Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Подключил комповский кулер к 12v переменки. Крутиться норм чуть тише чем от постоянного тока. как думаете проработает долго??????????? он ничё не дёргается крутиться нормально...

Да и можноли по в ходу в усь подключить переменный резистор только на один канал а общий провод прямо чтоб шол и так регулировать громкость?

я вот непому как резистор подключать по входу чтобы регуоировать громкость...

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да я понял это. а как его включать, просто в разрыв центрального провода. чтоб он увиличивал уменььшал сопротивление? и так для каждого из двух центральных проводов, а общий идёт прямо в усилитель?

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так:

post-72063-0-38738200-1307261532_thumb.gif

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулер нельзя подключать к переменному напряжению! хотябы мост поставь выпрямительный! Амплитудное значение напряжения которое ты подал - около 18В, от него кулер может сгореть, ко всему там стоит защитный диод - одна полуволна будет проходить через него просто выделяя тепло.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ собрал усилитель конструктор TDA1554 о в мостовом режиме. один канал играет громче и босистее. вчём может быть проблема?

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от режима его использования. На нем написано.

Если в качестве резерва(постоянно на зарядке как в бесперебойниках) - 6.8-6.9В, если его использовать в режиме заряд-разряд 7.0-7.2В

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Не могу разобраться. Есть трансформатор - на входе 220В~ на выходе ноль и две фазы по 18В~. Две эти фазы идут на обычный диодный мост из четырех диодов. Я измеряю постоянное напряжение между началом моста и концом. Не могу понять откуда там берется 47В~? Может я что-то не так измеряю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один канал играет громче и босистее. вчём может быть проблема?
Конденсаторы на входе разные - раз, динамики в колонках - два. Для проверки поменяй колонки на выходе местами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пременка с действующим напряжением 36В (18 +18 = 36В) являет собой синусоиду с вершинами амплитудой 36*1.4. Далее считай сам, с учетом падения на каждом диоде порядка 0.7В.

После моста конечно-же конденсатор подключен? Отключи, получишь примерно 35В.

Дело в том, что конденсатор после моста сглашивает "выпрямленую" синусоиду до амплитудного напряжения.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю постоянное напряжение между началом моста и концом. Не могу понять откуда там берется 47В~?
Это как? Не могу представить. После выпрямления получаем амплитудное значение (умножить действующие 18 вольт на корень из два, примерно 1,4) минус падение на диодах. Считаем: 36х1,4-2=48,4. Всё нормально, в пределах инструментальной ошибки (у нас и в сети не ровно 220, да и ещё есть влияющие факторы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 РадиоРобот:

Когда как. Могут быть и нужны. Сравните, например, TDA2003, которым нужны резисторы ООС и TDA2822, которым они не нужны.

Разница между "ОУ" и "УНЧ" в том, что первый тип - это, например, TDA2030/2050/2052 - полноценный мощный ОУ, подчиняющийся всем правилам работы таковых. При работе от однополярного питания требует искусственной средней точки по входам.

Микросхемы УНЧ - например, TDA2003, TDA2822 и другие имеют специфическую схемотехнику входных каскадов, не требующих подачи на них начального смещения, в том числе и при работе от однополярного питания. Их входы работают на уровне потенциала общей шины питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36х1,4-2=48,4

К стати, правильнее считать (36-2)*1.4

Это если падение на диодах по 1В. Хотя разница конечно, смешная получается :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это теория, на практике все намного сложнее ;) Взять хотя бы форму "синуса" в розетках :o

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дямон, для Вашего вопроса есть соответствующая тема в соответствующем подфоруме "МК для начинающих".

Мне что, "наградить" Вас парочкой дней ридонли для углубленного изучения Правил форума и его структуры?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу запитать галогенную лампочку на 12в от аккумулятора.

Характеристика аккумулятора:

Standby use: 13.6-13-8V

Cycle use: 14.5-14.9V

Max. initial current: 1.95A

12V 7Ah

Вопрос в том, какой максимальной мощности лампочку можно подключить к этому аккумулятору?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...