Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот этот калькулятор http://calculator2006.narod.ru/.

прога выдает габаритку 517Вт.

Я выбрал броневой ленточный.

Alkarn мне не надо 2х обмотки по 65В,мне нужна 1 обмотка 65В с отводом от середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это я уже последний слой скотча намотал внахлест,а так для серединки вырезал тоненькую полоску.калька же тоньше скотча? может её попробовать,но плохо что она не на клеевой основе :( в среднем на каждый слой выходило 59-65 витков.местами провод был ровный и ложился он просто замечательно.всю бывшую шелуху(изоляцию) заколебался до конца обдирать.

"Значительно выпрямить провод можно протянув его через край стола, фанеры, доски под небольшим углом." - а изоляция таким образом не сдерется? хотя,эта изоляция и канцелярским ножиком не просто сдиралась,но чё-то сцыкотно...

сейчас у меня есть провод: 1,2мм, 1,4мм, 1,8мм и 2мм. конечно,же чем мощнее,тем лучше :D мдя,опять перематывать что ли,чтоб для вторички больше места было? :blink:

Чтобы не было ссыкотно, возьми кусок провода Б/У гнутого, желательно с остатками межслойной изоляции, протяни его несколько раз как я написал, с небольшой натяжкой и посмотри что с ним происходит после каждого прохода, большинство кусков межслойной изоляции отвалятся. Ещё лучше если в этой деревяшке сделать небольшой тонкий пропил.

Изоляция сваливается с алюминиевого или медного подгоревщего провода.

Скотч в один слой мотал это хорошо, пусть мои расчёты пойдут в счёт остаточной гнутости провода.

Основная беда в твоей намотке это гнутость провода, ненужная шелупень на нём (с этим ты справишься, почти, после протяжки) и выпуклость намотки. От выпуклости я уже писал, но если ты не поленишься и сделаешь колодезный барабан (спонтанно ), то намотка будет в разы лучше и быстрее. Главное изгибать провод в другую сторону перед тем как он ляжет на каркас и основная задача - в один ряд 80 витков и чтобы каждая из четырёх граней одного витка была ровной, а не выпуклой слегка (слегка выпуклость на 0,2 мм через 10 слоёв потеряешь 2 мм - это твоя вторичка - почти). Если и в третий раз не получится

( хотя я уверен, получится, я так понял ты упёртый ), то после третьей намотки я надеюсь получится более менее нормальная первичка которую можно оставить и мотать вторичку тем проводом который влезет, а от диаметра провода вторички и будет определяться мощность твоего транса. Плюс в том что первичка будет полноценная и греться не будет, а первичка это основа транса.

P.S. Можно применить такой способ межслойной изоляции:

На углах, поперёк обмотки, в два слоя, скотч с нахлёстом на боковые щёчки - именно на углах и возникает межвитковое замыкание и всё.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

To Yrik

Мощность зависит еще от марки стали, которая в программе не учтена, от зазора между половинками железа (кстати, будешь собирать - посмотри как сложить 2 части, чтобы щели не было), от окна - сколько провода можно разместить. Я сколько раз перематывал трансы - и провод тот же, и мотал аккуратно, а столько витков, как в заводской обмотке не помещается. На заводе станок мотает с хорошим натягом, плотно виток к витку, а дома так не получится.Но если обмотка одна, тогда должна поместиться.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем времени суток.

Вот решил перемотать трансформатор ТСА270 для питания усилителя смотал все кроме первиной обмотки.Для расчета воспользовался прогой калькулятор 2.0.9.29

тип транса выбрал броневой ленточный ввел параметры магнитопровода;Толщина магнитоотвода:27мм,Ширина магнитоотвода:46мм,Ширена окна:41мм,Высота окна:102мм.Все размеры сняты штангентом.

Выбрал напряжение первички 240В,напряжение вторички 65В и ток 7А.

Прога выдала:ток первички 2.145А, кол-во витков 516,диаметр провода 1мм

Кол-во витков вторички 137,диаметр провода 2мм.

Я так понимаю прого расчитывает кол-во витков на голом магнитопроводе если сравнивать длину витка на голом магнитоотводе и длину витка на каркасе то на каркасе эта длина получается гораздо больше так как быт с расчетом общей длины намотки на каркасе.

Я сам думаю что нужно длину витка на голом магнитоотводе умножить на расчетное кол-во витков и получается общая длина намотки.

Просто я сомневаюсь в правильности всоих решений.

Прошу у вас помощи или совета заранее благодарен.

