Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите внимательно на верхние два моста, конкретнее на их нижние левые диоды (на нижних мостах соответственно диоды, которые верхние правые). По сути электрически они оказываются параллельно друг другу, и корректно такая схема не работает. Получается какой-то умножитель что ли... Вот только как всё же запитать стабы УНа с этими обмотками - неясно.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По этому мне интересен его файл - как всё больше убеждаюсь - в симе и в железе - чудес не бывает...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, есть проблема. В верхнем мосту "верхний левый" диод. На отрицательной полуволне он открывается и все летит к чертям - конденсатор ВК заряжается до напряжения УН через слабенький диод...

Стрелочки для наглядности :)

post-175679-0-54660400-1390578620_thumb.png

post-175679-0-39785700-1390578623_thumb.png

post-175679-0-26756200-1390578618_thumb.png

Получается, для добавочных обмоток либо однополупериод на одном диоде, либо мост на добавку и стыковать по постоянке, но так ВК будет "качать" напряжение УНа

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю этой проги...

поставь источники по переменке не последовательно , а параллельно - но через мосты... имитация раздельных обмоток со средней точкой

в симе например наоборот...

нельзя получить более 100В с одного переменого источника...- только этажеркой...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки "сымитированы" правильно - соответствуют реальной ситуации (обмотки добавляются к основной силовой)

Однотакт будет работать, но с увеличенной пульсацией

post-175679-0-16085600-1390579982_thumb.png

Хотя у меня сейчас до стаба 300мВ размах, а на выходе на пределе 1мВ не видно вообще ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в #1547 - будет, а вот в #1532 - вряд ли. Мосты связаны по постоянке и переменке.

Почему-то вспоминаются высоковольтные IGBT драйвера с "летающим" питанием (типа ir2110, хотя могу в цифирях и ошибиться) - но там всегда один диод ;) .

lazertok, набросайте в симе, там делов то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, отвлекать не смею ))

В железе, я так понял, Violar уже посмотрел и :rake: , за что ему огромная благодарность :thank_you2:. Потому как сам собирался делать "вчистовую" точно так же, и даже мысли не возникало )

- питание УНа над выходным каскадом не должно превышать в таких приделах.. :umnik2:;):friends:

Должно-должно ) У нас стаб.

А лично у меня еще и паршивая сеть :aggressive: . Собственно, из-за чего и стаб.

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации по ВК при этом не увеличиваются? Отлично, а однотакт стаб прекрасно переварит судя по всему, значит не зря он вылизывался. Ток потребления там вроде небольшой.

Да, а по постоянке не стыкуется, когда стаб на отдельной плате - земля далеко, и возникает прямоугольный артефакт, про который я раньше писал. Его не было только когда провод между землями сантиметров 5 длиной, что в реальной конструкции недостижимо. Только если разводить новую объединенную плату БП, но уже лень, всё готово буду тестить однотакт.

Ещё вариант есть попробовать - тянуть землю с БП ВК на плату стаба, там делать мекку, и вести оттуда на плату усилителя.

сорри, с телефона глюки, не могу отредактировать

Изменено пользователем Спиридонов
Отредактировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя у меня сейчас до стаба 300мВ размах, а на выходе на пределе 1мВ не видно вообще ничего

Кстати, как побороли шумы? Помнится раньше у вас были результаты похуже). http://forum.cxem.ne...60#comment-1751989 У меня сейчас с током стабилитронов 2.7мА и ёмкостью 10мкф на пределе 5мв шума не видно, но линия не железобетонная, дрейфует на 1-2мв герцах на 7-8 (на глаз) вниз-вверх.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумы поборол стабилитронами д818, сейчас пол-клетки на 1мВ, раньше писал. bzx - ну их в пень, электролитом шунтировать я не хотел, а 0.1-0.22-0.47 им до звезды. Но вообще-то я имел ввиду именно пульсацию (со входа на выход).

Запрошенный Лешим Кстаб я не мерил (как буду запускать второй канал - обязательно измерю), но проводил такой эксперимент: менял на входе напряжение на +10В, на выходе мультиметр на цене деления 10мВ даже не дернулся.

А дрейфовать, кстати, от стабилитронов может запросто - с кс531 я такого насмотрелся: +-200мВ и не то что 7-8Гц, "на глаз" 0,5Гц и ниже.

ГазМяс уже ответил, но да, это Протеус )

Так как я скорее "цыфровик", то он мне как-то более. В аналоге мультисим вне конкуренции, но чтобы проверить диоды в БП, или, например, отладить стаб ;) для меня Протеус самое оно.

ЗЫ. 7-8 Гц это скорее всего постоянная времени получившегося RC

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, оставили плёнку. Да уж, тоже смущает когда её слишком много. Лучше конечно обойтись по возможности. Весело будет, когда электролиты со временем начнут подсыхать (а усил делаю для себя "на вечную память")). С какой буквицей д818, если не секрет? Может и RC.. ещё если подуть на плату, ещё милливольт 5 проседает, и через секунду после дуновения возвращается на место. Этакая термостабилизация)

Эх, а до меня только что дошло - однополупериодный выпрямитель дополнительной обмотки не решит проблему разводки земель, и стаб всё равно будет давать прямоугольный выброс. Конфигурация земель такова - с мекки БП земля идёт проводом на плату стаба, а потом по этой же линии "возвращается", ведь земля на плату усила идёт именно с основного БП, то есть УН получается запитанным непонятно как запетлянной землёй. Я конечно выражаюсь косноязычно, но это наглядно видно на схеме, что я раньше выкладывал http://forum.cxem.ne...20#comment-1763300

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие уж секреты http://forum.cxem.ne...60#comment-1751313

По землям пока сообразить не могу :unknw: . Могу только сказать, что я на стаб беру землю прям с земляного полигона возле С21, С18 (он стаб расположен прям между ними). Т.е. все токи и ВК и УНа идут по одному проводу.

