Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

5 499 сообщений в этой теме

olega    21

Василичь,надеемся ,что после однотакта будем делать двухтакт,в этой теме:-)

Поделиться сообщением

SeVaGor    47

Всем привет! Василичь, подскажите, на какую именно фотографию надо ориентироваться из поста 13? Там ведь на некоторых фотографиях есть и монтажные стойки? Если же посмотреть информацию из инета про монтаж ламповых усилителей, то многие известные фирмы-производители десятилетиями используют, устанавливают различного рода стойки, лепестки, "башенки", "глазки". В конце 70-х работал на радио заводе, в экспериментальном цехе ребята делали ламповые усилители (всякие, и для концерта, и для винила, и для души), где РЭ устанавливали на текстолитовых планках с лепестками. И это считалось и считается нормой. Недавно посмотрел монтаж остатков старой радиолы, там контакты вообще паяны медью. И почему-то присутствует несколько лепестков, к которым припаяны РЭ. Зачем же так категорично отрицать опыт человечества? Сопли лишние не нужны, а монтаж с дополнительными стойками только добавит аккуратности. Тем более, не очень хорошо, в плане электробезопасности, когда РЭ просто висят в воздухе, не у всех же РЭ жесткие выводы, при настройке можно и КЗ сделать и получить фарс-мажор. Во все нужна мера, без фанатизма. Мнение - мое, никому ничего не навязываю, читайте, сравнивайте, смотрите у производителей.

Поделиться сообщением

laich    32

Для пользователя под ником " Гор"-

думается , что этот персонаж понял неуместность своих изливаний? Да? ГОР.Благодарствуем!

Василичь, продолжайте.

( наступило лето. и на пляже и в мастерской - жарища!)

Поделиться сообщением

Гор    122

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....

но осталась "лазейка" - УНЧ с железным шасси :)

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Второй УНЧ был бестрансформаторный 17 / 51 Вт в классе А на 2 /6 лампах 6П3С.

Смог студентом по книге Кацнельсона с характеристиками ламп нарисовать и воплотитьь!

-------------------

Дошло даже, что фольгированный гетинакс легче обрабатывается и лучше паяется, и островки легко вырезать проводящие...

А Вы , имея двухсторонний стеклотекстолит и современную элементную базу - остались с ушами в прошлом совковом веке.

Дерзайте!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Какой понятливый.Два усилителя сделал и всё понял. Понял даже без замеров,орёт и нормально!!! А ребята не в курсе. И выпускали на фирмах 80 лет усилители на ТВЗ ,через которые проходит постоянка. На сколько проще было бы делать ТВЗ, у которого две обмотки всего,как у тебя. И схема проще. Нет же, везде выпускались нормальные усилители, Уильямсоном придуманные. Схема ниже.

И так после того как установите шины и накал подведёте,начинайте монтировать усилитель. Примерно так должно получится. Схема наша ниже на 6Н2П и 6П14П можно приименять 6Н9С и 6П6С или 6П3С или 6Ф6С или EL34 или КТ66 или КТ88 и так далее.

post-180237-0-65121000-1405526976_thumb.jpg

post-180237-0-25176200-1405526988_thumb.jpg

post-180237-0-88878500-1405527005_thumb.jpg

post-180237-0-35545700-1405527026_thumb.jpg

post-180237-0-95995300-1416511678_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    32

Гор, создай тему , в ней и пиши, разве кто против.

А тут твои посты-оффтоп.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гор    122

Удач Вам, слесаря высшего класса!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Gincha    1

Удач Вам, слесаря высшего класса!

И вам удачи. Горите отседова с миром.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

soundFMV    125

Вот что за люди?Ну,не нравится здесь,-иди туда где нравится и пой там дифирамбы.Нет,нужно обязательно сходить в туалет там,.где люди трапезничают,твою мать!!!Простите!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    32
....слесаря высшего класса!

Бог дал руки. И инструменты имеются, окромя шила.

Поделиться сообщением

laich    32

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....Дерзайте!

Афигеть!!!

