Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов и прочем при ремонтах

1 084 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
rocker60    811

Разбросы у электролитов большие! Особенно Китайских. Весной брал 4 конденсатора 10000 мкФ х 63 В, так их ёмкость была 9500 - 9650 мкФ. ESR, вроде, вписывался в допуски. Измерял параметры старых Болгарских KЕA-II так они, не смотря на длительный срок хранения, были не хуже новых. Номиналы вписывались в параметры допусков таблиц. А ёмкость на несколько единиц  была иногда больше, помимо параметров ESR! Делали же качественно демократы! Таблицы составлены зарубежными авторами. Замеры они делали наверное на новых и не Китайских ёмкостях. Да и каждый прибор имеет свою персональную линейность и калибровку. Таблица даёт ориентировочные данные. Особенно, когда меряешь ESR не выпаянных ёмкостей. Погрешность может быть значительная из за монтажа и конкретной цепи. Но, Вы прекрасно знаете, что существуют допуски. И нет ничего идеального. Даже у людей, близнецы имеют отличие. Измерьте штук 10 МЛТ2 - 9,1кОм. У них будет разброс от 9,1 до 9,4 кОм. Это абсолютно нормально для ширпотреба. Но есть и прецизионные с допуском 1%. Они идут в точные измерительные приборы. А для обычных радиолюбительских схем вполне устраивает допуск 10-20%.

С уважением Вадим

КЕА2.jpg

КЕА.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
17 часов назад, Falconist сказал:

50...100 Гц - это для емкости.

Не знаю, почему выбрана именно такая частота, в даташитах импортных частота измерения емкости - 120 Гц.

@rocker60 , мы в пределах "правового" поля. Приведя пример с МЛТ, Вы не указали, какому ряду они принадлежат. :) Ряд Е12 - 10% допуска. Ряд Е192 - 0,5%. Так что "обвинения" беспочвенны.

7 часов назад, rocker60 сказал:

А для обычных радиолюбительских схем вполне устраивает допуск 10-20%.

Позвольте, поправлю. Любая схема требует своего подхода. Если на схеме указан номинал, скажем, 100 мкф, то лично я могу определить, можно ли туда поставить 10 или 1000 мкф. 

Касаемо ESR - посмотрите у производителей в мануалах. Для типов конденсаторов, у которых должен быть низкий ESR, производитель указывает, на какой частоте они измеряются. Мне встречались только для 100 кГц.
Емкость, как указал выше, на 120 Гц.

Если про ESR не найдете ответа в даташитах, свистите. Чем смогу...

Поделиться сообщением

Slavka    1 910
1 час назад, mvkarp сказал:

Не знаю, почему выбрана именно такая частота, в даташитах импортных частота измерения емкости - 120 Гц.

А может там у них частота сети 60 гц? Вот они и приводят такую величину.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Около 30 лет назад сваял я измеритель емкости с сетевым питанием. Измерения ESR в нем не было. Тестовый синусоидальный сигнал 50 Гц брался с низковольтной обмотки сетевого трансформатора, предназначенной для питания нити накала в индикаторах ИВЛ. Мерил вполне исправно. Пару лет подарил его, рабочий, "юному дарованию".

Поделиться сообщением

rocker60    811
17 часов назад, Falconist сказал:

Около 30 лет назад сваял я измеритель емкости с сетевым питанием. Измерения ESR в нем не было. Тестовый синусоидальный сигнал 50 Гц.

Замечательный прибор! Собрал в 1990, до сих пор пользуюсь и не хочу с ним расставатья!  Измеряет ёмкость на синусе 50 Гц без выпаивания. Единственный недостаток мал предел 3 диапазона от 1 до 1000 мкФ. Использовал измерительный прибор и корпус сгоревшего стрелочного тестера. Сравнивал ёмкость измеренную ESR-meter, расхождения мизерные. Кто заинтересовался, в прикреплённом фале ссылка на 3 номера журнала "Радио" по улучшению и модернизации. В одном из них есть и печатная плата.

Измеритель_ёмкости.gif

ESR доработанный.rar

Изменено пользователем rocker60

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
В 13.08.2017 в 10:52, Falconist сказал:

Пару лет подарил его, рабочий, "юному дарованию".

Лёш, ну, как сказать - просто приветствую!

Поделиться сообщением

rocker60    811

А вот он в реальном виде! Не хочется расставаться! Хотя есть ещё два, гораздо круче! Блок питания внутри.

111.jpg

222.jpg

Поделиться сообщением

Slavka    1 910

Можно я тут это выложу? 

Цитата

Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит $50. Но для вас будет лучше,
если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент, удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда
позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

Это я к тому, что если пользователь толком непонимает в схеме,  но лезет туда с паяльником, то это может привести к более дорогому ремонту, чем если бы обратился к нужному человеку. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Komelektron
      Здравствуйте, хочу себе купить прибор для проверки конденсаторов, такой чтобы можно было проверить емкость, ESR. В продаже есть приборы в корпусе как мультиметры, моделей не помню, и безкорпусные приборчики которые измеряют емкость, ЕСР и параметры полупроводников, думаю они нашей сборки из китайских комплектующих, и те и те примерно одинаковой стоимости, измеряют ли корпусные ЕСР, показывают ли утечку корпусные и безкорпусные. Помогите определится пожалуйста с выбором?
    • Автор: Valerian
      Сгорел предохранитель и два  диода на входе 220V. Может кто сталкивался ? Поменял диоды и предохранитель но после повторного включения предохранитель опять сгорел.Схемы у меня нет.
    • Автор: Humanist96
      Видеокарта от Palit GF9600GT 512Мб, не выводит изображение на монитор(все разъемы пробовал). Питание и сопротивления в норме(чип греется). Хочу проверить BIOS но не могу понять где он находится на плате. 
      На фото возле кварца есть две микрухи(маркировки видно при увеличении). Вопрос, какая микросхема биоса?
      Маркировка:
      1. ATMEL826 (на сколько я понял она же и ATMELH016)
      2. AT24C16B
      P.S 
      Просьба не бомбить если вопрос задан не правильно или автор не в адеквате.) Пожелания и советы приветствуются.)