Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спаял, снова всяко тыркал. Скажу сразу, вообще никакой разницы по сравнению с 1 мостом. У меня корпус полностью металл. Радиаторы соединены. Через корпус, и являются стенками . В конструкции проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай начнем с самого начала. Оставим два моста. Все земли свежем в одной точке БП на кондерах. Выходные земли возьмем с платы вся, входные земли пустим прямиком от разъемов входа на плату усилка. Земли на входе не соединяем. РГ временно вообще исключим из схемы. Запускай усилие с закороченным входом и слушай. Защиту тоже временно можешь отключить от земли. Оставь только два канала усилка и все земли в одну точку БП.

Да, и кстати. Корпус не соединяй с общей земляной точкой т.е. земля изолированна от корпуса.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я вот ковырял свой ЭА2012, не большой фон присутствовал изначально. Хоть на мекку, хоть на луну входную сигнальную землю, а фон был хоть тресни, только уровень менялся. Знаете как добился полной тишины ? На моей плате силовая земля приходит в усь, это понятно, от неё идёт дорога к выходу, никаких мекк, корпусов и прочего для подключения общего АС, только из платы УМ. Так вот, когда я сигнальную землю проводком соединил с общей точкой выхода, фон пропал и в АС и на осцилле. А до этого что только не перепробовал, там правда посложнее, там питание УН и ВК отдельное. Но мысль понятна? quantium, чертёж ПП в студию, мож чего и присоветуем, а так стрельба из пушки по воробьям.

ЗЫ Так попробовать сделать меня натолкнули воспоминания о разводке земель в ресивере, HAKAS понял о чём речь, так вот там сигнальная аналоговая земля формировалась на выходных клеммах, а не на входных. Входные уже подтягивались туда и там уже всё это было соединено на корпус.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Так попробовать сделать меня натолкнули воспоминания о разводке земель в ресивере, HAKAS понял о чём речь, так вот там сигнальная аналоговая земля формировалась на выходных клеммах, а не на входных. Входные уже подтягивались туда и там уже всё это было соединено на корпус.

Там всё гораздо хуже! :yes: Там земли цифры, аудио и сигнальная(корпус у вх. разъёмов) разделены через диоды. В микросхемах(усилители) есть подключение только сигнальной (корпус), а земля АС и общая точка банок соединялись на корпусе около выходных клемм. Теперь там ВП2006, а у него нет разделения земель на платах. Сейчас земля плат соединена с корпусом (прям на радиатор), с общей точки банок провод идёт на платы и больше НИКУДА! Земля АС берётся с плат. Остался только небольшой фон 50Гц(наводки транса, наверно), если ухо приложить прямо к динамику в тишине. Буду трансформатор ещё от корпуса изолировать.

Пы.Сы. Почему загрузчик режет файлы по объёму? Раньше такого не было!!!

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавали - знаем. Я почти всё там и переделал... :yes: Сейчас спроси куда чего заводил, уже не отвечу :crazy: .

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, радиаторы как правило соединены с корпусом и механически и электрически, так? Прикасаясь землёй тюльпана к радиатору опять появлялся фон, стало быть землю входа (RCA) на корпус ни как нельзя, только изолировать. Тогда с такой разводкой всё очень даже тихо, даже не верится иной раз что усь вообще включен.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113591&st=240#comment-1382029

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а никто не думал попробовать сделать ОМ2 с однополярным питанием?

Однополярку обычно делают с одним транзистором на входе, заводя ООС в эмиттер, без дифкаскада. Это рациональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это во-первых будет уже не ОМ2, во-вторых сильно пострадает качество.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополярное питание не вписывается в концепцию высококачественных усилителей. Так делают или с целью сэкономить на БП(самая затея сомнительная) или где изначально такое питание(в автомобилях, например). Никакого практического смысла делать его в ОМ2 нет.

Что изменят 2 моста? если все равно после них 3 провода?

