admin

Помогите! Подскажите! Help!

30 757 сообщений в этой теме

Гость abc   
Гость abc
34 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Подключил выпрямители на линии +/-14в. без нагрузки , напряжение на электролитах за 40в...    ...Что посоветуете?

Ответ:

35 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Нагрузил лампочками на 24в. 15Вт. напряжение стало номинальное +/-18в. как и задумано.

:)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
2 часа назад, Falconist сказал:

я ведь предупреждал, что потопчетесь по граблям! .

Это не первый мой блок и раньше такого не было. Стабилизация как обычно от одной линии. при этом на всех остальных даже без нагрузки всегда номинальные напряжения. А тут первый раз с этой проблемой столкнулся. Сначала попробовал подгрузить резисторами на 3к9 . напряжение немного упало, подал больше нагрузки - вообще всё отлично. идёт номинал.

А двухтактный это на IR2153? Нет, такой я собирать больше не буду. Два собрал и оба пошли на запчасти. Они ужасно фонят. Попробую к этому на свой страх и риск подцепить УНЧ. Сгорит - так сгорит, хоть погреюсь.))

Поделиться сообщением

Falconist    4 490

Повторяю: Однотакты - исключительно для УМЗЧ в режиме А. Для режимов В и АВ - только двухтакты. Почему Ваши двухтакты фонят - непонятно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Falconist сказал:

Однотакты - исключительно для УМЗЧ в режиме А.

Теперь понял!

Двухтакты я собирал анодно-накальные. Вот они как-раз на класс "А" не работают. Идёт фон 100гц. и от него избавиться практически невозможно. чего только не пробовал! Чтобы он заработал нужна ООС . для IR2153 это невозможно. Люди говорят: он и на полупроводниковых тоже фонит. но не так сильно. Я сам не пробовал. Вся эта информация уже есть в моей теме. ещё и видео на ютубе, где я всё растолковал.

По поводу обратнохода, анодно-накального. тоже происходит та-же ситуация, что и с этим моим блоком. НО только на анодном выходе. пока лампа не прогрета. То о чём Вы и говорите.( А накальный выход я без нагрузки никогда не подключал.)Да. напряжение подскакивает (в пределах разумного) , здесь-же больше чем в 2 раза! Вместо 18в получается 40в Без нагрузки. Спасибо, что подсказали, буду думать! Эту проблему можно решить, однозначно.Для начала нужно выяснить при каком минимальном токе напряжения номинальные, а дальше дело техники.

Поделиться сообщением

Kolobok5    0
9 часов назад, Serjmaster сказал:

Это когда тапком в пол!!!Челу раз сказали-не догнал,два сказали-не догнал

Сами до конца не знали, что если правильно подобрать предохранитель и диод, ничего сгорать не будет, вот и отшучиваться стали. А сразу "тапком в пол", "Мосх включите"...

9 часов назад, Serjmaster сказал:

При параллельном включении-наоборот.Мосх включите,если не сильно пропит после НГ.Диод при переполюсовке должен быстрей сгореть чем предохранитель!!!Иначе:девайсу будет таакой фейверк.

Почему? Смотрите, человек попутал полярность, через наш диод И предохранитель потек ток (КЗ), если диод и предохранитель подобраны правильно, от КЗ первым должен сгореть тот самый предохранитель.

Добавил схему на всякий случай, может так будет понятнее...

Скрытый текст

good.gif.5b98d28d102b8c1748431befd2366cd1.gif

Изменено пользователем Kolobok5
Добавил схему, может так будет понятнее...

Поделиться сообщением

Serjmaster    97
2 часа назад, Kolobok5 сказал:

Почему? Смотрите, человек попутал полярность, через наш диод И предохранитель потек ток (КЗ

Знаете?Есть теория,и есть практика.После тыщ отремонтированных автодевайсов при переполюсовке,90% со сгоревшими диодами и предохранителями.И только 10% с целыми диодами и предохранителями,но с взорванными микросхемами унч и отгоревшими силовыми дорожками.Вы теперь будете полагаться на теорию?:lol:

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

Serjmaster    97
2 часа назад, Kolobok5 сказал:

если правильно подобрать предохранитель и диод, ничего сгорать не будет

Подбирайте,кто не дает.А еще лучше чтобы ничего не сгорело узелок на плюсовом проводе завязать.100 % гарантия,особенно если чел-дальтоник.:lol2:

Поделиться сообщением

Гость abc   
Гость abc
1 час назад, Serjmaster сказал:

После тыщ отремонтированных автодевайсов при переполюсовке...

"тыщ" - это же не одна тысяча, а минимум - две тысячи.