Пойду на Аудиопортале расскажу пацанам, что они идиоты, до сих пор слушают лампу и бумагу, в то время когда Космические Корабли бороздят просторы Мирового Океана...

Изменено пользователем laich

Поделиться сообщением

VDIJ    1 851

Уважаемые, может не будем Оффтопить в такой прекрасной теме .

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос. Желательна обмотка накала со средней точкой, или искусственной средней точкой, ну и не не забывайте свивать провода накала..

post-151486-0-12600900-1405550856_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос.

У меня своя точка зрения на многие моменты,как в монтаже,так и в схемотехнике,подтверждённые длительной практикой и измерениями. Я и поделюсь своим опытом изготовления и настройки ,так как я изготовил уже более 500 усилителей ламповых за свою долгую жизнь и 170 усилителей за последние 2 года сделал. У кого другой подход к конструированию,не запрещается открыть свою тему и там рассказывать,как надо делать УНЧ. Схему я выложил и там ясно видно, что для драйвера , накальная обмотка имеет средний вывод. На монтаже видно свитые провода накала. в 9м и 13 сообщениях видно как можно вести накал.Свивать накальные провода не обязательно в двух каскадном усилителе с низкой чувствительностью. Ни чего это не даёт. Помехи синфазной и наводки со стороны 6ти вольт накала не будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь Вопрос по питанию я вот не до конца понимаю зачем использовать силовой трансформатор с выходным напряжением 190-240 вольт для питания анодов ламп, почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

VDIJ    1 851
почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?
Можно и без анодной обмотки. Раньше такое практиковалось, например приемник ,,Москвич,, шасси изолировано от касания, на задней стенке надпись - ,,Заземление не подключать,,,. НО, не забываем о правилах ПТЭ и ПТБ. Отсуствует гальваническая развязка по сети, возможно присуствие ,.фазы, на шасси изделия, что весьма чревато. Лучше не нужно, тем более с трекконтактной ,,евровилкой,, при соотв. разводке сетевого питания в квартире (доме) с заземляющими контактами, будет коротыш при несоотв втыкании вилки в сеть и перепутыванием фазы и нуля.. Примерно так :) .
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило. Вся бытовая техника делается с разделением по питанию от сети. Во вторых Анодное напряжение нужно в УНЧ порядка 320-350 вольт,вот тогда лампа раскрывается и звучать начинает усилитель. И в третьих нужны ещё несколько напряжений 6,3 вольта для накала,25-40 вольт для смещения. Что за боязнь эти трансформаторы у вас вызывают ?

После того как смонтируете УНЧ,проверьте ещё раз монтаж и включайте на 5 секунд. Выключив померяйте, держат ли электролиты питания, анодное напряжение. Если напряжение есть - значит замыкания нет по анодной цепи. Опять включайте УНЧ и приготовьтесь замерять ток катода выходной лампы,(меряем падение напряжения на катодном резисторе) замеряв напряжение через три минуты после включения,выключите УНЧ и высчитайте ток. Например 6 вольт замер дал. 120 ом резистор катодный. 6 делим на 120 = 0,05 а или 50 ма ток. Больше поставим резистор - ток уменьшится.

Подключаем акустику,на вход подаём сигнал музыкальный и слушаем. Обычно обалденно звучит усилитель изготовленный своими руками. Но эмоции в сторону и думаем как замерять характеристики,что б объективно оценить качество и что б визуально видеть параметры и их изменение при внесении вами изменений в схему и при изменении режимов работы ламп. Для этого придётся скачать программу спектро анализатора и денёк,другой поизучать её.