Уж извините, я ваш диалог просмотрел в скользячку, моё мнение по этому поводу:

Т - трансформатор. С -силовой. А - алюминиевый провод. 270 - мощность транса.

Необходимо 65V со средней точкой т.е. 2х32,5 переменки?

Какой ток мы можем взять с этого транса? Ответ - 270/ 65=4,15А ( МЫ не задаём ему ток, мы у транса спрашиваем какой ток он сможет отдать при напряжении вторички 65V. Мощность транса и количество витков первичи определены заводом без нас).

Вопрос? - влезет или не влезет конкретная вторичка. В принципе нужно тупо всё пересчитать, а по большому счёту там было очень много вторичек и должно влезть.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и короткого некогда между витками верхнего и нижнего слоя небудет,возле щочек также

чтобы выжать из этого трансформатора побольше нужно полностью перематать первичку(столькоже витков)но проводом медным равного или немго большего сечения,практика показала что такой трансформатор безболезненно отдаёт 400ватт даже неперегреваясь,а из пары тс270а(перемотаных на медь)я некоторое время на заказ делал пускозарядные устройства для автомобилей и пара выдавала кратковременно 14в*100а=1400ватт (700ватт каждый трансформатор) :buba:

post-109849-1274304490,27_thumb.jpg

post-109849-1274304503,32_thumb.jpg

post-109849-1274304511,49_thumb.jpg

post-109849-1274304521,21_thumb.jpg

post-109849-1274304529,76_thumb.jpg

post-109849-1274304538,44_thumb.jpg

post-109849-1274304548,39_thumb.jpg

post-109849-1274304557,72_thumb.jpg

post-109849-1274304567,91_thumb.jpg

post-109849-1274304576,04_thumb.jpg

изоляция межслойная.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TALIAN82

Вся проблема в том, что нам нужно в минимальное очко загнать максимальное количество мощности при условии что человек новичёк.

P.S К кому обращаешся?.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший способ.Но дело в том что у меня ТСА270 у этого транса на одном магнитопроводе два каркаса для намотки тоесть первичку составляют две полуобмотки.

Тоесть мне нужно расчетную длину провода вторички +3% разделить на 2 и мотать каждую половину отдельно.

http://yooree.narod.ru/ts250.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСА-алюминиевый трансформатор, а у меди кпд выше как минимум в 1,6 раза! Следовательно 270*1,6=432 ватта! B)

Лихо!Что-то в этом есть.Только не "минимум в 1,6 раза", а в 1,52. И не кпд, а проводимость больше или потери меньше.

Ну и мощность зависит не только от допустимого нагрева проводов, еще есть насыщение железа и потери в нем, железо тоже греется. Но в целом, действительно, в данном случае при замене алюминиевых проводов на медные мощность можно немного увеличить. Вот только количество витков уменьшать не надо.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСА-алюминиевый трансформатор, а у меди кпд выше как минимум в 1,6 раза! Следовательно 270*1,6=432 ватта! B)

ТСА - НЕ аллюминиевый трансформатор., а трансформатор в котором применён аллюминиевый провод - поэтому давай мощность вернём в зад 432/1,6=270ВТ она задаётся свойствами и размерами магнитопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.помогите определить мошность транса....вот фото

вторичка намотана двумя проводами по 1мм-1.2мм(тоесть вместе 2мм-2.4мм)напряжение на плечах 60вольт(там две обмотки по 30вольтей)

так вот как определить примерную хотяб мошь? скоко ампер держать будет?

post-72472-1274639685,41_thumb.jpg

post-72472-1274639711,42_thumb.jpg

post-72472-1274639740,39_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький

Мощность усилителя, это одно, мощность транса для усилителя, это другое. трансформатор для усилителя может быть меньше мощности усилителя на 100 - 200 %. Всё зависит от ёмкости кондёров после диодов и от того какую вы музыку слушаете. Если подать на вход усилка чистый синус - тогда работают и трансформатор и кондёры по полной, но в обычной музыке работает только трансформатор и немного кондёры. Нельзя всё вытягивать за счёт кондёров и не стоит полную мощь тянуть за счёт транса, должна быть золотая серединка.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. намотал первичку.в среднем теперь в ряду умещалось 75 витков,а в первый раз помещалось 50-55 витков.еще пару раз перемотать и все 80 влезут :D места побольше стало,но не намного.сейчас намотал вторичку проводом 1,3мм(такой проводок тяжелее ровно мотать) 55 витков,но провод пока не обрезал.если намотать еще,то скорее всего вторая вторичка не влезет,и так бы хоть уместиться.если снова не получится,то зафигачу туда провод 1,1мм. это руки такие кривые или сложный экземпляр попался? :blink:

