Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто такие - создатели моста? Где почитать? Про current dumping маловато информации.

Current dumping - does it really work DCD.pdf

VanderkooyLipsh_rus

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

VNV73

Однотактник всё равно не панацея, очень маленькое КПД. Есть проблемы в скоростных характеристиках при работе на тяжелую нагрузку.

Речь идёт не о построении однотакта от А до Я, а только лишь схемы усиления напряжения, корректирующей работу двухтактного ВК. При всей критике, вылитой на голову бедного Квода, там сама концепция выдержана наиболее точно.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Свободным от тех искажений, которые корректирует не получится.

Классика FFC предусматривает два отдельных автономных усилка. Основной усилитель - усилитель сигнала. Вспомагательный - усилитель ошибки основного.Ничего хорошего не будет, если усилитель ошибки и полезного сигнала заканчивать КУНом, которому подавай стабильно высокоомную, точнее - стабильно высококилоомную нагрузку?

Усилительные характеристики КУНа не должны быть плавающими..

Мне как-то так это представляется..

Усилителя, свободного от всех типов искажений, понятно, что в природе не существует, но усилитель свободный от переходных искажений есть и это однотактный А класс.

По поводу двух автономных усилков.. Если Вы о схеме из сообщения 6225, то мне там видится не два раздельных усилка, а разбиение обычного усилителя на УН (там где Ку=бесконечность) и на ВК (с Ку=1). В Кводе всё это есть. ВК создаёт переходную ошибку, УН, при помощи моста её выделяет, усиливает и корректирует.

Насчёт того, что для УНа работа на низкоомную нагрузку не совсем камильфо - согласен. Но, если есть желание буферезировать, то не лучше ли в таком случае поставить однотактный повторитель, отрабатывающий оба полупериода и свободный от переходных искажений?

Ведь повторюсь, основное зло, с которым бореться мост - это переходные искажения двухтактного повторителя.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу двух автономных усилков.. Если Вы о схеме из сообщения 6225, то мне там видится не два раздельных усилка, а разбиение обычного усилителя на УН (там где Ку=бесконечность) и на ВК (с Ку=1). В Кводе всё это есть. ВК создаёт переходную ошибку, УН, при помощи моста её выделяет, усиливает и корректирует.

В том числе и по поводу двух автономных усилков..

Повторно все здесь:

VanderkooyLipsh_rus

http://ddata.over-bl...feedForward.pdf

Желательно сличать одно с другим.

О том, что элементы моста можно использовать в качестве внутрипетлевого фазового компенсатора - ни здесь ни в иных материалах по данной теме не упоминается.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел ссылки... В теории или в идеале, может лучше иметь дополнительный усилитель ошибки, но когда речь идёт о практическом применении корректирующего моста, почти везде всё приводится к структуре Квод. Поэтому не совсем понятно, что такое "классика FFC" - голая теория или реальная практика. Как по мне - последнее..

По поводу этого:

"Таким образом теоритический предел качества мощного УМЗЧ по данной методе - качество двухтактного выхода в классе "А" работающего на высокоомную нагрузку если усилитель ошибки заканчивается двухтактным выходом в классе "А"."

Саныч, базовое качество этого "двухтактного А" хорошо видно при работе с обычной ООС. Ну нету там никакого А. А те кривули в эмиттере-коллекторе Т8, якобы похожие на синус (при работе с мостом) - есть ни что иное, как результат работы моста. Он то, в первую очередь, конечно корректирует ошибки ВК, но поскольку предвыход (он же буфер исправляющего усилителя) имеет точно такую же структуру, как и ВК и практически тот же класс работы , то исправляющий сигнал складываясь с тем, что мы имеем реально без моста, с обычной ООС, видоизменяет форму эмиттерного-коллекторного токов транзисторов буфера, делая её более приглядной и якобы напоминающей А.

Ведь если мост, линеризуя работу ВК, работающего в В или С классе, приводит её к схожей на работу усилителя А класса или АВ с хорошим током покоя, мы же не говорим, о физическом изменении режима из В в А. Вот и с буферным ОК никакого перерождения АВ в А из-за наличия моста не происходит.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

temppo

У меня при уменьшении С6 до 1нФ заметно упал Кг.

Не могли бы Вы измерить хар-ки своего усилка хотя бы с помощью RMAA?

День рождения жены прошёл успешно, и я решился на тесты. Провёл тестирование своей схемы с помощью RMAA двух версий. C6 (по моей схеме пост 6101) не менял, но настроил мост по минимуму третьей гармоники. Пришлось добавить параллельно переменному конденсатору ещё 16пФ.

