Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

4 255 сообщений в этой теме

Периодически будут в тему заходить такие псевдо гуру и рекомендовать,то что и на голову не натянешь. Только железное шасси применяйте ! (медь,алюминий и тем более медная фольга не является экраном от магнитных полей.)и применяйте навесной , пространственный монтаж в воздухе, типа 3D. Так делаются все НЧ блоки и усилители профессиональные , на радио телевизионных студиях,где я и проработал инженером 15 лет. Если конечно хотите получить нормальное, хорошее звучание ,а не радиоузел или УНЧ для танцулек. В 13м сообщении я показывал монтаж профи усилителей студийных.Ни какие жгуты вязаные не допускаются,ни какие планки монтажные не допускаются. Всё паяеться от вывода панельки,к следующему выводу панельки. И на шину общую.

Гор рекомендую открыть тему о своём усилителе ,а не пиарить здесь,где делаем УНЧ начального уровня - ОДНО ТАКТ.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
olega    18

Василичь,надеемся ,что после однотакта будем делать двухтакт,в этой теме:-)

Поделиться сообщением

SeVaGor    42

Всем привет! Василичь, подскажите, на какую именно фотографию надо ориентироваться из поста 13? Там ведь на некоторых фотографиях есть и монтажные стойки? Если же посмотреть информацию из инета про монтаж ламповых усилителей, то многие известные фирмы-производители десятилетиями используют, устанавливают различного рода стойки, лепестки, "башенки", "глазки". В конце 70-х работал на радио заводе, в экспериментальном цехе ребята делали ламповые усилители (всякие, и для концерта, и для винила, и для души), где РЭ устанавливали на текстолитовых планках с лепестками. И это считалось и считается нормой. Недавно посмотрел монтаж остатков старой радиолы, там контакты вообще паяны медью. И почему-то присутствует несколько лепестков, к которым припаяны РЭ. Зачем же так категорично отрицать опыт человечества? Сопли лишние не нужны, а монтаж с дополнительными стойками только добавит аккуратности. Тем более, не очень хорошо, в плане электробезопасности, когда РЭ просто висят в воздухе, не у всех же РЭ жесткие выводы, при настройке можно и КЗ сделать и получить фарс-мажор. Во все нужна мера, без фанатизма. Мнение - мое, никому ничего не навязываю, читайте, сравнивайте, смотрите у производителей.

Поделиться сообщением

laich    40

Для пользователя под ником " Гор"-

думается , что этот персонаж понял неуместность своих изливаний? Да? ГОР.Благодарствуем!

Василичь, продолжайте.

( наступило лето. и на пляже и в мастерской - жарища!)

Поделиться сообщением

Гор    123

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....

но осталась "лазейка" - УНЧ с железным шасси :)

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Второй УНЧ был бестрансформаторный 17 / 51 Вт в классе А на 2 /6 лампах 6П3С.

Смог студентом по книге Кацнельсона с характеристиками ламп нарисовать и воплотитьь!

-------------------

Дошло даже, что фольгированный гетинакс легче обрабатывается и лучше паяется, и островки легко вырезать проводящие...

А Вы , имея двухсторонний стеклотекстолит и современную элементную базу - остались с ушами в прошлом совковом веке.

Дерзайте!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Я понял, изготовив 2 шт ламповых УНЧ, что ламповая схема с трансформатором, через обмотку которого проходит постоянка - бред собачий!

Какой понятливый.Два усилителя сделал и всё понял. Понял даже без замеров,орёт и нормально!!! А ребята не в курсе. И выпускали на фирмах 80 лет усилители на ТВЗ ,через которые проходит постоянка. На сколько проще было бы делать ТВЗ, у которого две обмотки всего,как у тебя. И схема проще. Нет же, везде выпускались нормальные усилители, Уильямсоном придуманные. Схема ниже.

И так после того как установите шины и накал подведёте,начинайте монтировать усилитель. Примерно так должно получится. Схема наша ниже на 6Н2П и 6П14П можно приименять 6Н9С и 6П6С или 6П3С или 6Ф6С или EL34 или КТ66 или КТ88 и так далее.

post-180237-0-65121000-1405526976_thumb.jpg

post-180237-0-25176200-1405526988_thumb.jpg

post-180237-0-88878500-1405527005_thumb.jpg

post-180237-0-35545700-1405527026_thumb.jpg

post-180237-0-95995300-1416511678_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40

Гор, создай тему , в ней и пиши, разве кто против.

А тут твои посты-оффтоп.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гор    123

Удач Вам, слесаря высшего класса!

• Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Gincha    1

Удач Вам, слесаря высшего класса!

И вам удачи. Горите отседова с миром.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

soundFMV    121

Вот что за люди?Ну,не нравится здесь,-иди туда где нравится и пой там дифирамбы.Нет,нужно обязательно сходить в туалет там,.где люди трапезничают,твою мать!!!Простите!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40
....слесаря высшего класса!

Бог дал руки. И инструменты имеются, окромя шила.

Поделиться сообщением

laich    40

понял неуместность своих изливаний?

