Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нечего тут проверять, однозначно хрень получиться. Ставьте то, что в схеме нарисовано.

Илья, так и я о том же.

Внимательно слежу за этой темкой с самого начала. Уважаемые коллеги-паяльщики здесь уже такого насоветовали и - извиняюсь - наизвращали с заменами/коррекциями, что впору диву можно даться. Возбуды, перекосы, ... Схема, хоть и разогнана, но при верном, без соплей-проводочков монтаже, собранная из заведомо исправных, соответствующих стоковой схеме, деталюшек, и при верно разведённом питании/земли запускается с полпинка. Просто нужно грамотно собрать, как в FAQ-е, и всё - никаких головняков.

Кстати, если у кого-то всё-таки по каким-то причинам усилитель при первом включении дымит/пыхает выходниками от возбуда, то первичную настройку по постоянке лучше производить, заменяя двухполюсную Т-коррекцию на "классическую" однополюсную по-Миллеру - Ёмкость 50-60pF. И только после отстройки по постоянке переходить к настройке двухполюсной коррекции, буквально по пикофарадам изменяя указанные в схеме ёмкости, в противном случае такую коррекцию попросту можно сломать, опрокинув фазу, либо получив горбище на сотнях килогерц-мегагерцах; а это уже 100% свист выходников через дырки в корпусах..

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С самими элементами у нас тут проблемы, сейчас собираю второй канал, вместо 47Ом всунули 470Ом, мелочь но всё же, с конденсаторами тоже большие проблемы выбор малый, спаял прилично в итоге получил возбуд на первом канале. :(

И что тут непонятного?? Вы говорите что нужны хорошие элементы и всё заведется на ура, а я лишь привел пример что в магазине даже в такой мелочи ошиблись, тем самым притормозив сборку, такой резистор попался только один, кто сказал что я его впаял?? Я достал из закромов 50Ом и установил (как уже писал, второй канал завелся отлично!). Развели тут панику, из-за ерунды.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Electr0nics, ну, извини, если я тебя обидел - не имел целью.

Дело в том, что именно эту фразу я понял так, что у вас там с комплектующими проблема, и что вы с кем-то там собирая услок притулили вместо 47-ми 470 Ом. Ты же не обмолвился, что это торгаш облажался, подсунув тебе не то, что нужно.

Кстати, а что, чтение номиналов по цветным колечкам/точкам/полоскам - проблема? В конце концов, при затарке в лавочке неплохо с собой иметь мультиметр - иногда комплектующие бывают не только с ошибочной, или с незнакомой маркировкой, но и попросту дохлые; к тому же маломощные транзисторы можно сразу отобрать в пары хотя бы по h21e - продавец не в праве отказать в выборе.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У кого есть нормальная, идентичная заводской, плата в lay формате? Нужен слой со сверловкой под крепления траззисторов. То что в факе нессответвует действительности.

Ктото-уже писал, что в факе все есть, так не поленитесь рапечатайте и наложите заводскую плату на распечатку, все встанет на свои места.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а даташит для кого, предел 150 градусов

Нет. Дело в том, что конкретно в этой схеме, при указанных комплектующих, после 50 градусов ток покоя будет расти нелинейно, пока не выведет усилитель в режим, близкий к А.

Поэтому для выведения оптимального рабочего тока покоя, операцию его установки лучше проводить в два этапа.

Вывести "на холодную" ток покоя около 35-40mA, потом дать усилителю поиграть/прогреться, и уже после прогрева до температуры около 55-60 градусов(внешняя сторона пальца-"фака" терпит такую температуру 3-5 секунд, не более)нужно выствить рабочий т.п.

Если транзисторы ВК разогреваются до кипения, нужно задуматься либо о снижении напряжения питания, и соответственно выходной мощности, либо применять другие радиаторы(последний вариант - "карлсоны"). Дело в том, что в динамическом режиме уже при средней температуре корпуса типа ТО-247 около 100-а градусов, кристалл транзистора может иметь мгновенную температуру более 150 градусов - это пых.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур Да я не обижался, я только уточнил. Сотню резисторов проверять после продавца по кольцам в магазине маразматично, так же как проверять каждый транзистор, их при неисправности можно поменять без проблем. Собираю кстати один, без какой либо поддержки, только этот сайт и спасает, спасибо Вам мужики, и прекрасной Свете отдельное спасибо!!!