Результаты ниже. Напомню, у меня импульсный стабилизированный БП, выставлено 42в.

post-138826-0-39573400-1464536354_thumb.jpg

post-138826-0-48373300-1464536362_thumb.jpg

post-138826-0-21967600-1464536369_thumb.jpg

post-138826-0-51896500-1464536375_thumb.jpg

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но у меня КГ для 1 В был менее сотой процента.

У Вас в ВК, вроде, сдвоенные транз-ры (аналог Дарлингтонов)? Тогда бы интереснее было бы посмотреть при выходном +/- 2 В, т.е. уровень, когда ВК только открывается.

Для версии 5.5 посмотрите зависимость КГ от частоты (там можно менять частоты тестов, вот почему я ей и пользуюсь). Учтите, что имеется нек-рая зависимость КГ от "круглости" частоты. Сравните, напр., 1000 Гц и 997 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но у меня КГ для 1 В был менее сотой процента.

Судя по вашему отзыву, Шиклаи в нижнем плече имеет право на жизнь. Не могли бы Вы показать скиншоты настроек для указанных вами частот RMAA 5.5? Боюсь ошибиться в настройках. Можно в ЛС, чтоб не загружать ветку.

Да, забыл указать, что нагрузкой УМ был резистор 10Ом.

Изменено пользователем temppo

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел ссылки...

Отсюда и:

"Поэтому не совсем понятно, что такое "классика FFC" - голая теория или реальная практика."

... Ну нету там никакого А. А те кривули в эмиттере-коллекторе Т8, якобы похожие на синус (при работе с мостом) - есть ни что иное, как результат работы моста. Он то, в первую очередь, конечно корректирует ошибки ВК, но поскольку предвыход (он же буфер исправляющего усилителя) имеет точно такую же структуру, как и ВК и практически тот же класс работы , то исправляющий сигнал складываясь с тем, что мы имеем реально без моста, с обычной ООС, видоизменяет форму эмиттерного-коллекторного токов транзисторов буфера, делая её более приглядной и якобы напоминающей А.

Ведь если мост, линеризуя работу ВК, работающего в В или С классе, приводит её к схожей на работу усилителя А класса или АВ с хорошим током покоя, мы же не говорим, о физическом изменении режима из В в А. Вот и с буферным ОК никакого перерождения АВ в А из-за наличия моста не происходит.

Это, что?

Попытка доказать невозможность нахождения комплементарного эмиттерного повторителя в классе "А"..? :shok:

Не ожидал.

Касательно: "А те кривули в эмиттере-коллекторе Т8, якобы похожие на синус"..

Внутри петли и пострашней кривули могут быть..

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что?

Попытка доказать невозможность нахождения комплементарного эмиттерного повторителя в классе "А"..? :shok:

Не ожидал.

Я такого не заявлял, но в данном конкретном случае, тот повторитель находится в АВ, что и продемонстрировали Ваши графики, при выключении моста и переводе усилителя в режим обычной ООС. Просто с мостом оно не так понятно, поскольку оный "крутит" все подряд сигналы.

Вот Вы говорили, что качество корректирующего усилителя, буферезированного повторителем, будет упираться в качество самого повторителя. Это совершенно верно..

Теперь давайте разберём, что такое повторитель. Если он обычный (однотактный), то это один из самых линейных простых каскадов. Что касается двухтактного повторителя, то тут ситуация совершенно другая. Да, он успешно прибивает чётные гармоники, но плодит целый букет переходных искажений.

Спрашивается, зачем такое "счастье" на выходе идеализированного усилителя? Да он разгружает УН по току, но при этом привносит кучу всякого го-на. Причем это привнесённое, по своему образу и подобию, является практически тем-же, что мы хотим искоренить в ВК. Ведь очевидно, что процентов 80 всех искажений, которыми обладает двухтактный ОК, как раз и связаны с этой "двухтактностью", а именно плохой переходной характеристикой, связанной с неполной комплиментарностью пары, плюс переключательными процессами, если этот двухтактный ОК находится не в классе А.

И даже если Вы буфер-повторитель загоните в реальный А, то устраните лишь часть проблемы - переключательные процессы, но переходную характеристику до идеального состояния всё равно не доведёте.

И как тогда править переходную характеристику ВК устройством, у которого она ненамного лучше?

Как-то так...

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл указать, что нагрузкой УН был резистор 10Ом.

Это опечатка? Может УМ следует читать? Или только усилитель напряжения действительно был нагружен на 10 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но у меня КГ для 1 В был менее сотой процента.

У Вас в ВК, вроде, сдвоенные транз-ры (аналог Дарлингтонов)? Тогда бы интереснее было бы посмотреть при выходном +/- 2 В, т.е. уровень, когда ВК только открывается.