Знаю 50 (приблизительно) автолюбителей, которые свои "автодевайсы" не переполюсовывали на протяжении 10-и лет! Предположим, что 51-й переполюсовал. Чтобы в такой ситуации набралось две тысячи "девайсов", нужно иметь более 100000 автомобилей "с девайсом". Если один автомобиль приходится на 4 жителя города, то это город с населением 400000 человек. Вы что, один такой ремонтник на весь город? Не верю...

Иначе: один "девайс" покупается раз в год (круто). 2000 "девайсов" переполюсуются 51-м автолюбителем за 40 лет. Ну или за 10 лет, если автолюбителей в 4 раза больше, т.е. 8000 шт. Это микрорайон с населением 32000 человек. Вы что, один такой ремонтник на весь микрорайон? Может быть...

Только не говорите, что Вам друзья-ремонтники рассказывали...

А вот это - "по-взрослому":

...чтобы ничего не сгорело узелок на плюсовом проводе завязать...

С уважением abc.

ПС. А 51-й будет знать о назначении узелка?

Поделиться сообщением

Гость abc   
Гость abc
13 часа назад, Falconist сказал:

Почему Ваши двухтакты фонят - непонятно.

Чаще всего виной тому диоды. В первую очередь - те, которые 220В/50Гц. Они работают в режиме преобразования частоты благодаря своей нелинейной ВАХ и ёмкости, зависящей от приложенного напряжения. Первая частота ~100кГц, вторая =50Гц. "На выходе" - сетка частот с очень "противным" спектром, кратным 50Гц. Расползается по всем проводам. Не принял серьёзных мер - получи неприятности!

С уважением abc.

Поделиться сообщением

Serjmaster    97
31 минуту назад, Гость abc сказал:

"тыщ" - это же не одна тысяча, а минимум - две тысячи.

Это в общем отремонтированных,а не именно при переполюсовке.А в день примерно 1-2 аппарата несли именно с переполюсовкой.

А 51-й будет знать о назначении узелка?

Ну,если чел не валенок,думаю догадается.А вообще это шутка.:lol:

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

Serjmaster    97

Вы что, один такой ремонтник на весь микрорайон? Может быть...

Да куда мне то в миллионном городе.;)Просто есть авторизованный СЦ,а есть шаражкины конторы.Ессно люди несут СЦ,особенно *кулибины*,которые спалили совершенно новый аппарат при подключении,отсюда и набирается количество девайсов.Не нужно меня ловить на слове.

Поделиться сообщением

Гость abc   
Гость abc

...с целыми диодами и предохранителями,но с взорванными микросхемами унч и отгоревшими силовыми дорожками.Вы теперь будете полагаться на теорию?

...А в день примерно 1-2 аппарата несли именно с переполюсовкой

2000 аппаратов по 1,5 шт. в среднем в день, получается больше трёх лет. За такой срок меня заело бы любопытство, почему "взрываются" микросхемы, а диод и предохранитель при этом остаются невредимыми. Здесь без чтения "нужных" книжек не обойтись... (интернет не поможет - слишком медленно)

С уважением abc.

Поделиться сообщением

Kolobok5    0
2 часа назад, Serjmaster сказал:

После тыщ отремонтированных автодевайсов при переполюсовке,90% со сгоревшими...

35 минут назад, Serjmaster сказал:

Это в общем отремонтированных,а не именно при переполюсовке.

Сразу вспоминается эпизод из фильма "Ширли-мырли":   "Тётя! Сколько всего было младенцев? И куда вы нас рассовали?". 

35 минут назад, Serjmaster сказал:

Ну,если чел не валенок,думаю догадается.А вообще это шутка.:lol:

Пожилой человек, например, крайне редко смотрит на разные наклейки, узелки и т.п. Оптимальный вариантом считаю, только если физически сделать невозможность включения по иному,  чем задумано. У Вас что не сообщение, то "шутка" или хамство, а вот полезных сообщений по делу на последних 2-х страницах не встретил. 

Изменено пользователем Kolobok5

Поделиться сообщением

Serjmaster    97
5 минут назад, Kolobok5 сказал:

У Вас что не сообщение, то "шутка" или хамство

У меня и в мыслях не было кому то хамить.А вообще эту тему именно Вы *раздули *,ели бы АБЦ не привел в пример схему,привел бы я,так нет же, надо прицепиться к этому диоду.Спрашивается зачем?Если для себя делаете зачем он там нужен?Подключаете через разъем один раз и надолго,заранее знаете где +,где -,или по одному проводку каждый раз отсоединять-подсоединять.?Как тут не шутить.

Поделиться сообщением

Kolobok5    0

А вообще эту тему именно Вы *раздули *,ели бы АБЦ не привел в пример схему,привел бы я,так нет же, надо прицепиться к этому диоду.Спрашивается зачем?Если для себя делаете зачем он там нужен?

