Перейти к содержанию

Лидеры

  1. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 934


  2. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 639


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


  4. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 561


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06.10.2018 во всех областях

  1. Возвращение блудного сына! Вот такой дед сейчас! Добрый день коллеги! Целый год не выходил на форум!!! Злоумышленники вырезали все кабели в подвале дома и 100 метров на улице. Восстанавливать никто не стал. Я потерял кучу нервов и здоровья. И только сегодня 05.10.2018 года подключился к безлимитному интернету, провайдера "Воля"! За это время я собрал два ESR-метра, закончил блок питания, начатый года три назад. Собрал простой стабилизатор тока до 300 mA для зарядки пальчиковых аккумуляторов. Отремонтировал: Harman Kardon PM-655, Grundig SR-1000, Sunsui RZ-300sm,Technics SA-GU-130, Minerva HA-200, Wega JPS-352N100. Diora WS-504 не поддалась ремонту! Германская разработка. Неисправность сложная! Не нашёл схему. Такие вот деда! Теперь на любимом форуме буду постоянно! С уважением Вадим. 05.10.2018
    8 баллов
  2. Есть проекты, сделанные руками хозяев при моём удалённом участии. Вот к примеру мебельщик Серёга в прошлом году сам собрал по моему расчёту. В этом собрал пирамидальную трёхполоску на подобранных мной головках Ноэма, Сика и Визатон. Последовательные фильтра я ему собрал а корпус собирал он сам. Фото не прислал. А я когда ездил в Волжский настраивать инвертор не взял с собой фотик. Голографичность звучания великолепная.
    4 балла
  3. Называется THAM12, THAM15 - цифра зависит от диаметра головки. Вот я лет 10 назад собирал пару на 15 головах. Архив ZIP - WinRAR.zip Архив ZIP - WinRAR.zip http://www.martinsson.cc/blog/index.php?m=03&y=12&entry=entry120315-210219
    3 балла
  4. Да здесь то ладно. Я на Ютубе жалобу подал на этот ролик - Действия опасные для жизни.
    3 балла
  5. Простой ESR-meter для начинающих и не только. В теме эта схема многократно обсуждалась. Решил собрать и выложить печатную плату, детально исследовать возможность приставки для измерения ESR к цифровому мультиметру DT-830, DT-832 и им подобных. Печатную плату не моделировал. Вырезал и смаштабировал её изображение программой Paint из страницы 24 журнала «Радио №8 2013». Загрузил в «Sprint Layout 6». Слегка увеличил толщину дорожек и диаметр пятачков для всех элементов включая микросхему. ЛУТ технологией сделал печать и спаял в соответствии со схемой. Резистор R6 запаял 25 Ом, а вместо R7 переменный СП5-2 470 Ом, который приклеил к плате. Это упростило точность установки нуля при закороченном входе прибора. Вместо VD3 и VD4 поставил диоды Шоттки 1N5819. Можно применить и 1N5817, 1N5818. Это не критично и позволило ограничить сигнал на уровне около 100 mV. Подключив щупы с иголками, учитывая их сопротивление, можно производить проверку качества ёмкостей не выпаивая их из схемы. В прикреплённом файлике подробная информация с оригиналом статьи и печатными платами. Печатная плата для ЛУТ в формате WORD (doc). Конвертировал для простоты распечатки на любом лазерном принтере в любой Windows системе. Приставка заслуживает внимания! Она проста в сборке и не требует сложной наладки. Простой ESR.rar
    3 балла
  6. 2 балла
  7. Если у тебя нет знаний, то и ремонтировать ты не можешь и получишь не денег, а звездюлей
    2 балла
  8. Всем форумчанам привет. Вот ия наконец то собрал свой Nataly XP
    2 балла
  9. Там половину, если не больше "ест" индикатор, т.ч. если на нём будут единицы, то на обещанное потребление прибор выйдет.
    1 балл
  10. Площадки под выводы микросхемы лучше выбирать эллипсные, а так, не плохо.
    1 балл
  11. @galileopro Если есть боязнь сильного перепада напряжения при пуске компрессора холодильника примените импульсный блок питания для своего термостата, я выше говорил, он стабильно держит выходное напряжение при очень пониженном входном напряжении по сравнению с трансформаторным.
    1 балл
  12. Вадим, с возвращением!
    1 балл
  13. Знакомый частотомер на нижней полке слева. А желтый светильник, кажись, с линзой Френеля
    1 балл
