Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Ну в общем по поводу конденсаторов… посмотрел цены сейчас… это что то!:blink: В общем решил менять не все сразу, слишком уж дорого получается весь комплект, зарплата к сожалению растёт не так быстро как цены:blush:, буду менять поэтапно, по мере поступления свободных финансов. Заказал на Аудиомании, пока в ВЧ Мундорфы, серединка пока подождёт))), там емкости большие, цена и сумма просто космос, и решил все таки и в НЧ К73-16 убрать, не знаю гадят ли они и там, но решил поменять, подозреваю что где нибудь в райное частоты среза могут и гадить, пока на не дорогие JB, а там видно будет. Так поэтапно за одно и легче будет понять, что и как поменялось, или НЕ поменялось.))) Смотрел и на Алишке, да, там дешевле конечно, но опять же китайщина, и ждать аж до конца мая.

JB кстати не пленка, биполярные литы, пленка емкостью 47мкф ну ооочень дорогие, не в коня корм короче.:ph34r: Эти благо что сильно дешевле, не понравится - выкину, на крайняк есть родные Ничиконы, можно будет и их вернуть, емкости их я проверял, живые были. В общем есть поле для экспериментов, а то давно паяльник не брал в руки.)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А я себе полочники впервые лет за 10 собрал, звучат они весьма интересно. Накосячил правда немного с фрезировкой. Дома теперь листы кроить негде, шпона тоже нет, в итоге решил склеить из строганой доски.

20230114_131329.jpg

20230116_123311.jpg

20230120_133851.jpg

20230120_221452~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, tsf54 сказал:

Слава,а ты думаешь в Мании что-то другое?

Да Китай скорее всего, сейчас всё Китай. Но одно дело Китай, а другое подвал, хотя вроде и подвал китайский, а разница есть.))) Приветствую, Сергей Фёдорович, сто лет, сто зим!:bye:  Я просто брал как то Elna Silmic II там, уверяли оригинал… повёлся, ждал полтора месяца, открыл прям в машине возле почты… ну интересно же было… краска с красивых кондёров прям тут же на руках и осталась. У одного нога отвалилась прям в руках. Кипиш поднимать не стал, но отзыв оставил. С тех пор опасаюсь я там что то такое эдакое покупать. Не не, максимум чехол на телефон, ну или Ардуинку брал там, да всякие к ней прибамбасы, проблем не было.

51 минуту назад, i.kotov сказал:

А я себе полочники впервые лет за 10 собрал

Огонь!

7 минут назад, Спиридонов сказал:

С тех пор опасаюсь я там что то такое эдакое покупать

Да и они охренели в последнее время там. Иной раз дороже чем в РФ, но жди еще полтора два месяца, было бы ради чего ждать.:)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 23:13, finn32 сказал:

Что за проект?

Это скорей не проект а истеричный способ отвлечь себя от работы. Подвернулись XT25BG60-04 (нравятся мне они) и Peerless P830883, постарался затолкать их в небольшой ящик (учитывая место куда их поставить и что бы не сильно много доски переводить). Сшил на 2500(на абум без микрофона 2м    порядком), пока звучание нравится, как будет возможность попробую измерить сшивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2023 в 14:15, Спиридонов сказал:
Спойлер

Смотрю притихла тема слегка.))) Вопрос к владельцам Diatone 77Z, а таковые имеются тут, да и не только к диатоноводам.))) В общем прошло несколько лет как я переделал кроссы, поставил туда К73-16. По началу прям нравилось сильно, но потом стал замечать что ярчит в СЧ/ВЧ. Нет, чисто, прозрачно, вроде как и хорошо, но хочется убавить СЧ/ВЧ резисторами (эх, была бы в них регулировка как например в С-90), но лезть в саму концепцию кроссов не хочу, хлопотно.))) Мысли давно крутятся, а не К73-16 ли дают такой эффект? А что если поменять на что то более спокойное... Кто какие конденсаторы ставит в кроссы, и какие впечатления? Может поробовать "приглушить" например МБГО или МБГЧ? Или на что то импортное. Много раз читал, что К73-16 хороши, прозрачные, с хорошей детализацией, и с этим я согласен, но ярчат. Может и правда?:big_boss: По АЧХ вроде всё нормально, я не мерял лично, но кто то тут замерял их, линеечка, поэтому кроссы крутить не хочу, а "голос" хочется поспокойнее.)))

 

Слава, привет! Я себе на 77 поставил ERSE серия Pulse X - Metallized Polypro По памяти на 2018 год мне 6 капов обошлись около 40$ с доставкой. На Нч секцию жаба задавила - поставил К73-16. Пока устраивает, менять душа не требует

4444444.jpg

Изменено пользователем FR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такие ERSE купить наверное вообще не вариант.))) Наткнулся на пусковые, например CBB60, по даташиту полипропилен, большие по размеру, напруга аж 450В. Интересно...:umnik2: И есть в наличии в нашем местном магазине, есть даже нужные номиналы.