В том то и дело, что не для себя, а т.к. планируется использовать в авто (подключение/отключение может быть периодическим), хотелось бы заранее (на всякий случай, которого может действительно никогда и не будет) подстраховаться, вот и все.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Гость abc сказал:

Ответ:

Как-бы да. Но это не решение. Блок будет зависеть он тока нагрузки. При заниженном токе напряжения поплывут.

Вчера проводил испытания с усилителем. один спалил по невнимательности. забыл что снял с него радиаторы и транзисторы закипели))) Подключил другой УНЧ (самодельный) с ним всё норм! Почти норм. Трансформатор оказался слишком мощный для моей самоделки. я не смогу нагрузить его. Нашёл другой от ж/к монитора, буду делать две линии +5в. и +12в.. УНЧ лучше сам соберу на TDA2003 . мощи хватит.

Товарищ @Falconist Вы оказались правы! Подводных камней действительно хоть отбавляй, но нет худа без добра. Кое-что для себя усвоил. Спасибо!

Поделиться сообщением

Товарища зовут Алексей, и собак он на этом съел столько, что его от них уже воротит. Даже невзирая на год собаки.

Кстати, Путин поздравил Трампа с годом рыжей собаки, а тот почему-то обиделся.:)

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Ребята, знаю что достал уже со своими распросами и спросить больше не у кого.  спаял я блок питания точно по этой схеме.3_1_1.thumb.jpg.e7a437f5e3078bfef47f7add82b695b1.jpg Единственное отличие: я взял ООС с 12 вольтовой линии,т.к. у меня резисторы на оптроне "заточены" под 12в. Без нагрузки напряжения номинальные +5,1в. и +12,6в. Подключаю CD дисковод и линия +5,1в просаживается до 3.5в. . +12в. при этом стоит как вкопанная. Ток потребления дисковода: +5в - 1А. ; +12в. - 1,2А. Что делать. перепаивать ООС на +5в.? Или причина может быть другая?

Поделиться сообщением

Так у импульсных блоков питания с линиями без обратной связи есть минимально допустимый ток нагрузки, как у компьютерных БП. Нагрузите обе линии и настраивайте. Емкость и ЭПС конденсаторов и частота соответствуют? А чтобы не контролируемое напряжение без нагрузки не повышалось, можно добавить усиленный стабилитрон на напряжение чуть больше нужного, тогда нагрузка будет постоянной, а при подключении полезной нагрузки напряжение просядет до номинального и стабилитрон не будет потребл@ть ток.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

частота соответствуют?

На счёт этого не знаю. измерять не чем. Да и частотозадающих цепей нет. Конденсаторы близкие по ёмкости. дроссели поставил родные от этого б/п. Вместо R205 и R208 поставил подстроечник на 5к. С204 отсутствует.

Переделал ООС на линию +5в. отрегулировал номинал, нагрузил обе линии лампочками Ильича. +5в соответствует +5в.. а +12в. подпрыгнула (под нагрузкой) до +19в. И ещё. в таком режиме слышен свист трансформатора. При первом варианте с ООС от +12в была полная тишина. единственно линия +5в просаживалась. Может я не туда копаю? Какие вообще напряжения должны быть? +5 и +15  или +5 и +12 ? Трансформатор от блока питания ж/к монитора.

Поделиться сообщением

Falconist    4 490
9 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

свист трансформатора

БП заработал в ключевом (старт-стопном) режиме. Для аудиоприменений таковой категорически не годен.

Поделиться сообщением

Соотношение числа витков вторичек в трансформаторе должно быть равно соотношению необходимых напряжений с учетом падения на диоде. Значит +5 надо доматывать. Можно не разбирая, прямо между сердечником и каркасом домотать лакированным проводом нужного диаметра и соединить последовательно с вторичкой на 5 вольт. Я так делал не раз.

Поделиться сообщением

Да. он именно в ключевом и заработал, сразу стало вышибать защиту на мультиметре (Ц4353). Когда стабилизировал от 12в было всё отлично. а от 5в пошёл в разнос.

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

+5 надо доматывать

Тааааак, начинаю соображать. Значит линии +12в нету. Получается. я отрегулировал 15в в 12в.. поэтому без нагрузки 5-и вольтовая давала 5 вольт, и естественно под нагрузкой (дисковод) она и просела до напряжения стабилизации! Кажется здесь собака порылась))) Доматывать я не буду, зазора нет и напряжения для питания ШИМ будет не достаточно. я лучше ООС подключу обратно к "12в". накручу до 15в.(номинальное) и после выпрямителя поставлю пару кремниевых диодиков последовательно. Обе линии нагружу лампочками.