  14. Не. По крайней мере вместо провода его применить не получится. Электропрочность и прочие параметры, чисто на совести производителя. Где то попадалась инфа, что некоторые клеи потягивают влагу из воздуха, даже назывался материал. Что в данном конкретном случае применил изготовитель - фиг знает.
    1 балл
  15. Если клей не будет соприкасаться с дорожками под высоким напряжением, то никаких проблем. Там под 220 только контакты реле и клеммник. Т.е. совсем немного. Опасения вызваны в незнании "прочности" клея насчёт электропробоя и величины его гигроскопичности.
    1 балл
  16. Самому собрать - купить Про двенашку и собрать тапок Мартинсона. А лучше два
    1 балл
  17. @Rea_минимализм ушника- это как вежливость КОРОЛЕЙ (шучу) Там потом встал еще фильтр во входу + все такое, это была только примерка Я просто про Штангу+ АЛЬПС,, не надо мудрить, коллега
    1 балл
  18. А ведь была страна! Vizhu sputnik. (Длинновато)
    1 балл
  19. статья - стабильный кварцевый генератор. http://www.radioway.ru/1999/06/stabilnyi_kvarcevyi_generator.html
    1 балл
  20. Это не "возбуд", а издержки цифроосла.
    1 балл
  21. есть специальные драйверы для этого http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74lvc1gx04.pdf я такой использовал в проекте индукционной паяльной станции
    1 балл
  22. Вот именно, когда испаритель обрастёт шубой, компрессор будет молотить, почти не выключаясь. Потому датчик надо ставить туда же, где было задумано проектировщиком.
    1 балл
  23. Нет, 17 В дорожки укорачивать не нужно. Их оставить как раньше было. А вот линию к стабилизаторам взять не от них, а отдельной параллельной дорожкой от точки куда запаяны большие конденсаторы. Это если совсем по фэншую.
    1 балл
  24. Я бы установил это устройство возле решетки (конденсатора) с задней стороны холодильника, туда же бы вытянул провода от старого термостата для подключения компрессора, датчик нужно вставить, где то по средине в холодильном отделении. Провод датчика можно удлинить, если нужно. Соединение герметизируй термоклеем с последующим одеванием термоусадочной трубки. Блок питания нужен на 12В и на ток пол амперы. Их полно всяких, в корпусе, по типу зарядки мобильных.
    1 балл
  25. Русского то языка знания нет, в каждом предложении по 5 ошибок! Хоть мы и не на сайте Русской словесности, но читать противно, сейчас же компьютер сам подчёркивает все слова с ошибками! Это просто неуважение к нам так писать, т. е. в падлу человеку ошибки исправлять, и так прочтёте!.. А теперь по делу, сварочный инвертор - очень сложная штука на самом деле, это он кажется просто простым, и главное запчасти там дорогие, чтобы методом "тыка" его взять, мой тебе совет, как специалист специалисту - не связывайся с ним, вот "еще один стиралный машин и телевизор квадратный" принесли их и делай, а в инвертор в ремонте сложнее даже, чем старый ЖК телевизор!..
    1 балл
  26. А зачем вам это. В холоде и сырости должен находиться только датчик. Сама плата в любом случае будет сухой. Да и ремонт потом будет невозможен.
    1 балл
  27. Вот еще тема. Сам собирал, до сих пор лежит без применения, но работает. Там две прошивки, одна для термостата, другая для термометра. Платы в Kicad 4.0. Термостат 2313.zip
    1 балл
  28. с чтения книг по электронике ... Клиентам нечего делать в такой аппаратуре.
    1 балл
  29. Олег спасибо. Увеличил С4, поставил 10n. Теперь ток КЗ стал 170 ампер, сварка начинается без проблем и варит без проблем.
    1 балл
  30. Поставить вместо пищалки динамик . Радоваться чудесному преображению высоких частот в низкие .
    1 балл
  31. Давайте отложим в сторону гинекологию. Тут вот прочитал про жизненную философию: " Ехали мы с нашим водителем Женей домой, порядком загрузившись всякой необходимой чепухой- памперсы, тампексы и т.д. Женя за баранкой, я как экспедитор, рядом. едем чепуху всякую болтаем. Я уже потихоньку кемарю, время как-никак второй час ночи. И тут Женя на обочине замечает голосующего батюшку. Резко бьет по тормозам, я начинаю ныть- ночь, фура битком товаром забита и т.д., да может подстава (кто помнит — на дорогах очень неспокойно было), но делать нечего, раз встали надо подвезти. Священник оказался настоящим, очень культурным человеком. Надо было ему до монастыря доехать, километров около сорока. Ну, в общем, едем, беседы всякие разные ведем. И тут прямо перед носом нашей фуры ( откуда он, гад, взялся ) мужичок через дорогу пробежать вздумал ( время третий час ночи, деревень поблизости нет ) Женя со всей дури бьет по тормозам, я носом бьюсь в лобовик и мы с ним в две глотки : — Куда, .....,...., .......,....., бежишь??? Тут батюшка нам и заявляет: — Грешно ругаться, дети мои! Женя ему и ответь: — Да как не ругаться, чуть же не задавили? Далее следует ответ (внимание!): — Здесь бы задавили, здесь бы и отпели! Это был финиш. "
