерно 2 КВТ и какой трансформатор должен быть,а какое тепло будет?! яйца жарить можно и облысеешь от высокого напряжении :D:D:D:D:D

Изменено пользователем AMD-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты в своем уме? Не в одной студии не используют в качестве мониторов лампу, по простой причине - таких мониторов не делают

Если,даже их не делают в 2011г(может быть..?), то это ЕЩЁ НИ ЧЕГО не значит!!!

Цитата профессионалов,с их форума:

"вы прямо про лампы рассказываете как про акварель, все то они "красят", в то время как любой примененный динамик "красит" априори не меньше. Студийный контроль в 60-70-х годах сплошь был ламповым и ничего - много хорошей музыки записали и очень даже хорошо на той самой "красящей" аппаратуре с бумажными диффузорами. Есть безусловно схемы и лампы привносящие много отсебятины, но есть нейтрально звучащие, лишенные при этом транзисторной "мертвечинки". "

"Звук очень нравился всем кто его слышал. Ровный неокрашенный очень естественный. Особенно любители джаза восторгались, говорили, что звук идёт не из колонок, а просто появляется в комнате.

Это венгерские колоночки ЕАG SH 020. У меня их было 6 штук.

2 в аппаратной и 4 в зале."

Чтобы хоть как-то расширить кругозор :)

Вот образец

________________________________________________

А, 10кВт на транзисторах реализовать....тепла не будет,транзисторов "впараллелить",управлять ими....Легче? :D:D

post-101860-0-12415000-1313506430_thumb.jpg

post-101860-0-09049100-1313506461_thumb.jpg

Изменено пользователем николарам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть нейтрально звучащие, лишенные при этом транзисторной "мертвечинки". [/i]"

Здесь есть противоречие.

Честный звук как правило мёртвый, самые лучшие студийные усилители и мониторы - мёртвые.

Как не мёртвый звук может быть нейтральным?

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честный звук как правило мёртвый, самые лучшие студийные усилители и мониторы - мёртвые.

Как не мёртвый звук может быть нейтральным?

С точки зрения логики полностью согласен....Ну, это уже к звукорежисёрам,но хороших отзывов о работе даже с этим(наверное,не самым лучшим комплектом) много.

Так,приблизительно,выведу из этого заключение: у транзисторов - честный звук получится "мёртвым", а у ламп - "нейтральным"(заметьте - НЕОКРАШЕННЫМ!!!). Борьба и различие: МЁРТВОГО и НЕОКРАШЕННОГО...у них есть общая точка соприкосновения или они разделены???Имею ввиду именно студийную аппаратуру.

Но,пусть звукорежисёры сами разбираются :)

А,как тогда охарактеризовать самые обычные реальные звуки,например: голос собеседника или простое "треньканье" на гитаре??? Какие они для нашего повседневного восприятия?

И,вот...прогоним эти звуки через усилитель...самый хороший,точный,правильный...

Изменено пользователем николарам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько глупостей.

1. Мощьные передатчики надежней на лампах. Для сведения. Мощьные транзисторные передатчики имеют модульную конструкцию. Например много модулей по 200 Вт, потом устройство сложения мощьности. При выходе из строя даже полавины модулей. передатчик работоспособен, просто уменьшится выходная мощьность.

2. Биполярные транзисторы надежней полевых. Руки должны расти из правильного места при пайки и выбирать нормальные режимы. Например. у полевых транзисторов с ростом температуры, сопротивление канала возрастает, ток уменьшается. У биполчрных наоборот. Частотные свойства и линейность полевых лучше.

3. Трансформатор имеет распределенные параметры. Это на звуковых частотах!:lol: Конечно трансформаторы на отрезках ДЛ и ТДЛ имеют распределенные параметры, но к звуковым частотам, это не имеет отношения.

4. В ВЧ технике лампе равных нет. В СВЧ диапазоне для генерации больших мощьностей, магнетронам конечно нет равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца жарить можно и облысеешь от высокого напряжении 

И яйца не жарятся и волосы на месте, :D :D :D :D .

