• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

4 448 сообщений в этой теме

Периодически будут в тему заходить такие псевдо гуру и рекомендовать,то что и на голову не натянешь. Только железное шасси применяйте ! (медь,алюминий и тем более медная фольга не является экраном от магнитных полей.)и применяйте навесной , пространственный монтаж в воздухе, типа 3D. Так делаются все НЧ блоки и усилители профессиональные , на радио телевизионных студиях,где я и проработал инженером 15 лет. Если конечно хотите получить нормальное, хорошее звучание ,а не радиоузел или УНЧ для танцулек. В 13м сообщении я показывал монтаж профи усилителей студийных.Ни какие жгуты вязаные не допускаются,ни какие планки монтажные не допускаются. Всё паяеться от вывода панельки,к следующему выводу панельки. И на шину общую.

Гор рекомендую открыть тему о своём усилителе ,а не пиарить здесь,где делаем УНЧ начального уровня - ОДНО ТАКТ.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
olega    21

Василичь,надеемся ,что после однотакта будем делать двухтакт,в этой теме:-)

Поделиться сообщением

SeVaGor    42

Всем привет! Василичь, подскажите, на какую именно фотографию надо ориентироваться из поста 13? Там ведь на некоторых фотографиях есть и монтажные стойки? Если же посмотреть информацию из инета про монтаж ламповых усилителей, то многие известные фирмы-производители десятилетиями используют, устанавливают различного рода стойки, лепестки, "башенки", "глазки". В конце 70-х работал на радио заводе, в экспериментальном цехе ребята делали ламповые усилители (всякие, и для концерта, и для винила, и для души), где РЭ устанавливали на текстолитовых планках с лепестками. И это считалось и считается нормой. Недавно посмотрел монтаж остатков старой радиолы, там контакты вообще паяны медью. И почему-то присутствует несколько лепестков, к которым припаяны РЭ. Зачем же так категорично отрицать опыт человечества? Сопли лишние не нужны, а монтаж с дополнительными стойками только добавит аккуратности. Тем более, не очень хорошо, в плане электробезопасности, когда РЭ просто висят в воздухе, не у всех же РЭ жесткие выводы, при настройке можно и КЗ сделать и получить фарс-мажор. Во все нужна мера, без фанатизма. Мнение - мое, никому ничего не навязываю, читайте, сравнивайте, смотрите у производителей.

Поделиться сообщением

laich    40

Для пользователя под ником " Гор"-

думается , что этот персонаж понял неуместность своих изливаний? Да? ГОР.Благодарствуем!

Василичь, продолжайте.

( наступило лето. и на пляже и в мастерской - жарища!)

Поделиться сообщением

Гор    123

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....

но осталась "лазейка" - УНЧ с железным шасси :)

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Второй УНЧ был бестрансформаторный 17 / 51 Вт в классе А на 2 /6 лампах 6П3С.

Смог студентом по книге Кацнельсона с характеристиками ламп нарисовать и воплотитьь!

-------------------

Дошло даже, что фольгированный гетинакс легче обрабатывается и лучше паяется, и островки легко вырезать проводящие...

А Вы , имея двухсторонний стеклотекстолит и современную элементную базу - остались с ушами в прошлом совковом веке.

Дерзайте!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Какой понятливый.Два усилителя сделал и всё понял. Понял даже без замеров,орёт и нормально!!! А ребята не в курсе. И выпускали на фирмах 80 лет усилители на ТВЗ ,через которые проходит постоянка. На сколько проще было бы делать ТВЗ, у которого две обмотки всего,как у тебя. И схема проще. Нет же, везде выпускались нормальные усилители, Уильямсоном придуманные. Схема ниже.

И так после того как установите шины и накал подведёте,начинайте монтировать усилитель. Примерно так должно получится. Схема наша ниже на 6Н2П и 6П14П можно приименять 6Н9С и 6П6С или 6П3С или 6Ф6С или EL34 или КТ66 или КТ88 и так далее.

post-180237-0-65121000-1405526976_thumb.jpg

post-180237-0-25176200-1405526988_thumb.jpg

post-180237-0-88878500-1405527005_thumb.jpg

post-180237-0-35545700-1405527026_thumb.jpg

post-180237-0-95995300-1416511678_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40

Гор, создай тему , в ней и пиши, разве кто против.

А тут твои посты-оффтоп.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гор    123

Удач Вам, слесаря высшего класса!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Gincha    1

Удач Вам, слесаря высшего класса!

И вам удачи. Горите отседова с миром.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

soundFMV    121

Вот что за люди?Ну,не нравится здесь,-иди туда где нравится и пой там дифирамбы.Нет,нужно обязательно сходить в туалет там,.где люди трапезничают,твою мать!!!Простите!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40
....слесаря высшего класса!

Бог дал руки. И инструменты имеются, окромя шила.

Поделиться сообщением

laich    40

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....Дерзайте!

Афигеть!!!