блин,еще когда в первый раз дроссель разбирал,щечку немного поломал и потом вообще она отвалилась когда пластины вставлял. сейчас склеил её,но она немного отошла.это же не смертельно? потом еще подклею.

post-36374-1274853587,02_thumb.jpg

post-36374-1274853599,95_thumb.jpg

post-36374-1274853610,52_thumb.jpg

Изменено пользователем Thoron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thoron Привет

Щёчка отвалилась это плохо может помешать собрать пластины. Надо было сразу приклеить и стянуть болтом, по бокам любые шайбы.

Плохо что не проверил ток ХХ и не написал сколько витков намотал на первичку. Мы бы знали собирается сердечник или нет (из - за щёчки), попали в заветные 20 - 50 МА или пролетели в ту или иную сторону, есть КЗ или с первичкой всё ОК.

Теперь вторичка:

Напиши какое расстояние осталось от края щёчки до обмотки в том месте где обмотка будет внутри сердечника. Зрительно осталось гораздо больше чем в первый раз.

Очень хотелось бы намотать 1,3 мм, мы и так занизили диаметр и вторичка будет немного греться поэтому лучше во вторичке использовать малярный скотч (прозрачный может расплавиться). Изоляция в один ряд, на углах поперёк ещё узкую полоску. Именно на углах можно коротнуть.

Ну и традиционно - большая погнутость провода вторички сводит на нет все твои старания. Протяни через дощечку, возможно под большим углом и возможно с большим усилием, не бойся ни чего ему не будет это не 3х мм провод когда приходится изгибать каждый угол. В ряд ты уложил нормально, а вот по высоте?

Маленькая поправка к расчёту вторички:

Чтобы получилось на вторичке 2 х 20 V нужно намотать 2 х 67 витков при условии что в сети у тебя 220 V и намотал ты на первичку 740 витков. Вторую полуобмотку нужно намотать несколько больше, чтобы впоследствии была возможность уровнять U обеих полуобмоток не разбирая транса.

P.S. У тебя не руки кривые, у тебя первое и сразу сложное задание. Посмотри на свой прогресс.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужно сделать трансформатор 24 В 5 А. Есть ТС-180. Гдето я читал что у него 3.3 витка на вольт, если это так то мне надо приблизительно 80 витков. Я думаю кинуть 40 витков на одну половину и 40 на другую и соеденить последовательно. Теперь как мне рассчитать диаметр проволоки для моего тока? Нам в техникуме давали формулу, где используется плотность тока, а есть какая-нибудь формула без нее? Заранее спасибо.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiolomaster

0,632 х на корень из тока (А). В этой формуле заложена плотность тока 3,2 А.

У ТС180 мощность 180 ВТ - можешь снять 24х7 А.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте-создал тему но касаеться она двух разделов сразу и по УНЧ и по ТРАНСформаторам,прошу ВАШЕГО совета http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68101&st=0&gopid=683335entry683335

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,коллеги,помогите пожалуйста с расчетом трансформатора ибо что-то я затупил.Итак,имеется немецкий промышленный Ш-образный дроссель,на нем была намотана медная жила шириной 5 мм и толщиной примерно 2 мм.

Толщина пластин-0,3 мм.Ширина окна катушки - 33мм, длина - 46 мм, высота катушки - 47 мм.Железо на миллиметр меньше и по ширине и по длине.Хочу сделать на этом железе трансформатор,выжать из него нужно 3 А и 22 вольта для блока питания

Так вот,мои расчеты:

первичка-710 витков проводом 0,51

вторичка-71 виток проводом 1,5

А у коллеги получилось:

первичка-540 витков проводом 0,72

вторичка 54 витка проводом 1,4.

Кто прав?

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕГДА лучше намотать больше,наверняка-уж поверь бывалым,если считать по разного рода программам и з инета то такой трансформатор будет на холостом ходу кушать большущий для него ток а если намотать чуть больше витков,как пример то что ты расчитал-то холостой ход будет оч маленьким и трансформатор будет работать долго и счасливо. кстати исходя из данных по сечению провода,то таким проводом можно намотать трансформатор с мощьностью около 150ватт(а если на колце-торроидальном сердечнике то ещо больше). запомни считать нужно ширину-и толщину пакета пластин какраз на этом и расчитываеться трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...