Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет! Парни тут разве не Ошибка? На схеме и в списке деталей С10(11) и С14= 0,1 а вот на Печатной плате 0,01. Так какие ставить?? и в списке чтота нету С14

1qvdqee.png

Изменено пользователем Ljohn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно... ДесАлекс писал что для импульсника особо разницы нет... А 2200 нада пленку...

За одно и вопрос... Собрал Клон, включил без катушки - все в идеале, и звук, и свет) Подключил катушку, и выгорел резистор на 20 Ом... В чем проблема??? Катушка тоже в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я новичек на этом форуме но некоторый опыт в электронике имею. Решил сделать свой первый МД. До этого собирал в основном аналоговые устройства, с недавних пор перешел на цифру. Делал в основном УЗЧ как на МС так и на транзисторах. Первым устройством на "цифре" была цифровая паяльная станция. Также были разные мигалки, пищалки и т.п.

Выбор на МД ClonePi-W пал в основном из-за простоты конструкции, высокой повторяемости (понял по отзывам из форума), доступности деталей, "знакомом" МК - ATmega8, имел дело с ним в предыдущих своих поделках.

Почитав форум по клону решил, что буду делать по второй печатке из первого поста, именуемой "Korvin". После вытравки платы принялся за сборку. МК был прошит на заводском проверенном программаторе через понипрог. Все применяемые детали новые и по возможности проверенные мультиметром перед монтажом на плату. Резисторы, те что в синем корпусе (ниже есть фото) с 1% допуском, остальные - 5%. На плате присутствуют цанговые панельки под МС. После пайки также проверены на предмет проводимости между выводами МС и дорожками на плате.

Питал схему от 3-х LI-ion аккумуляторов размера 18650 3,7В и 2500 мАч каждый. Так что ни о каких проседания напряжения под нагрузкой не может быть и речи. Под нагрузкой напряжение на C6 было 12,2В.

Испытывал прибор с подключенной катушкой на открытом воздухе, чтобы избежать влияния бытовых приборов и металлических на его работу. Сразу при включении прибор ведет себя как положено. Светодиоды последовательно затухают, после чего следует звуковое оповещение. После этого начинается "цветомузыка", светодиодная шкала хаотично бегает, иногда несколько первых светодиодов а иногда все 10. При этом звук варьируется от низкого до очень высокого. При регулировки резистора R7 сложно добиться стабильной работы. Реакция на металл очень слабая. Когда удавалось добиться более-менее стабильной работы, ключ 10 на 12 прибор "видел" где-то в 5 см от датчика, бочку на 200 л. в 30см. При этом нету линейной зависимости индикации от расстояния до цели. Направляешь датчик на цель - 0 реакции, наводишь чуть ближе к цели и начинают светить 8-10 св.д.

После экспериментов решил замерить напряжения на выводах МС:

TL074

1-4.46

2-4.43

3-4.42

4-11.8

5-4.47

6-4.47

7-4.38

8-4.47

9-4.47

10-4.47

11-0

12-10.37

13-10.37

14-4.42

ADG444B

1-0.12

2-0.32

3-0

4-0

5-0

6-4.47

7-4.47

8-5.01

9-0.51

10-4.38

11-4.47

12-5.04

13-11.8

14-4.43

15-4.47

16-4.89

Очень настораживает напряжение на 9 выводе опера. Оно явно должно быть меньше. Что еще странно, что с отключенной катушкой постоянно горит только 10-й последний светодиод и не реагирует на регулировку подстроечника. Замеры проводились цифровым мультиметром. Один Щуп на вывод МС, второй - на нижнюю ногу конденсатора C14, т.е. на землю.

На счет катушки. Намотана она на оправе из гвоздей диаметром 25см медным проводом 0,8 мм 26 витков. Сопротивление - 2 Ом. При работе в катушке как и положено слышно тихий гул, если приложить ухо к проволке.

Из всего этого я понял, что проблема кроется в аналоговой части и скорее всего в обвязке самого опера. Прошу знающих помочь решить эту проблему. Буду очень благодарен.

Изменено пользователем Valentyn95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли тут ошибка . По качеству изготовления видно уровень .

Попробуйте для начала заново пропаять все выводы деталей . Протрите плату спиртом . Осмотрите в лупу . Выньте и вставьте назад микросхемы и атмегу . Но поставлю я всё таки на непропай , тем более - детали без отгиба ног . Припой окружил штырёк , но не взялся за него . Подобное было у меня несколько раз .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, попробую так сделать, но перед тем прозвоню дорожки и элементы тестером. Скорее всего проблема около опера. У меня плата с кнопками крепится к основной посредством шлейфа. Где-то в теме писало на счет этого, мол между проводниками шлейфа образуется емкость. Что вы думаете по этому поводу? И еще, забыл уточнить, на мегу залита последняя прошивка 1.2.5 из сайта автора (http://fandy.hut2.ru/ClonePI_W.htm) , может она нестабильна. Вы, как опытный человек в этом деле какую прошивку посоветуете?

