Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Умножитель ставится для запитки от обмоток ВК, если есть отдельные обмотки для УНа зачем огород городить?

А для ОУ просто создана M5230L с её малыми шумами и минимумом занимаемого места. Даже самые низкошумящие из серии 317 и 337 с буквой H, которые в металле, шумят в разы сильнее.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Николай, нижнюю схему я уже выкладывал http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=920#comment-1662035, хорошая схема, в симе работает замечательно, но вот народ советует М5230... Насчёт умножителя, да интересная штука, полезно будет для тех у кого трансформатор намотан только под общее питание, но мне это не надо, у меня доп. обмотки для этого имеются. Вообщем я концепцию не меняю. :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно же речь о двух разных вариантах питания: где есть доп. обмотки транса и умножитель абсолютно ни к чему и где ее нет, а хочется использовать возможность двухуровневого питания.

Слава для себя решил так, а кто-то использует готовый трансформатор и нет доп. обмоток. Вот кстати Виктору (1950) возможно и очень пригодится, если он не откажется от своей идеи.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросал структурную схемку post-102175-0-61117100-1377063949_thumb.jpg БП для ЭА2012.

Тоже думаю о таком варианте для последнего ЭА, на 3х трансформаторах - 33+33, 12+12, 15+15в. Обмотки раздельные, мосты будут в каждой обмотке. 33в на ВК, последовательно с этими обмотками добавить обмотки 12-вольтового транса, и пустить на стаб УНа, а 15в+15в трансик на отдельный стаб ОУ. Затем повторить это же самое, то есть стабы другого канала подключить к тем же самым обмоткам. Только ВК запитать от тех же банок ёмкостей. Покритикуйте вариант, плиз. Возможности намотать подходящий трансформатор в одном экземпляре пока не нашёл, да и вряд ли найду.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробовал ставить смд, выигрыша по габаритам почти ноль, дороги у меня там тоже место занимают ;)...
А если вот так:post-161169-0-12396900-1381689756_thumb.jpg

Диаметр электролитов 26 мм

Тонкие дорожки 1,27 мм

Толстые 2,54 мм

Диоды - SMC

Резисторы - SMD. Туда лезут 2512 или melf0207.

Полигон - мекка

Обратите внимание на расстояние между электролитами

...а между ног смд ни в жизни не протяну (ЛУТ я имею ввиду), да и смысл тянуть их толщиной ноль целых х.. десятых...

У SMC расстояние между выводами ~5 мм. :)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда для УНа были две доп. обмотки по 18В на основном трансе и отдельный выпрямитель с ёмкостями для УНа. Сейчас обмотки такие же, только стабилизаторы будут на каждый канал свой, для ВК так же один БП на оба канала. Посмотрим что из этого выйдет, будет ли разница в звуке ( а уверен, будет) но уже заморочился и отступать не хочу. :rolleyes: Интересно просто...

Ага, значит я начинаю с заведомо неплохой конструкции). А стабилизатор для ОУ всё же имеет смысл, или TL431 и так неплохо гасит пульсации? Ещё можно ли попросить в lay печатку ваших стабов отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1020#comment-1668148, или они ещё дорабатываются? Заранее спасибо

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стабилизатор для ОУ всё же имеет смысл, или TL431 и так неплохо гасит пульсации?

Имеет конечно, а то получится что УН будет иметь хорошее питание, а ОУ плохое. На хрена тогда козе баян? А TL431 не имеет к питанию ОУ абсолютно никакого отношения!

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, я в схемотехнике не очень). Можно тогда подробнее, что кастрируется из схемы в случае организации стаба для ОУ? здесь говорилось про какие-то резисторы на землю, не особо понял.. VD1-2 тоже наверное нужно будет выбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM318 потребляет около 7 мА + 2 повторителя по 3 мА, а M5230L допускает нагрузку до 30 мА, если не уверен можно в качестве умощнения применить 2N5551 2N5401 места не займут много, но это излишне.

M5230L.pdf

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания ОУ - достаточно LM7815\7915 c классической обвеской. Дальнейшие навороты уже будут практически бесполезны. Либо выполнить цепь питания ОУ классически, но увеличить ёмкость блокировочных электролитов до 470...1000мкФ. Это будет эквивалентно всему тому, что здесь обсуждается, ибо скрытый подтекст стабилизаторов питания - уменьшение внутреннего сопротивления источника питания и снижение уровня шумов.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташитный технологический разброс вполне допустим и никакого криминала быть от этого не может, ибо ОУ усиливает лишь разницу напряжений между входами. Связи с разбалансом питаний нет никакой.

На практике разброс между стабилитронами (и ЕНками) может достигать 0,5В, но это не мешает получить на выходе УМЗЧ несколько милливольт, определяемых технологическим разбалансом ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания ОУ - достаточно LM7815\7915 c классической обвеской. Дальнейшие навороты уже будут практически бесполезны. Либо выполнить цепь питания ОУ классически, но увеличить ёмкость блокировочных электролитов до 470...1000мкФ. Это будет эквивалентно всему тому, что здесь обсуждается, ибо скрытый подтекст стабилизаторов питания - уменьшение внутреннего сопротивления источника питания и снижение уровня шумов.

