admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 798 сообщений в этой теме

Beliy_voron    259

Ладно , согласен). Не буду поднимать бунт. 

Пусть это будет лично моим мнением. 

Несколько лет назад ко мне обратился товарищ (механик) с просьбой помочь сделать усилитель для тензодатчика. Я как начинающий радиоГубитель начал кидать ему ссылки на всевозможные статьи по теории усилителей, каскадов, ОУ и другой математической бодяги, чувствуя себя крутым спецом. На его примитивный вопрос, может одним транзистором обойдемся ? - я отмахивался и кричал что транзистор это прошлый век. Сейчас главное это ОУ, а еще лучше купить спец микросхему для тензодатчиков (которой кстати у нас негде нет, ее надо заказывать было). И знаете что самое интересное? Я был прав, с микросхемой был бы идеальный вариант. А вот на практике.... через два дня я узнал, что товарищ  покрутив пальцем у виска, поставил один BC547 и был несказанно рад получив результат нужный ЕМУ, а не теоретикам.

Тогда я понял что такое теория и практика. А еще я знаю что нужно работать на результат. Инженер тем и характеризуется что может заставить работать любую схему, работать и выдавать необходимые параметры. 

Еще 5 лет назад все забили болт на логику, МК - наше все! )). Теперь происходит обратное, крупные фирмы возвращаются к логическим элементам в связи с скоростью обработки данных. Что это? Возврат в прошлое? Или переиначивание потребностей? 

Еще 2 года назад я с пеной у рта рассказывал что современная МК техника - это миниатюрность, функциональность, дешевизна и т.д. И лучше этого нет. А оказывается трудозатраты при создании таких устройств сопоставимы с аналоговыми устройствами. А если мне не важен вес устройства и повторяемость? Мне нужен результат который я получу своими руками, намотав, например, 50 Гц трансформатор и получив отличный линейный БП. Неужели новое всегда лучшее? 

Есть такое понятие как гениальность и просто смекалка. Она высоко ценилась и цениться среди разработчиков. Я всегда делаю своим знакомым простой тест. Задаю вопрос как сделать мигающий светодиод...:P

около 60  процентов отвечают, что применив простой маленький МК. Еще 30 % говорят  что можно сделать мультивибратор (на транзисторах , на NE555) . И только 10% отвечает, что проще всего купить готовый мигающий светодиод, который стоит копейки (наверно все видели такой?).

По той ли дороге идем, товарищи? :rolleyes:

Прошу не судить. Никого не хотел обидеть. Каждому свое. 

Поделиться сообщением

47 минут назад, Beliy_voron сказал:

... И очень и очень не красиво переубеждать что его схема гамнецо. 

Схема и не претендует на звание "лучшей". Для обучения самое то. Тем более транзисторв этих на любой помойке как грязи. Да и серийно на заводах эта схема миллионами разошлась.

А чтобы контакты не подгорали и не залипали, надо их в цепь управления транзистора включить.

8 минут назад, Beliy_voron сказал:

Пусть это будет лично моим мнением. 

И я бы присоединился. Было хоккейное табло с управлением на кнопках и тумблерах. Любому прохожему было понятно что и как включать. Теперь поставили на тачскрине с тучей функций, меню и ненужных возможностей. Обращаться с ним может теперь только специально подготовленный специалист.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333

Когда-то давно собирал такой БП и ни разу не спалил по простой причине - применённый трансформатор (ТВК-110) был слишком слаб, чтобы обеспечить нужный ток для перегрева транзистора и полного КЗ трансформатора тоже не происходило. 

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Наверное, это и есть самая простая и самая эффективная "защита".

Поделиться сообщением

bam-buk    140
Только что, 856856 сказал:

Лучше заменить П213...

Работали, работают и будут работать!

Только что, 856856 сказал:

...нужно делать по другим схемам, а не это...

Зря Вы так. Не одно поколение специалистов выросло на этом...

@Къяр Не останавливайтесь в своём стремлении! Только вперёд! И с учебником "в обнимку". Форум - это быстро, но, как правило, много воды. И не только...

С уважением В.

Поделиться сообщением

КЭС    1 174

@Dr. West , один-в-один! Еще в школе собранный БП на ТВК-110 и трех транзисторах (П213 силовой), прослужил многие годы, ни разу не сломавшись. Так и выкинул его, скрепя сердце, пару лет назад при  очередном разборе завалов.

Поделиться сообщением

Только что, bam-buk сказал:

@Къяр Не останавливайтесь в своём стремлении! Только вперёд! И с учебником "в обнимку".

Если вперёд  с германиевым транзистором, тогда учебник ему ни к чему. Потому, что в нём  рекомендуется использовать кремниевые транзисторы в силовых цепях.

Поделиться сообщением

bam-buk    140
Только что, Dr. West сказал:

...ни разу не спалил по простой причине...

Т.е., БП остался цел? А питаемое устройство? При длительном протекании тока в 2А могло и того... А ТВК-110 цел остался? Не сгорел в пожаре? Всяко бывает...