Поделиться сообщением

Переделал как всё было сначала. Выставил 5в. под нагрузкой. теперь верхнее стало 20в.. даже не 15в.! Если накрутить на выходе в интервале 12...15в., блок работает отлично. но 5в просаживаются до примерно 3...4в. Всё. я окончательно запутался. 0_0

Поделиться сообщением

Гость abc   
Гость abc

@Falconist . А должны ли диоды на "низкой стороне" (схема от @Олег Кузьмичёв ) шунтироваться конденсаторами? Если нет, то - почему?

С уважением abc.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Vlad Zubarev
      Доброго времени суток!  Кто разбирается с Atmega128,  ассемблером и кому не жалко времени,  пожалуйста помогите. 
      Как можно корректировать скорость падения маятника (он должен постеменно набирать скорость падения и плавно замедляться к верхней точке)... Какие данные нужно менять?!  Спасибо! 
      логин маятник 2.zip

• Гость РинатК
      Автор: Гость РинатК
      Здравствуйте народ, принесли мне 2 месяца назад пусковое зарядное устройство Автоэлектрика Т1010, суть такова что вольтметр сходить с ума и никакие режимы не работают, плюс к этому там побывал чудо мастер и вышли истроя транзисторы и висят 4 провода с платы другой, проблема такова что не понятно, что куда припаивать эти провода, два провода с транзисторов а два это с кондеров.. так что помоги что чем можете схему прилагаю, сам работаю в сервисном центре
      T101_051205.pdf
      T1010_240305.pdf
      T101_051205.pdf
      T1010_240305.pdf
    • Автор: Skorpion4ik
      Здравствуйте , собираю Трансивер Полякова , плату развел , все сделал , почти все детали впаяны , но есть проблема . 
      Не работает не чего.
      Начал с УНЧ , ток потребления около... точнее кз... Все перепроверил , от переключателя Прием передача до всех транзисторов и самой разводки платы !
      И хотел бы помощи от Бывал радиолюбителей , а точнее куда смотреть , что менять и где измерять... О измерениях , приборы все есть: Осциллограф , Частотомер , ВЧ-вольтметр.
      Фото платы: Фото старовато , сейчас там стоят еще L11 и L14

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Ослом его называть начал когда этот форум посетил. Это жаргон электронщиков не принимайте близко к сердцу. Да в электронике я не силен, но имея dso138 показомер как то сподручней. Да и согласитесь когда сам потыкаеш посмотришь как то в голове лучше откладывается.
    • Вы обратили внимание,- что  2SB772 и 2SD882 имеют разную проводимость как и  КТ972/КТ973
    • Ага. И проверить фазировку можно с помощью L-метра , которого нет , а ошибку сделать очень просто.
    • Так, обычно продают то, что дешевле. Ракета, ежу понятно, дешевле её помады!
    • Доброго времени суток, в наличии есть 8 мощных резисторов, суть задачи сделать из них подобие нагрузочного стенда, получив наибольшее возможное количество сопротивлений всего стенда. При этом учитывать перестановку не нужно. Например это одно и то же. порядковые номера то же не имеют значения. Сам я уже накидал почти все варианты для 5 резисторов, судя по прогрессии, комбинации из 8 резисторов будет немерено... возможно где-то уже есть список всех комбинаций?
    • @Александр Д. @mvkarp Спасибо вам!
    • @Дмитрий Мамедиев , извините за вопрос, за следующую претензию... Вот мне уж полных 55. Я поздно начал в электронике - лет этак с 14. Тем не менее, получил высшее образование. Во время учебы имею весьма высокую награду - 2-е место на Союзной олимпиаде по теории цепей (давно это было, не помню уж ничего).
      Вы не поверите - но осциллограф, мой самый первый друг в схемах, я до сих пор его "осликом" назвать не могу. 
      Ослы те - кто не умеет им пользоваться. Или те, кто считают, что приобретение осциллографа дает им как бы волшебную палочку в руки. @Дмитрий Мамедиев , извините старого за следующий вывод - но Вы, простите, недоросль в электронике. Вам вообще пока не нужен осциллограф.  Ибо если брать в хату кота, то за ним нужно ухаживать, его нужно воспитывать. А не бить его из-за непонятных решений.  Мой кот меня, как мне кажется, понимает. Без ударов.
      Осциллограф - старый аналоговый С1-117. На полке пылится. Ибо мне пока не нужен. Ну, нет работ, чтобы им пользоваться. Все больше простой Ц-шкой или китайцем с цифрой. Вот как то и @Света о подобном высказалась. Не помню, правда, где. А как у Вас с осликом сложатся отношения? Представляете, пока не выбрали? Он будет все же ослом или осциллографом?