    1 балл
  32. ток КЗ зависит от времени задержки сигнала с ТТ и времени пока сигнал дойдет до ключа, R7 это рабочий ток аппапрата, ну и естественно ток КЗ всегда больше, чем больше ток рабочий.
    1 балл
  33. еще одна плата Маски- GMp1vkompl.rar
    1 балл
  34. Я хотел поставить этот частотомер в радиоприёмник Салют 001. И место классное имеется Только проблема имеется - три!!! значения ПЧ 465кГц, 465+2ххх ( точно не помню частоту. На КВ двойное преобразование). И УКВ 10,7 МГц Как это всё коммутировать? Наверное обойдусь только УКВ. Там хрен разберёшься где находишься. Станций очень много. Это легко решается с помощью программируемого делителя MC12080 Маленький SOIC-8 корпус, ставим деление на 10 и всё! Только с запятой разобраться надо. Выкладываю ДШ на эту м/с MC12080-D.PDF
    1 балл
  35. Собрал некоторую информацию по этому частотомеру: Этот частотомер был разработан для применения в приёмнике или трансивере в качестве цифровой шкалы и разработка выложена в инете в свободном доступе : https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/freq_counter.html http://kc7zow.tripod.com/hamradio/id6.html Китайцы быстренько подсуетились и наладили производство, причём в двух модификациях и некоторые продавцы дают ссылку на сайт автора чтобы не отвечать на вопросы по частотомеру. А они есть. Самый частый о кнопке " Prog ", зачем она? . У автора всё написано на английском. По русски краткий ответ: Это кнопка входа в МЕНЮ , выбора параметров и выхода. Всё делается одной кнопкой, Короткими или длительными нажатиями. Меню выглядит так: Первый пункт - режим частотомера, далее таблица и в ней стандартные значения промежуточных частот, которые могут прибавляться или вычитаться к/из частоте/ы входного сигнала по выбору соответствующего пункта. Далее, как обычно, пункты сохранения выбранного или нет и выхода из меню. P.S. К сожалению использовать этот частотомер в качестве шкалы для приёмника FM не получится, так как он " тянет " только до 78 МГц.
    1 балл
  36. Такая же фигня. Тоже купил китайский для ЗГ, только на зелёной плате. Схема немного улучшена, добавлен полевик на входе. Выбросили генератор для проверки кварцев. У этих частотомеров есть один недостаток - младший разряд светится слабее остальных из-за особенности схемы. Устраняется заменой диода в эмиттере транзистора перемычкой и остальных трёх диодами Шотки, например 1N5818 или германиевыми.
    1 балл
  37. Куда-то пропала тема с усилителем наушников. Спаял, запустил. R9,12 по 60 Ом. Ток УН 8,5 мА, ток ВК - по 55 мА. Резистор балансировки ОУ не запаивал. На выходе ОУ 17 мВ, на выходе усилителя 0,1-0,5 мВ. ОУ от aleksolejn. Радиатор 5 мм лист люмяшки от какого-то корпуса Некоторые резисторы чуть большей мощности или составные, это какие были в загашнике, такие и поставил .
    1 балл
  38. ошибаешься в том, что нужно считать среднеквадратичный ток, а не делить ток пополам...
    1 балл
  39. Добрый день. Вот и я стал счастливым обладателем заводских плат. Заказывал я их на PcbWay но оплату проводил через Аliexpress, так как у меня нет PayPal, а только WebMoney. Как происходил процесс заказа у меня: 1. Я зарегистрировался на сайте PCbWay на русскоязычном, хоть и машинный перевод сайта, мне самое то. 2. Заполнил форму для требования печатных плат. Я выбирал односторонний вариант ПП, по умолчанию стоит два слоя. Выбрав один слой появляется еще один пункт где Вы должны указать на каком слое медь, верхний или нижний, на каком слое паяльная маска и шелкография. 3. Нажал с права Посчитать и выбрал способ доставки. Я выбирал самый дешевый до РФ, это был China Post и нажал добавить в корзину. Окончательная сумма будет после проверки файлов оператором. 4. После этого появляется окно с загрузкой Gerber. 