Только что, Нулевой сказал:

рекомендуется использовать кремниевые транзисторы в силовых цепях

???

Ну и, кроме того, учебник на то и учебник...

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333

Ничего не сгорело, откуда там 2 Амперам взяться? Такой ток будет, только если закоротить вторичку ТВК напрямую.

Поделиться сообщением

colorad    448

Тут про встраиваемые защиты подборка . http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=49632&start=20

Еще так можно . Мотаем на герконовое реле дополнительную обмотку  10-20 витков и через нее и контакты геркона пускаем ток .

При превышении тока геркон сработает , отключит нагрузку , а собственной обмоткой ставим реле на самоподхват . 

Поделиться сообщением

vg155    496
4 часа назад, Beliy_voron сказал:

Задаю вопрос как сделать мигающий светодиод...:P

около 60  процентов отвечают, что применив простой маленький МК. Еще 30 % говорят  что можно сделать мультивибратор (на транзисторах , на NE555) . И только 10% отвечает, что проще всего купить готовый мигающий светодиод

Просто расперло от гордости, что вхожу в эти 10%:D!

Поделиться сообщением

Гость Chirik   
Гость Chirik

Здравствуйте, возникла необходимость управлять включением/выключением двух устройств в зависимости от температуры. До этого в основном занимался контроллерами. Знания об аналоговой электронике самые базовые.

В качестве датчика температуры выбрал NTC термистор на 10 кОм.

Верхний компаратор в инвертирующем включении, нижний в неинвертирующем, гистерезис для обоих посчитал.

В эмуляторе все работает как надо.

Можете ткнуть носом в косяки схемы ?

test.JPG

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333

Насчёт мигающего светодиода. Это правило  справедливо только для случая сферического мигающего СД в вакууме. Мигать можно по всякому и свою схему вы можете настроить как хотите, хоть раз в час мигать. А купленный будет мигать только так, как заложил в него китайский инженер.
Ну и опять же - купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой. С таким же успехом можно посоветовать вопрошавшему купить на Али готовый лабораторник и не ломать голову.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Гость Chirik сказал:

... возникла необходимость управлять включением/выключением двух устройств ...

Что за устройства? Что за светодиоды, которым нужно 50 мА? 

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

vg155    496
19 минут назад, Dr. West сказал:

Ну и опять же - купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой. С таким же успехом можно посоветовать вопрошавшему купить на Али готовый лабораторник и не ломать голову.

@Dr. West зачем мешать мух с котлетами? Речь шла о простом мигающем индикаторе. В моем ЛБП, к примеру, таких три штуки.

Поделиться сообщением

Гость Chirik   
Гость Chirik
25 минут назад, Александр2 сказал:

Что за устройства? Что за светодиоды, которым нужно 50 мА? 

Верхний полевик – устройство на контроллере ~7Вт 12В
Нижний полевик – нагреватель 20Вт 12В

Светодиоды просто для упрощения отладки.

Поделиться сообщением

bam-buk    140
1 час назад, Гость Chirik сказал:

В эмуляторе все работает как надо. Можете ткнуть носом в косяки схемы ?

Если работает как надо, то какие косяки? Однако: 2 вопроса.

Вы рассчитывали верхний и нижний компараторы отдельно друг от друга? Дело в том, что нижний компаратор при переключении будет изменять напряжение на RT1, имитируя резкий скачок температуры.

И ещё нескромный вопрос: а каким эмулятором Вы пользуетесь?

С уважением В.

ПС. Кстати, Александр2 прав: 50мА тока - не для всякого светодиода в радость...

Поделиться сообщением

Beliy_voron    259

@bam-buk

Вопрос не мне, но...

1. Эмулятор скорее всего - Proteus.

2. Что Вы взъелись на светодиоды? Кто сказал что там будут светодиоды? Там же полевые транзисторы мощные, значит вместо светодиодов будет совсем иная нагрузка. Как и описал автор в предыдущем посте.

Поделиться сообщением

bam-buk    140
1 час назад, Dr. West сказал:

...купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой...

Смысл радиолюбительского творчества в том, что творчество "для головы", что нас и отличает от остальных жителей планеты, а тот, который "любой" может и не такой дурак. Может его цели и потребности совпали. Может ему большего и не нужно...

Как-то так...

С уважением В.

Поделиться сообщением

Гость Chirik   
Гость Chirik

Да, компараторы рассчитывал отдельно.

30 минут назад, bam-buk сказал:

Дело в том, что нижний компаратор при переключении будет изменять напряжение на RT1, имитируя резкий скачок температуры.

Вот такие косяки и имел ввиду.

Каким образом это можно учесть при расчетах ?

Эмулятор – Proteus.

Извиняюсь за светодиоды, видимо это сильно режет глаз. Выше уже ответил, что они добавлены для упрощения отладки схемы. В эмуляторе светодиоды не сгорят, так что ограничивающий резистор поставил с рандомным номиналом.

