Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

схема ВП2006 только убрал защиту

в плате куча ошибок.

1. большая длина цепи ООС.

2. кривая разводка цепей питания силовых.

3. далеко от выходников транзисторы термостабилизации тока покоя.

итд итп ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот УТ с зашитой уже по критикуйте :unsure:

попробую теперь на оставшем месте развести УН

компоненты все промаркированы ( просто навести на компонент и отобразиться его номинал, или обозначение )

ВП200.rar

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в плате куча ошибок.

1. большая длина цепи ООС.

2. кривая разводка цепей питания силовых.

3. далеко от выходников транзисторы термостабилизации тока покоя.

итд итп ...

Однако свои платы со схожими ошибками ты рекламировать не стесняешься.

Вот УТ с зашитой уже по критикуйте :unsure:

попробую теперь на оставшем месте развести УН

компоненты все промаркированы ( просто навести на компонент и отобразиться его номинал, или обозначение )

Слаботочка внутри петелек, образованных силовыми цепями ВК - не есть гуд. Силовые шины прячь внутрь, поближе к цепи выхода, все остальное (за исключением цепей защиты) выноси наружу.

схема ВП2006 только убрал защиту

Покучней собери детали на плате, транзисторы термостабилизации поближе к выходникам (хотя это не критично, можно и на проводах вынести и расположить рядом, либо прикрутить их на корпус выходников), без защиты там ведь не так сложно это сделать. Точка суммирования слишком длинная (то место, где соединяется ОС с резистором после выхода ОУ и резисторами с баз транзисторов дифкаскада). По ВК рекомендации те же, что и BESу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~ Спасибо за совет буду исправлять, изначально так и делал ну потом подумал питание будет +-35 вольт на водок на сигнальные цепи не должно быть, так как по питанию основному дорожка она не большая а коротенькая ну и сделал так, теперь придётся переделывать :rolleyes: ну нечего сделаю

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и его ну дело в том что мне нужно всего ват 50 а то и меньше ( больше для дома это слишком ) :D а так как уже собрал ВП500 ( все детальки есть покупать почти нечего не надо, вот и решил собрать ВП200 )

Что то внутри мне подсказывает что при таком питании и при таких силовых коротких дорожках там будет всё ГУД :)

В защите возможно ошибки, ещё не проверял так что кто надумает вдруг собрать не спешите дайте сперва мне опробовать а потом уже отпишусь

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~ Скажи а по входу в УН зачем стоит такая большая ёмкость 11 мкф ?

скорей всего буду делать без опера, пред усилитель буду делать отдельно а значит обходимость опера в УН отпадает, вот собственно вопрос можно вместо 11 мкф поставить меньше ёмкость ( скажем на 2,2 мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в плате куча ошибок.

1. большая длина цепи ООС.

2. кривая разводка цепей питания силовых.

3. далеко от выходников транзисторы термостабилизации тока покоя.

итд итп ...

Однако свои платы со схожими ошибками ты рекламировать не стесняешься.

1. у меня оос занимает 3см ...

2. на порядок качественнее многих ...

3. ну если в 2.5 мм от выходников это далеко ... :P

~D'Evil~ Скажи а по входу в УН зачем стоит такая большая ёмкость 11 мкф ?

скорей всего буду делать без опера, пред усилитель буду делать отдельно а значит обходимость опера в УН отпадает, вот собственно вопрос можно вместо 11 мкф поставить меньше ёмкость ( скажем на 2,2 мкф

необходимость опера не отпадает.

этот усилитель без ОУ нельзя оставлять с неподключенным входом.

http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7

иначе будет бум. ;)

2.2мкф на входе достаточно.

Изменено пользователем Евгений Верис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BES, усилитель инвертирующий, буфер на ОУ ставить обязательно, иначе, как написал Верис, без подключенного входа оставлять нельзя.

1. у меня оос занимает 3см ...

2. на порядок качественнее многих ...

3. ну если в 2.5 мм от выходников это далеко ...

Да ладно завирать, у тебя точка суммирования растянута сантиметров на восемь-девять, не меньше.

P.S. Заканчивай в каждом своем посте ставить ссылку на свой ресурс, для этого есть специальное поле в профиле пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34мм от резюков ос до выходного полигона. и 40мм с копейками до входных транзисторов. и нигде с рядом идущими цепями питания или вокруг платы по контуру.

фото приложить с линейкой?

померил в спринте - 74мм и 73мм соответственно в приведенном архиве. идущие кусочком впараллель с питанием и по одной дороге вместе с питанием источника тока (гд конденсатор +стабилитрон)

или 6см от термостабилизирующий транзюков до выходных ...