PS: Всех с праздником!

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и спросил что оплеуха греется не слабо. У меня за пол часа радиатор разогрелся больше 60ти гр. на синусе и 4 ом. Гляньте в фотогалерее последний мой ОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный гул может быть следствием земляной петли.Закороти вход на землю и послушай. :)

Вот если бы еще кто-нибудь на ПП показал как от нее избавиться.Было бы вообще супер.А то на словах не очень ясно

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы еще кто-нибудь на ПП показал как от нее избавиться.Было бы вообще супер.А то на словах не очень ясно

Какая же ленивая молодежь пошла :(

- А есть Вы за меня тоже будете ?

- Ага !

4379517a7e0a16abd79ed1533f0ab7dc.jpg

Дорожки земель и питания надо пролудить- для увеличения сечения. Общую землю с БП взять максимально возможным сечением. Если питающие емкости в БП превышают емкости на плате- землю на АС брать с БП.

Есть еще тонкости соединения земли с корпусом. Если приложишь усилия- найдешь в теме.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, по просьбе stasus67-а - что произойдёт в усилителе при замене 47-омных сопротивлений на 470 Ом(обоих)- т.с., ИМХО, поскольку точно считать лень.

Если резисторы стоят по 47 Ом, то при том, что в ВК ток покоя в пределах, к примеру, 100mA, ток через 2SB649, будет чуть больше 13mA, а через драйверную пару, если взять транзисторы 2SA1837/2SC4793, он будет примерно 23mA.

Если же поменять 47 Ом на 470(тоже оба), то через 2SB649 потечёт ток всего 1,3(с копейками)mA, а через драйверную пару соответственно 2,6-2,8mA. базовые токи драйверных транзисторов так же уменьшаться примерно 8 раз(более-менее точно сказать сложно, т.к. транзисторы уже фактически "вывалились" из линейного режима). Вот в этом-то и всё дерьмо. Транзисторы не только свои эмиттерные ёмкости не смогут "сбрасывать", но и управление выходными транзисторами под вопросом - для тока покоя через транзисторы ВК 100mA, токи их баз должны иметь около 0,45-0,5mA.

Что в итоге получаем.

При существующей коррекции из-за невозможности при малом токе в КУН быстрого перезаряда эмиттерных емкостей в драйверной паре, спадающий фронт на импульсной характеристике затянется в несколько раз(если не в десятки), а на нарастающем появится выброс в несколько вольт(думаю, что от 5 до 10). С учётом того, что КУН и драйверный каскад работают в режиме близком АВ, а так же из-за описанного выше, искажения усилителя на частотах 10-20кГц вырастут в 20-30 раз.

С поправками. Теоретически, если в настроенном усе увеличить этот резик в десять раз, то ток УН изменится незначительно, он поддерживается генератором. Ток драйвера действительно упадёт, но не в десять раз до 2,6-2,8 мА, а раз в пять-шесть до 4-4,5мА, потому что подскочит межбазовое у выходников и возрастёт доля их базового тока в токе драйвера. Ток выходников при этом увеличится, раза в два - два с половиной, точно не скажу, тоже лень считать, особенно после праздника :) .

Искажения действительно увеличатся, но не до страшных значений, потому что драйвер всё ещё будет оставаться в АВ и уменьшится доля тепловых искажений драйвера.

В общем, работать должен, хоть и хуже.

С праздников всех, с Днём Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы у меня пока еще не в корпусе.Поэтому говорить про соединения земли с корпусом пока еще рано.

Дорожки я изначально (все) пролудил.

Попробую как у вас на рисунке может поможет

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для полноценного увеличения сечения дорожек предпочтительно напаивать медный провод, лужение больше идет для защиты проводников от коррозии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

singles123

Аплодирую стоя:clapping:

Сделал как у вас на рисунке и все фон пропал.Тишина полная даже не понятно подключена или нет акустика.

Оба канала теперь работают идеально.

Вообще супер.

Да вот это реально помогает.Советую закинуть этот рисунок в первый пост.Чтоб избежать в дальнейшем подобных вопросов.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, при затарке в лавочке неплохо с собой иметь мультиметр - иногда комплектующие бывают не только с ошибочной, или с незнакомой маркировкой, но и попросту дохлые; к тому же маломощные транзисторы можно сразу отобрать в пары хотя бы по h21e - продавец не в праве отказать в выборе.

