Borodach

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...

231 сообщение в этой теме

Andrews8408    0

У меня изначально было тупо ферритовое кольцо. Я в нем сделал зазор, намотал витки. С запасиком)) Емкости в начале ставил тоже из программы. Не работает данная нагрузка на тех емкостях, что насчитала программа - 4-5 мкф ,а выходные так и вовсе 11 000

Если бы индуктивность не работала, то и выходного напряжения не было и на xx коротило бы и ваще... А так, что с нагрузкой в киловатт, что совсем без нагрузки выход четко 380 - как и должно быть! Без нагрузки даже не жуЖЖЖЖит))

И ваще, переливаем тут из пустого в порожнее... Помогли бы лучше с дросселем. Бесячая железка))

Промышленные ккм ваще мотаются в одну жилу на сердечнике меньшего размера до заполнения кольца и без зазора и все работает. Кстати, индуктивность у них та же - около 2 мГн. Уже все это неоднократно замечал

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Gennady_B    7

Просто делать надо не из того, что под ногами валяется, а из соответствующих компонентов. Схема простая, да, масштабируется по мощности если уж коли так, но нужен грамотный расчет.

Поделиться сообщением

Dima__    0

Здравствуйте

Нужен совет по изготовления дросселя.

Дроссель должен быть 10мкГн напряжение на дросселе переменное прямоугольной формы  320В 100кГц. Амплитуда тока не больше 12А. Ток ограничен  сопротивлением нагрузки .

Задача дросселя снизить скорость нарастания тока до 12 А, после 12 А желательно чтобы дроссель терял свою индуктивность.

Вопрос: на каком материале лучше его делать и почему?

Поделиться сообщением

Dima__    0

добавил схему. L4 наш дроссель

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Clor    24

Добрый день. Можно ли использовать кольцо от DVD плеера (стояло по питанию, на нем был 1 виток сетевого шнура), в качестве дросселя в step-down преобразователе? Нужен дроссель 330uH 10А. 

кольцо 29,3*19*7,7 B 660-677 материал хз.

2017-07-01 09-14-42.JPG

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    87

Добрый час. Планируется собрать УМ G класса +-32-64В, вопрос по выходному дросселю для преобразователя. Можно мотать на одном стержне все 4 напряжения, или на 2 (для одной полярности)? Можно ли вообще их располагать на одной оси?Screenshot_1.thumb.jpg.546fda8e350a31c555f6913f4c312593.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kutska
      Два дросселя с выхода блока питания,четыре параллельные обмотки по 19витков на кольцах T184-52, 600руб+почта. город Вологда.

• Гость Геннадий
      Автор: Гость Геннадий
      Доброго времени суток! При расчете обмоток трансформатора в программе excellen it, согласно результатом, наматывать необходимо n-количество витков, n-ым- количеством жил. Подскажите пожалуйста, можно ли кол-во жил заменить количеством витков? Заранее благодарен

• Автор: Mening
      Доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи!
      У меня появилась необходимость сделать цилиндрический электромагнит переменного тока 220В, с цилиндрическим сердечником, который будет совершать возвратно-поступательные движения, и приводить в движение мембрану.
      Основные требования, которые я ставлю перед этим электромагнитом:
      Мощность 100 Вт, КПД побольше, хорошая амплитуда движения сердчника, продолжительный срок службы.
      Поиски в интернетах дали много информации, но очень обрывисто, или слишком подробно с множеством формул, или вообще без пояснений и расшифровки обозначений в формулах.
      http://www.studfiles.ru/preview/1747688/page:9/
      http://studopedia.ru/12_40802_raschet-obmotki-elektromagnita-peremennogo-toka.html
      http://www.bestreferat.ru/referat-169668.html
      http://electrono.ru/elektrotexnicheskaya-apparatura/raschet-obmotok-elektromagnitov
      Намотать какую-нибудь катушку я могу, это без проблем, но хотелось хотя бы не много ее рассчитать, чтоб она не сгорела и двигала сердечник.
      Я не прошу чтоб за меня провели расчеты, мне лишь нужна хорошая методичка. Возможно у кого-нить завалялась ссылка на книгу или статью по расчетам похожей катушки, со всеми пояснениями и возможно примерами расчетов.
      Заранее прошу прощения, если написал не в ту ветку, или сморозил какую глупость. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
    • Автор: snake1122a
      Вместо создания вопроса "дайте схему" решил попытаться сам скомпоновать и расчитать необходимую схему. Часть схемы -- выходной каскад -- очень простая и довольно распостраненная. К сожалению, все ресурсы с расчетами по похожим схемам, которые я нахожу, приводят к расчету схем с общим эмиттером и нагрузкой является не R нагр (по схеме внизу), а резистор, подключаемый к коллектору и земле, обычно через конденсатор. 