7815/7915 довольно шумные приборы, в широкой полосе причем, и увеличение ёмкости не сильно уменьшит шумы из-за как раз низкого выходного сопротивления, в таком случае лучше оставить стабилитроны, их сопротивление достаточно велико чтобы ёмкостью задавить их шум. А M5230L отличается очень низким среднеквадратичным напряжением шумов в полосе до 100 килогерц. Это очень важно так как пульсации 100Гц не страшны для ОУ, на низких частотах подавление помех по питанию у ОУ очень высокое, а вот на высоких частотах очень низкое, и надо обеспечивать чистоту питания в широкой полосе, для этого также важно не только количество ёмкости конденсаторов но и их качество, шунтирование низкокачественных электролитов пленкой не является панацеей.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не писал что работать не будет. Но борьба вроде идет чтобы постараться сделать максимально хорошо, а не лишь бы было работоспособно. Чтобы работало уже было, теперь хочется чтобы было хорошо. Иначе ради чего спрашивается была сделана новая печатка, стаб для УНа? а ОУ давайте по старинке будем питать - лишь бы работал. На хрена тогда козе баян?

и гальваническая развязка от сети.

Это вообще о чём? О стабилизаторе???????

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7815/7915 довольно шумные приборы, в широкой полосе причем

Андронников раньше был того же мнения, но взял свои слова назад.

в таком случае лучше оставить стабилитроны, их сопротивление достаточно велико чтобы ёмкостью задавить их шум.

Об этом я и говорю, но не только шум давится.

Это очень важно так как пульсации 100Гц не страшны для ОУ, на низких частотах подавление помех по питанию у ОУ очень высокое, а вот на высоких частотах очень низкое

Хорошо. Берём осциллограф. И ставим его с закрытым входом посмотреть на шумы и пульсации по питаниям ОУ. Я на своём С1-64 на максимальной чувствительности не вижу ничего, ради чего я стал бы делать малошумный стабилизатор.

ЗЫ. Пока писал пост - добавилось аж 5 новых ответов.

Форум превращается в ICQ ???

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7815/7915 довольно шумные приборы, в широкой полосе причем

Андронников раньше был того же мнения, но взял свои слова назад.

Но тем не менее, при возможности поставить стабилизатор имеющий шум 12мкВ вместо стабилизатора с шумом в 90мкВ, я непременно выберу менее шумящий, при том что ни в чем не проигрываем в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c

я непременно выберу менее шумящий,

Это логичный выбор, конечно. Более того, я сам поступил бы так же.

Но не кажется ли всем, что излишне увлеклись, делая проблему из воздуха?

Напомнить, для какого усилителя всё это здесь городится?

Напомнить, какой ОУ с какими шумами по току и напряжению был избран на роль входного?

Усилитель мощности = усилитель воспроизведения кассетного магнитофона по уровням входного\выходного сигналов и соотношениям сигнал\шум?

Что вы хотите улучшить? Какое улучшение звучания можно получить ещё от каскадов усиления напряжения с общим эмиттером, если без охвата местной ОС там такие гармоники, что лучше не называть ?

Убедите меня? Не субьективно, не впечатлениями от прослушиваний. Хотелось бы в цифрах, в измерениях КНИ и ИМИ усилителя, "без" и "с".

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так для успокоения души. Такой ответ тебя устроит?

Не надо напоминать про шумы LM318, да шумновата микросхемка, и из неё никак не получить усилитель воспроизведения кассетника, и пусть с ней или даже с более низкошумящей микросхемой сигнал/шум изменится максимум на йоту, это не повлияет на МОЙ выбор. Убеждением я не занимаюсь, я постоянно на этом форуме пытаюсь просто высказать свою точку зрения, а на меня нападают так как будто я кого то убил и должен привести доказательства своей невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнить, для какого усилителя всё это здесь городится?

Усилитель позиционируется как весьма высококачественный, я ещё раз об это пишу. Поэтому считаю что внимание к мелочам тоже можно проявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое улучшение звучания можно получить ещё от каскадов усиления напряжения с общим эмиттером, если без охвата местной ОС там такие гармоники, что лучше не называть ?

Кстати о каскадах усиления с общим эмиттером. Любой ОУ с ООСН да и с ТОС тоже использует минимум один каскад с общим эмиттером, хотя бы в дифкаскаде и это им абсолютно не мешает показывать низкие искажения и выдавать хороший звук. Я не припомню ни одного усилителя где не было бы хотя бы одного каскада с ОЭ. Конечно в ОУ в инвертирующем включении дифкаскад работает как ОК + ОБ но следом за ним в той же LM318 стоит опять таки каскад с ОЭ хотя это не во всех микросхемах конечно. Правда если не К140УД11 СЛ Агеева мог бы претендовать на усилитель вообще без каскадов с ОЭ так как дискретная часть не содержит каскадов с ОЭ а ОУ применен в инвертирующем включении.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного выходя за рамки темы, помогите, пожалуйста с расчётом тороидального трансформатора для Натали ЭА. В наших краях нет контор, штучно занимающихся намоткой, поэтому принято решение попробовать намотать вторички самостоятельно на основе старого тора от некоего советского усилителя. Размеры железа d=48мм, D=85мм, h=50мм. Действуем согласно этой статье http://msevm.com/2010/03/trans2.htm Вычисляем Sc=9.25 см2, So=18.1 см2. Исходя из этого габаритная мощность равна 1.9х9.25х18.1 = округлённо 320вт. Идём дальше, обращаюсь к известной программке расчёта блока питания умзч (PowerSup). Колонки 4Ом 2х100Вт, ток покоя 100мА, берём по максимуму, тип сигнала Pf=8dB. Усилитель однако планируется домашним, думаю что не придётся крутить его больше, чем на 50вт. Должно ведь хватить мощности трансформатора?

Как лучше мотать вторички, 2х33в+2х18в или 4х33в+4х18в, на какой ток их брать в этих случаях? Как хотя бы примерно прикинуть, сколько вторички влезет в этот трансформатор?

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...