А Вы поняли, что полупроводники прекрасно работают на земле и в космосе, в мобиле с телевизором и в плеерах мизерных, в новейших ТВ огромных и сверхкомпах....Дерзайте!

Афигеть!!!

Пойду на Аудиопортале расскажу пацанам, что они идиоты, до сих пор слушают лампу и бумагу, в то время когда Космические Корабли бороздят просторы Мирового Океана...

Изменено пользователем laich

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812

Уважаемые, может не будем Оффтопить в такой прекрасной теме .

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос. Желательна обмотка накала со средней точкой, или искусственной средней точкой, ну и не не забывайте свивать провода накала..

post-151486-0-12600900-1405550856_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось бы напомнить о накале. Надеюсь Василичь еще затронет этот вопрос.

У меня своя точка зрения на многие моменты,как в монтаже,так и в схемотехнике,подтверждённые длительной практикой и измерениями. Я и поделюсь своим опытом изготовления и настройки ,так как я изготовил уже более 500 усилителей ламповых за свою долгую жизнь и 170 усилителей за последние 2 года сделал. У кого другой подход к конструированию,не запрещается открыть свою тему и там рассказывать,как надо делать УНЧ. Схему я выложил и там ясно видно, что для драйвера , накальная обмотка имеет средний вывод. На монтаже видно свитые провода накала. в 9м и 13 сообщениях видно как можно вести накал.Свивать накальные провода не обязательно в двух каскадном усилителе с низкой чувствительностью. Ни чего это не даёт. Помехи синфазной и наводки со стороны 6ти вольт накала не будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь Вопрос по питанию я вот не до конца понимаю зачем использовать силовой трансформатор с выходным напряжением 190-240 вольт для питания анодов ламп, почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812
почему не исключить его и использовать сетевое 220 вольт естественно после мостика?
Можно и без анодной обмотки. Раньше такое практиковалось, например приемник ,,Москвич,, шасси изолировано от касания, на задней стенке надпись - ,,Заземление не подключать,,,. НО, не забываем о правилах ПТЭ и ПТБ. Отсуствует гальваническая развязка по сети, возможно присуствие ,.фазы, на шасси изделия, что весьма чревато. Лучше не нужно, тем более с трекконтактной ,,евровилкой,, при соотв. разводке сетевого питания в квартире (доме) с заземляющими контактами, будет коротыш при несоотв втыкании вилки в сеть и перепутыванием фазы и нуля.. Примерно так :) .
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило. Вся бытовая техника делается с разделением по питанию от сети. Во вторых Анодное напряжение нужно в УНЧ порядка 320-350 вольт,вот тогда лампа раскрывается и звучать начинает усилитель. И в третьих нужны ещё несколько напряжений 6,3 вольта для накала,25-40 вольт для смещения. Что за боязнь эти трансформаторы у вас вызывают ?

После того как смонтируете УНЧ,проверьте ещё раз монтаж и включайте на 5 секунд. Выключив померяйте, держат ли электролиты питания, анодное напряжение. Если напряжение есть - значит замыкания нет по анодной цепи. Опять включайте УНЧ и приготовьтесь замерять ток катода выходной лампы,(меряем падение напряжения на катодном резисторе) замеряв напряжение через три минуты после включения,выключите УНЧ и высчитайте ток. Например 6 вольт замер дал. 120 ом резистор катодный. 6 делим на 120 = 0,05 а или 50 ма ток. Больше поставим резистор - ток уменьшится.

Подключаем акустику,на вход подаём сигнал музыкальный и слушаем. Обычно обалденно звучит усилитель изготовленный своими руками. Но эмоции в сторону и думаем как замерять характеристики,что б объективно оценить качество и что б визуально видеть параметры и их изменение при внесении вами изменений в схему и при изменении режимов работы ламп. Для этого придётся скачать программу спектро анализатора и денёк,другой поизучать её.

И так параметры этого усилителя . Смотрим скрины и видим как ОООС улучшает АЧХ усилителя и его КНИ. Смотрим как можно на ТВЗ1-9 поднять низа,что б звучал получше усилитель.

post-180237-0-50744300-1405692397_thumb.jpg

post-180237-0-34316100-1405692555_thumb.jpg

post-180237-0-82148100-1405692597_thumb.jpg

post-180237-0-81655200-1405692673_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812
И попасть под напряжение сети,что б долбануло и убило
Абсолютно верно. Василичь, думаю неплохо было бы немного о ТБ, разрядке анодных конденсаторов. и т.д и т.п. Все таки работа с высокими напряжениями требует осторожности и ,кагбе, отличается от наладки транзисторных ( интегральных) усилителей.
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Chips    1

Ребята собрал один каскад усилителя работает хорошо но загвоздка в том, что для второго каскада у меня нет ещё одного выходного трансформатора и найти его у меня просто нет возможности зато в одном из двух радиомагазинов в продаже имеются трансформаторы

ТАН31-127/220-50

ТН1-127/220-50

ТН36-127/220-50

ТН40-127/220-50

ТН42-127/220-50

Мне на глаза попадались схемы с выходными трансформаторами ТАН и ТН но в основном по двухтактной схеме, можно как то использовать один из выше перечисленных трансформаторов в качестве выходного на лампе 6П14 по однотактной схеме и как их правильно подключить?

