Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Иногда он просто необходим, например если напряжение в розетке скачет в больших пределах, или сеть загружена помехами.
В том то и дело что скачет, не всегда конечно, но в дни пиковых нагрузок (жара и морозы) напруга падает до 180-190В, а в некоторых районах города и до 150-160 бывает, народ бежит ставить стабилизаторы, но это далеко не выход, чисто предупреждение выхода из строя бытовой техники не более того, на самом деле нифига они не стабилизируют, да и медленные сильно, релейные и эл.механические с шаговым двигателем имею ввиду, а их в продаже большинство.

Я смотрел, режимы плавают довольно сильно при таких перепадах. Только настроишь, глядь а на следующий день всё по другому, тестер в розетку... там ужас. Ну и как бонус, не хотелось бы чтобы стабы ухудшали параметры, а судя по собранному макету не ухудшат. Так что как видите речь не только о "супер-меганизких" пульсациях, но и о стабильности режимов уся не зависимо от того что твориться в сети, ну не совсем независимо, но чтобы поменьше этой зависимости.

Но если сеть более-менее чистая
Эх, где она в наше время, с таким количеством техники, чистая...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В том то и дело что скачет, не всегда конечно, но в дни пиковых нагрузок (жара и морозы) напруга падает до 180-190В, а в некоторых районах города и до 150-160 бывает, народ бежит ставить стабилизаторы, но это далеко не выход, чисто предупреждение выхода из строя бытовой техники не более того, на самом деле нифига они не стабилизируют, да и медленные сильно, релейные и эл.механические с шаговым двигателем имею ввиду, а их в продаже большинство.

Это потому что в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно, чтобы стаб (точнее авторегулятор) поддерживал сеть на относительно постоянном уровне. Плавные повышения/понижения проблемы не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотрю не только я заморочился стабами для УН :bye: . Выкладываю ПП в последней редакции, это БП +-60В. В процессе макетирования удалось безболезненно снизить рассеиваемую мощность резисторов, благодаря чему стало возможно использовать смд. Заказал себе электролиты Nichicon KG, посмотрел даташиты и понял что на имеющиеся печатки они не влезут, стал переделывать ПП. Но она распухала и в ширь и в длину. Вот что получилось, габарит не только не увеличился, но удалось даже уменьшить немного.БП УН 1.zip. Стабы +-15В здесь отстутствуют, я от них отказался, ОУ и повторители будут питаться от него же, на ПП УМЗЧ имеются и гасящие резисторы и стабилитроны, которые и будут делать то что от них требуется, о стабильности и чистоте питания позаботится основной стаб для УНа.

Сейчас думаю над ПП для БП ВК... на каждый канал будет свой выпрямитель с литами... без софтстарта, литы тоже будут Nichicon KG.

Вообще как то...питать низковольтную и чувствительную часть от ВК... как то вроде не айс. :unknw:

Перезалил архив, на ПП была ошибка! Сейчас она исправлена.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте.

Перед "вживлением" стабилизатора на плату УМ, решил все-таки собрать его на отдельной плате и погонять. Коэффициенты стабилизации по входу / по нагрузке бешеные - осциллограф на пределе 1мВ не дает возможность их измерить - луч даже не шевелится! Также отмечу, что такие параметры как шум и термостабильность практически полностью определяются выходными стабилитронами - схема старательно повторяет все, что происходит на базе VT5. Я ставил 0.5 Вт поверхностные в mini-MELF - шумят сильно. Немного помогает резистор между ними и базой. Но самое паршивое - обнаружилось (случайно), что в темноте они шумят еще гораздо (~10раз) сильнее!

Вячеслав, на новой плате тоже закладываете mini-MELF? Или они какие-то особенные? Если Вас не затруднит, проверьте, пожалуйста, у себя этот эффект. У себя проверил на выводных 0.5 Вт - результат тот же. Кстати, с номиналами по схеме, ток через них маловат. И есть еще пара "спорных" номиналов, но это только если критика допускается ))

С решением пока не определился. Затея с резисторами себя совершенно не оправдала.