Пойду на Аудиопортале расскажу пацанам, что они идиоты, до сих пор слушают лампу и бумагу, в то время когда Космические Корабли бороздят просторы Мирового Океана...

Изменено пользователем laich

Поделиться сообщением

VDIJ    1 823

Уважаемые, может не будем Оффтопить в такой прекрасной теме .

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос. Желательна обмотка накала со средней точкой, или искусственной средней точкой, ну и не не забывайте свивать провода накала..

post-151486-0-12600900-1405550856_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос.

У меня своя точка зрения на многие моменты,как в монтаже,так и в схемотехнике,подтверждённые длительной практикой и измерениями. Я и поделюсь своим опытом изготовления и настройки ,так как я изготовил уже более 500 усилителей ламповых за свою долгую жизнь и 170 усилителей за последние 2 года сделал. У кого другой подход к конструированию,не запрещается открыть свою тему и там рассказывать,как надо делать УНЧ. Схему я выложил и там ясно видно, что для драйвера , накальная обмотка имеет средний вывод. На монтаже видно свитые провода накала. в 9м и 13 сообщениях видно как можно вести накал.Свивать накальные провода не обязательно в двух каскадном усилителе с низкой чувствительностью. Ни чего это не даёт. Помехи синфазной и наводки со стороны 6ти вольт накала не будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь Вопрос по питанию я вот не до конца понимаю зачем использовать силовой трансформатор с выходным напряжением 190-240 вольт для питания анодов ламп, почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

VDIJ    1 823
почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?
Можно и без анодной обмотки. Раньше такое практиковалось, например приемник ,,Москвич,, шасси изолировано от касания, на задней стенке надпись - ,,Заземление не подключать,,,. НО, не забываем о правилах ПТЭ и ПТБ. Отсуствует гальваническая развязка по сети, возможно присуствие ,.фазы, на шасси изделия, что весьма чревато. Лучше не нужно, тем более с трекконтактной ,,евровилкой,, при соотв. разводке сетевого питания в квартире (доме) с заземляющими контактами, будет коротыш при несоотв втыкании вилки в сеть и перепутыванием фазы и нуля.. Примерно так :) .
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило. Вся бытовая техника делается с разделением по питанию от сети. Во вторых Анодное напряжение нужно в УНЧ порядка 320-350 вольт,вот тогда лампа раскрывается и звучать начинает усилитель. И в третьих нужны ещё несколько напряжений 6,3 вольта для накала,25-40 вольт для смещения. Что за боязнь эти трансформаторы у вас вызывают ?

После того как смонтируете УНЧ,проверьте ещё раз монтаж и включайте на 5 секунд. Выключив померяйте, держат ли электролиты питания, анодное напряжение. Если напряжение есть - значит замыкания нет по анодной цепи. Опять включайте УНЧ и приготовьтесь замерять ток катода выходной лампы,(меряем падение напряжения на катодном резисторе) замеряв напряжение через три минуты после включения,выключите УНЧ и высчитайте ток. Например 6 вольт замер дал. 120 ом резистор катодный. 6 делим на 120 = 0,05 а или 50 ма ток. Больше поставим резистор - ток уменьшится.

Подключаем акустику,на вход подаём сигнал музыкальный и слушаем. Обычно обалденно звучит усилитель изготовленный своими руками. Но эмоции в сторону и думаем как замерять характеристики,что б объективно оценить качество и что б визуально видеть параметры и их изменение при внесении вами изменений в схему и при изменении режимов работы ламп. Для этого придётся скачать программу спектро анализатора и денёк,другой поизучать её.

И так параметры этого усилителя . Смотрим скрины и видим как ОООС улучшает АЧХ усилителя и его КНИ. Смотрим как можно на ТВЗ1-9 поднять низа,что б звучал получше усилитель.

post-180237-0-50744300-1405692397_thumb.jpg

post-180237-0-34316100-1405692555_thumb.jpg

post-180237-0-82148100-1405692597_thumb.jpg

post-180237-0-81655200-1405692673_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VDIJ    1 823
И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило
Абсолютно верно. Василичь, думаю неплохо было бы немного о ТБ, разрядке анодных конденсаторов. и т.д и т.п. Все таки работа с высокими напряжениями требует осторожности и ,кагбе, отличается от наладки транзисторных ( интегральных) усилителей.
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Chips    1

Ребята собрал один каскад усилителя работает хорошо но загвоздка в том, что для второго каскада у меня нет ещё одного выходного трансформатора и найти его у меня просто нет возможности зато в одном из двух радиомагазинов в продаже имеются трансформаторы

ТАН31-127/220-50

ТН1-127/220-50

ТН36-127/220-50

ТН40-127/220-50

ТН42-127/220-50

Мне на глаза попадались схемы с выходными трансформаторами ТАН и ТН но в основном по двухтактной схеме, можно как то использовать один из выше перечисленных трансформаторов в качестве выходного на лампе 6П14 по однотактной схеме и как их правильно подключить?

