Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

здравствуйте! Собрал Бп ПУ на lm317 lm337 , и в положительном плече вместо 30 вольт, 18. может кто сталкивался? помогите плиззз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробуйте подобрать резистор R5 если изменений не будет LM317 бракованый в меня было что выдавал 20 вольт и ничего незделал поменял на другой и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бери даташитные схемы,и делай.Вот здесь можешь скачать калькулятор, для расчета резисторов под любое напряжение http://www.radioscan...tware/file8747/ Вот здесь,для LM337 http://www.a-ling.net/alweb/hifi/lm317_lm337_reg_calc/lm317_lm337_reg.htm

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришедшая в голову идея: поскольку часты случаи совместного использования лестничного РГ от Максима Волобуева и данного ПУ, то блок питания можно выполнить, используя вместо 12вольтового стаба LM7812 - LM7805 и применить 5вольтовые реле, которые совпадали бы по посадке и цоколёвке с 12вольтовыми. Либо же в БП добавить эту ЕНку, от моста, который подаёт питание на стабилизатор 12В.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо BD140 BD139 хочу поставить 2SB649, 2SD669 а то с 50 пар несмог найти 4 пары очень большой разброс 170 -180 и 220-330 а 2SB649, 2SD669 подобрать можно очень близко кто ставил хуже небудет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил все работает ток покоя получился 34мА операционник LME49720 транзсторы 2N5551,2N5401-2SB649,2SD669 подобраны по максимому все резисторы 1% Звучит превосходно но меня смущают характеристики какие то они в меня получились заоблачные при такой простоте схемы такие характеристики эта схемка переплюнула бренды очень высокой ценовой категории завтра еще проверю на работе там приборы новые профи на своих я намерял искажения 0.0001 если чесно неверится чтото мне.Проверю на роботе чтоб действительно убедится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мерял,на какой частоте?В принципе,может быть.У ЛМЕ свой КГ 0,00003 на 1Кгц. А "Бренды",на то и "бренды",чтобы за них бабки платили :yes:

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мерял,на какой частоте?В принципе,может быть.У ЛМЕ свой КГ 0,00003 на 1Кгц. А "Бренды",на то и "бренды",чтобы за них бабки платили :yes:

Мерял СК6-20 он показал 0000 тогда подключил до компа RMAA показала Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.02, -0.14

Уровень шума, дБ (А) -112.0

Динамические диапазон, дБ (А) 112.0

Гармонические искажения, % 0.0001

Гармонические искажения + шум, дБ(A) -101.9

Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0004

Взаимопроникновение каналов, дБ -109.7

Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0008

Получается идеальный пред завтра проверю на работе он меня очень заинтересовал наушники HD 800 звучат аж нехочется снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил все правельно но стоит поменять транзистор с другим усилением и картина совсем другая и даже резистор сразницей в 4% и гармонические искажения совсем другие мы на роботе сидели до семи часов проводили эксперементы. Только тчательный подбор деталей дает результат. А еще что я заметил блок питания должен быть как я понял с эксперементов для +30 -30 свои обмотки а +15 -15 свои и земля потолще провод и неодин и эсперементально землю вешал вразные точки для получения найменших наводок тогда и искажений менше. Хороший предвачок оказывается но любит точность.

Изменено пользователем Lys07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто их видно лучше на фоне подавленных симметричностью структуры чётных гармоник. А насчёт точности подбора номиналов - в симметричных схемах всю жизнь так и было.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вадим!

Просто есть мнение, что в глубокоОСных схемах тщательный подбор активных элементов не обязателен.Особенно в ВК,типа там ООС самая глубокая и все исправит,Но если бороться за линейность,то уж до конца.А ООСи и так будет что исправлять кроме наших ошибок. :unsure:

Кстати, Вадим, интересно Ваше мнение по поводу точки снятия ООС.Хотя по вашим платам это видно.Но говорят лучше прямо с выходных клемм. До фильтров конечно.Или это все пустое.?

ОФФТОП наверное.Извините

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, добрый день!

Просто есть мнение, что в глубокоОСных схемах тщательный подбор активных элементов не обязателен.

- потом и удивляться нечему, что схема не обеспечивает заявленных параметров. Работать, конечно, будет, но как попало.

Особенно в ВК,типа там ООС самая глубокая и все исправит

- там картина другая. Конечно, эмиттерный повторитель является каскадом со 100% ОС, но если в одном плече произведение усилений транзисторов каскадов ( преддрайвер*драйвер*оконечник) будет отличаться от второго плеча, то это влечёт за собой несимметричную нагрузку на УН по полуволнам, отсюда увеличение чётных гармоник.

интересно Ваше мнение по поводу точки снятия ООС.Хотя по вашим платам это видно.Но говорят лучше прямо с выходных клемм. До фильтров конечно.Или это все пустое.?

Всё верно говорят. Чем ближе точка снятия ООС к выходной клемме - тем больше компенсация нелинейностей элементов, стоящих в тракте после ВК - катушки фильтра, контактов реле защиты и т.п. Всё это реализовано в СЛ Агеева, например.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До фильтров конечно.

катушки фильтра,

А какой смысл тогда в их применении?Не пущать всякую пакость в ОСь.

:buba: Я так думаю!

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема. Собрал этот пред на печатке от FR, где то пол года назад. Всё запустилось и заработало с пол пинка. Пол года наслаждался чистым хорошим звуком. Но на днях из корпуса пошёл дым. Вскрытие показало, что сгорели резисторы R39, R40 и R31, а также транзисторы BD140 и BD139. Первый, пробой коллектор эмитер, второй, появились проводимости во все стороны. Заменил сгоревшие детали, проверил оставшиеся транзисторы, правда в схеме, не выпаивая, но явных пробоев не было. Подал питание, хотел замерить ток покоя выходных транзисторов, но не успел щупы поднести, как R40 аж вспыхнул пламенем! Всё то же самое: пятнадцатиомники и выходные транзисторы. На этот раз выпаял все остальные транзисторы, проверил, все живые. Также прверил все пассивные элементы, всё вроде целое, но боюсь уже включать. Посоветуйте, где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте транзисторы в погоревшем буфере, давайте на вход меандр и смотрите, чтобы не было возбудов на его полках. Если будут - паяйте корректирующие конденсаторы, как уже оговаривалось ранее.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректирующие конденсаторы стоят, на опере. Когда я запускал в первый раз, без них хороший возбуд шёл. Теперь вот я откинул резистор с выхода опера (R13), а базы первых транзисторов посадил на ноль. Вроде ничего не горит, ток покоя в норме, но на откинутом выходе операционного усилителя +14 В! Похоже сдох опер? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...