Перейти к содержанию

Питание Мощных Светодиодов


blashyrkh

Рекомендуемые сообщения

Почти ничего не понимаю в электронике, однако помню кое-что из курса школьной физики, да и пару видео посмотрел на ютубе.

Вообщем необходимо сделать яркое, но автономное освещение. Решил купить несколько светодиодов cree, припаять к ним проводки, и подключить к аккумулятору (18650) - как это в детстве ни раз проделывал с лампой накаливания. Но немного почитав понял что необходим некий стабилизатор тока. Тут уже возникли сложности. Мне необходимо подключить около 8 светодиодов cree. Каждый из них потребляет 700 мА. А так-же указанно напряжение в 3.15в. В итоге нашел вот такое видео:

.

Теперь постараюсь задать вопросы.

1. Если я подключу к этой схеме с видео питание 25 вольт (3.15в * 8 светодиодов) - а затем подключу последовательно 8 светодиодов - все будет работать?

2. А если я подключу питание в 25 вольт, но не 8 а например 5 светодиодов? Куда денется "лишнее" напряжение?

3. Питание будет производиться от аккумуляторов, при его разрядке будет, соответственно, падать напряжение. Отразится ли это на яркости светодиодов?

4. Если схема с видео мне подходит, возможно есть аналоги лучше/дешевле? А так-же есть схемы на больший ток, если я захочу подключить большее количество светодиодов?

Спасибо.

Изменено пользователем blashyrkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если у вас дорогие светодиоды (а Cree -- это дорогие, мать их, светодиоды!), то включать их последовательно и питать без контроля тока -- не просто глупо, а вообще вершина идиотизма.

Гугл\яндекс в помощь, ищите по запросу Светодиодный драйвер.

Лично видел на Алиэкспресс универсальные драйвера на 5-30В выходного напряжения (подстраивается переменным резистором) и стабилизацией тока в районе 500-1000мА. И цена не кусачая, 5-7$.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это ставят: DC- DC конвертер. Стоит 3$.

Для более мощных светодиодов и лент есть 150W конвертеры. То бишь с радиаторами.

post-183380-0-62182100-1411935532_thumb.jpg

Изменено пользователем colorist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это ставят: DC- DC конвертер. Стоит 3$.

Для более мощных светодиодов и лент есть 150W конвертеры. То бишь с радиаторами.

НЕТ!

Конвертер это тупо штука, которая может из 10В сделать 15. Или из 25 -- 5. Она не регулирует ток!!! А светодиоды в обязательном порядке должны иметь ограничитель тока! Более того, оптимум -- когда напряжение и ток на 10-15% ниже, чем паспортные. Т.е. подаем вместо 3,15В на один диод порядка 3В и вместо 700мА порядка 600-650мА. И внезапно светодиодик живет чуть ли не вдвое дольше, а яркость практически не теряется.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите модель светодиодов

Светодиоды планирую использовать вроде таких, 8 штук: http://www.superfona...-10mm--539.html

Да, и таки по пунктам можно все-же ответить, т.е. подойдет ли стабилизатор с видео и т.д.

Изменено пользователем blashyrkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете что светодиоды разгоняют и они светят сильнее при этом не нагреваясь. Конвертеры бывают разные, понижающие и повышающие. Смысл в том что этот конвертер умеет регулировать ток. Хотя на нем нет этого регулятора.

Да, обычно понижают напряжение на 1В для мощных светодиодов. Их жизнь удлиняется.

Подойдет. Только Чип цену на него хорошую выставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете что светодиоды разгоняют и они светят сильнее при этом не нагреваясь.

а живут в разы меньше. Для фонарика, который горит по 1 минуте раз в день, может этот способ и подойдет.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ покупайте эти светики. Лучше уже купить светодиодную ленту и обойтись обычным блоком питания 12 вольт. И все это обойдется как два светодиода CREE.

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ покупайте эти светики. Лучше уже купить светодиодную ленту.

