Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну а почему тогда не собрать хороший прибор? Схемы в интернете есть, может деталек немного больше... разве это пугает?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на вкус и цвет товарищей нет!!!етот собирать то пол дня ,я его делал исключительно как L метр,для катушек импульсников ,мне понравилось -спасибо автору!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ведь было бы точнее измерить сдвиг между током и напряжением на элементе при приложении к нему синусоидального напряжения. Сменой частоты можно было бы изменять диапазоны измерения в широких пределах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

на вкус и цвет товарищей нет!!!етот собирать то пол дня ,я его делал исключительно как L метр,для катушек импульсников ,мне понравилось -спасибо автору!!! ;)

Мне тоже нужен только L метр (остальное есть в мультиметре), главная проблема при поиске деталей - точные конденсаторы и герконовое реле (у нас в Минске), их я не нашел.

Интересно, можно ли предельно упростить схему оставив только L метр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зта схема проще уже некуда , с нее выбросили все :) Ну можно выбросить и реле , закоротив при этом соответствующие выводы .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Собрал данный девайс как первый свой LC-метр (далее надеюсь посложее освою).Точности хватает , собирался в целях сортировки SMD конденсаторов. Подключил самодельный пинцет из стеклотекстолита через экранированый кабелёк 25-30см. Калибруется отлично , ёмкость рук не мешает.

При первом включении появились симптомы - прыгают показания, частота порядка 3700 (короче низкая) ни-че не настроить. Путём очень долгого камлания выявлен виновный -- китайский тумблер(новенький!!!), после замены все заработало по инструкции, учтите этот тумблер кто собрался делать этот девайс. Следующий глюк возник при установке в корпус. Этот прибор у меня просто отказывался работать в полностью экранированом корпусе (и в замкнутой рамочке из боковых стенок при непроводящих крышках тоже!!)учтите. Еще из недостатков -- больше 0,47мкф измерять отказываетя , да и в этих пределах сбоит (хотя пики измеряет отлично). Покурив множество форумов пришёл к выводу - надо дроссель не 100мкг, а как на схеме 82 и чем выше точность и термокомпенсация тем лучше ( и частоты в настройках выше- я правильно понял?). Теперь сижу думаю как при отсутствии точных приборов сделать (а может найти где)хороший дроссель, может чё посоветуете. Ещё вопрос- в подобном измерителе через USB видел вместо релюхи просто транзистор эмиттер---коллектор--на землю, вопрос- в чём преимущество реле?

Для начинающих очень полезная конструкция! Мой четвертый прошитый PIC!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Парни подскажите в чём проблема . при калибровке малой ёмкостью например 6.8 ПФ,

после сохранения безошибочно определяет только мелкие ёмкости.большие уводит на 30% если откалибровать большёй ёмкостью например 100hF, видит безошибочно только большие . у мелких появляется большая погрешность в чём может быть проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну и ГЭЭЭ сей девайс! Собрал я сие творчество на индикаторе 16x1 и как ему плогается, оно не заработало. Пробовал всё, но оказалось как всегда дело в прошивке!!! Сначало на индикатре горело 8-мь квадратиков, с другой прошивкой высвечивалось только 8-мь символов, а дальше никак. При переключении на L пишет Over и всё. Огромное спасибо товарищу Negoro за подсказку

"Спасибо,но к сожалению эта прошивка то-же кривая,но я решил проблему,под 1601 нормально работает прошивка 8х2,просто символы L и C находятся в самом начале шкалы индикатора,а значения в самом конце,т.е. получается большой разрыв,но это никаких проблемм не создает и на качество измерения не влияет,а вот 16х2 сюда уже никак не катит."

А то было бы совсем обидно, т.к. это мой первый LC метр. И вообще исправте саму статью, что мол индикатор 16x1 и 8х2 только прошивка 8х2!!!!!!

Знать где упадёш........ Теперь бду воять это. Вроде девайс полутьше да и с подробным описанием с картинками на Русском!!!!!

P.S. Я бы сам в прошивке 16x1 порылся бы да исходников нет. А то в асемблийном то без меток и заменны битов с коментами хрен проссыш!

Изменено пользователем Svarog_gcg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал этот прибор. заработал сразу. экран 8х2

проблема была с реле решилась роздеребаниванием старого модема. там реле 5в сопротивление 170 Ом. ставил без транзистора.

конденсатора прецезионного такого номинала не нашел. поставил зеленую КМ-ку. точность измерения немного уплыла, но термостабитьность вышла хорошая.

дросель мотал сам. просто загонял генератор перемычками у часоту.

корпус сделал из китайского тестера.

ЗЫ: моя первая конструкция на пик. прибор супер. мне понравился)))

20c600575abc.jpg

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого нет СОМ порта для програматора http://compconnect.ru/2010/02/perexodnik-usb-v-com-na-ft232rl/

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только программаторы через переходник не работают :rolleyes:

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще адаптер PCI-COM купить. У меня через такой адаптер ( в смысле программатор к адаптеру) шьются и ПИКи и АТмеги.

Изменено пользователем Maxim72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пецезионный не претендует, но показометр нормальный.

post-105542-0-68399800-1328963546_thumb.jpg post-105542-0-58475100-1328963558_thumb.jpg

Калибровка вовсе не сложная.

Схему в студию ну и документацию, и что нибудь от себя(если были какие либо нюансы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема этого L/C ,не сложная и довольно хорошая,но чтоб её правильно настроить нужно попарится,тем более нужно программно подправлять данные EEPROM,что не каждый сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема и документация по ссылке выше на форуме радиодеда. Юрий, всё оказалось довольно просто, методом тыка разобрался в калибровке. Платку нужно чуток корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...