 Да я не спорю в ВЧ технике лампе равных нет.эта я и без вашего напоминания прекрасно знал

Ну что тогда и на НЧ так же если сделать все по уму ,тоже будет ОК.Про надежность явно лампа выиграет. :D Тепло вещь относительная,и на транзисторы радиаторы приличные цепляют.С чем соглашусь так это проц.компютерный на лампах это- обсурд.Здеь П/П на коне.Без них ни как.

усилитель мощностью примерно 2 КВТ 

Ну тоже не большой,мне правда зачем столько 500вт хватает.

Дурной спор вообще. Для каждого случая своё решение. Это спорить, что лучше танк или мерс.

В принципе да.Но голословно утверждать что одно отпад, а другое весчьььь.,тоже не надо.Это я не вам .Есть у каждого свои преимущества и недостатки.Просто зависит что хотишь получить или что важно для данного случая,а уж потом выбирать.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно спор ниочем. Например КВ усилитель мощности проще, надежней и дешевле сделать на лампе чем на транзисторе. КВ/УКВ трансивер наоборот удобней на транзисторах - функционально и компактно. Гитарное усиление - исклчительно ламповое (транзисторное используют те у кого денег нет на ламповое :) или пионЭры ). А вот просто послушать музыку - меня очень устраивает Натали или Зуев к примеру.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про надежность явно лампа выиграет. :D

Вообще-то у транзистора ресурс больше.

Надёжность лампы кажущаяся, кончилась - заменил, и как бы ничего не ломалось. :rolleyes:

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и стоимость лампы, как бы ни о чем!

Если учесть, что какая - трехсотка стоит, как Линкс 17, например :D

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проголосовал за лампы, естественно. Звук должен рождатся в вакууме.

Ресурс и надежность - вещи разные. Малейшие проблемы по питанию или перегрузки по выходу - и все МОСФЕТы плотным строем идут нах. С лампой такого нет, она вобще "прощает" многое.

Если руки "золотые" - всё равно, из какого места они растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слушать - то же в вакууме :D

Если не умеешь готовить кошек - то отравишься нах.

А, насчет надежности - лампы ПТУшникам прощают, а МОСФеты - нет!

Нужны - хотя-бы минимальные знания, а не гнилая распальцовка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое, лично мне для мощи больше транзисторы нравятся, для качества лампы или микросхемы...

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы это не качество, лампы красивый преукрашеный звук, а достоверность и качество - это транзисторы

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы это не качество, лампы красивый преукрашеный звук...

И тепло, которое выделяеться :D , достоинство ламп - перегрузки нестрашны, а строить ламповый усь, всё же стоит - отличный опыт будет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегрузки нестрашны

На сколько срок службы лампочки уменьшится если усилитель час простоит с замкнутым выходом?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько срок службы лампочки уменьшится если усилитель час простоит с замкнутым выходом?

Если у лампового усилителя выходная мощность стандартная - 2...4 Вт, то ничего с ним не будет и за неделю с КЗ на выходе. У меня на работе собран ламповый усилитель на 6Н2П и 6П14П с трансформаторами ТВЗ-1-9. Режимы просто запредельные для этих ламп. Собрал я его еще то ли в 2003-м, то ли в 2004-м. Поскольку рабочий ПК представляет собой главную машину в отделе, раздает Интернет, то он не выключается никогда. Усилитель подключен от того же удлинителя и поэтому тоже не выключается никогда. За все время работы заменил только 6Н2П, поскольку начала шуршать. Нагрузка усилителя не очень подходящая - Jamo Classic 4. Учитывая, что у меня мешок ламп, из которых наберется штук 30 и 6Н2П и 6П14П, то работать этому усилителю можно еще долго и счастливо. :) В остальном, с лампами я завязал. Это, действительно, приукрашенный звук. Хотя, не спорю, "красят" красиво. Но главный минус - музыка из разряда Testament, Diablerie, Graveworm и т.п. может слушаться только фоном, когда на транзисторном аппарате можно почувствовать все прелести качественно отыгранного и записанного жанра тяжелой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне собрать на лампах что то всё таки стоит, но будушиее всё таки за Транзисторно- Микросхеми(не путать с TDA7293) усилителями далеко ходить не надо достаточно посмотреть на характеристики Натали от WASO.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...