Хорошо.

Может тогда поступим проще? Задам немного другой вопрос. Есть гм.. некая пещера. Необходимо сделать в ней освещение "лампочками". Понятно, что электричества там нет, и притащить генератор, или большй аккумулятор возможности нет. Поэтому есть, например, 10 штук аккумуляторов 18650. Количество лампочек должно быть 8-10. Яркости в 200 люмен будет достаточно. Времени свечения в час-полтора будет достаточно. Логично, что проще сделать один мощный драйвер, для питания сразу всех десяти светодиодов, чем для каждого. Вообщем что посоветуете, как на ваш взгляд проще и эффективнее решить данную задачу. Спасибо.

Изменено пользователем blashyrkh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодная лента. 2 микросхемы LM317- стабилизация по току и напряжению, аналог Кр142ЕН12. Калькулятор на сайте есть.

3 батареи последовательно на 12.6 вольт, остальные 7 равномерно в параллель запаять на 3 банки. Мощности стабилизатора хватит примерно на 2 метра ленты. Зависит от типа ленты. 20 000mа батарей хватит на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 светиков последовательно это около 35вольт,10 АКБ последовательно это около 43 вольт,туту либо увеличить к-во светиков либо уменьшить АКБ,подогнав по вольтажу.Поставь 8 АКБ на 10 светиков,вместо преобразователя резистор на 5 Ом, так проще,неплохой КПД,меньше потери в поводах за счёт малых токов.

Лента имеет кучу резисторов которые бесполезно расходуют энергию и не сравниваете Cree с дешёвыми светиками в лентах.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...светодиоды... включать последовательно... - вершина идиотизма.
Мысля, заслуживающая того, чтобы быть вершиной ... того самого, что в ней упомянуто. Хотя по поводу питания от источника тока - верно.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1853825

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос насчет напряжения питания. Т.е. как я понимаю, если я подключу например питание в 20 вольт, а светодиодов на 13 вольт, то стабилизатор все выравняет до 13 вольт, но при этом увеличит ток, и светодиоды сгорят? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен стабилизатор ТОКА, а не стабилизатор напряжения, т.к. светодиодам важен стабильный ток!

Да я это прекрасно понимаю, интересует что произойдет если я через драйвер с видео подключу к светодиоду правильный ток, но при этом например 60 вольт, когда на самом сетодиоде падение напряжения 3.7 вольта. Куда денется "лишнее" напряжение? Понимаю, что возможно чушь несу полную, но прошу понять и простить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blashyrkh, я кому ссылку давал? При применении стабилизатора тока светодиоды "возьмут" столько напряжения, сколько им будет нужно при установленном токе. Все "лишнее" напряжение упадет на стабилизаторе тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сказал уважаемый Maks, светодиодам нужен именно стабилизированный ток, используйте либо заточенные для светодиодов драйверы, схемы со стабилизацией выходного тока и не забывайте про хорошее охлаждение для светодиодов. Один из вариантов - http://www.ebay.com/itm/201069947872

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше на этой http://www.micro-bri...ch/PT4115E.pdf

За те деньги можно 20 штук на Алиэкспресс купить http://ru.aliexpress...1091274322.html

Там же можно купить за 600 руб. сотню 3-х ваттных светодиодов, а за 150 сотню звёздочек.

Да и не забудьте, что к каждому такому как вы хотите светодиоду необходим радиатор площадью 120-150 см2 (25-30 см2 на один ватт).

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...светодиоды... включать последовательно... - вершина идиотизма.
Мысля, заслуживающая того, чтобы быть вершиной ... того самого, что в ней упомянуто. Хотя по поводу питания от источника тока - верно.

http://forum.cxem.ne...2

позволю себе поспорить.

