Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

При питании от одного трансформатора (домашняя версия) можно использовать одну батарею конденсаторов на два канала?

Изменено пользователем ZERRO_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно, если эта батарея чугунная :D , т.е. нормальная по емкости, а это зависит от тр-ра, чем страшней :D мощней трансформатор, тем меньше батарея, но она в любом случае должна быть.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Виктор как я понял ты тоже ставишь конденсаторы 3300 на 63В, так он прекрасно работает без доп. емкостей, если трансформатор намотан как положено и нету просадки, я ради интереса подцепил мост и он работает как надо, ни каково фона шума нет, гробовая тишина. Можно плату удлинить поставить 15000 на 63В мост и будет все на одной плате.

Изменено пользователем Lys07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3300 на 63В, так он прекрасно работает без доп. емкостей, если трансформатор намотан как положено и нету просадки, я ради интереса подцепил мост и он работает как надо, ни каково фона шума нет, гробовая тишина.

Зато бывают подводные камни. Во первых, надо смотреть при номинальной/максимальной мощности. Грузить не усь сигналом, а блочёк питания отдельным мощным реостатом, способным имитировать потребление тока уся. А сам усь чтобы стоял без сигнала, но с подключенными АС. И в таком виде послушать и померить со всех сторон, будет ли появляться влияние нестабильности питания.

Во вторых, надо в этом режиме ном. нагрузки прикинуть риппл банок. Если ёмкость не достаточная, то он всегда выше допускаемого даташитом, и банки работают хуже и меньше живут.

Можно плату удлинить поставить 15000 на 63В мост и будет все на одной плате.

Как у Gora сделано. Там то что нужно. Я об этом самом и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3300 на 63В, так он прекрасно работает без доп. емкостей, если трансформатор намотан как положено и нету просадки, я ради интереса подцепил мост и он работает как надо, ни каково фона шума нет, гробовая тишина.

Зато бывают подводные камни. Во первых, надо смотреть при номинальной/максимальной мощности. Грузить не усь сигналом, а блочёк питания отдельным мощным реостатом, способным имитировать потребление тока уся. А сам усь чтобы стоял без сигнала, но с подключенными АС. И в таком виде послушать и померить со всех сторон, будет ли появляться влияние нестабильности питания.

Во вторых, надо в этом режиме ном. нагрузки прикинуть риппл банок. Если ёмкость не достаточная, то он всегда выше допускаемого даташитом, и банки работают хуже и меньше живут.

Можно плату удлинить поставить 15000 на 63В мост и будет все на одной плате.

Как у Gora сделано. Там то что нужно. Я об этом самом и говорил.

Я не советую так делать, только высказываю свои наблюдения, но плата с блоком питания была б то что надо. Все ровно блок питания как можно ближе до платы ставим, а так было б все в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так хочу давно себе сделать, но платы у меня уже есть, поэтому давно решил для себя, всё питание будет рядом с усями, у каждого канала свой, прямо на радиаторах, трансформатор посередине и от него только переменка пусть бежит к каналам. Ну это всё если длина радиаторов мне позволит, а так тема классная!

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова вопрос насчёт стабилизатора http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1320#comment-1691201, а точнее насчёт C3/C4. 4700мкф/100 вольт достаточно дорогие, нужна ли там такая ёмкость, кто может просимулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаб последовательный, поэтому минимальная ёмкость зависит от того на какой мощности будет слушаться усь, от запаса транса по просадке его выходного напряжения.

Но в общем случае уменьшать не желательно, если не хотите потерять в качестве и надёжности. И так стоит меньше даже китайско-хай-фаевского уровня, куда ещё экономить то? Хай Энд бесплатным не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас же до выхода всё в классе А. Мощность то причем?

