Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

доброго времени суток....

вообщем не знал куда писать и решил спросить в этой ветке

на кондере сгорела обмотка электромагнита, ну я ее перемотал проводом того же сечения и длины и когда хотел было подключть увидел на старых выводах какой-то радиокомпонент,что это может быть...думал может термопредохранитель, но потом вспомнил что его ставят в разрыв...post-130660-0-45492500-1307857434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

типо защиты от неправильного включеня?тогда как подобрать этот самый диод (электромагнит находится на кондиционере машины и там скорее может нужен стабилитрон для более быстрого отключения)?...старый то я потерял уже

Изменено пользователем lenar4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не от полярности(электромагниту то пофиг) а от выброса напряжения при коммутации его электронным ключем, чтобы транзистор не спалить высоким напряжением в результате возникновения ЭДС при размыкании цепи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подобрать то все таки диод(померять напряжение на разьеме для подключеня ЭМ?) и как подключить(полярность будет иметь значение?)

Изменено пользователем lenar4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод ставится в обратной полярности по отношению к полярности, приложенной к катушке электромагнита (анодом - к минусу, катодом - к плюсу). Он должен выдерживать обратное напряжение, не менее приложенного к катушке электромагнита. Лучше в 2...3 раза больше. По току Вам уже разъяснили.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadgraf, в принципе, можно, но зачем??? Не псевдопроблема ли это?

Подробно опишите задачу: что, зачем, и т.п. А то кофе кончился, чтобы на кофейной гуще погадать, что у Вас там.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была в том что два канала по отдельности играют хорошо, а вмете ни в какую не хотят, т.е. НЧ пропадают. В другой ветке подсказали поменять местами провода одной из колонок. Сейчас поменал их местами и ситуация улучшилась. Все отлично. А я уже собирался развязывать как-то усил от источника сигнала и друг от друга. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. колонки в противофазе включил? Мудрое решение. -"два канала по отдельности играют хорошо, а вмете ни в какую не хотят," - попроще разжевать можно? Непонятно ничего.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вмете ни в какую не хотят, т.е. НЧ пропадают.

В противофазе играют, гасят друг друга.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что пишу здесь, но в подфоруме Аудио как обычно все спят:) При включении tda1557 спустя несколько секунд появляются ужасные искажения, если подключить источник к мс то играть будет, но всё с теми же искажениями(правда в этом случае искажения появляются сразу). Микросхема возюуждается? ток потребления у неё возрастает до 3х ампер. Что делать не подскажете?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажем: чего-нибудь мерять или искать форумы чумаков. У них все действия сводятся к зарядке волы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон: Блокировочный конденсатор (керамика 0,1 мкф) вплотную к ножкам питания микросхемы. Можно с обратной стороны печатки навесить. А лучше дайте фото вашего усилителя: эта микросхема не любит длинные провода.

PS Вот мой опыт, прочитай внизу, под фото, внимательно.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводку платы сами делали? Для того чтобы этого небыло - разводка должна быть грамотно выполнена, и нельзя использовать землю где-попало и полагать что это одна и та же "земля" типо с нулевым потенциалом. Но это не так - на проводах падает напряжение под действием тока, на другом конце общего провода может быть уже другое напряжение чаще всего оно меняется синхронно с нагрузкой выходного каскада усилителя - складываясь со входным сигналом эта цепь может образовать положительную ОС, что приводит к самовозбуждению.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав, Минздрав, к чему это? типа шутка?

Разводка заводская, часть схемы мне досталась от набора. Длинные провода только к динамикам идут, ну и до блока питания см 30, сигнальные пока отпаял, т.к. и без них такая проблема. Щас конденсатор попробую впаять.. глупый вопрос, но можно фото керамического кондера? а то для меня они все одинаковые, я их только по емкостям раскладываю

68 нФ подойдёт?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что это за транзистор E13009L какие его параметры в даташите ничего путного нет и как правильно проверить его на работо способность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1max1, лукавите, всё есть в даташите на первой же странице.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в даташите ничего путного нет

Вы считаете, что мы можем привести какие-то другие параметры, чем те, которые приведены в datasheet?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпаял 0.15 мкФ, всё осталось.

@Alexeyslav, Как ни странно, но одна из сигнальных дорожек идет вдоль общего провода(земли) через всю плату. Это нормально? В данный момент сигнальных проводов нет, ножки мс фактически никуда не припаяны

post-101682-0-94940300-1307959644_thumb.jpg

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно неисправность микросхемы. Я уже встречался с таким (смотри ссылку в посте #2328).

PS На плате предусмотрено место под электролитический конденсатор по питанию, впаяй-ка его, для проверки достаточно 470 мкФ.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке питания уже стоит П образный LC фильтры, емкости по несколько тысяч, индуктивность 20 мГн. Ну всё же щас попробую

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил 2 кондера общей емкости 2300 мкФ, искажения пропали, но остался гул, похоже на 50 Гц, но выше, либо я глухой:) Ток потребления снизился до 2.1 А

В вашей ссылке с 99% точностью описана моя проблема, но напряжение питания до 8 вольт понизить не могу.

Эту мс в плату впаивал не я, поэтому незнаю перегрели её или нет. А вообще такие микросхемы возможно перегреть?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...