Залез человек в пещеру с десятком светодиодов, врубленных последовательно. Ага. Все идет хорошо. Ага. Вдруг, по какой-то причине (бракованный светодиод, плохой контакт, проводок перегнулся) -- тухнет ВСЯ гирлянда, пещера погружается в романтический мрак. И ищи потом причину -- то ли один из трех десятков контактов, то ли батарея ушла в защиту, то ли контроллер сдох, то ли светодиод помер какой-то. Весело, правда? ;)

Лучше уж тогда гибридно, допустим, 5 сегментов по 3 штуки. С индивидуальными контроллерами.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дурак лазит в пещеру с гирляндой,ТС наверняка хочет осветить пещеру на постоянку,для туристов или раскопок.Последовательное включение подразумевает наименьший ток в цепи,что при длинных тонких проводах очень актуально,темболее питание от АКБ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DneprOrk, если будете светодиоды "врубать", то очевидно, что погаснет и даже не один. А вот если будете подключать, - да еще и прямыми руками, растущими от плечей, а не из другого места - то с какого перепуга им гаснуть?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DneprOrk, если будете светодиоды "врубать", то очевидно, что погаснет и даже не один. А вот если будете подключать, - да еще и прямыми руками, растущими от плечей, а не из другого места - то с какого перепуга им гаснуть?

как показывает практика, самые глупые ситуации происходят неожиданно ;) Особенно если с таким светильником куда-то лезть под землю -- я бы перестраховался и не стал бы подключать все диоды последовательно. Хотя бы на две группы разбил бы.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Обычный DSO PRO, генератор под 4кГц получился, трудно поймать высокие SR на разрешении менее 2uS. Но до 30V/uS генерируется правильно. Musesы, Lme49xxx, opa 16xx/21хх и т.п. все согласно даташитов. Более скоростные не пробовал. Разброс по току более 1mA встречал только у ОР27 и LF353.
    • Спрошу здесь, извиняюсь заранее если не совсем верно в тему.  Вопрос в следующем - хочу сделать экранчик для своего цапа (преобразователя) чтобы выводил частоту дискретизации (допустим это). Я узнал что можно реализовать эту задачу на контроллере Ардуино, можно Нано или другой и дисплей SSD1306 I2C OLED. Сигнал с цапа снимается по LRCLK с I2S и преобразовывается в I2C для вывода на экран. Купить экран и контроллер не проблема, а как подключить контроллер к цапу если на самом нано нет нужного пина или я что то не понимаю и все возможно? Прошивка есть! Хочу разобраться с подключением и купить плату с экраном. Можете обьяснить как соединять?  Вот у человека все подключено и работает. Частично он мне обьяснил...    
    • Ну надо сказать, заработало. Причём режимы даже совпали с расчётными. По усилению только не совсем понятно, толи погрешность осциллографа, толи действительно есть небольшой разбег...
    • "Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?"  Телефон так работает везде по городу и области. Монитор не везде, но степень разная, где-то лучше, где-то хуже, но это не 1 монитор, это любой монитор. То есть в каких-то местах где одно устройство хорошо работает - там будет работать хорошо и другие.
    • Вот такие "мелкие" казалось бы детали, которые многие могут не заметить. Но я сразу подозревал, что на этой плате все-таки стоит внутренняя видеокарта (несмотря на заявления ТС что ее там нет). И выложеные (большое спасибо за это) выше таблицы раз за разом это подверждают тоже - чипсет 945GZ таки имеет встроенную видеокарту. В данном случае, ТС также использует внешнюю видеокарту (NVidia GeForce 210), а для внутренней не установлен драйвер, почему он и показан как "Microsoft Basic Adapter" (используется "драйвер Windows по-умолчанию"). Для того чтобы "добавить" памяти в систему (максимум что может добавиться это 512мб, писал об этом выше), надо вначале выключить внутреннюю видеокарту в BIOS (ну и включить Memory Re-Map, как уже предлагали). 
    • Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?
    • Всех радиолюбителей поздравляю С ДНЁМ РАДИО.
×
×
  • Создать...