Перейти к содержанию

Усилители НЧ и не только...


ROGER_

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

помогите найти схему усилителя к колонкам (высокие частоты-60 низкие 140), хочу впихнуть регулятор громкости индикатор вкл/выкл (светодиод), вентиляторы для охлаждения, сетевой шнур, кнопку вкл/выкл и что бы колнки можно было подключить не с помощью тюльпанов а с помощь проводков(зажимов), помогите буду очень благодарен)

Огласите вессь спписок.......ПожалуЙста ! :shok: И внятно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помоему там не отрицательная обратная связь, а положительная. Входы ОУ 2 и 3 нужно поменять местами как здесь

http://www.zwuk-serwis.narod2.ru

Где вы только такие схемы находите! Там в эмиттерах 39 Ом а динамик 4 Ома, и что получится? А режим по постоянному току вообще большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я поменял. В эмуляторе все работает.

Кстати, если не сложно подскажите еще такое: Я увеличил сопротивление резистора r3 до 330к, после конденсатора С2 поставил еще 100к и R4 опять уменьшил до 330к.

Искажения упали с 0,06% до 0,024% (при той же выходной амплитуде) Некоторое падение искажений наблюдалось при увеличении емкости С2. Если можно сказать в двух словах почему так, пожалуйста скажите.

----

ПС. Наибольшей эффект наблюдался при установке дополнительного резистора после С2, т.е. когда сигнал подавался на вход через сопротивление, И два, с увеличением сопротивления r3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 и R4 теоретически должны быть одинаковы. Тогда входные токи создают на них одинаковое падение напряжения и смещение нуля минимально. На искажения теоретически влиять не должно. Но R4 влияет взаимно противоположно на коэффициент усиления и искажения. Поэтому усиление лучше подбирать резистором R11. Входной резистор всего лишь делит сигнал и на искажения влиять не должен. Как и входной конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

поставил трансформатор ТПП322 на ОМ2, при питании 78В, при макс громкости питание просаживается на 10В, по 20000мкФ в плече, что за ботва? вторички по 3.2А! 1 канал, нагрузка 4Ом

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Ома делим 78 Вольт на 4 Ома и получаем 19,5 Ампера. А трансформатор рассчитан только на 3,2 Ампера. Вот и просадка. Даже если 78 полное и потери... допустим 20 В/ 4 Ома= 5 А.

А конденсаторы только сглаживают и энергетики не добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят "прикидочный".

Насчет "энергетики". Поставте вместо конденсаторов батарейки - просадка меньше будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+-39В и просаживается на 5 вольт в плече.Что удивляет-то?Максимальная громкость-это уже клиппинг.На 4 ома ничего удивительного,все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Спрошу здесь, а то в профильной такие вопросы не приветствуются.

Сломал мозг про методику вычисления мощности двухтактного усилителя, в частности Ланзар. Питание +/-50, с транса переменка 2х36.

Почему в формулу P = U^2 / R подставляется половина суммарного напряжения питания, за вычетом некоторого падения на КЭ транзистора и эмиттерном резисторе (4 - 5В), а не полное 50+50 = 100В? Это особенность включения включения транзистора в схеме с ОК?

Получается, на выходе клиппинг начинается при грубо говоря 32В действующего напряжения, а не 64? К сожалению лично убедиться в этом не могу, не с чего подать нужную амплитуду на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особенность включения включения транзистора в схеме с ОК?

Это особенность немостового включения. Мощность считается не мгновенная, а действующая. Поэтому напряжение берется действующее.

По аналогии с сетью 220 Вольт: действующее 220 В, амплитудное 310 В, размах 620 В.

Нужно нарисовать синусоиду и все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитудное считается от нуля до пика? Я думал от пика до пика, хм, позабыл нафиг всю физику.