Изменено пользователем Valentyn95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую 1.0.1.

Плата с кнопками у всех шлейфом , проблема с ёмкостью была у прошивки 1.0.0 . Но при испытаниях отсоедините кнопки . Понять , что плата работает , можно и без них . Я настраиваю , припаяв одну - сброс .

Дорожки и элементы прозвоните , не помешает . Но вот непропай найти тестером мне никогда не удавалось . А после тыканья паяльником и классическим припоем - соломкой с канифолью внутри проблемы исчезали , как правило . Но были и исключения ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь точно таким же припоем, c флюсом внутри, но перед этим смазываю контактные площадки флюсом F-3 (канифоль со спиртом и чем-то еще), после чего отмываю плату спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинке видно плата норм . А вот резистор не цепляет случайно конденсатор возле 78l05 (прям возле цифры 5 на конденсаторе если по фото смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую 1.0.1.

Плата с кнопками у всех шлейфом , проблема с ёмкостью была у прошивки 1.0.0 . Но при испытаниях отсоедините кнопки . Понять , что плата работает , можно и без них . Я настраиваю , припаяв одну - сброс .

Дорожки и элементы прозвоните , не помешает . Но вот непропай найти тестером мне никогда не удавалось . А после тыканья паяльником и классическим припоем - соломкой с канифолью внутри проблемы исчезали , как правило . Но были и исключения ...

И какой чувствительности вам удалось добиться с этой прошивкой? Что мне однозначно не понравилось в последней прошивке, это динамический режим поиска, то есть если нашел металл под датчиком нужно постоянно вилять им туда-сюда, иначе прибор просто молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивкой 1.2.5,не нужно пользоваться. Лучше например 122m. Чувствительность на пятак, для твоей катушки должна быть сатиметров 27-30 минимум

Изменено пользователем valmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал все прошивки , кроме динамической . Разницы в дальности как то не заметил . 20 см на пятачок . Всегда и стабильно . При условии измерения линейкой .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошивкой более-менее определился. Есть в наличии 2 меги, на одну залью 1.2.2м а на другую попробую 1.2.1. Прочитал уже более половины форума и понял, что катушка у меня немного не кондиционная. Из форума понял, что для таких размеров датчика (25 см и больше) нужно мотать проводом 0.6 - 0.7 мм. Приборов для измерения индуктивности в наличии нет. На форуме писали, что если у катушки не подходящая индуктивность, то при включении первые несколько светодиодов потухнут вместе (в идеале должны по одному). Таким образом уменьшая количество витков можно добиться приемлемой индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тональность менять в зависимости от чего? Типа металла? Так это уже селекция получится. Почитайте тему "селекция металлов в трекерах и клонах" - там обговариваются проблемы реализации такой идеи. Мне, например, очень было интересно и я много оттуда узнал нового. Или вы хотите просто изменить звук клона?

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно изменить хотелось бы, типа как у fisher F2 при обнаружении чермета например можно сделать?

Звук вот тут на видео есть

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"клон" с звуком на чермет это "шанс". но тут есть маленькое "но" как и все приборы шанс крупный черный кусок уводит у цвет. хотя уже как не есть шанс это селективный прибор.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один не понял: есть желание сделать тон звука вообще другим или надо, чтобы на чёрный металл был звук "как у Фишера", а на цветные металлы - ???

Если хочется сделать тон вообще другим, то можно попрактиваться с изготовлением ждущего мультивибратора, который будет использовать сигнал с МК для запуска, а сам выдавать на динамик звук желаемого тона. Смысл сией затеи не понять, но если уж хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
    • Вот и я о том же... 3,3 питание и нагрузка килоом... ее минимум раза в три надо уменьшать , если не во все десять... Вы бы хоть ДШ на ПыСы  открыли что ли...
    • там 3,3в питание или вы издеваетесь?
    • А че нагрузка всего 1кОм? поставил бы 10 или 100кОм  
    • По ушам проехать хватит  А вообще от кингстонов отказался давно, 95% подделок, самый подделываемый бренд. А тем временем в ситилинке к примеру 4K@60     А автору тему в целях ликвидации его безграмотности покажу как выглядят скрины с "помойки" али для общего развития.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...