serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

557 posts in this topic

serg123    34

Обсуждение статьи на сайте: Блок питания с функцией защиты и мягким стартом

post-185799-0-25657500-1424975474_thumb.jpg

Наконец доделал свой БП, он имеет следующие характеристики выходное напряжение от 0 до 25 вольт с шагом 0.1 вольта и максимальным током 5 ампер при использовании трансформатора ТС-160-3. При использовании более мощного трансформатора выходной ток можно поднять до 9 ампер, также в нем присутствует регулируемая защита по току и напряжению и реализован мягкий старт.

Ну а здесь хочу услышать ваши отзывы о нем.

Edited by admin

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

serg123    34

Да именно так, я как то не люблю удержание тока, так что просто сделал отсечку при превышении заданного предела.

Edited by serg123

serg123    34

Самое главное это желание.

"Придел"-это пристройка к церкви. " Предел" наверное..

Спасибо не заметил, сейчас подправлю. Edited by serg123

Falconist    5672

Да там тупейших ошибок, как на собаке блох. Например:

В маем случаи

шестнадцати символьный (пишется слитно)

...точность и стабильность показаний снизиться

также выходя из максимального тока (исходя)

И т.д. и т.п. И это только в одном абзаце и навскидку.

serg123    34

Спасибо за подсказку, но с некоторыми моментами не соглашусь

Edited by serg123

куко    95

А че не организовать слежение МК за температурой радиаторов,и в выставленный диапазон включать куллер.Так и от большого радиатора можно избавиться и еще один параметр для информативности будет присутствовать

serg123    34

Там тогда придется увеличивать время прерывания, а этого пока делать не хочется. Есть мысль поднять частоту МК до 20 мГц тогда можно будет организовать контроль температуры и приделать вентилятор.

Starichok    1374

на ассемблере надо писать. по сравнению с компилятором С# код будет во много раз короче и, соответственно, во столько же раз быстрее выполняться.

serg123    34

Писал на ассемблере но осталось 40 мкСек не стал нагружать еще сильнее. а сейчас посмотрел на свою процедуру чтения температуры она 10 мСек занимает так что пока индикация температуры откладывается.

Для Сергея прошивка для PIC16F876A

BP_pic16f876a.zip

serg123    34

Это полный счет данных из датчика с проверкой crc8, если обойтись без нее просто считывать температуру останется все равно много 613 мкС, скорее всего это связано с задержками при чтении бит. К сожалению мне попалась только такая процедура. Если есть возможность показать более быструю процедуру чтения данных из ds1820 буду очень рад.

Starichok    1374

я уже давно забросил заниматься с МК. у меня сейчас ничего по ним нет.

serg123    34

Ничего буду что нибудь пробовать, все равно пока нормально не настрою дефференцирующию цепочку на 5 кГц при 20 мГц мк, смысла продолжать нет.

serg123    34

Сегодня попробовал немного поучать блок питания электронным эквивалентом сопротивления и при падении напряжения с 12 до 11.5 вольт выходной ток составил 7.4 ампера, дальше издеваться не стал.

NE51S    2

А что показывает ослик на выходе, какой размах пульса при (например) токе 0,5, 2, и 5 ампер?

Что твориться на выходных клеммах, при подключенной нагрузке и изменении выходного напряжения?

serg123    34

К сожалению сегодня пришлось отдать ключи с флешкой так что пока не могу выложить скрины с осциллографа, но результат получился такой на холостом шим составил 10 мВ, при 2 А 28 мВ, 5 А 35 мВ, но так как замеры делал с включенным телевизором в одну розетку с осликом показания могут отличаться.

lazertok    220

пробежался по статье

по пульсациям выше в посту - для БП с ШИМ - это отлично!!!

для ЛБП - "слабовато", по этому дальнейшая модернизация - ШИМ + Компенсационник с пульсациями ниже 1 мВ!!! во всех режимах.

Достоинства такой связки будут очевидны - Ключ Шим и Регулирущий компенсационного - не будут грется и не нужен переключатель обмоток.

Недостатки топологии схемы (на мой взгляд):

- стаб 7805 - работает с повышенным пит. напряжением, соответственно излишний нагрев.

- в компараторах превышения тока и напряжения можно использовать ТШ типа ТL393 (вроде) 4 мВ порог

- силовые перевести на моп

- для ЛБП разрядность индикации тока/напряжения желательно увеличить до 0.000 - если возможно.

Edited by lazertok

serg123    34

Интересная идея Шим+компенсационник, пока не совсем представил как но попробую ее потихоньку реализовать. Так как ацп 10 бит то разрядность в 0.000 вряд ли получиться реализовать, также была в начале идея поставить перед 7805 12 вольтовый стабилизатор но лень взела свое

Edited by serg123

serg123    34

Только что поигрался в симуляторе с компенсационник, результат получился достаточно хороший :dance2: , теперь потихоньку буду накидывать его на макетку. Постараюсь на этой недели проверить все в железе.