Ничего не изменят. Большее падение напряжения на диодах. Больше самих диодов)

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял, снова всяко тыркал. Скажу сразу, вообще никакой разницы по сравнению с 1 мостом.. В конструкции проблема?

Ну, что там? Удалось найти правильное подключение?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменят. Большее падение напряжения на диодах. Больше самих диодов)

Ужас! сейчас замерил напряжение... Уменя были 2 моста - но включены параллельно, на электролитах было 35,8Вольт в плече, А сейчас с 2мя мостами осталось всего по 31В. Так что это ПРОТИВОПОКАЗАНО!

Правильное подключение пока не нашел, корпус является антенной и ловит наводки... Не знаю что делать.

Спиридонов В.В. - Печатка от Gora - в электронном виде тут ее нет, скорее всего.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На четыре вольта меньше и что тут ужасного? Четыре лишних вольта это четыре ватта мощности на четыре Ома, что равно 0,8дБ разницы в громкости. Учитывая что человек не различает разницу менее чем 1 - 1,5дБ...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Ужас! сейчас замерил напряжение... на электролитах было 35,8Вольт в плече, А сейчас с 2мя мостами осталось всего по 31В. Так что это ПРОТИВОПОКАЗАНО!

Ну зачем такие скоропалительные выводы.

Схема с двумя мостами, более правильна, так как не позволяет силовому трансформатору, влетать в насыщение от подмагничивания. Которое возможно при определенных спектральных составляющих в сигнале, и при несимметричности вторичных обмоток трансформатора (что наблюдается в большинстве трансформаторов, мотанных без соблюдения условий симметричности намотки). Также есть некоторые преимущества и в других аспектах. Но конечно при этом нужно идти на дополнительные затраты. Ведь бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.

По поводу повышенногопадения напряжения на двух мостах, и меньшем вледствии этого КПД.

То можно применить 60В диоды Шоттки (что также рекомендуют "гуру" от аудиотехники), с падением напряжения на переходах 0,6В, которое нивелирует разницу в КПД, при использовании одного моста на обычных диодах с падением 1,2В.

Изменено пользователем Козак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих по никто не подсказал отчего фонит((( Ладно уж умничать.. Все это еще нужно рассчитывать (подмагничивание и тп и тд) А КПД явно выше с одним мостом чем с 2мя.. Есть кто собрал с платами от Gora? и с одним БП

Только что соединял в одну точку землю входа и выхода - тоже нет спасения(

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя точно есть где-то жестокий косяк с земле. Начни все сначала, я тебе советую, распаяй все земли и спаяй по новой как тебе советуют. Без РГ хоть временно попробуй включить.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А быть может как раз трансформатор в какое нибудь насыщение уходит)))) вот стоит нажать кнопку выключения - усилитель еще работает (благодаря электролитам) а гудения нет :)))))

Я уже по разному соединял.. В лайкове я боролся с шмпением... А тут еще и гудение прибавилось(((((((( И стоит только соединить корпус с землей БП - гудение усиливается...

А если соединить корпус БП - с корпусом усилителя вообще дикий фон.. Минимальное гудение - при замыкании земли входов.

Когда Подключен к БП - один канал - гудения из АС нет.

Вывод - нужно каким-то образом разделить питание, или землю на ПП.. Больше я ничего не могу придумать..

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь писАл же - рисуй схему подключений! И сюда выкладывай. Посмотрим. А то гадаем тут на кофейной гуще...

Мост один опять? Правильно ли соединял 2 моста? Не должно быть такой разницы напряжений!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы так сразу и написал.. У тебя большие проблемы и походу тут дело не только в земле

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 - какие проблемы серьезные у меня?

post-138071-0-24577500-1353401254_thumb.gif - вот моя последняя схема разводки.. В принципе в любом случае гудит, как не соединяй..

А если соединить с корпусом землю от БП - то вообще гудит - Это не нормально это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот стоит нажать кнопку выключения - усилитель еще работает (благодаря электролитам) а гудения нет :)))))

А с чего ему быть? Когда усилитель остается на электролитах фона не будет.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...