Попробуй хотя бы приблизительно сравнить потребляемые мощности "класса А, который до выхода" и самого выхода, когда он работает скажем при Рвых=2 ватта и 100ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного по другому можно сформулировать. Смотря какое напряжение питания (вольтаж конденсаторов возможно можно уменьшить), смотря какая схема питания, общее или раздельное. Если питание общее, совсем не обязательно ставить 4700мкф в УН, когда перед ними в ВК стоят всего 3*1000мкф, а в общем БП дестятки тыщ. Если раздельное, тогда конечно, чем больше тем лучше, включая и БП УНа.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, Слава. Именно так. Надо смотреть в каждом случае отдельно, по обстоятельствам. Но в целом по пику потребляемых токов, чтобы просадка на выходе фильтра никогда не опускалась ниже Uвх.мин. стаба, и чтобы риппл кондёров не выходил за даташитное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал о конденсаторах, которые ещё ДО стабилизатора УНа. Питание само собой что раздельное, раз горожу этот стаб. Согласен насчёт хай-энда, и так уже достаточно вложено, не стоит пожалуй заморачиваться экономией пары долларов. Хорошо. А как тогда поступить с C21/C22 и C19/C20 на плате усилителя, нужна ли такая ёмкость со стабом, не будет ли дурного влияния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я ставлю себе 100мкф (ELNA Silmic II) на платах УМ и столько же на платах стаба, на выходах разумеется. А я уже тоже паяю лично себе последнюю версию с раздельным питанием :yes: . Основной толк от количества фарад на входах в стабы и подавлением всякой фигни на выходах этих самых стабов. Будет ли дурное влияние? Вряд ли. :yes: Пара долларов не в счёт... только у меня далеко не пара долларов выходит. :crazy: Да и мать их так, чуть дольше делать буду... :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда поступить с C21/C22 и C19/C20 на плате усилителя, нужна ли такая ёмкость со стабом, не будет ли дурного влияния?

Со стабом их можно вообще убрать, а так же R29, 31, 32, 36. Питание со стаба подавать прямо на С9, 10. На всякий случай С18, 19 можно оставить, уменьшив номинал. А иначе стаб не имеет смысла, если оставлять все эти цепи.

Я бы не стал ставить компенсационные стабы в УН. Предпочёл бы параметрический с повторителем. Никакого мегаподавления от стаба не требуется, у уся неплохое собственное подавление. Наибольшее влияние на звук оказывает то какие получатся контуры сигнально-земляных токов между УНом, входом и ВК, а не стабы.

Но если хочется сэкономить, я бы стаб вообще не ставил. С18 19 увеличил бы раз в 5-10, и успокоился бы.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Слав, спешить не стоит, спешка нужна при расстройствах пищеварения. Для себя любимого не охото потом переделывать если знаешь что, что-то мог сделать по другому на свой взгляд лучше, и неймется потом пока не переделаешь.

Леший, как то несерьезно экономить если взялся за нормальный усилитель, к тому же увеличенный раз в 5-10 конденсатор будет немного не вписываться по габаритам на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, как то несерьезно экономить если взялся за нормальный усилитель,

Он и так очень нормальный. Лишние навороты, не дающие реальной пользы в звуке, оправданы только в коммерческих изделиях, чтобы вытрясти побольше бабла с покупателя.

Желающие сэкономить тут тоже есть. А тут действительно есть на чём сэкономить. Такая "сверхстабилизация" имеет смысл в безосных аппаратах, потому что у них фактор PSRR почти отсутствует. И то не всегда это даёт хороший звук. А в аппарате, который способен отлично играть вообще без фильтров, сами думайте....

к тому же увеличенный раз в 5-10 конденсатор будет немного не вписываться по габаритам на плате

Конденсатор не носки под цвет туфель. Пусть не вписывается. Зато работать будет как надо.

Я стабы ставить не буду. Малость поколдую с землями, точками слива фильтраций, постоянными времени фильтра, и всё.

Но это, уточню, моё личное мнение. Никому ничего не навязываю, делайте как считаете правильным, чтобы потом не переживать и не терзаться сомнениями.

Главное в аппарате, это чтобы у его владельца была железобетонная уверенность что всё сделано по высшему разряду. Тогда он никаких косяков не замечает, даже если они есть. А если не уверен в аппарате, то воображение эти косяки всегда придумает, и даёт соответствующую "команду" в "мозговой аудиопроцессор" )))

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше конденсатор, тем на меньшей частоте он перестает им быть, конечно можно его обвешать шунтами, чтобы как ежик ощетинился. На мой взгляд лучше меньше да лучше. УН не то место где протекают амперы тока, тут большой конденсатор ни к чему.