Поделиться сообщением

Всё можно но качества не будет. В одно тактном усилителе в ТВЗ должен быть зазор в сердечнике,против намагничивания сердечника и должно быть секционирование обмоток, что б качество звучания было хорошим.

Все эти рекламные трюки с применением ТН и пр трансов в качестве выходных,которые описывает Комаров,сказки и не более. Можно на них собирать усилители для радиоузла и для гитаристов. Не получается на них хорошей полосы пропускания.

Качество звучания УНЧ 90% зависит от качества ТВЗ. Остальное 5-7 деталей и готов УНЧ.

Ниже скрины АЧХ мною снятые при подключении ТН в качестве выходников в двух такте и скрин сравнения ТВЗ и ТВК в одно такте.

Вся беда в том что Комаров ни где ни разу не привёл скрины АЧХ своих усилителей на ТН. А только слова одни! Но каждый грамотный радиолюбитель понимает,что если бы было так просто применить ТН в качестве ТВЗ,зачем бы мотали столь сложные ТВЗ,качественные?

post-180237-0-49930100-1406348924_thumb.jpg

post-180237-0-43983100-1406348935_thumb.jpg

post-180237-0-87820300-1406348959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь в таком случае можешь подготовить статью по выбору, расчёту, подбору железа и намотке трансформаторов?

Поделиться сообщением

Уже исписан весь интернет - как намотать ТВЗ !! Набирайте в поиске и мотайте. Мотайте правильные ТВЗ , которые повторили многие и всё зазвучало нормально у них. Мотайте по данным ТВЗ промышленных УНЧ и радиоприёмников. Есть все данные в интернете на все ТВЗ любых усилителей промышленных выпуска 20го века.

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2111&postdays=0&postorder=asc&start=0

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

olega    21

Василичь,подскажите пожалуйста про рабочий режим радиоламп 6п13с и 6п31с,в схемах одно и двухтакта. По записной книжке2 - анодное 300 вольт,про ток ничего не сказано. Я думаю надо ток выставить 60-65 мА,верно? Закупился ими в свое время после статей Пузанова.

Изменено пользователем olega

Поделиться сообщением

Ток выставляем по спектро анализатору. На экран смотрим и прибавляем ток начиная от 20ма. Ведь дело ещё и в ТВЗ ,а не только в лампе. Не угадали зазор в ТВЗ ,занизили значение и войдёт ТВЗ в насыщение, при токе 35 ма и при прибавлении дальнейшем только хуже будут КНИ и звучание. А точно зазор,теоретически,ни когда ни кто не просчитает,что б он был оптимальным. Только практически точно можно подобрать,что б и индуктивность не упала сильно ,но и в насыщение не вошёл сердечник.

В двух такте проще. 40-60ма в этих пределах ставить и ни какой разницы вы не услышите 40 или 60ма ток.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alex588    27

Транзисторный усилитель пока не может сравниться с ламповым по звуку.Если конечно нет слуха то тогда одинаково.Василыч прав -для хорошего звучания нужен хорошый динамический диапазон который напрямую зависит от мощности усилителя.Вот к примеру ламповый усь делался мной 30 лет назад.Использовался в средней полосе совместно с кросовером в нашей муз.банде.До сих пор играет у меня во дворе.6 шт 6п36с при однотоновом сигнале выходная мощность при нагрузке 4-8 ом 300 ватт.При двухтоновом 40гц и 4кгц 250 вт. синусоида.Упрощенно то динамический диапазон это соотношение самого слабого звука к самому сильному по уровню громкости при определенной мощности.Любой усь должен иметь запас по мощности о чем и пишет Василыч.Так что ребята делайте ламповый усь и не разочаруетесь.Удачи всем.

post-130351-0-25124300-1410078883_thumb.jpg

post-130351-0-91143200-1410078901_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: виктор 2
      Добрый день форумчане.Собрал вот эту схему.Не получается выставить ток покоя.По словам автора ток должен регулироваться в пределах 0.05 -0.5в. а работает в пределах 0.53-0.58в. Кто в этом понимает,может что подскажет.УНЧ-А.spl7
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.
    • Гость Викентий
      Автор: Гость Викентий
      Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста разобраться.
      В УНЧ на STK, по схеме R3, R4 -1Kom, у меня же на плате они 3.9 Kom.
      Что изменится если я поставлю 2 по 1Ком, либо вообще перемычки (как это отразится на звуке)?
      Для чего вообще нужны R3, R4?

• Автор: andrey toroid
      С-Пб.  Продаю трансформатор 180Вт . 220В, экран, две обмотки по 300В с отводами 275В и 285В на ток 0,25А ,  40В - 0,15А, 6,3В - 2,5А, 6,3в - 1,5А,  5В - 5А  с отводом от 4В . Габаритные размеры: 110 х 60 мм.
      Возможна домотка нужных выходных низковольтных обмоток  суммарной мощностью 40 Вт. 
      2500р.