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить шумы стабилитрона можно поставив параллельно конденсатор и после него еще и RC фильтр, время запуска увеличится но шумы задавятся. Я об шумах стабилитронов писАл с самого начала обсуждения стабилизаторов, и про шунтирование их конденсаторами большой емкости, но лазерток да и остальные тоже проигнорировали это, ну мне то что, это же их устройства будут питаться от этих стабилизаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава RC фильтр не после стабилизатора, а после стабилитрона, емкость параллельно стабилитрону надо большую чтобы задавить шум в звуковой полосе, ниже и сам ОУ шумит сильнее, да и подавление помех по питанию на низких частотах у ОУ максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные MF-0.5 и 0.25, это в макете, ничего особенного в них нет

Я имел в виду стабилитроны. Шумят они, "фото"-эффект -- тоже про них. При освещении их лампой шум в пределах "нормы", в темноте -- вырастает в разы и составляет 30-50 мВ (в зависимости от тока через них) - до "ловли блох" еще два предела на осциллографе )). Причем, с конденсатором 0,22 / 0,47 / 1 в параллель пульсация как раз в звуковом диапазоне. И если на стабилитроне её давить еще можно, то на выходе стабилизатора она уже превращается в "силовую" и задавить её RC на плате усилителя вряд-ли получится. Да и смысл затевать стабилизатор, чтобы потом добавить выходное сопротивление (и пульсацию "по нагрузке") при помощи RC :unknw: .

Я, собственно, чего стал "переживать" за темноту -- на "столе" все может хорошо работать, а вот при постановке в корпус...

А резисторы я ставил все 1206 и 0805, самый энергоемкий R3 - его из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумят они, "фото"-эффект -- тоже про них. При освещении их лампой шум в пределах "нормы", в темноте -- вырастает в разы и составляет 30-50 мВ (в зависимости от тока через них) - до "ловли блох" еще два предела на осциллографе )).

Ну да, если 30-50мВ то это много, надо будет попробовать, всё логично.

Я имел в виду стабилитроны.
Я подумал резисторы melf, недопонял Вас.
Причем, с конденсатором 0,22 / 0,47 / 1 в параллель пульсация как раз в звуковом диапазоне.
Вот и я об этом писал выше, так и есть.
Я, собственно, чего стал "переживать" за темноту -- на "столе" все может хорошо работать, а вот при постановке в корпус...
Теперь и я задумался... Выберу время, и попробую "похимичить".

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, чего стал "переживать" за темноту -- на "столе" все может хорошо работать, а вот при постановке в корпус...

Снижение шума фотоэмиссиионным током говорит о том что стабилитрон работает в обеднённом токовом режиме. Надо увеличить ток стабилитрона, или ставить стабилитрон меньшей мощности, рассчитанный на меньший ток. Так же не следует исключать то что стабилитроны не соответствуют характеристикам даташита. Среди ширпотребовской китайчатины брак частое явление.

Если стабилитроны чувствительны к фотоэмиссии, то следует их покрасить для исключения проникания света, и после этого выводить в режим минимальной шумности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про малые токи я писал выше (номиналы по схеме ~1.7мА). Стабилитроны 0,5Вт - меньше некуда (из ширпотреба). Пробовал увеличивать до 5мА, эффект остается, хотя становится меньше. Дальше увеличивать некуда - будут сильно греться, к тому же не очень хочется сделать стаб на 25 мА с потреблением в 20мА например.

Вчера нарыл из старых запасов Д818(Д,Е,Ж) и спаял из них "колбасу" на выход. Результат: шумы в порядке (дневной/ночной) даже с RC 620/0,1 . Термостабильность без комментариев: феном в 150* удается сдуть всего 0,2В, и то, если греть непосредственно VT5 (уплывает переход БЭ). Эти, правда, были в металле - в стекле такого кол-ва у себя не нашел, но отдельные экземпляры сравнил на стенде - повторяют параметры металлических собратьев, причем начиная с токов 0,5-0,7 мА! :dance2: Сегодня выписал стекляшек, буду их ставить.

