Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это - признак неуважения к собеседникам. Для них - некритично. Они просто плюнут и уйдут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При КЗ ток будет равен току, который задан. Задано 10А - значит, при КЗ в цепи будет 10А

да все я это понимаю только страшновато как то вы мои предыдущие посты читали почему то схема В не так работает как А ладно сейчас усилю 13009ыми и расчитаю шунт на 10А потом отпишусь.

Авот скажите Народ какое время зарядки у вас получается до достижения плотности 1/27

Если страшновато - рассчитывайте защиту на минимальный ток, скажем, 1А. Затем пробуйте его превысить, повесьте лампочку, и если он не поднимется выше этого значения, то можно попробовать и замкнуть клеммы (ответственности не несу :) ). Ток не должен подняться более 1А. После этого постепенно можно и прийти к нужному току. (2А-3А-5А-7А-10А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это я просто плюну и уйду потому что,что не проси ,то одни нарекания и не чего конкретного по теме и заданному вопросу.

Вы для чего вообще тему открывали?

Кака така "защита"??? таких слов тоже нет есть слова "какая"и "такая"

Уважаемый romka-quest "Если страшновато - рассчитывайте защиту на минимальный",а вот Falconist говорит что нет защиты как класса есть ограничение по току

Вы че скажите?

Изменено пользователем Mister Boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Кака така любоф?"

(С) К/ф "Любовь и голуби"

"Классику" знать надо!

Кстати, напомню еще одну поговорку: "Куплю билет и пойду пешком". Пусть кондуктору будет хуже".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mister Boss,поставьте на выходе реле.будет и защита от неправильного.подключения.и при включенном ЗУ на выходе не будет напряжения,пока к аккумулятору подключите

у меня собран вариант"D",работает отлично,макс.ток 10а,на выходе поставил реле,даже если реле останется включенным при снятых "крокодилах" с аккумулятора,и замкнуть их,реле обесточится и на выходе напряжения не будет.

post-65622-0-52992800-1358612742.png

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех, кто сомневается.

в схеме нет никаких защит, а есть ограничение тока, то есть, при увеличении нагрузки схема переходит в режим стабилизации тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войтов Ну так то да.Я чет не задумывался . А почему большинство собирают вариант С,какая конкретная разница между А и С ,ведь и А и С ограничивают ток

А вот по схеме В пробовал ,не пошло почему-то лампочка вместо предохранителя сразу во весь накал :unknw: .

Сейчас усиливаю горячую часть мост IN5408 И транзисторы 13009 попробую без лампы с 5 амперами че будет

Да и еще почему надо отдельное питание на вентилятор почему его нельзя прилепить после R33

Изменено пользователем Mister Boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "защита" я как раз и подразумевал ограничение тока :yes:

Отдельное питание на вентилятор сделано исключительно для удобства. Можно кидать и после R33, но в этом случае вентилятор ваш будет крутиться на оборотах "over9000". Отсюда лишний шум и нагрев вентилятора. Если пускать FAN после R33, надо как-то питание ему застабилизировать, ну или регулировать вручную.

Изменено пользователем romka-quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно

да пофиг пусть крутится я в предыдущих своих моделях так всегда и делал

Изменено пользователем Mister Boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита - это функция устройства, которая работает в исключительных ситуациях.

а в этом устройстве ограничение тока является основной функцией, а не аварийной.

поэтому не надо путать мягкое с теплым...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная "хотелка"... А что может быть "другим", если главным смыслом данной темы является именно печатная плата???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа! Решил собрать данную зарядку, ибо зима уже в самом разгаре, а зарядить АКБ нечем. Вроде бы все детали я нашел, но по-прежнему остаются открытыми некоторые вопросы. Буду очень благодарен, если вы сможете чем-то помочь. :)

1. Из диодов шоттки я нашел у себя сборку MBR20100CT, подойдет ли она? (корпус то-220 почему-то доверия не внушает на 20А)

2. Можно ли не запаивать/не соединять с корпусом С6 и С7? Во влажную погоду корпус может и током ударить, ибо опыт уже был :(.

3. Сколько примерно ампер можно снять с таких трансформаторов? (выдрал из БП на 300Вт)

4. Все никак не разберусь с выходным дросселем, смотал с него все обмотки, но они крайне тонкие..... сколько витков и какого примерно сечения должен быть провод? (опять же с моим трансформатором)

Буду очень признателен за ответы)

112_PANA.rar

Изменено пользователем romka-quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подойдет.

2. Можно.

3. Долговременно 10...12 А. На корпусе должна быть этикетка.

4. Порядка 30 витков диаметром 1 мм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

Заканчиваю набивку платы ЗУ по варианту "С". Есть вопрос. Зачем нужен терморезистор и плавкий предохранитель? Может быть, что-то одно?

С уважением Болеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезистор ограничивает ток заряда конденсаторов после мостика при включении. В принципе, поскольку емкость не очень большая, можно и не ставить. Ну, а предохранитель - чтобы квартира/гараж не сгорели...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Еще вопрос. При первом запуске так-же нужно подключать через лампу накаливания? И еще: дроссель намотал на желтом сердечнике жгутиком из тонких жил общей толщиной 1мм до заполнения по окружности. Получилось 45 витков. Ваши рекомендации: оставить как есть или отмотать до 30 витков? Еще одно сомнение. На схеме ЗУ нет обозначения ватности резисторов. Я в силу своего "большого опыта" могу ошибиться в определении их мощности.Если не трудно подскажите где необходимо обязательно учесть мощность резистора и я откорректирую свои соображения.Как лучше и легче выполнить резистор R33 с учетом использования ЗУ для гелевой АКБ емкостью 88 Ач.

С уважением Болеслав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность "12-вольтовой" обмотки ДГС я замерял на около полутора десятках дросселей. Цифры получались от 39 до 75 мкГ. К-во витков = 27...30. Учтите, что зависимость индуктивности от к-ва витков квадратичная! 45 витков - заведомо много. Может не дать большого тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...