Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В пределах 0,05-0,5 мкф.Влияет на нижнюю границу диапазона воспроизводимых частот.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чем больше номинал , тем ниже граница диапозона . Правильно я понимаю ? И что будет если я поставлю номинал больше 0.5 мкф или меньше 0.05 мкф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаете правильно.Если поставить больше,то сильно ничего не изменишь,потому,что в схеме есть ещё элементы,которые не опустят нижнюю границу ещё ниже,какой конденсатор не ставь.Если уменьшить ещё и от 0,05 мкф,то низы вообще "уйдут" в никуда,а останется верх и часть середины.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего антизвонный, хотя чему там возбуждаться... Я туда и 1кОм, и 100 Ом ставил, и вообще убирал - никакой разницы не услышал, что в этой схеме, что с фиксированным смещением.

Схема МАИ, а он лишнюю деталь просто так на пути звука не поставит, наверное, нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего антизвонный.

Я туда и 1кОм, и 100 Ом ставил, и вообще убирал - никакой разницы не услышал
Разница в экземплярах ламп.Некоторые экземпляры вполне могли и возбуждаться.Например, при большой наработке.Хотя это не ухом слушать,а осцилом смотреть надо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R7 зашунтировать электролитом, посмотрите оригинальную схему

http://www.amradio.ru/manakov/se_01.html

здесь же ответы на вопросы, в т.ч. о кондере разделительном

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТВЗ1-9 номинал С2 на схеме в самый раз. Если увеличивать емкость разделительного конденсатора, очень желательно заменить выходной трансформатор.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите оригинальную схему

http://www.amradio.ru/manakov/se_01.html

Её и надо собирать.

22кОм нагрузки триода при 275В питания приведут к резкому превышению мощности рассеяния анодом. Так нельзя.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал статью про этот усилитель, не ожидал что автор может распознать качество звука на слух на звуковых частотах между переходным конденсатором разных типов , это можно приписать наверно не только к опыту постройки а скорее к особенному слуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут особого слуха и не надо, нормального вполне достаточно. Разные типы разделительных кондеров дают свой тембровой окрас, это нормально, кому что на вкус (или возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут особого слуха и не надо,
Это точно. Сравните плёнку и керамику.(адресовано rozenу) На любом усилителе,хоть ламповом,хоть на каменном.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и между к71-7 и фт-3 разницу слышно. Но особенности слуха, тоже есть и это надо учитывать, не которые не слышат, ну и в каждом деле нужна тренеровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksander8: Я и буду оригинальную паять . А питание у меня 250 вольт.

Вопросы :) :

1.Выдержит ли два канала силовой трансформатор от урала 112?

2.На какую нагрузку расчитаны трансформаторы от урала 112? Они лучше ТВЗ?

3.И еще у меня такой вопрос : откуда на лампах появляются темные пятна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте

Возник вопрос, собрался делать усилитель на 6с4с. Питание 300В Кенотронное...

Какое падение напряжения на дроселе и кенотроне? На какое напряжение заказывать трансформатор? планирую 230-0-230.

Накал будет постоянкой. Питание накала лучше стабилизированое или стандартный выпрямитель и конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-35242-0-38076100-1312357906_thumb.jpgpost-35242-0-31234400-1312357924_thumb.jpgВ кенотронных БП обычно получается, что постоянка на выходе БП примерно = переменке на входе.

Падение напряжения на кенотроне: смотрите в справочнике Ri (внутреннее сопротивление) кена и умножаете на потребляемый усем ток. То же для дрося: активное сопротивление дрося * ток.

Кроме того напруга меньше, чем в каменном выпрямителе за счет того, что первый конденсатор после кена обычно небольшой емкости (5-20мкФ), почему так следует делать коллеги я думаю объяснят, забыл подробности.

Так что имхо трансформатор нужен 2х300В.

См. пример.

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала схемку бы, чтоб более предметно советовать. В общих чертах на кенотроне 5ц3с при 100% нагрузке коэф. 1:1, т.е. Надо 300в выпрямленного, подавай 300в перем. с учетом кпд конечно. Лучше заказать трансформатор с отводами, шаг 5-10в, допустим 280-290-300-310, можно будет и режимами поиграть. По накалу: если лампы старые, хотя бы 60-х, то можно переменкой, молодые лучше запитывать постоянкой. По стабилизации, если дома сеть болтается, то надо стабилизировать, если сеть хорошая, допустим 215-225в, не вижу смысла, особенно на начальном этапе.

Первый конденсатор влияет до 4мкФ, далее уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А питание у меня 250 вольт.

     Вопросы

    1.Выдержит ли два канала силовой трансформатор от  урала 112?

    2.На какую нагрузку расчитаны трансформаторы от урала 112? Они лучше ТВЗ?

    3.И еще у меня такой вопрос : откуда на лампах появляются темные пятна ?

  1 ) Предполагаю что будет нормально , если будет только 2 лампы 6ф5п .

  2 ) 8 - 9 ом , ........... не пробовал не знаю

   3 ) В 6п14п ,  на ширпотребовской  серии , довольно часто напротив дырчатых прямоугольных отверстий анодов , на стекле были разводы , говорили в то время что от слишком упрощённой технологии их изготовления  . В 1972 - 1974 работал по регулировке БРК  -- УНЧ , УПЧЗ цветных  УЛПЦТ - ТВ , многооо .. чего насмотрелись по поводу качества комплектующих.

P\S - Схемы спокойно лежат в инете , почему не ГУГлите ? Данные по силовому и выходному  трансформаторам в аттач.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.. Сколько емкостей ставить после кенотрона на схеме 470мкф.. плохо ему не станет? в паспорте 4мкф указано... а на емкостях после кенотрона напряжение не поднимится в 1.4 раза?

Конструктивно будет 2 моноблока... возможности мотать с отводами нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...