Перейти к содержанию

Усилитель 'амфитон А1-01-2У Стерео'


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Достался мне тут усилитель 'Амфитон А1-01-2У Стерео' в непонятном пока состоянии: весь предусилитель перепаханный, сзади лепили тюльпаны, подпаянные к селектору входов - всё это я ликвидировал, плату входов прикрутил открученную, прищепки вместо "точка-тире" гнёзд там налепили, в общем включаю я его как положено - через универсальный вход - звук то есть, то нет вообще, а когда и есть - с жуткими искажениями, тихий и не мощный, если надавлю на переменник громкости - вроде низы появляются, но опять же всё это с жуткими помехами. Присутствует фон, особо когда касаюсь ручек фон меняется, бывает усиливается. Хотелось бы проверить УМ на работоспособность и выяснить только ли в преде дело. Вытащил из преда разъёмы, которые идут на оконечники, кинуть на них звук хотел и мощники просто проверить, но не тут то было! усилитель не отпускает из защиты, когда эти штекера вытащены из преда. Подскажите как бы мне проверить оконечники, обойдя пред, но чтобы защита отпускала. Просто хочу понять что исправно, а что неисправно. Если дело в преде, то временно послушал бы оконечники напрямую. Кроме преда всё вроде на вид целое, пайка заводская, а вот пред весь перекопан. А ещё постоянка на выходе 0,09-0,1 В - это нормально? Схемку вот такую нашёл, на знаю полностью ли она соответствует моему усилителю, я ещё с ним первый день знаком, всего не знаю, пока изучаю что к чему.

амфитон.djvu

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С магнитофоном, я так понимаю, закончили, решили усилитель к нему приладить :lol2: ?

Если верить схеме, ПУ и УМ связаны только по переменному току. Попробуйте отпаять «плюс» С17 в ПУ и подать на него внешний сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на магнитофон пока проволоки не нашёл. трансформатор надо перематывать же.

А второй то провод куда? Подам вот я на плюс сигнал, а общий куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так же звук с помехами сильными и пропадает иногда. Значит не из-за переменников пропадал и хрипел... Получается УМ неисправны?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю сильный или нет как понять, с компьютера подавал обычный (убавлял-прибавлял - разницы нет, всё равно искажения). Разницы в звуке никакой, что как положено через селектор и пред, что без этого всего напрямую в УМ - одинаковые помехи и пропадает иногда звук - я думал это от переменника, но сейчас и без него пропадал. Значит предварь то выходит целый... Оба УМ одинаково себя ведут.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните традиционно с проверки исправности БП. Регуляторы тоже вполне могут быть некондиционными – слишком много лет их вращали как хотели. Последний раз такой усилитель в 2007-м ремонтировал – ни одного исправного регулятора, ни одного полноценно работающего переключателя не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открутил пред, поправил подключение переменника громкости к нему (он там на платке втыкается, болтался был не до конца вставлен), прикрутил нормально - звук пропадать перестал. Идёт с искажениями, но в целом-то усилитель работает сейчас, только что-то гадит звук на низких частотах. Именно низы хрипят-пердят, а остальное вроде норм.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, схему Вы не самую удачную скачали. Здесь http://radio-uchebnik.ru/shem/20-otechestvennaya-tekhnika-20-veka/amplifer/353-amfiton-a1-01 чуть получше, в УМ кое-где даже напряжения указаны, описание имеется. Для ремонтника без особого опыта, пожалуй, поприятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на любой громкости. Только что-то второй канал вообще играть перестал, раньше оба одинаково играли. Пропадает звук от переменника регулироки НЧ - я обнаружил это дотрагиваясь до него. Тронешь - пропадает, тронешь опять - появляется. Пердят-хрипят не только низы, весь звук как-будто перегружается.

Если это может играть какую-то роль - данный усилитель не включали вообще уже где-то 15 лет +/-2года.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регуляторы однозначно менять, без вариантов.

Причина хриплого звука - наличие существенных нелинейных искажений выходного сигнала. Во-первых, проверить напряжения на выходе БП: +/- 22 В для питания УМ, +41 В для питания ПУ. Если при наличии входного сигнала эти напряжения в норме - проверять режимы транзисторов в УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пердят-хрипят не только низы, весь звук как-будто перегружается.

