Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня доработал питание для ОМ2. трансформатор об Барка имеет две независимые обмотки. Сделал на каждую обмотку по диодному мосту на шоттках 10CTQ, среднюю точку брал уже с диодного моста. Итог на закороченном входе при стандартной печатке Nem0 тишина 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2-

Radiation15

да ,хватит,только с креплением транзисторов прийдётся повозится.

Вот только на днях делал такое

Размечаем отверстия на площадке радиатора чтобы сверло выходя из тела пластины прошло между рёбрами, берём сверло диаметром 2,4 мм (по расчётам надо 2,5 мм, но резьба получается не глубокой), а потом метчиком (1 номер) на М3 нарезаем резьбу, винтиков таких найти можно, держится отлично.

post-163208-0-16559900-1351765859_thumb.jpg

post-163208-0-17256800-1351765871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня тоже два моста стоит - фон отсутствует напрочь. Возможно один/два моста для уровня фона принципиальная вещь.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже два моста стоит - фон отсутствует напрочь. Возможно один/два моста для уровня фона принципиальная вещь.

Ну эт я слизал с веголаба, там как раз идет интересное обсуждение, хочу еще несколько идей для ОМки использовать, усилитель достаточно чувствителен.

Пока все на макетке, побаловался с проводом на вход. Я использую достаточно качественный микрофонный Ямаха, Так вот подсоединил сигнальную жилу на вход, землю не подпаивал. Нарочно создовал всякие петли, укладывал около сигнальных земель, подвел к 220В Все ловится идеально В конце выбрал положение при котором напрочь отсутствуют любые наводки.

К чему я все это. Усилитель это не только правильно запаянные детали,правильный усилитель это весь правильно продуманный конструктив, ОТ хорошего трансформатора с малой индуктивностью обмоток , до окончательной нагрузки. Не стоит просто так все кидать в корпус на длиннющих проводах, это все отразится на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nano_92 Понимание этого - радует. По-настоящему. Не зря идут баталии на тему конструктива!

Вспомните фразу Брюса Уиллиса из "Армагеддона", когда он смотрел бурильную установку в НАСА:

"- Я не сказал, что вы его неправильно собрали. Вы хреново его собрали!"

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на каждую обмотку по диодному мосту на шоттках 10CTQ, среднюю точку брал уже с диодного моста. Итог на закороченном входе при стандартной печатке Nem0 тишина 100%

Кстати вопрос по этому поводу. Как правильнее создать среднюю точку от транса, в БП соединить две независимые обмотки , или же прямо на трансе соединить две полуобмотки и притянуть общий провод к БП? Вопрос может и простой, но актуальный. Что скажет теория по этому поводу?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория скажет "свить провода от каждой обмотки в косичку и заземлить на плате БП". Однако практически скручивать провода сечением 1,5 и более кв.мм неудобно, потому я просто сводил земляные выводы обмоток на плате БП. Соединять полуобмотки на трансе неудобно. Да и неэстетично.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на каждую обмотку по диодному мосту на шоттках 10CTQ, среднюю точку брал уже с диодного моста. Итог на закороченном входе при стандартной печатке Nem0 тишина 100%

Кстати вопрос по этому поводу. Как правильнее создать среднюю точку от транса, в БП соединить две независимые обмотки , или же прямо на трансе соединить две полуобмотки и притянуть общий провод к БП? Вопрос может и простой, но актуальный. Что скажет теория по этому поводу?

Если именно две независимые обмотки, то надо на каждую обмотку повесить по диодному мосту. Создадим два однополярных источника питания. Очень важно, чтоб вольтаж был одинаков для каждой обмотки особенно после выпрямления. Потом с первого моста берем минус питания, со второго моста берем плюс питания, плюс первого моста соединяем с минусом второго моста и получаем среднюю точку уже с диодных мостов. В теории такая средняя точка более правильная и чистая.

Приложу схему чтоб было понятнее, схема немножечко для другого но суть средней точку и двух мостов думаю будет ясна.

Очень важно подключить синфазно трансформатор к диодному мосту. Пренебрегаться этим категорически нельзя.

post-90624-0-22126300-1351769708_thumb.gif

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ну с двумя мостами это понятно. А если мост один ? Второй я как раз и убрал из-за большого падения напруги на нём. Вот что я имел ввиду.post-102175-0-04994400-1351770573_thumb.jpg Всегда делал как на верхней картинке.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично по моей логике кажется правильней и легче будет вести просто хороший медный провод прям от трансформатора. Смысл вести от каждой обмотки вряд ли будет, да еще и можно будет всяких помех наловить. Делай как и делал раньше по первому рисунку, но лучше все таки сделать два моста если позволяет трансформатор, отмотать чуть с обмотки которая дает напряжения повыше и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос уважаемому Nem0

Собрал на днях оплеуху, несколькими постами выше есть фото, настроил без проблем и весь день сегодня сижу и слушаю...

Но слушаю не просто так, а сравниваю, попеременно подключая источник и акустику между ОМ2 и Stouncold

Оба уся собраны абсолютно в соответствии со схемами (на тех же деталях)

На входе у обоих 1мкф к73-17 (лучше пока ничего не найти)

Бас

у стоуна на выходе стоят Tip 142-147,поэтому бас у них разный.

