Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Счас глянул форум по CL_led, тема получила продолжение недавно, процедура калибровки ещё проще, править можно прямо в поньке, а я по незнанию бодался с компиляцией в avrstudio, мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На фотографии эта самая печатка.

:) уже и забылся внешний вид платы. На другом форуме,смотрю схему полностью переделали,применили ЖКИ дисплей RC0802 да и питание полностью по другому сделали.Должен быть толковый прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Yrec24 Я правильно понял, что индуктивность не калибруется отдельно, а сама автоматически при калибровке емкостей? Вопрос возник из-за того, что точность измерения индуктивностей не блещет. 680мкГн показывает 632 (в 10% укладывается), а вот 82мкГн на гантельке Bourns 10% (такая же стоит в приборе) уже показывает 67мкГн, а это уже 18%. Емкости измеряет отлично. Частота генератора F1-61710 F2-43613(70,7% от F1). Проводки к переключателю и дальше короткие по 2-3см.

post-133696-0-41940700-1329140551_thumb.jpg

post-133696-0-51973600-1329140565_thumb.jpg

Изменено пользователем Maxim72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,индуктивность не калибруется отдельно.Попробуй пометь дроссель на 100 мН,может поможет.У меня такой стоит,показания практически правильные +/- 1%. Я обычно перед измерением,включаю прибор минут на пять и потом делаю измерения,после такого прогрева,показания намного точнее,чем сразу включил и измеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yrec24. Здравствуйте. Хочу собрать данный приборчик (ради измерения индуктивности).

Есть вопросик. Подстроечный на печатной 10К (по схеме 5К) не совпадает по схеме по включению. У меня индикатор будет SC1602AULT-XH-HS-G.

Архив скачан с первой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор используется для настройки контрастности дисплея.На схеме один способ подключения,на печатной плате сделано по другому.Можно так и так,работать будет одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь схема и прога для измерителя ЕСР и ёмкости из звуковой карты, софт тоже там.

http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm

Два проводка и мерит до 10 000 мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быть настоящим идиотом, чтобы для проверки одного конденсатора запускать ЦЕЛЫЙ КОМПЬЮТЕР :rolleyes: это как репку из земли трактором тянуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Хотелось бы тоже поучаствовать в этой теме. Сделал этот http://ironbark.bend...du.au/~rice/lc/ вариант только из за необходимости начать быстро измерять индуктивность (для сварочника) и желания применить индикатор 16х1. Результат - высокая точность и стабильность показаний. Немного весело читать "схема плохая" типа "гранаты у него не той системы" Как схему соберете , так она и поплывет. Важны все составляющие. Самое большое влияние это от примененного компаратора. Внешний компаратор, особенно в металлическом корпусе , дает наибольшую стабильность показаний.Применил UA311. Затем обязательно использование стабильных конденсаторов 1000 пф. У меня стоят к71-7. Возможно поставить какие нибудь старенькие типа КСО. Дроссель обычный серенький ДПМ-0,1 100 мкГн показал достаточную стабильность. Затем стабилизатор питания был использован вместо старенького 78L05 -более новый -lm2950l-5,0 -это для улучшения стабильности питания. Основное питание от 6 батареек ААА или внешний источник постоянного напряжения. За два года батареи менять не понадобилось. Немалое влияние оказывает монтаж. Обязательное удаление флюса после пайки например ацетоном, потом обязательная промывка с средством для мытья посуды и промывка в чистой воде. После обязательно сушка и нанесение защитного лака. Лак можно наносить только на измерительную часть с компаратором. Нужны надежные клеммы и переключатель. Старые советские хоть и выглядят некрасиво - зато работают хорошо От платы до клемм желательны минимально короткие провода - у меня 2 см . И внешние провода нужны минимальной длины - у меня по 10 см.Чувствительность входа довольно высокая и просто поднесение руки к клемам увеличивает показания емкости на несколько пФ. Это не является "плаванием" показаний, это следствие точности измерений. И в заключение пришлось согнуть металлический корпус. Была цель магнитное экранирование устройства, но пригодилась и мех. прочность. Ребенок уронил прибор со стола - у него только батарейки выскочили из держателей, все остальное не повредилось. Правильность и линейность показаний сравнивал с прибором Е7-22 Точностью показаний был удивлен не только я , но и владелец Е7-22.Из возможных сложностей это применение разных индикаторов. Некоторые индикаторы показывают совсем неярко без подачи отрицательного напряжения на вывод регулировки контраста.

