Borodach

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...

250 сообщений в этой теме

Andrews8408    0

У меня изначально было тупо ферритовое кольцо. Я в нем сделал зазор, намотал витки. С запасиком)) Емкости в начале ставил тоже из программы. Не работает данная нагрузка на тех емкостях, что насчитала программа - 4-5 мкф ,а выходные так и вовсе 11 000

Если бы индуктивность не работала, то и выходного напряжения не было и на xx коротило бы и ваще... А так, что с нагрузкой в киловатт, что совсем без нагрузки выход четко 380 - как и должно быть! Без нагрузки даже не жуЖЖЖЖит))

И ваще, переливаем тут из пустого в порожнее... Помогли бы лучше с дросселем. Бесячая железка))

Промышленные ккм ваще мотаются в одну жилу на сердечнике меньшего размера до заполнения кольца и без зазора и все работает. Кстати, индуктивность у них та же - около 2 мГн. Уже все это неоднократно замечал

Поделиться сообщением

Gennady_B    17

Просто делать надо не из того, что под ногами валяется, а из соответствующих компонентов. Схема простая, да, масштабируется по мощности если уж коли так, но нужен грамотный расчет.

Поделиться сообщением

Dima__    0

Здравствуйте

Нужен совет по изготовления дросселя.

Дроссель должен быть 10мкГн напряжение на дросселе переменное прямоугольной формы  320В 100кГц. Амплитуда тока не больше 12А. Ток ограничен  сопротивлением нагрузки .

Задача дросселя снизить скорость нарастания тока до 12 А, после 12 А желательно чтобы дроссель терял свою индуктивность.

Вопрос: на каком материале лучше его делать и почему?

Поделиться сообщением

Clor    24

Добрый день. Можно ли использовать кольцо от DVD плеера (стояло по питанию, на нем был 1 виток сетевого шнура), в качестве дросселя в step-down преобразователе? Нужен дроссель 330uH 10А. 

кольцо 29,3*19*7,7 B 660-677 материал хз.

2017-07-01 09-14-42.JPG

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    139

Добрый час. Планируется собрать УМ G класса +-32-64В, вопрос по выходному дросселю для преобразователя. Можно мотать на одном стержне все 4 напряжения, или на 2 (для одной полярности)? Можно ли вообще их располагать на одной оси?Screenshot_1.thumb.jpg.546fda8e350a31c555f6913f4c312593.jpg

Поделиться сообщением

abovar    53

Поиск у Гугле ничего не дал. Поэтому вопрос сюда:

Где можно посмотреть рекомендации или программу, в которой есть расчёт дросселей удвоителя тока?

Поделиться сообщением

Vslz    356

А что вы хотите считать? ИИП с таким выходом? Можно воспользоваться соответствием между мостовой схемой и схемой с удвоением и пользоваться имеющимися программами Старичка :rolleyes:.

Соответствие такое: Трансформатор для выпрямителя с удвоением тока будет идентичным трансформатору с мостовым выпрямителем, если для предполагаемого мостового выпрямителя задать выходное напряжение в два раза выше требуемого (по схеме с удвоением тока), а ток - в два раза ниже требуемого (по схеме с удвоением тока). При расчете одного дросселя по схеме с удвоением тока, частота тока будет равной частоте ИИП (без удвоения), коэфф. заполнения импульсов - не выше 0,45, амплитуда импульсов входного напряжения будет равна амплитуде на входе дросселя мостовой схемы выпрямления (с удвоенным относительно требуемого, выходным напряжением). Выходной ток каждого из дросселей схемы удвоения тока, принимать равным 0,5 требуемого выходного. 

То есть, стандартные программы Старичка ExcellentIT и DrosselRing вполне можно использовать.:D

Дросселя огромные получатся.

Поделиться сообщением

abovar    53
21 час назад, Vslz сказал:

А что вы хотите считать? ИИП с таким выходом?

Да, есть блоки питания БП-2.0/24. Создал здесь же две темы:

Так вот, для ММА сварки выходное напряжение в рабочем режиме как раз подходит и ничего для оптимальной работы менять не нужно, кроме напряжения холостого хода. А вот для более низковольтных применений, как например пусковое, следовало бы посмотреть, стоит ли уменьшить витки дросселей для оптимума? Или для MIG/MAG.

Понятно, что режим пуска кратковременный и вряд ли стоит морочить голову, но просто ради "спортивного интереса" хотелось бы знать.

Кстати, где-то видел ответ Старичка, что его программы не подходят для удвоителя тока.