- Вы не хотите прислушиваться к советам которые вам дают, вам же сказали в посту 8 - начните по порядку, сначала начните с проверки блока питания и т.д.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё слышу и вижу. Просто сказал что да как у меня. Буду проверять завтра. Тут мне советуют переменники все WD-40 смазывать, это можно делать? Даст ли это что-то?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adrian_Chevalier

Проверяйте каждый канал усилителя по отдельности, начиная с УМ то есть совсем отпаяйте питание от другого, как только до ума его доведёте - можно браться за второй.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать регуляторы, конечно, можно - заливаете из масленки в щели регулятора жидкую смазку (до эпохи WD-40 с успехом использовалось обычное машинное масло) и проворачиваете несколько раз вал в обоих направлениях. Очень часто помогает, но, как правило, не таким потенциометрам, как используемые в этом усилителе :yes:. Попробуйте, хуже уже не будет.

В нем для начала ЕСР-метром тонна литоФФ выгребается ...

Ваша правда, только в данном случае возможна лишь тотальная замена всего без разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Орбите107С так смазывал со шприца просто машинным маслом - помогло - вертятся, работают.

Забыл сказать - там кто-то тотально кондёры менял уже. Советских раз, два и обчёлся в нём по 3 штуки на каждом УМ и 6 штук на селекторе входов), остальные все Jamicon стоят, но тоже уж 15 лет назад ставленные. Так что и Jamicon может накрытые. К тому же ставили их не дай Бог не кому как.Пайка ужас.

Кто так меня не любит то? Минусы ставит везде. Краб наверное, держу пари - он.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял напруги. На оконечники приходит +/- 34,5В, на пред +/-43,5В. Правый канал не издаёт звук, меняю каналы местами в преде - начинает играть правый, а левый молчать. Значит что-то в преде на этой линии. Не даёт предварь играть второму каналу. А вот искажения откуда меня интересует... Жалко, что просто нельзя сунуть в мощники напрямую сигнал и проверить, защита долбанная не даёт, а так всё не точно, не уверен что именно искажения привносит - пред или оконечники.

Ребят, немного не в тему, подскажите, вот этот конденсатор не на 1,8 pF случайно? Мне просто такого номинала необходим конденсатор для другого усилителя. У меня собранных 2 оконечника лежат транзисторных на КТ818, 819, а по одному кондёру на каждом не хватает, найти не могу. Нужно 1,5-1,8 pF. А тут вот наткнулся чисто случайно и не пойму что за номинал кондёра 18 с точкой наверху.

post-164853-0-98992100-1437288497_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала отремонтируйте второй канал ПУ.

Сравните напряжения на транзисторах в исправном и неисправном каналах, проверьте работоспособность электролитов, подключая параллельно каждому заведомо исправный (критичных там всего шесть), пройдитесь пальцем по базам транзисторов, обращая внимание на наличие или отсутствие фона. Имея в качестве образца работающий канал, отыскать дефект в неисправном обычно несложно.

подскажите, вот этот конденсатор не на 1,8 pF случайно?

По фото похоже на 18 пФ. Если сомневаетесь, правильно спросить здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95547&st=4580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, На ПУ нашёл дорожку в обрыве, соединил - звук появился в режиме "моно" - заиграли оба канала, но в режиме стерео 1 канал звучит громко как положено, а второй еле слышно даже когда прибавишь на всю и выкрутишь баланс в его сторону и то слышно только ВЧ. Базы трогаю - там не фон - там как начинает трещать в колонке, что аж временно отрубается канал.

Прилагаю видео с доступом по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ud6i3fsLCiw

На коллекторе V3 что-то не то. На рабочем канале там около 11В, а тут .

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, А я не тебе мультик скинул. Я скинул человеку, который мне помогает. Не нравится - не смотри, не заходи в эту тему вообще. Тебя сюда кто-то звал? Если какая-то личная неприязнь ко мне, не надо лезть во все темы, где я что-то пишу, пиши мне лично. Хорош меня везде преследовать и умничать. Напиши в личку - поговорим, а то в каждой бочке затычка, бесишь уже. Книги я и без тебя почитаю.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...