В ОМ2 его больше, он приятный и обвалакивает, немножко медленный, мощный

В стоуне баса кажется по меньше из-за того что он более собранный, чёткий и быстрый, хотя пишут если поставить 2sc-2sa,бас будет по мощнее

Высокие

В ОМ2 мягкие, сглаженные и наверное приятнее

в стоуне жестковаты и их больше

Кажется 2-0 в пользу ОМ2, но....это если слушать электронную музыку или что-то тяжёлое без вокала

а вот если включить шансон, попсу, chillout, фокстрот., тут уж извините, стоун его делает!

Середина у ОМ после стоуна кажется мутной, а вокал явно хуже

Дак вот в чём собственно вопрос

Говорят стоун штука не столь надёжная, хотя это у других,у меня больше полу-года работает, собственно в этой статье я его и описал http://cxem.net/sound/amps/amp172.php

и была мысль заменить мощник на ОМ2, но прослушав их хочется спросить, можно ли в Вашей схеме добиться такой же проработки вокала,т.к. всё остальное устраивает?

Изменено пользователем chizhmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше нижняя схема.

Ну вот, а однозначного ответа то оказывается и нет. А может без разницы, а? Я просто хотел услышать как это будет в теории, ведь есть же догма по поводу разводки земель например. А насчёт средней точки транса?... Придётся проверить на практике... :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и была мысль заменить мощник на ОМ2, но прослушав их хочется спросить, можно ли в Вашей схеме добиться такой же проработки вокала,т.к. всё остальное устраивает?

Как понять проработки вокала? Прогони оба усилителя через RightMark Audio Analyzer посмотрим, что выдаст эта программа.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел услышать как это будет в теории, ведь есть же догма по поводу разводки земель например. А насчёт средней точки транса?... Придётся проверить на практике... :)

В теории прямой и обратный провод источника тока, должны быть скрученны вместе, так уровень излучаемых помех минимален. Схема с двумя отдельными мостами, если не учитывать несколько более низкий КПД, предпочтительна.

Для напряжений в плечах до 40...45В можно с успехом применять диоды Шоттки на напряжение 60В, тем самым снизив различие в потерях на переходах, в сравнении со схемой с одним мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати как этот усилитель ведёт себя в электронной музыке? Dubstep, DnB?

А там разницы и не заметно будет. Тыц и бум. Вся музыка.

PS На сколько сильный щелчек при включении? И что бы вы выбрали Ланзар или ОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати как этот усилитель ведёт себя в электронной музыке? Dubstep, DnB?

Мощно, бас напомнил одиссей у-010, такой же большой, но не слишком быстрый, поэтому Drum'n'Bass не особо, а вот Dutch, DubStep, ElectroHouse вполне хорошо отыгрывает

Кстати как этот усилитель ведёт себя в электронной музыке? Dubstep, DnB?

А там разницы и не заметно будет. Тыц и бум. Вся музыка.

Не соглашусь, разницу слышно да и музыки плохой не бывает, просто не всегда нам всем удаётся услышать лучшее из определённой стилистики, хоть один трек из каждого жанра да понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее важно чем остальные транзисторы. Это термодатчик, если его не поставить на один радиатор с выходниками, усь сгорит через полчаса от перегрева. Так что можно хоть прямо на любой выходник бутербродом, если не влазит на металл, но поставить надо обязательно !!!

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, я собирал ОМ ещё первую версию, там серёдка была действительно провальная, затем сразу же за автором собрал Mark II, сначала с К73-17, затем МБМ на входе, слушал с месяц - нравилось, но потенциал звука раскрылся толко после установки полипропиленового Эпкоса и установки в питании двух мостов и шунтировании питания Эпкос MKТ, как по переменке, так и по постоянке, а так же утановки дискретного потенциометра по входу. Ни о какой мути в среднечастотном диапазоне речи нет, наоборот детализация очень высокая, может быть даже немного жестковата, но видима это плата за высокую разогнанность уся. Да ещё один момент на качество звука очень сильно влияет качество электролит. кондёра в ООС, нужен обязательно неполярник не ниже джамикона, т.к. напряжение поляризации там очень незначительное.

Усь работает уж полтора года без нареканий, тьфу, тьфу...

P.S. В качестве корректирующих кондов попробуйте поставить слюду или плёнку, а не китайскую трёхкопеечную "жёльтенькую дрянь",будете приятно удивлены :yes:...

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а однозначного ответа то оказывается и нет. А может без разницы, а? Я просто хотел услышать как это будет в теории, ведь есть же догма по поводу разводки земель например. А насчёт средней точки транса?... Придётся проверить на практике... :)

Вот, от общей точки транса уже провод идёт... Где-то я уже читал про это, на практике показано, что лучше, как в нижней схеме.

Всегда стараюсь поставить 2 моста. Вот и сейчас развожу новый БП в Pioneer VSX-418, где у меня живёт WP2006 - фонит немного, сц.ко!!! Там в трансе 2 вторички, соединённые вместе. Разделил и теперь буду ставить новый БП. От транса довольно длинные провода идут, + разводка D'Evila по питанию своеобразная... Тяжело настроить оказалось питание со средней точкой на трансе. Попробую, как с 2-мя мостами будет...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее важно чем остальные транзисторы. Это термодатчик, если его не поставить на один радиатор с выходниками, усь сгорит через полчаса от перегрева. Так что можно хоть прямо на любой выходник бутербродом, если не влазит на металл, но поставить надо обязательно !!!

а вот на эти маленькие штучки можно будет прилепить VT9?

post-164768-0-75175000-1351828399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...