разницу чувствуешь?

или фотку с линейкой выложить?

зы. я понимаю нервы, конкуренция и все такое. не нравится тебе наверно ... но привыкай, жизь суровая штука ;) а это только начало ...

зызы. ниче личного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BES, усилитель инвертирующий, буфер на ОУ ставить обязательно, иначе, как написал Верис, без подключенного входа оставлять нельзя

Достаточно вход замкнуть на землю через резик и параллельно этому резику подовать сигнал. Минус вменьшение входного сопротивления, ниже чувствительность.

34мм от резюков ос до выходного полигона. и 40мм с копейками до входных транзисторов. и нигде с рядом идущими цепями питания или вокруг платы по контуру.

фото приложить с линейкой?

померил в спринте - 74мм и 73мм соответственно в приведенном архиве. идущие кусочком впараллель с питанием и по одной дороге вместе с питанием источника тока (гд конденсатор +стабилитрон)

или 6см от термостабилизирующий транзюков до выходных ...

разницу чувствуешь?

или фотку с линейкой выложить?

зы. я понимаю нервы, конкуренция и все такое. не нравится тебе наверно ... но привыкай, жизь суровая штука а это только начало ...

зызы. ниче личного

Не будем разводить спор типо: у кого 314зда лахмаче. Евгений, со стороны это похоже не на конкуренцию, а на саморекламу. ;)

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи!

Выложите пожалуйста список деталек отвечающих за защиту в УТ.

Я робко попытаюсь начать.....только помидорками не кидайтесь. :)

VT3,VT4

VD10,VD11

C5,C6

R15,R16

Килоомные резюки идущие в эмиттеры выхлопных транзисторов (R19,20,27,28,35,36,44,47,54,55)- тоже для защиты?

Резистор R21? Диоды VD3,4,5,8,9,12,13 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз!!! :rolleyes:

Хочу собрать упрощенный вариант ВП, с питанием +- 35 В, одной парой выходных транзисторов в УТ!

Мои действия:

1) Как написано на сайте sibaudio.ru - уменьшить сопротивление резисторорв R1,R2 усилителя напряжения и R11,R12 выходного каскада.

2) Впаять только одну пару выходников!

как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Pearl

сперва новерно лучше прикупи все детальки а потом уже занимайся подгонкой печатки а то выйдет так что с делаеш печатку а когда начнёш покупать детали то таких размерах ненайдёш и тогда начнёться по настояшему

болеть голова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане! Храните деньги в сб...тьфу!

Граждане! Покупайте электрические двухсотваттные лампы накаливания в хозяйственных магазинах страны!

Включайте их в первичные обмотки трансформаторов и вашим усилителям не страшна даже переполюсовка питания!

Короче, перепутал я плюс с минусом при подключении WP200 к БП. Напруга +-50 вольт.

Мучал девайс переполюсовкой ТРИ вечера, естественно не нарочно - думал косяк на плате. Оказалось, что косяк в голове. :rolleyes:

Лампочка спасла ээээ.... лучше напишу что сгорело: в УТ - VD5 и VT3,VT4. ВСЁ!!!

Остальное осталось жить, хотя и это могло бы уцелеть, если б я первый раз включал усь без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BES

сперва новерно лучше прикупи все детальки

Согласен. Подумал, что лучше сперва спросить у многоуважаемых форумчан, а потом бежать на радиорынок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшая разработка печатки чуть чуть приостановилась так как со схемой УН не совсем уверен вот прикладываю схемку которую соединил проверьте правильно ли всё подсоединено , питание +-35 вольт :rolleyes:

post-46251-1235059820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже столько плат сделано, вам что, мало? Сделали бы что по оригинальней, Натали например.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшая разработка печатки чуть чуть приостановилась так как со схемой УН не совсем уверен вот прикладываю схемку которую соединил проверьте правильно ли всё подсоединено , питание +-35 вольт :rolleyes:

Вот схема УН со всеми номиналами под +-35V.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390

Спасибо большое

Nem0 я уже писал выше из за чего решил Сделать ВП200 ( потому что все детальки на него есть, раньше соберал ВП500 )

Nem0 могу и не делать если найдёш плату у нас на форуме ( УН, УТ, зашита по температуре, включение вентилятора при превышении температуры ) то с удовольствием соберу ту печатку ( я пока не встречал печаток ВП200 или ВП500 чтоб было всё на одной плате сделано

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...