Поиск по запросу "расчёт дросселей удвоителя тока" даёт в том числе и такую ссылку:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756&hilit=ExcellentIT&start=2960

Где Старичёк говорит следующее:

"а если секретов нет, то полную информацию нужно давать сразу, еще до задания вопросов...
все-таки, есть желающие делать для сварки полумосты...
так мало того, что полумост на 5 кВт, так еще написали, что любые IGBT. а далеко не все IGBT на 45-50 кГц работать захотят...
и для удвоителя тока расчет по моим программам не годится совершенно.
для другого сердечника ты можешь определить только число витков первички, а для вторички взять отношение, как в твоей схеме.
и тебе нужно сложить 2 таких кольца, чтобы выйти на те же 8 витков первички. с одного кольца, как я уже сказал, не получится хорошего трансформатора".

Изменено пользователем abovar

Поделиться сообщением

Vslz    356
В 18.12.2017 в 16:06, abovar сказал:

для удвоителя тока расчет по моим программам не годится совершенно

Мне даже в голову не пришло бы советоваться с её автором в этом плане. Естественно, он волен послать вопрошающего очень далеко, и будет прав.

А программкой BoosterRing можно пользоваться для расчета выходного дросселя ИИП, хотя она не для этого предназначена. И что с того, мне это запрещено? :P 

В 18.12.2017 в 16:06, abovar сказал:

для более низковольтных применений, как например пусковое, следовало бы посмотреть, стоит ли уменьшить витки дросселей для оптимума?

трансформатор тот же или перематываться будет?

Если нет, тогда и дроссели перематывать нет смысла. От числа витков дросселей вых. напряжение не зависит, зависит только их режим работы (амплитуда пульсаций, потери в магнитопроводе и меди).

Если да, тогда требуются полные исходные данные для расчета нового трансформатора, а потом и дросселя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

abovar    53
41 минуту назад, Vslz сказал:

Если нет, тогда и дроссели перематывать нет смысла

Не уверен, что будет время заняться перемоткой трансформатора, хотя подходящая лента уже есть. Тем не менее, если свободное время появится, то нужно же чем-то полезным заняться. Ну, не телевизор же смотреть. :lol:

Там трансформатор EPCOS E 55/28/21 (зазор 0,06 заводской). Первичка 20 витков, вторичка 5. Напряжение первички 400 вольт, вторички 80 (после удвоителя амплитуда 40). Кольца удвоителя тока Kool Mμ 77439A7 (47х24х18). 14 витков. Номинальное выходное напряжение ИИП 27 вольт при токе 75 ампер.

Переделал на регулируемое около 14 вольт, а ток 3 - 100 ампер.

54 минуты назад, Vslz сказал:

зависит только их режим работы

Ну да, вот ради этого можно и покопаться. Хотя прекрасно понимаю, что для пускового в этом мало смысла. Хорошо (точнее - плохо), если в год потребуется суммарное время его работы секунд на 60.  А для подзаряда и так сойдёт.

Поделиться сообщением

Vslz    356
1 час назад, abovar сказал:

вторички 80 (после удвоителя амплитуда 40). Кольца удвоителя тока Kool Mμ 77439A7 (47х24х18). 14 витков. Номинальное выходное напряжение ИИП 27 вольт при токе 75 ампер.

1. Измеряете амплитуду напряжения и частоту на одном из концов вторички трансформатора - относительно массы (в точке A, например):

2017-12-19_211430.gif.c04058d6a3d8dba3caa5bed4b3c96ec4.gif

2. Эти данные, выходной ток и выходное напряжение - вводите в DrosselRing и считаете дроссель. Второй дроссель будет такой же (не забудьте ополовинить выходной ток для каждого!)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

abovar    53

Напряжение уменьшается в два раза, ток тоже в два раза допустимо увеличить для непревышения мощности.

Пара диодов 83CNQ100ASM позволяют увеличить ток до 150 А (радиаторы маленькие, поэтому кратковременный режим). Количество витков уменьшается тоже в два раза. Это же подсказывала интуиция даже без расчётов.

Спасибо за подсказку.

---------------------------------------

Кстати, для тех кто пойдёт по этому же пути, следует знать, что в удвоителе тока следует как можно строже соблюдать симметрию сопротивлений обмоток дросселей и разводки на плате во избежание насыщения трансформатора. В данном устройстве для предохранения от этого сделан по заказу зазор:

http://www.electronics.ru/files/article_pdf/0/article_925_932.pdf

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vslz    356
В 19.12.2017 в 23:15, abovar сказал:

Пара диодов 83CNQ100ASM позволяют увеличить ток до 150 А (радиаторы маленькие, поэтому кратковременный режим)

Я как-то побаиваюсь делать маленьким радиатор для таких токов. У меня в выпрямителе 2 штуки STPS80L60CY, по одному в плечо. Корпус ТО-247 без дырки. Общее теплорассеяние при 130 А и 12,5 В выходит 73 Вт. Вентилятор предусматриваю. Радиатор у меня поболее вашего, но все равно, боязно.