Ну да прям везде так дают тщательно проверить и тем более подобрать, например в Тюменских магазинах совсем уныло, что в пакет положили то и неси. :(

==============================

С праздником, С днем победы!

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание +-45вольт

Нагрузка 2 по 4 ом нихром

150 Гц

На выходах до клиппинга 21 Вольт, около 110вт

На синусе ясно дело будет раскаляться.Ты на музыке погоняй:)

Дим у нас также:(

Я один раз попросил LM1875 коробочку принести чтоб я сам выбрал дак они на меня так удивлено и не довольно посмотрели.

_____________________________________________________________________________________________________________

Спасибо нашим Дедам И Бабушкам за победу.

И за то что мы сейчас живем в нашей стране.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если использовать РГ Никитина - нужно ставить буфер перед усилителем?

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42029-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81-%D0%94%D0%A3

Аттенюатор Att7 - там резисторы нагрузки ставят в зависимости от входного сопротивления усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если в настроенном усе увеличить этот резик в десять раз, то ток УН изменится незначительно, он поддерживается генератором. Ток драйвера действительно упадёт, но не в десять раз до 2,6-2,8 мА, а раз в пять-шесть до 4-4,5мА, потому что подскочит межбазовое у выходников и возрастёт доля их базового тока в токе драйвера. Ток выходников при этом увеличится, раза в два - два с половиной,

Коллега, вы рассматриваете несколько иной случай. Вы упустили один нюанс, или невнимательно прочитали моё "эссе" -

при замене 47-омных сопротивлений на 470 Ом(обоих)

В рассматриваемом мной случае произойдёт именно так, как я описал выше. Т.е., рассмотрен вариант, когда именно генератор задаёт ток в КУН на уровне 1,3-1,4mA, а ток через выходники устанавливается таким же, как для нормального исполнения схемы - 100mA.

ЗЫ. После работы сам засяду за симмулятор - проверю - может быть я был и неправ в своих мозговывертах(всё-таки праздник, а я как в анекдоте - "слегка выбрит, но до синевы ..." :) ).

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, вы рассматриваете несколько иной случай.

Да, верно, я про частный случай с резиком в ВК.

Замену резика в гене даже в теории рассматривать не стоит, будет полная ж... :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Как думаете если запитать защиту, буфер и саму ОМ от одного БП, плохого ниче не вылезет?

А то второй трансформатор для защиту и буфера нихоца ставить.

Изменено пользователем YAD13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую !:rolleyes:

Вот наткнулся на "оплеуху"!

Ни чего себе оплеуха, запустил в Мультисиме её, и "верх" усилителя-строяния V2012!

Интересное сравнение ,двух УНЧ,совершенно разного уровня, по всем параметрам!

И по сложности, и по качеству, и по колличеству деталей, и по стоимости, и по сложности.

Вот такой результат получился.

Результат-при Vвх=1 вольт, F=20кГц, R нагрузки 8 ом

1.V2012

АЧХ, от постояного тока до 90 кГц=-0.5 дБ

Кус=26.18

Uвых=14.5 вольт

Искажения <100 дБ,0,0000%

2."Оплеуха"

8-70 000 гЦ+- 0.5 дБ

Кус=29,9 дБ

Искажения <100 дБ,0.001%

U вых=22.4 вольта.

Может я что то не учёл, но мне кажется, "оплеуха" получилась не только Интегральным УНЧ,Молодцы:D

классный усь,Конечно это только по основным параметрам, но всё равно , но если с финансовой точки зрения и особенно, затрат человеко\часов ,Супер!

Оба Мультика проилагаю, может я правда что то не так посчитал!?

Полеуха & v2012.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

А в чём "оплеуха" для 2012й версии-то? Вы сравниваете усилители разных весовых категорий, с разным уровнем сервиса. Что "Лада Калина", что "Феррари" - могут ехать со скоростью 100 км\ч, а вот если надо сильно быстрее и при этом еще и не покалечиться - тогда как ?

А в реальных условиях эксплуатации - как оно будет? И Илья об этом прекрасно знает.

Всё, ухожу на ТДА2030 - там точно затраты человеко=часов минимальны, особо если учесть, что это мои собственные часы B)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...