Поделиться сообщением

bam-buk    140

@Гость Chirik Как учесть? Есть 2 варианта.

1. Рассчитать нижний компаратор как положено. После этого рассчитать, какие "изменения" он внёс в цепь RT1 через R1 (через R1 в цепь RT1 при повышении температуры будет подано что-то близкое к 0В с выхода компаратора через "делитель гистерезиса" R1R2R3). После чего рассчитать верхний компаратор, учтя эти "изменения".

2. Никак не учитывать, но усложнить схему: "отрезать" RT1 от компараторов повторителем, выполненным на ОУ. Тогда взаимное влияние компараторов будет прктически исключено. НО: где найти ОУ, хорошо работающий при напряжении питания 5В? Но ведь рядом есть 12В! -скажете Вы. Хорошо: используем 12В. Тогда другая сложность: "на выходе" RT1 напряжение приблизительно 2,5В. Найти ОУ, работающий при напряжении на входе, превышающем на 2,5В "минусовую" шину питания ОУ не очень сложно. Но при повышении температуры напряжение на входе "поползёт" вниз: 2,5...2...1,5В... На выходе ОУ тоже "поползёт" вниз. Опять "засада": где найти ОУ, который способен "шевелить" своим выходом в интервале 2,5...2...1,5В от своей "минусовой" шины питания? И здесь есть 3 решения! 1-заставить ОУ "шевелить" своим выходом в интервале 2,5...2...1,5В от своей "минусовой" шины питания можно с помощью стабилитрона и резистора на выходе ОУ; 2-усилить с помощью этого ОУ сигнал с RT1 раза в три, и тогда на его выходе будет напряжение 7,5...6...4,5В; 3-сместить входной сигнал "вверх" вольта на три, и тогда на его выходе будет напряжение 5,5...5...4,5В.

Как поступить - решайте сами.

Как-то так...

С уважением В.

ПС. "В эмуляторе светодиоды не сгорят". Всё же беречь нужно дорогостоящую аппаратуру :) !!!

Поделиться сообщением

troI    78

@Гость Chirik

Соберите нижний компаратор по схеме верхнего, на выходе компаратора, инвертирующий ключ на биполярнике (с запиткой от 12V) и параллельно нагрузке может потребоваться диоды добавить (в зависимости от нагрузки), ну и резисторы на 100 Ом, в разрыв питания затворов, не помешают.

Поделиться сообщением

bam-buk    140
5 минут назад, troI сказал:

Соберите нижний компаратор по схеме верхнего...

Конгениально!

С уважением В.

Поделиться сообщением

troI    78

Ещё от датчика, на входы компараторов, в разрыв по резистору в десяток килоом, а со входа компараторов на общий по конденсатору по 0,1мкф .

58 минут назад, bam-buk сказал:

Конгениально!

Это типа не получится? Так бы и писали, если хотите чтоб Вас правильно понимали.

Изменено пользователем troI
убрал ошибочное высказывание

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Счётчик МЕРКУРИЙ 231, на сколько я знаю он без учёта диф. тока.  Но стоит ли переходить на tn-c-s при учёте того что заземление скорее всего на ТП а дублируешие возле ВРУ и то требующее реконструкции скорее всего.  На домашнем и гаражном РУ уже получается tn-s.  А вот в сарай идут фазные проводники с N. Вот и была идея расщепить там.  Но опять же если я на правильном пути то нужно не N расщеплять а PEN. А для этого нужно что бы в ВРУ был PEN на ГЗШ. С которой опять же вести в сарай и опять делить.  Если не прав поправьте.  Лучше в сарае постро нормальное ЗУ и оставлю ТТ. Тем более в помещении собираюсь поставить бензогенератор и глухозаземлить его нетраль. 
    • 1. Нет контакта - почисти и ножки подогни 2. Пинцет с обратной стороны ничего не замыкает?
    • Олег! Вот ещё немного полезной информации. Внутри IRS находится неонка и гасящий резистор. Несколько схем включения будут полезны Вам.
    • А на самой планке светодиоды последовательно включены? Тогда достаточно найти тот сгоревший и замкнуть его накоротко. Какое то время оставшиеся еще поработают. Драйвер ведь поддерживает стабильный ток и нагрузка на оставшиеся светодиоды ни чуть не увеличится.
    • *****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе, PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета.  фирштейн? если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали
    • Нет, не убедил. Для тех кто в танке: есть более простые, народные и дешовые средства для удаления тонера. Каково будет ваше мнение по поводу метилового спирта? Он хорошо справится с данной задачей,  но он как и "пары бензина вредны для здоровья". Ваши средства очень радикальны, это как гвоздь для штапика забивать кувалдой. Здесь в теме я приводил удачный пример применения смывок, но для удаления не затвердевшей uv паяльной маски, при этом предупредил о мерах предосторожности. 
    • До внедрения 5 и 3-х проводной системы в терминологии зануления и заземление было мнрго лукавства и неразберихи.