У вас получится еще больше тепла. Смотрю в даташит ваших диодов. Если взять выходной ток 150 А, то на каждую ногу придется по 37 А при D<0.5. Тепловыделение будет 2*24 Вт на каждой сборке, и 96 Вт всего. За сколько секунд это дело разогреется до криминала - ХЗ. Ясно одно - чуть передержав, можно их пожарить. :D

В 19.12.2017 в 23:15, abovar сказал:

В данном устройстве для предохранения от этого сделан по заказу зазор

Сколько тараканов оказывается, можно найти в топологии с удвоением тока! Неправильный обдув дросселей тоже, оказывается, чреват :o.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

abovar    53
1 час назад, Vslz сказал:

96 Вт всего

Да, только кратковременный режим. Недавно проверял на своей Сузуки Гранд Витаре, но сейчас максимальный ток 100 А. Больше не пробовал.

Там мало того, что радиатор маленький, так ещё и стоит он далеко от вентиляторов и после радиаторов ККМ и моста.

Поделиться сообщением

Vslz    356

А как вы регулируете кратковременный/не кратковременный? :)

Ну вот, чисто практически, допустим, отдали в таксопарк попользоваться, а пользователь крутит стартер не одной машины и не всегда кратковременно (не заводится и все тут, а ехать - надо). Как тут собираетесь защитить БП от выгорания? Наверное, термоконтакт на радиатор нужен, чтобы выключать выходной ток блокировкой преобразователя - пока температура не опустится.

Поделиться сообщением

abovar    53
5 часов назад, Vslz сказал:

А как вы регулируете кратковременный/не кратковременный?

Там есть термодатчик (KTY81-210) на радиаторе диодов. Второй на радиаторе ККМ и сетевого моста. Всё это идёт на микроконтроллер, который управляет вентиляторами и прочими аварийными и не очень режимами.

На радиаторе мостового инвертора датчика нет. Мне подумалось, что там где два, могли бы и третий поставить. Но у производителей свои резоны. :D Кстати, мост вообще не греется, чем был приятно удивлён и "лёгкие порывы" поставить туда что-то более современное и низкоомное, чем IRFP460, после этого пропали. ZVS - хорошая вещь.

Вообще-то я пробовал давать нагрузку 75 ампер при напряжении 27 вольт на сварочный балласт более-менее долговременную. Да, больше всего грелся радиатор диодов, но не критично. И я сильно не усердствовал, памятуя, что при снятой крышке нарушается воздушный поток.

А при использовании в сварке слышно, что при длительной нагрузке вентиляторы прилично так гудят, но в защиту не уходит.

Ладно, спасибо за беседу и подсказки. Будем закругляться, а то мы тут заметно нафлудили не по теме. :ph34r:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

FLEH    0

Сделал себе блок питания на IR 2153 мощность 2кВт . На нем 3 выходных напряжения , 1) 30 вольт 20 ампер и два по 70 вольт 10 ампер. Два по семдесят будут питать унч тоесть будет +-70вольт. Частота IR 2153 38кГц.У всех трех питаний обмотки со средней точкой. Подскажите как расчитать индуктивность дроселей для этих питаний и нодо ли делать дросель груповой стабилизации для питания +-70 вольт или можно отдельно по плюсу и поминусу дроселя поставить.

Поделиться сообщением

FLEH    0

Starichok подскажите правильно я расчитал индуктивности дроселей в вашей программе?

дросель.jpg

Поделиться сообщением

Starichok    1 207

если правильно ввел требуемые данные, то и рассчитал правильно...

Поделиться сообщением

Zarathustra    0

Добрый день.

Сразу приношу извинения за столь глупый вопрос. Но тем не менее. Возникла необходимость сделать модель ДН в Matlab  по заданной вебер-амперной характеристике, что и было сделано. Далее нужно его изготовить, а предварительно - рассчитать. Где и возникла сложность, так как только начинающий в этой теме.

Итак, вопрос: как мне его рассчитать? Если выдвигаются требования только начальной индуктивности,индуктивности в насыщенном состоянии и конкретное ферритовое кольцо. Интересуют формулы, по которым провести расчеты. Или литература, где рассматривается подобный пример.
Буду признателен.

Поделиться сообщением

harvester    36

Собрал я схему по Бирюкову для вгоняния индуктивностей в насыщение. 0.1в = 1а. Получил несколько скринов (первый на 2.2в начинает загибаться). Крутого излома как в книжке добиться не удалось.

Правильно ли я понимаю, вершины тут - максимальный ток, который может пройти через дроссель/трансформатор. Время тут не имеет значение. Но увеличивая подводимое напряжение пропорционально нужно уменьшать длительность импульса. И если нет явного излома, то характеристика насыщения индуктивности линейна и ее почти до самого верха можно нагружать током?