Но хорошо, тогда почему на входе усилка тоже действующее 2х36 последовательно, т.е. 72В, высчитанное по тому же правилу? Куда то все таки пропала половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по тому же правилу. 2х36 работают параллельно. Правда не сразу, а попеременке. Но при тепловом расчете считается параллельно. Так же как ветви диодного моста рассчитываются на половинный средний ток. Так же и выходные транзисторы кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

javaman,нагрузи выход сопротивлением нагрузки (эквивалент) и подай на вход уся синус 400 гц до клиппинга.При измерении мультиметром мощность посчитаешь P = U^2 / R,при измерении осликом P=U^2/2Rн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят доброго вечера всем.Купил себе Microlab pro 3 сейчас стоят Solo 5c,

вообще музыку люблю очень,так же дома имеется Yamaha очень мощная привез из за границы,

Короче очень хотел себе Microlab pro 3 Уж очень она мне понравилась,

купил ее по объявлению за копейки с дефектом.

Дефект заключается в том что ВЧ не работают а НЧ и Сред.Ч. отлично

выдают сигнал.Относил усилитель в ремонт сказали что возможная поломка не в нем,

а в кроссоверах самих коробок с мембранами,

Ребят прошу подскажите как мне все это проверить и по возможности в картинках я не совсем хорошо воспринимаю

информацию письменною

Сам работаю Авто электриком но когда залез туда в уселок понял что мне там делать не чего=)

единственное что я сделал там это воздушное охлаждение=))На этом пока модернизация

закончилась=)))руки у меня ровные если доступно объясните справлюсь=))Очень надеюсь на вашу помощь

За ранее спасибо

Ребят доброго вечера всем.Купил себе Microlab pro 3 сейчас стоят Solo 5c,

вообще музыку люблю очень,так же дома имеется Yamaha очень мощная привез из за границы,

Короче очень хотел себе Microlab pro 3 Уж очень она мне понравилась,

купил ее по объявлению за копейки с дефектом.

Дефект заключается в том что ВЧ не работают а НЧ и Сред.Ч. отлично

выдают сигнал.Относил усилитель в ремонт сказали что возможная поломка не в нем,

а в кроссоверах самих коробок с мембранами,

Ребят прошу подскажите как мне все это проверить и по возможности в картинках я не совсем хорошо воспринимаю

информацию письменною

Сам работаю Авто электриком но когда залез туда в уселок понял что мне там делать не чего=)

единственное что я сделал там это воздушное охлаждение=))На этом пока модернизация

закончилась=)))руки у меня ровные если доступно объясните справлюсь=))Очень надеюсь на вашу помощь

За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то "ровные руки" два раза один и тот же текст не постят.

Получается что не работает "пищалка" в одной колонке?

Наверняка не пьезо? - пьезо обычно не сгорают.

Если с магнитом (не пьезо). то можно прозвонить омметром на обрыв. А далее чинить или искать замену. Но чинить ВЧ очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Вот схемка лампового УНЧ http://trzrus.narod.ru/lamp/593.gif

Первое, что не понятно - на выходе первого каскада 400 мВ при входном сигнале 250 мВ. Я понимаю, что там регулировка тембра, но неужели она "режет" сигнал в ~40 раз?! Иначе с усилением 70 просто не понятно, как сигнал может быть на выходе таким низким.

И далее при подаче на вход второго каскада 400 мВ, с коэф.усиления ~70 на его выходе будет больше 20 В. Но смещение 10 В на сетке выходной лампы никак не получится сделать.

Профи, подскажите, в чем я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете подсказать, как вы это посчитали? Сколько ни читал про фильтры так и не могу понять, как определить ослабление сигнала.

Что можете по второму вопросу сказать:

И далее при подаче на вход второго каскада 400 мВ, с коэф.усиления ~70 на его выходе будет больше 20 В. Но смещение 10 В на сетке выходной лампы никак не получится сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новенький на этом форуме. Попалась мне тема с усилком SUPRA sbd-a4240, много полезных вещей, схема. У меня этот усь уже больше 2х месяцев в ремонте, вылетали транзисторы на выходе одного из каналов WFP50N06, заменил. Включаю, все как полжено, диод зеленым светится, напр на кондерах по питанию +-25 в, на транзисторы напруга поступоет, не проходит сигнал, со средины канала сигнал появляется, может у кого есть схема контрольных точек этого усилка, скиньте пожалуйста! Заранее благодарен

Можно в личку fomin5959@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...