Есть и пара минусов у такого решения:

- эстетика;

- дискретность установки вых. напряжения (51.5В - шесть штук, или 60В - семь).

Но на фоне остального, с этим я готов смириться. Для меня проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тест и результаты, в любом случае всем, кого это заинтересует - важные данные. Но вот только не соглашусь с такой гирляндой. Я понимаю, если неохота ждать и устраивает "эстетика", но ведь есть и другие решения. Это я нарыл за 1,5 минуты в Инете, так - для примера:

http://www.chipdip.ru/product/ks530a1/

http://www.platan.ru...936&group=78359

http://www.elekont.r...y/ks530a1.html.

Если брать в стекле будет идеально и эстетично, и технически - все-таки два и в стекле, а не 6-7 штук в металле :yes: .

Можно в принципе обратить внимание и на КС531 - не думаю, что будет серьезная проблема, если напряжение стабилизированного питания УНа будет не 60, а 62 вольта., если вторичка позволяет.

Слава, ты, как "пионер" стабилизации питания УНа для Натали, как считаешь???

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гирлянда 6-7 "в металле" есть только на макете, на платах будут красивые стекляшки )

Если честно, на КС531 я смотрел, но по ним не нашел точной информации: стабилитрон (зенер) или "стабистор". В справочниках идут через один: КС 520, 531, 547 - стабисторы, 522, 533 - стабилитроны. Хрен поймешь. А на руках их нет, чтобы вживую проверить. К тому же я не знал, что они тоже в стекле бывают, а от оранжевых "бляшек" меня почему-то воротит :unknw: .

Есть еще информация, может кому пригодится: оказалось, что даже не все "стабисторы" одинаково полезны -- нашел 2С191С (металл, черные, с военным шильдом), так они шумят сильнее Д818.

Так что пока кто-нибудь КС530 не "прощупает" -- кот в мешке, на мой взгляд. Да еще по ссылкам только буковка "А" :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что будет серьезная проблема, если напряжение стабилизированного питания УНа будет не 60, а 62 вольта., если вторичка позволяет.
Согласен, не будет. Я на днях попробую "затемнить" свои BZX55, посмотрю что там с шумами.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто куда коннектит земляной провод со стабилизатора УНа? Перепробовал несколько вариантов, и всё равно не поборол появившиеся пульсации 50-100гц на выходе усилителя. С общим питанием был только белый шум 15мВ, а со стабом около 20, и стала просматриваться структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё пока ни куда не коннектил, уся ещё нет. Скажите лучше какие варианты Вы пробовали, чудес ведь не бывает, Новый год ещё не наступил :), Ваш опыт будет полезен. Дело в том, что в последней печатке решил сделать совсем раздельные стабы, а земли соединять или на ПП уся, или в основном БП ВК, но как вариант оставил соединение земель стабов только на их выходах с помощью смд-площадки. Какое из них будет оптимальным в итоге, понятия не имею, в любом случае "колдовать" придётся уже в корпусе. Думаю что не правильно делать две мекки, одна общая, другая на ПП стабов, в любом случае получается петля через обмотки. Поэтому в последнем варианте их разделил совсем.

С шумом у Вас всё логично, раз земли соединены не правильно, значит и шум повышенный, надо искать оптимум. Вечером попробую набросать как я это вижу в случае со своим трансом, подумаем вместе.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стабилизаторы собираюсь врезать прям на плату усилителя между C21-C18, вместо R29. Соответственно все земляные подключения рядом с ногами конденсаторов на верхний слой платы.

Думаю, по землям будет все хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите лучше какие варианты Вы пробовали, чудес ведь не бывает, Новый год ещё не наступил :), Ваш опыт будет полезен.