И так параметры этого усилителя . Смотрим скрины и видим как ОООС улучшает АЧХ усилителя и его КНИ. Смотрим как можно на ТВЗ1-9 поднять низа,что б звучал получше усилитель.

post-180237-0-50744300-1405692397_thumb.jpg

post-180237-0-34316100-1405692555_thumb.jpg

post-180237-0-82148100-1405692597_thumb.jpg

post-180237-0-81655200-1405692673_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VDIJ    1 851
И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило
Абсолютно верно. Василичь, думаю неплохо было бы немного о ТБ, разрядке анодных конденсаторов. и т.д и т.п. Все таки работа с высокими напряжениями требует осторожности и ,кагбе, отличается от наладки транзисторных ( интегральных) усилителей.
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Chips    1

Ребята собрал один каскад усилителя работает хорошо но загвоздка в том, что для второго каскада у меня нет ещё одного выходного трансформатора и найти его у меня просто нет возможности зато в одном из двух радиомагазинов в продаже имеются трансформаторы

ТАН31-127/220-50

ТН1-127/220-50

ТН36-127/220-50

ТН40-127/220-50

ТН42-127/220-50

Мне на глаза попадались схемы с выходными трансформаторами ТАН и ТН но в основном по двухтактной схеме, можно как то использовать один из выше перечисленных трансформаторов в качестве выходного на лампе 6П14 по однотактной схеме и как их правильно подключить?

Поделиться сообщением

Всё можно но качества не будет. В одно тактном усилителе в ТВЗ должен быть зазор в сердечнике,против намагничивания сердечника и должно быть секционирование обмоток, что б качество звучания было хорошим.

Все эти рекламные трюки с применением ТН и пр трансов в качестве выходных,которые описывает Комаров,сказки и не более. Можно на них собирать усилители для радиоузла и для гитаристов. Не получается на них хорошей полосы пропускания.

Качество звучания УНЧ 90% зависит от качества ТВЗ. Остальное 5-7 деталей и готов УНЧ.

Ниже скрины АЧХ мною снятые при подключении ТН в качестве выходников в двух такте и скрин сравнения ТВЗ и ТВК в одно такте.

Вся беда в том что Комаров ни где ни разу не привёл скрины АЧХ своих усилителей на ТН. А только слова одни! Но каждый грамотный радиолюбитель понимает,что если бы было так просто применить ТН в качестве ТВЗ,зачем бы мотали столь сложные ТВЗ,качественные?

post-180237-0-49930100-1406348924_thumb.jpg

post-180237-0-43983100-1406348935_thumb.jpg

post-180237-0-87820300-1406348959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь в таком случае можешь подготовить статью по выбору, расчёту, подбору железа и намотке трансформаторов?

Поделиться сообщением

Уже исписан весь интернет - как намотать ТВЗ !! Набирайте в поиске и мотайте. Мотайте правильные ТВЗ , которые повторили многие и всё зазвучало нормально у них. Мотайте по данным ТВЗ промышленных УНЧ и радиоприёмников. Есть все данные в интернете на все ТВЗ любых усилителей промышленных выпуска 20го века.

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2111&postdays=0&postorder=asc&start=0

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

olega    21

Василичь,подскажите пожалуйста про рабочий режим радиоламп 6п13с и 6п31с,в схемах одно и двухтакта. По записной книжке2 - анодное 300 вольт,про ток ничего не сказано. Я думаю надо ток выставить 60-65 мА,верно? Закупился ими в свое время после статей Пузанова.

Изменено пользователем olega

Поделиться сообщением

Ток выставляем по спектро анализатору. На экран смотрим и прибавляем ток начиная от 20ма. Ведь дело ещё и в ТВЗ ,а не только в лампе. Не угадали зазор в ТВЗ ,занизили значение и войдёт ТВЗ в насыщение, при токе 35 ма и при прибавлении дальнейшем только хуже будут КНИ и звучание. А точно зазор,теоретически,ни когда ни кто не просчитает,что б он был оптимальным. Только практически точно можно подобрать,что б и индуктивность не упала сильно ,но и в насыщение не вошёл сердечник.