А картинка Ваша - похожа на ток зарядки электролитов на плате усилителя, только подключена ли плата?

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата усилителя не подключена, БП ВК работает вхолостую, а на стабе нагрузка 1К на землю собственно БП ВК. С земляным проводом между стабом и меккой 0.75 квадрата артефакт более явный, а на фотке поставил уже 2.5, но проблема не решилась, даже если сделать три таких провода. Вот зато с коротким проводом всё чисто. Но так близко БП и стаб расположить не удастся. Так же чисто, если нагружать резистор на землю платы стаба.

Надо попробовать и мне не соединять их, а врезать прямо на плату уся... Только какой полигон Вы имеете ввиду? У меня вообще убраны C21/C22, для симметрии между плечами может лучше воспользоваться верхним выводом резистора R7.

Охохох...)

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем замерил... На входе 81,5В - на выходе 61,7В, на входе 101,8В - на выходе 61,7В. Выходит что Кст = 1. Сам в шоке... :)

Сейчас замерю подавление пульсаций.

Выпаял конденсатор выпрямителя, на входе в стаб амплитуда пульсаций составила 27В , на выходе стаба амплитуда пульсаций составила 2мВ, это около 85дБ подавления как я понимаю .

Не хило да? :)

Весело будет, когда электролиты со временем начнут подсыхать (а усил делаю для себя "на вечную память")).
Дык вечного ничего не бывает, ну подсохнут и что с того, ставьте качественные конденсаторы, до 0мкф не скоро они высохнут. ;) А для нормальной бесшумной работы будет достаточно и 1мкф. Если качественный конденсатор, это ж сколько ему сохнуть надо до такой ёмкости. А если в фильтре подсыхать начнут, или на самих платах УМ, что делать тогда? ;) Мужики, зачем так уж краски сгущаете? Это уже не ловля блох, а ловля бацилл каких то. :unknw:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем замерил... На входе 81,5В - на выходе 61,7В, на входе 101,8В - на выходе 61,7В. Выходит что Кст = 1. Сам в шоке... :)

Не так. 101,8-81,5=20300мВ. Единица делителя в данном случае равна разрешению измерения, 100мВ. Значит 20300 делим на 100, получаем 203. Кстаб не менее 203. Чтобы замерить точнее, надо повышать точность замера милливольт на выходе, и/или увеличить дельту Uвх. При разрешении 1мВ и той же разности входных напряжений можно будет измерить Кст до 20300. Например если разница на выходе будет 2 мВ, то 20300/2= 10150, если например 10мВ, то 20300/10=2030

Сейчас замерю подавление пульсаций.

Выпаял конденсатор выпрямителя, на входе в стаб амплитуда пульсаций составила 27В , на выходе стаба амплитуда пульсаций составила 2мВ, это около 85дБ подавления как я понимаю .

Не хило да? :)

82,6дБ

И ещё, Слава, на всякий случай. Мерить надо не на холостом ходу, а при ном/макс токе нагрузки.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я вклинюсь? Вот по поводу +-45 и +-55В и схемы с двумя мостами файл из мультисима:

Блок питания 45В_55В с двумя мостами.rar

Его я давал Violar в теме по "Правильное питание для аудио..."

Схема с двумя мостами, если можно, то соедините обмотки так, чтобы не было "мячика ВК для УН" и обратно сюда залейте? (ну бестолковый я :) )

В железе, если соединить по другому получалось напряжение +-55В на выходе +-45В.(начало и конец обмоток соблюдались)

Если рисовать схему с одним мостом, то там всё окей.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правильная" схема с двумя мостами чуть раньше http://forum.cxem.ne...40#comment-1764463 . Там одно плечо, второе симметрично, учитывая полярности.

Там нет "мячика ВК", нет +55 вольт на ВК, но на УН однотактный выпрямитель (через D2 и D7 по схеме), если нет стаба, возможно придется увеличивать емкость.

С добавочными обмотками иначе никак. Либо "мячик" )

ЗЫ. Сам сейчас слушаю по схеме с "одним" мостом. И пока еще думаю, нужен ли вообще второй ) Уж если ПРОшные двухэтажники справляются с одним...

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rea_ у меня 12-й сим... не могу "заценить" твою схему - 13-й лень устанавливать :vava:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с "мячиком" не так, неужели стаб не справится? Ну, будет у него на входе в 2 раза больше "пилы", и ладно. Вот Вячеслав намерял прекрасный коэффициент подавления. Или я не прав?

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не прав?

Uвх. стаба - должно быть не менее 3В превышать над выходным - лучше на 5В, тогда гарантированно - в этом случаи параметры стаба будут стабильными.

Если на "мячике" это условие не выполняется... - будут пульсации с частотой просадки на "мячике". :buba:

П.С. по этому не стОит его сажать на "мячик" - чтобы принудительно делать работу стаба в худших условиях.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально это все симулировалось... - результат положительный - т.е. лучше чем на "мячике"

П.С. пляшем от батарейки - посади батарейку минусом на выход питания ВК - получишь на плюсе - батарейку на мячике ВК..

относительно общего :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMM_bl4, всё-таки не поделитесь, куда на плате усилителя подключили землю стаба УН? И откуда протянули "подпитку", с основного БП, или тоже где-нибудь на плату врезали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...