5. Загрузил в Rar - архиве Gerber файлы. Экспортировал с DipTrace их, как есть, я даже не переводил их на английский. Для двухстороннего варианта возможно все-таки придется подписывать слои на английском. 6. После этого жду проверки файлов. Обычно занимает 1 день, в зависимости в какое время Вы загрузили файлы, часовые пояса разные. 7. После окончания проверки получаю точную сумму к оплате. 8. Связываюсь с торговым представителем через Личный кабинет/Центр Сообщений и спрашиваю, как мне оплатить счет с помощью WebMoney? Общался я на русском языке и ответы так-же получал на русском. 9. Торговый представить дал мне сылку на лот Аliexpress где я должен оплатить лот на указанную сумму, в долларах, и после этого выслать номер заказа торговому представителю. 10. После проверки поступления денег на счет компании начинается процесс изготовления ПП. Мне сделал их за 2 дня, судя по истории на сайте, но трек я получил только через 5 дней. 11. Сумма заказа плат была 7 долларов с учетом бонуса, так как я делал заказ первый раз мне дали бонус на 5 баксиков и я заплатил только за доставку 7 долларов. Но оплатил я 8 долларов, так как Али взяла комиссию в размере 1 бакса. 12. До Ростова посылка дошла за 11 дней, самая быстрая доставка у меня. Трек полностью отслеживался. 13. Адрес доставки нужно писать на сайте PCBWay. Качество плат, для меня просто отличное. Все сделано на отлично, диаметры отверстия все соответствуют проекту и все сделаны четко по центру, смещения нет. Заказывал 5 штук, размером 65*29 мм. Маска только с одной стороны, мне так нужно, а шелкография с двух сторон. Упаковка была в картонную коробку, а платы в вакуумной упаковки и перетянуты резинкой. Общая мной потраченная сумма на данные платы вышла 12 долларов. Когда держишь в руках то, что было на ПК ощущаешь блаженство. Всем удачных покупок.
    1 балл
  40. Залезу за компанию со своим лицом и новыми колонками, а то после 50 не обновлял "портрет"!
    1 балл
  41. Доброго времени всем! Поделюсь своей поделкой собранной на днях для активной акустики. Микросхема tda7293 совмещенная на одной плате с темброблоком (схема из "двойное моно") регуляторы НЧ и ВЧ правда придется с платы выводить на проводах, но я их не выводил, добавил бассов и вч в тракт как мне по вкусу и вместо переменников запаял постоянные смд резисторы, настроил так сказать под себя). Звуком доволен, если кого заинтерисует пишите,Lay-кой поделюсь.
    1 балл
  42. Небольшое дополнение. Схема ИТ с ОУ и полевым транзистором (ПТ) склонна к возбуждению, если применять мощные ПТ, из-за ёмкости затвор-исток, нагружающей выход ОУ. На АЧХ ОУ второй излом смещается в низкочастотную область и ООС может стать ПОС. Для исключения возбуждения необходимо в разрыв вывода 6 ОУ (инвертирующего входа) включить резистор (килоомы), а к выходу ОУ и к выводу 6 подключить конденсатор ёмкостью от сотни пФ до десятков тысяч пФ. Так наз. "коррекция по опережению".
    1 балл
  43. Никак не претендуя на лавры Исаака Азимова, тем не менее, в свое время сформулировал три закона схемотехники: 1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком. Следствие: Любую задачу можно решить самыми разными способами. Учиться, конечно, надо обязательно, осваивая новые компоненты. Причем, постоянно. Но из всего существующего на сегодняшний день многообразия компонентов для разработки всё-таки надо выбирать те, о которых точно знаешь, как именно они работают. 2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями Следствие 1: Каждый узел должен выполнять только одну-единственную, присущую ему, функцию. Лучше поставить 3-4 лишних корпуса, чем заморачиваться с настройкой, если связи настолько хитры, что "косяк" только в одной из них делает неработоспособной всю остальную схему (например, рефлексные приемники). Именно поэтому целесообразно разделять схему на отдельные узлы, каждый из которых в принципе автономен и может настраиваться независимо от других. Следствие 2: Опираясь при проектировании устройства на недокументированные свойства компонентов, не удивляйтесь его неработоспособности. Следствие 3: Простота - хуже воровства. 3. Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!! Следствие 1: Лучшее - враг хорошего. Следствие 2: Самое долговременное - это временное. Разъяснений не требует
    1 балл
×
×
  • Создать...