Подскажите, как же называется такое подключение транзистора или каскада и нет ли хорошего ресурса для его расчета? Изменение управляющего напряжения очень медленное (нагреватель), транзистор должен работать в усилительном режиме

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей
      доброе время суток. Есть необходимость подключить нагреватель (для печати на кружках) в него встроена как я понял термопара. 
      сделал несколько контрольных замеров 
      градусы Х сопротивление
      35х97к
      60х68к
      67х45к
      54х54к
      90х30к     
      100х18к   
      120х10к  
      140х6к    
      170х3,4к
      190х1,9к
      200х1,1к
      первый вопрос как перевести в градусы что бы не только по контрольным точкам работало 
      и второй вопрос обратил внимание что при разогреве и охлаждение значения сильно разнятся 
      может кто то имел дело подскажите 

• Подскажите, самому без доп. оборудования возможно как то диагностировать почему не хочет греться вода ? Или лучше ремонт ?
    • Сначала, посажу на хороший радиатор, потом если всё-таки будет перегреваться, то заменю на другие. Сейчас, он обдувается, на маленьком радиаторе, перегрева особо нет, но я им долго то и не варил.
    • Список обновлен от 19.10.2017г.: Трансформаторы
      ТС-250-2П 1ШТ
      ТС-180-2 1ШТ
      ТВС-90ПЦ11 1ШТ
      ТВС-90ЛЦ5 1ШТ
      ТС-250-2П без обмоточного провода 3ШТ ADAPTOR PT-IP-24015.6 INPUT 230V 50Hz OUTPUT AC 24V 15.6VA 1ШТ
      ADAPTOR Motorola PLM4682B INPUT 230V 50Hz OUTPUT DC 4.8V 350mA 1ШТ   Провод эмалированный (обмоточный) ПЭТВ-2 1,12 20 метров   Дроссели
      ДК-1 1ШТ
      ДВ-1 1ШТ
      ДР-0,4-0,84 1ШТ
      ДР-5-0,08 1ШТ   Тороидальный сердечник имеет частичную обмотку 1ШТ
      внутренний диаметр магнитопровода ~4,5см
      наружный диаметр магнитопровода ~9см
      толщина магнитопровода ~2.5см
      высота магнитопровода ~5см
    • Была стиралка LG WD8014 (может ошибаюсь, сейчас далеко - не могу посмотреть). Дважды выходила из строя по причине, так сказать, отгорания контакта реле, которое подавало питания на ТЭН (выгорал припой и немного дорожки на плате). После первого ремонта (просто пропайка контакта реле) проработала еще лет пять. Потом второй раз пропаял. Пошла на отдых из-за проблем с балансировкой. Разбираться не стали по причине того что новая Samsung стояла без работы. Пошла в гараж отработав лет 15. Конечно за это время менялись ТЭН, амортизаторы, подшипники. Но отработала на  5+++++++. 
    • Сложно ответить на этот вопрос, предполагаю что сгорел он уже давно а на температуру воды внимание жена не обращала.. Хотя сам тэн не проверяли, визуально сгорел, есть черная часть на тэне примерно 3-4 см, и в этой части он немного вогнут..
    • @niva622 , скорее, получите второе: "вообще ее спалить...". Но вполне вероятно, что уже сгорело.
      Нужно проверять цепи, из-за которых дорожка сгорела. ТЭН не подключается к этой дорожке. Он подключается через реле или симистор. Поэтому он мог быть лишь катализатором.
    • Обычно Бош в том месте залит лаком. Это не влага. Как старый тэн сгорел. (На корпус или обрыв?)