свв_cr.jpg

Без имени.jpg

Работа в кроссоверах им как слону дробина. :umnik2:По крайней мере в НЧ думаю можно применить, в СЧ не знаю. На ВЧ уже едут Мундорфы. Что думаете? 

Не а ля "FOR AUDIO" конечно, но зато шанс подделки крайне низок.)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будут конечно, но не критично, там места хватает.)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, там 47 мкф))) Нет по ссылкам такого номинала, а набирать… ну можно конечно, но выйдет дороже Дженсенов или Мундорфов на 47мкф, и ждать при этом полтора месяца.))) Та не.:D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 есть, но по 1400 от 10 штук(. Я в вч тоже поставил мундорф, вроде играют прикольно, в НЧ какой то эпкос. В аудиомании цены конские, доставка по Москве неделю наверно, привозят не в тот пункт выдачи что выбираешь, мусора всете с деталями  куча. Брал 6 электролитов в ЦАП, в итоге пришло все в огромной коробке с кучей пластика.

20230208_165212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава,когда я активно занимался акустикой,мы с приятелем измеряли параметры пусковых полипропиленовых  кондеров.И скажу тебе,очень даже ничего!Замеры конечно не сохранились,но я до сих пор пихаю их ,по потребности.

Прога была Z-meter,вроде. Пусковые были такого типа,как на фото.

кондер.JPG

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, а ты не думал уйти на активное трехполосное усиление, например в тех же диатонах. Собрал бы трёх полосный активный кроссовер, шести канальный усь. Я где-то читал, человек те-же с90 на такую активку перевёл и обалдел от того, как она умеет играть. Это я к чему говорю, что вместо подбора кондеров в пассивный фильтр, может лучше на такую вещь заморочиться. Там прямо на ходу можно настроить по своим предпочтениям. И загнать динамики в их рабочий диапазон. Это так, пища для размышления))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вообщем поменял сегодня конденсаторы в одной колонке, прставил на место и включил в паре с той где К73-16В. Что хочу сказать, да, разница офигенная. Идет перекос в сторону верхней середины и подссыкивают Вч, там где К73, в паре с перепаяной это очень хорошо слышно, да и заук как то мутнее, ватнее что ли. Перепаяная звучит ровнее, но четче как то, прозрачнее. На ВЧ я поставил Мундорфы, в СЧ и НЧ JB mkp. Так что кто поставил себе К73-16 вслед за мной, срочно убирайте эту гадость!!!)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и звук крикливый с К73-16, из за смещения тональности в середину и верх.))) И да, в НЧ тоже слышно муть, где то на частоте раздела, звук бубнящий, особенно на вокале, как из бочки. Там где перепаял, не бубнит, всё ровно и благородно.)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению нет ничего такого в наличии.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял вторую АСку, мда уж, совсем другое дело! Звук ровный, без взбрыков, подтянулся мидбас, прозрачно так играют, и в то же время плотно, слитно! Одним словом офигенно, я их такими еще не слышал, эти свои Диатоны.))) За одно пыляку из под сеток в ВЧ и СЧ выдул, компрессором в 6 атмосфер выдуло всё, аж заблестели динамики))), а то давно хотел почистить, да сетки просто так хрен снимешь, вклеены.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня свои АС запустил чисто с активным кроссовером. Но так как нету пока третьего уся для НЧ, особо не понял, но даже не понял не из-за отсутствия третьего уся, а разницы не понял. По дефолту и в режиме двухполосного активного кроссовера мне они как-то больше нравятся) А это говорит о том, что не придется соображать третий усь))) У меня теперь вообще не давно возникла идея фикс, в один корпус запихать 4 канала, там места хватает, два БП тоже есть) Зато будет всё в одном (тогда уж точно) не подъёмном корпусе))) Радиаторов там точно хватит, так как он у меня ни когда не грелся больше градусов так 30-35, а тут хотя бы градусов так до 45-50 нагреется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikolaj69389 сказал:

двухполосного активного кроссовера

он так же фазу крутит, может оказаться, что больше чем первый порядок пассивный. Если в АС фильтра первого порядка, то советую не торопиться, с проводом, пассивными деталями "поиграть",

у меня Джамы с первым порядком (кстати, Сталкер такие немного протестировал, по дефолту - полка с 3дБ АЧХ), залез в ящик и назад собрал, там всё нормально было.

если НЧ "качать", то только D класс, дешевле (быстрее) купить на Али, Озоне, ... и ИИП там же, только литы на токовые заменить (добавить)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...