Повторю тебя: Но это, уточню, моё личное мнение. Никому ничего не навязываю, делайте как считаете правильным, чтобы потом не переживать и не терзаться сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше конденсатор, тем на меньшей частоте он перестает им быть, конечно можно его обвешать шунтами, чтобы как ежик ощетинился. На мой взгляд лучше меньше да лучше. УН не то место где протекают амперы тока, тут большой конденсатор ни к чему.

Вот тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129579&st=140#comment-1713206 и далее описано зачем он нужен именно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стабилизатором это не актуально, у него маленькое выходное сопротивление в отличие от резистора в RC фильтре. и если поставить этот резистор меньшего номинала то на нем не будет падать столько напряжения, да это уменьшит постоянную времени этого фильтра ну и хрен с ним от него проку не особо много. По сути эти резисторы вообще антизвонники по питанию из-за резонанса емкостей и проводов питания, а резисторы уменьшают добротность таких контуров, больше они на хрен не нужны.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стабилизатором это не актуально, у него маленькое выходное сопротивление в отличие от резистора в RC фильтре

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1380#comment-1720177 выделено жирным.

и если поставить этот резистор меньшего номинала то на нем не будет падать столько напряжения, да это уменьшит постоянную времени этого фильтра ну и хрен с ним от него проку не особо много.

На резисторе падает постоянка, она не имеет значения, её там предостаточно. Имеет значение переменка. Ёмкость кондёра определяет падение по переменному напряжению без ущерба для постоянного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор как я понял ты тоже ставишь конденсаторы 3300 на 63В, так он прекрасно работает без доп. емкостей, если трансформатор намотан как положено и нету просадки, я ради интереса подцепил мост и он работает как надо, ни каково фона шума нет, гробовая тишина. Можно плату удлинить поставить 15000 на 63В мост и будет все на одной плате.

Да, это нормально работает, проверено ещё в прошлом году

post-119606-0-45671800-1386549257_thumb.jpg

Это в режиме АВ с питанием 50v, работает прекрасно, лично мне он больше всего нравился, до ЭА2012, его я тоже довёл до такого же уровня звучания. Всего уся не показываю по ричине незаконченности его (не "причёсан"), индикаторы ещё не поставил как надо.

Но если хочется сэкономить, я бы стаб вообще не ставил. С18 19 увеличил бы раз в 5-10, и успокоился бы.

И не только из соображения экономии.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Слав, спешить не стоит, спешка нужна при расстройствах пищеварения. Для себя любимого не охото потом переделывать если знаешь что, что-то мог сделать по другому на свой взгляд лучше, и неймется потом пока не переделаешь.

Леший, как то несерьезно экономить если взялся за нормальный усилитель, к тому же увеличенный раз в 5-10 конденсатор будет немного не вписываться по габаритам на плате

Хочется-не хочется, это к радиолюбителю не относится. А что бы понять, нужна переделка или нет, нужно сделать что-то. Я ни когда не переделываю готовое, делаю заново с учётом прошлого опыта, домашнюю ЭА на ПП от Лучезара переводил в безоптронный вариант и всё.

Конденсаторы вставить в 5-10 раз большие проще, чем нормальный стаб в нужном месте.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, вижу, - понравилась идея с защитой на выходных клеммах? :)

Леший, я имел в виду раздельное питание. Стабилизированное только для УН. Для ВК отдельный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, я имел в виду раздельное питание. Стабилизированное только для УН. Для ВК отдельный БП.

Тогда да, конечно.

Перечитал всё ещё раз, создалось мнение что я против стаба ). Вовсе нет. Иногда он просто необходим, например если напряжение в розетке скачет в больших пределах, или сеть загружена помехами.

Но если сеть более-менее чистая и яркость ламп не дрожит, то не стоит ждать от стаба каких то радикальных улучшений. Я только лишь хотел предупредить об этом, чтобы у тех кто не обременён тяжёлым кошельком и старается сэкономить, не получилось "деньги на ветер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...