5ac3d8dd150ee_pic_520_5303.jpg.5c14482e2f241423bdf68ed04de8fef5.jpg

5ac3d8e4236c5_pic_521_56060.jpg.9055c14c773ea62e95dcb60306a0d794.jpg

Поделиться сообщением

Starichok    1 207

иногда дроссель может оказаться даже БОЛЬШЕ трансформатора...

Поделиться сообщением

дроссель может оказаться БОЛЬШЕ трансформатора...

Блин, надо было это учесть. Теперь ему места нет на плате, придется его повесить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: SeBorgey
      Помогите пожалуйста, не могу нигде найти нужную инфу.
      Имеется трансформатор. Первичная катушка расположена внутри вторичной. Сделано это для того, чтобы вторичка могла свободно вращаться относительно первичной. Трансформатор используется для передачи энергии на вращающуюся часть. Необходимо рассчитать обе катушки - все их параметры: диаметр провода, число витков. При известных силе тока и напряжении на вторичке и первичке. А также при известном расстоянии между катушками. Мне нужны только формулы или образец расчета, свой трансформатор рассчитаю сам, я только не знаю как. 
    • Автор: vladovic_
      Помогите рассчитать выходное напряжение схемы, желательно с кратким объяснением как это делать!! 

• Автор: Alesandro
      Столкнулся со следующей проблемой. Студенты радио специальностей хотят провести расчет тепловых и механических режимов радиоаппарутуры. Но у них проблема- они не могут найти реальные примеры, а не схемы на 2 3 транзисторах.  И чтобы был полный комплект документации.  .
      Есть ли у кого ненужные комплекты документации радиоэлектронной аппаратуры, или печатных узлов?
      Что-бы было - описание работы прибора- печатной платы, электрическая схема, конструкция блока и  печатных узлов :  ( PCAD формат pdif или другие более современные), Карты рабочих режимов ( для задания  мощностей тепловыделения) , перечень элементов..
      Предполагается, что по таким данным студенты в качестве  примера  будут рассчитывать тепловые  и механические режимы в CAE системах.
      Если у кого что найдется, то передавать мне лучше по ссылке в личку, чтобы на расползалось, а то растащут, а потом им сдать не возможно будет так как таких примеров куча и антиплагиат  звенеть будет. Не обязательно   это что то современное , чтобы с авторством не заморачиваться.
      Заранее спасибо.

• Автор: dreistern
      4шт, Военка. Экран. Параметры указаны. Все 4ре-одинаковые. Продажа попарно, либо все вместе.
      попарно по 700р/шт, вместе по 500р/шт

• Если не ошибаюсь, то у контроллера свой стабилизатор, а для реле свой, чем не гальваническая развязка?
    • Тут только пробовать. Судя по всему тема не сильно кого-то интересует как впрочем и остальные темы. Мне лично AD823 не понравилась (использовал не здесь).
    • Здравствуйте. У меня вопрос по работе сигнализации Томагавк 9010. Проблема такая: приехал, вышел с авто, ставлю на охрану, а сигнализация три раза пикает и показывает брелок, что дверь открыта. Хотя в салоне свет не горит (значит все двери закрыты). Я откидывал провод ( синий если не ошибаюсь) к которому подключаются концевики дверей. Ситуация таже самая. Но так вот когда сигнализация начинает "кричать" (после постановки под охрану, т.к. блок видит открытую дверь), я отключаю с брелка, снимаю авто с охраны и НЕ ОТКРЫВАЮ двери и ставлю под охрану. И машина встаёт как не в чём не бывало. Что в блоке могло выйти из строя? Ещё: сажусь в авто, поворачиваю ключ в положение зажигания, светодиод (индикатор сигнализации) "молчит" и не моргает. Значит все двери закрыты. Но как только я завожу авто, светодиод начинает моргать и экранчик на брелке показывает, что дверь открыта. Заранее спасибо за понимание и помощь.
    • @Serebuber ,@Beliy_voron , благодарю! Теперь буду пытаться сделать плату ЛУТом, хотя что то мне подсказывает что проще купить готовую было)
    •   В Скайпе: — ВАСЬ, КАК ДЕЛА? — ДА ВОТ, ПРИБОЛЕЛ, МАШ... ВРАЧИ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ... ВОТ, ТРИ РАЗА В ДЕНЬ В ЗАДНИЦУ КОЛЮ... — А КТО ТАКОЙ КОЛЯ??? !!!
    • Эх, лет 15 назад выкинул целые чемоданы подшивок ЮТ, Левша, МК и ТМ. Надо было кеше отправить, пусть бы читал раз у него комп дежавю не тянет. Хотя, в 90-х в ТМ печатали уже опасные для кешиного мозга статейки, их бы не отправил.
    • Всё ещё хуже - в SL вообще нету схемного редактора. Стала популярной благодаря своей взломонеустойчивости и отсутствию достойных альтернатив (на момент появления).