Поделиться сообщением

Всё можно но качества не будет. В одно тактном усилителе в ТВЗ должен быть зазор в сердечнике,против намагничивания сердечника и должно быть секционирование обмоток, что б качество звучания было хорошим.

Все эти рекламные трюки с применением ТН и пр трансов в качестве выходных,которые описывает Комаров,сказки и не более. Можно на них собирать усилители для радиоузла и для гитаристов. Не получается на них хорошей полосы пропускания.

Качество звучания УНЧ 90% зависит от качества ТВЗ. Остальное 5-7 деталей и готов УНЧ.

Ниже скрины АЧХ мною снятые при подключении ТН в качестве выходников в двух такте и скрин сравнения ТВЗ и ТВК в одно такте.

Вся беда в том что Комаров ни где ни разу не привёл скрины АЧХ своих усилителей на ТН. А только слова одни! Но каждый грамотный радиолюбитель понимает,что если бы было так просто применить ТН в качестве ТВЗ,зачем бы мотали столь сложные ТВЗ,качественные?

post-180237-0-49930100-1406348924_thumb.jpg

post-180237-0-43983100-1406348935_thumb.jpg

post-180237-0-87820300-1406348959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chips    1

Василичь в таком случае можешь подготовить статью по выбору, расчёту, подбору железа и намотке трансформаторов?

Поделиться сообщением

Уже исписан весь интернет - как намотать ТВЗ !! Набирайте в поиске и мотайте. Мотайте правильные ТВЗ , которые повторили многие и всё зазвучало нормально у них. Мотайте по данным ТВЗ промышленных УНЧ и радиоприёмников. Есть все данные в интернете на все ТВЗ любых усилителей промышленных выпуска 20го века.

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2111&postdays=0&postorder=asc&start=0

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

olega    18

Василичь,подскажите пожалуйста про рабочий режим радиоламп 6п13с и 6п31с,в схемах одно и двухтакта. По записной книжке2 - анодное 300 вольт,про ток ничего не сказано. Я думаю надо ток выставить 60-65 мА,верно? Закупился ими в свое время после статей Пузанова.

Изменено пользователем olega

Поделиться сообщением

Ток выставляем по спектро анализатору. На экран смотрим и прибавляем ток начиная от 20ма. Ведь дело ещё и в ТВЗ ,а не только в лампе. Не угадали зазор в ТВЗ ,занизили значение и войдёт ТВЗ в насыщение, при токе 35 ма и при прибавлении дальнейшем только хуже будут КНИ и звучание. А точно зазор,теоретически,ни когда ни кто не просчитает,что б он был оптимальным. Только практически точно можно подобрать,что б и индуктивность не упала сильно ,но и в насыщение не вошёл сердечник.

В двух такте проще. 40-60ма в этих пределах ставить и ни какой разницы вы не услышите 40 или 60ма ток.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alex588    27

Транзисторный усилитель пока не может сравниться с ламповым по звуку.Если конечно нет слуха то тогда одинаково.Василыч прав -для хорошего звучания нужен хорошый динамический диапазон который напрямую зависит от мощности усилителя.Вот к примеру ламповый усь делался мной 30 лет назад.Использовался в средней полосе совместно с кросовером в нашей муз.банде.До сих пор играет у меня во дворе.6 шт 6п36с при однотоновом сигнале выходная мощность при нагрузке 4-8 ом 300 ватт.При двухтоновом 40гц и 4кгц 250 вт. синусоида.Упрощенно то динамический диапазон это соотношение самого слабого звука к самому сильному по уровню громкости при определенной мощности.Любой усь должен иметь запас по мощности о чем и пишет Василыч.Так что ребята делайте ламповый усь и не разочаруетесь.Удачи всем.

post-130351-0-25124300-1410078883_thumb.jpg

post-130351-0-91143200-1410078901_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: dreistern
      Сабж на фото. Размеры в подвале для монтажа 280х155х40. Габаритные снаружи 285х160х135(высота с кожухом). Размеры кожуха 95х270х90.
      Предлагается с комплектом панелек и трансформатором(220/анодное 440в хх,0.2А, 6,3В 3А). Корпус покрыт немецкой порошковой матовой черной красской. Укомплектую "выходниками" типа ТВК-110-Л-1 под перемотку или эксперементов для начинающих. Шасси очень плотное,заводская работа.
      Цена 3000р.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: MarkKrass89
      Здравствуйте. Не могу найти схему для наушников лампового гитарного усилителя. Предварительный на 6Н2П-ЕВ хочу сделать альтернативу для наушников. Какие лампы и какую схему использовать не знаю.  Я начинающий поэтому прошу вашей помощи. Усилители делал но с наушниками не сталкивался. Можно ли сделать  без выходного транса? или нет? Нынешние наушники низкоомные можно ли к ним чего нить приспособить? Извините за не опытность , спасибо за ответы.