Прибор получился удобный в применении и главное из деталей валяющихся в столе.post-127260-0-14571100-1330162045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пределы измерения какие? Что-то я в статье не нашел с ходу...

Надо быть настоящим идиотом, чтобы для проверки одного конденсатора запускать ЦЕЛЫЙ КОМПЬЮТЕР

А если компьютер включен круглосуточно? Используется USB-карта - и не надо ничего перекоммутировать, главное чтобы программа знала какой вход/выход использовать и адекватно реагировала на подключение/отключение звуковой карты во время работы... Главное что, алгоритм прост - вычисления производятся путем определения сдвига фазы тока и напряжения в исследуемой цепи - это приводит к возможности рассчитать емкость/индуктивность, автоматически распознать тип элемента и измерить его параллельное и последовательное активное сопротивление в широких пределах(до сотен милифарад и десятков генри и милиомы ESR вполне реально), чем многие стационарные приборы похвастаться не могут.

Остается открытым только вопрос калибровки прибора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пределы измерения какие? Что-то я в статье не нашел с ходу...

Максимальная емкость конденсаторов - около 0,2 мкФ , индуктивность до 10 мГн. Measuring range is from 0 to >0.1uF for capacitance and 0 to >10mH for inductance.

Прибор делался для измерения малых индуктивностей . Остальное и так есть чем померять. Примерно такой диапазон и у других приборов использующих этот же принцип измерения (измерительный генератор-частотомер).

Для измерения вначале тоже пробовал применить компьютер. Даже достиг какого то результата. Но пришлось в компьютере заменить материнскую плату (звуковая плата осталась) и хороший результат повторить не удалось. Значительными усилиями по калибровкам, настройкам, переключению разных диапазонов и прочим шаманским действиям иногда результат соответствовал реальности. Возможно я был недостаточно настойчив. И скорее всего измерению мешали какие то из установленных программ\драйверов. выяснять что мешало не стал. Т.к. мне не нравиться , что есть сама возможность повлиять на результат измерений каким-либо soft -ом.

При наличии индикатора 16х2 и PIC покруче (типа 16f876) конечно бы сделал дальнейшее развитие этого прибора - где меряется все в гораздо больших пределах. А так я просто применил имеющийся PIC и индикатор (раньше это был термометр) для нужного мне измерения индуктивности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В схеме используется ПИК микроконтроллер.Пони Прог для AVR микроконтроллеров (ну и для PIC). Я для прошивки ПИКов,пользуюсь программой WinPic800,она очень простая в работе.

Изменено пользователем Yrec24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пони Прог для AVR микроконтроллеров.

Пони прог не только для авр , пики так же легко им шьются :rolleyes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я уж давно Пони Прогом не пользовался :rolleyes: ,даже не вникал,что она и пики шьёт. Для меня WinPic800,самая нормальная прога,для прошивки PIC,тем более русский язык есть.

Изменено пользователем Yrec24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://members.aon.at/electronics/pic/picpgm/index.html

Интерессный програмер. умеет автоматом определять PIC.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наконец то собрал данный девайс, и как всегда есть вопросы.

Дроссель применил гантелька 100 мкГн (101D +-% 3нГн), 1000 пФ ставил зеленые (подбирал), 10мкф то же подбирал, реле из серии РЭС64 480Ом обмотка, срабатывает от 3.6В (так же пробывал через транзистор).

Если при измерении емкости все отлично работает и довольно точно, то при попытке измерения индуктивности выдает ошибку "overflow".

При замыкании накоротко выход, выдает 0,0 мкГн, калибровка как то глючно происходит, если разомкнуть опять выдает ошибку "overflow", подсоединяю полосытый дроссель 1 мГн (другого не нашлось), ошибка "overflow" пропадает, сначала вадавал 990-998 мкГн (что вроде как неплохо), после хождения с бубном при данных манипуляциях больше 860 мкГн показания не выдает.

Данный девайс собирал ради измерения индуктивности, что посоветуете, как избавиться от данной ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо... а какая индуктивность должна быть у разрыва цепи? Вот поэтому и выдает "переполнение". Вполне естественно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо... а какая индуктивность должна быть у разрыва цепи? Вот поэтому и выдает "переполнение". Вполне естественно.

Я не спорю,и не знаю-может оно и должно быть так, поэтому и спрашиваю. В инструкции и по форуму (и по форумам) не встречал у людей такой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ноль же должно показать(0 это будет для индуктивности короткого отрезка провода)... вот и выводит переполнение. Значит эти показания - нормальные.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...