Думаю, что при +-2В (4В выходного напряжения), составные будут уже гарантированно открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто имел в виду, что было бы интересно измерять КГ в момент, когда ВК только что открылся. По моим (возможно ошибочным) представлениям тогда вклад "ступеньки" в общий КГ максимален, что и демонстрируется его уменьшением с увеличением выходн. напряж. Поэтому всегда и измерял КГ именно при этом уровне. Отлавливать точно уровень открытия ВК вряд ли имеет смысл. Я просто закладывался, что при 1 В ампл. ВК с простыми транз-рами точно открылся, а для составников гарантировано при 2 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу двух автономных усилков.. Если Вы о схеме из сообщения 6225, то мне там видится не два раздельных усилка, а разбиение обычного усилителя на УН (там где Ку=бесконечность) и на ВК (с Ку=1). В Кводе всё это есть. ВК создаёт переходную ошибку, УН, при помощи моста её выделяет, усиливает и корректирует.

По Вандеркою_Лившицу такой вариант называется параллельной конфигурацией выходной корректирующей цепи (параллельной выходной схемой). Переделал рисунок в соответствие с авторским документом.

post-152638-0-29588900-1464621780_thumb.gif

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл указать, что нагрузкой УН был резистор 10Ом.

Это опечатка? Может УМ следует читать? Или только усилитель напряжения действительно был нагружен на 10 Ом?

Опечатка. Поправил.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не заявлял, но в данном конкретном случае, тот повторитель находится в АВ, что и продемонстрировали Ваши графики, при выключении моста и переводе усилителя в режим обычной ООС. Просто с мостом оно не так понятно, поскольку оный "крутит" все подряд сигналы.

Сюда, http://forum.cxem.ne...40#comment-2416293

плиз....

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в ВК, вроде, сдвоенные транз-ры (аналог Дарлингтонов)? Тогда бы интереснее было бы посмотреть при выходном +/- 2 В, т.е. уровень, когда ВК только открывается.

Насчёт этого у меня сомнения... Это, конечно, аналог дарлингтонов, но в моей схеме отсутствует резистор база-эмиттер первого транзистора. Давайте мысленно "выпаяем" из схемы оконечники Т8 и Т10, оставив на месте R19 и R20. При каком напряжении начнут открываться Т7 и Т9?

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то. У нас мост стоит, поэтому кондеры стоят немного для другого

Действительно - для другого. Это элемент коррекции для УН, как я понял. Без них усилитель труднее угомонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался улучшить достигнутый результат (схема пост 6085). Заменил катушку на другую, примерно вдвое увеличил индуктивность, поднастроил мост.

Характеристики улучшились. Лучшего наверно мне уже не достигнуть из-за плотности монтажа, размер корпуса 22х15х10см. Там ешшо эквалайзер со спектроанализатором...

post-138826-0-54237500-1464890131_thumb.jpg

post-138826-0-75738000-1464890138_thumb.jpg

post-138826-0-43635800-1464890172_thumb.jpg

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался улучшить достигнутый результат (схема пост 6085). Заменил катушку на другую, примерно вдвое увеличил индуктивность, поднастроил мост.

Характеристики улучшились. Лучшего наверно мне уже не достигнуть...

Т.к. у Вас сдвоенные тр-ры в ВК, то попробуйте заменить D7,8 на 1N4148. Только сразу контролируйте отсутствие тока через ВК. С увеличением смещения ВК (но до его открывания!!! термостабилизации нет) КГ падает. Можно ещё попытаться уменьшить С6 до 1нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попытаться уменьшить С6 до 1нФ.

Уже уменьшил, забыл написать. С диодами надо будет попробовать конечно.

Я его слепило, из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диодами надо будет попробовать конечно.

У 1N4148 падение напряжения на переходе около 0,65В. Маловато для двух переходов выходников. Лучше еще по одному диоду Шоттки добавить.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не перейти в АВ. Я там уже был (ток покоя всего 7 мА) - резкое падение КГ и жуткий разогрев радиаторов...

А так вообще можно и без диодов - проверено, отчёт был выложен где-то выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь:

Stability Analysis - Fall 2013

Download Fall 2013 Circuit Files

Plotting Loop Gain Using the Tian Method - Spring 2011

Download Spring 2011 Circuit Files

показано, как можно получить "картинку" (АФЧХ) петлевого усиления, скажем методом Tian-а..

И применить к Вашей схеме.

post-169323-0-24685000-1465493907.png

Любопытно же, что из этого выйдет.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...