В двух такте проще. 40-60ма в этих пределах ставить и ни какой разницы вы не услышите 40 или 60ма ток.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alex588    27

Транзисторный усилитель пока не может сравниться с ламповым по звуку.Если конечно нет слуха то тогда одинаково.Василыч прав -для хорошего звучания нужен хорошый динамический диапазон который напрямую зависит от мощности усилителя.Вот к примеру ламповый усь делался мной 30 лет назад.Использовался в средней полосе совместно с кросовером в нашей муз.банде.До сих пор играет у меня во дворе.6 шт 6п36с при однотоновом сигнале выходная мощность при нагрузке 4-8 ом 300 ватт.При двухтоновом 40гц и 4кгц 250 вт. синусоида.Упрощенно то динамический диапазон это соотношение самого слабого звука к самому сильному по уровню громкости при определенной мощности.Любой усь должен иметь запас по мощности о чем и пишет Василыч.Так что ребята делайте ламповый усь и не разочаруетесь.Удачи всем.

post-130351-0-25124300-1410078883_thumb.jpg

post-130351-0-91143200-1410078901_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BARS_
      Корпус изготовлен из стали путем лазерной резки и гибки. Основание имеет толщину 2мм, крышка 1мм. Есть модель корпуса, выполненная в SolidWorks. Внутрь можно поселить УНЧ, либо иное устройство. Размеры 420х350 мм.

При желании и некотором умении корпус превращается в подобный девайс:

Цена пусть будет 3000р. Могу отправить почтой, либо ТК. Корпус находится в г. Ростов-на-Дону.
    • Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Автор: Вадим Терещенко
      «Alius» - другой, отличающийся (лат.)

У Вас появилась возможность приобрести один из самых необычных ламповых усилителей, доступных на рынке. При его создании максимальные усилия били направлены на разработку максимально надежной и неприхотливой схемы, работающей на распространенных компонентах и обеспечивающей непревзойденное качество звучания! Для этого понадобилось отбросить все аудиофильские каноны и заблуждения... Результатом стало устройство изготовленное по всем правилам инженерной науки: «Alius».

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ: https://aliuss.wixsite.com/aliuss

Технические характеристики:
      Схема - двухтактная.
      Режим работы - класс "АВ"
      Мощность номинальная - 6 Вт;
      Мощность максимальная - 8 Вт;
      Диапазон регулировок:
      Низкие частоты -3+6 Дб;
      Высокие частоты -7+12 Дб;
      Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П;
      Выходные лампы - 6П1П;
      Размер без упаковки - 340х250х150 мм.
      Цена с экранированими выходными трансформаторами - 13 000 грн
      с трансформаторами без экранировки - 12 000 грн

• Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• И присесть после этого на пару - тройку лет.
    • Для чего 2-полярный стабилизатор 2х35В, если КУН-у(по приведённой/рассматриваемой схеме) необходимо и достаточно однополярного на 40? 
    • Судя по отсутсвию каких либо самостоятельных действий по диагностике, с этим и другими аппаратами, смысла действительно мало.
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много. И еще. Если будете пробовать поменять терминалы местами, то добавьте обязательно резистор 1К. Это R5 на другой схемке. Этот резистор необходим для защиты от ложных срабатываний симистора. Его рекомендуется ставить, чтобы УЭ не "висел в воздухе".
    • Угу, нет никакой причины использовать отдельные модули. Пусть LM358 регулятора тока воздействует не на затвор своего полевика, а на регулирующий элемент, который стоит в стабилизаторе напряжения. По такому примерно принципу и построено большинство универсальных блоков питания.
    • Спасибо @РадиоНастройщик  Я как то и не подумал, что может быть так просто. Собрал в Симе 14 и посмотрел. Работает на 300 кГц нормально. , Думаю и в железе будет работать . Только ток светодиода подгоню под даташит драйвера.   Ключ для генератора.ms14
    •  что, собственно, здоровья им конечно же не добавляет - но, и не отнимает. Современные конденсаторы расчитаны на длительную работу, минимум, при 85о. Если конденсатор можно длительно держать рукой - это абсолютно безопасная температура. 60 - 70о, уже не очень удержите. Но, и это безопасно. Вообще, это нормально, когда ламповая техника греется. допустимо заменить эти конденсаторы на 47 мкФ х 250в? - да. Цепочка 5,1 кОм + 20 мкф снижает пульсации со средней точки выпрямителя более, чем в 30 раз. 47 мкф даст подавление пульсаций в 75 раз.