Подключал на землю возле OUT платы и на GND основного питания. На мекку БП попробовать не успел - техника не выдержала 60-ти вольт, вылетели транзисторы УН и часть положительного плеча. :mamba: Видимо, где-то стояло палево. Увы, доступа к оригиналам не имею... Если удастся восстановить(((, оставлю на общем питании до лучших времён. Сейчас поменял все пробитые транзисторы, и всё равно - ток покоя околонулевой, на коллекторах VT13/14 почти полное напряжение питания, а на коллекторах VT5/6 5 и 1,5 вольта, звук искажён, лимитер в минусовом плече моргает при громких звуках. Ой, это тема по питанию. В общем такой вот траур.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто куда коннектит земляной провод со стабилизатора УНа? Перепробовал несколько вариантов, и всё равно не поборол появившиеся пульсации 50-100гц на выходе усилителя. С общим питанием был только белый шум 15мВ, а со стабом около 20, и стала просматриваться структура.

Вот по этим причинам я и писал что отказался от стабов УНа. При нормальном исполнении не стабилизированного раздельного питания стабы качества не добавляют, а сложность и сопутствующие проблемы увеличиваются.

Одна из проблем как раз в различии потенциалов земель стабилизированной и не стабилизированной частей. При не стабилизированном питании потенциалы изменяются синхронно, и разница в напряжении пульсаций не выделяется на импедансе земель. Поэтому и нет пульсаций, только собственные шумы схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этим причинам я и писал что отказался от стабов УНа.

Я про эти потенциалы читал, по моему у Д.Андронникова, точно не помню, но давно точно знаю, что просто так вживить стаб в рабочую схему не просто.

"... И опыт, сын ошибок...", проходили :vava:, а вот и он, для "Немца" старался

post-119606-0-25846100-1388184539_thumb.jpg

Конечно, он не такой крутой как у Славы, схема взята из какого-то Lynx(а), но тем не менее. Пришлось прикупить новую ПП, а их не продают по одной, и делать новый канал.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этим причинам я и писал что отказался от стабов УНа.

Я про эти потенциалы читал, по моему у Д.Андронникова, точно не помню, но давно точно знаю, что просто так вживить стаб в рабочую схему не просто.

И самое главное, что далеко не всегда в этом есть смысл.

В безосниках есть смысл потрахаться с ними, потому что пользы больше чем вреда, у них PSRR обычно ни туда, ни сюда, и стабы поправляют положение. А тут они как спойлер на копейке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пульсации от разницы (или суммы) идеальной земли стаба и от слегка пульсирующей земли основного питания?(( Ну... если не поборю эту разность, придётся шунтировать полевик в стабе). Хотя как его побороть, ввести резистор значит занизить характеристики стаба и совсем уж поставить под сомнение его целесообразность. Вот только обмотки транса уже не отмотать, а после моста на стаб приходит 65В, боюсь, что будет многовато для УНа, мотал то с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пульсации от разницы (или суммы) идеальной земли стаба и от слегка пульсирующей земли основного питания?((

Да. При нестабилизированном земли пульсируют синхронно, и проблемы не возникает.

Стаб есть смысл ставить если большие перепады в сети. Тогда есть смысл сделать мощный стаб на оконечник, и можно ожидать снижения влияния земель.

Но я бы предпочёл обычный общий сетевой стаб, тот самый медленный регулятор, про который писал Слава. У меня перепады сети в пределах 10% (вольт 20-25), поэтому не парюсь.

Вот только обмотки транса уже не отмотать, а после моста на стаб приходит 65В, боюсь, что будет многовато для УНа, мотал то с запасом.

Если есть место на трансе, то можно не отмотать, а наоборот, домотать, и включить эти доп. обмоточки в противофазе к основным. Результирующее напряжение будет равно разности напряжений основной и добавочной обмоток. Для слаботочных цепей питания этот способ работает нормально, потому как в них сопротивление обмоток практически не играет роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сопротивление не так важно, то может тогда уж в самом деле резистором разделить земли? Или если отказаться от стаба, загасить лишнее напряжение делителем. Ибо трансформатор, увы, забетонирован в эпоксидку).

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...