Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, Sufiyarov сказал:

Форму можно сделать из гипсовой финишной штукатурки и мелкого песка.

Да ну. Буду сразу стальную разборную делать. Как и писал, ее можно прогреть сильно, тогда расплав сразу на стенках не будет застывать раковинами. И горячую поставить вертикально и на вибростол, точнее у меня есть старый советский электролобзик, у которого привод не мотор, а электромагнит, та еще трясучка... Тему по литью я читал, в том числе и по покрытия тигля. Но пока не сожгу первый, вряд ли начну с футуровкой заморачиваться)). А под давлением покая не заморачиваюсь), понятно что круче будет, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@m-60 такими наборами видел как А класс усмиряют (на европейских ресурсах). Я тоже выкладывал здесь в теме вариант наборного радиатора.@WaRLoC Может стоит рассмотреть предложение m-60? ;) Из железной формы не достать будет радиатор, линейное расширение этих металлов разное. Или у Вас ребра радиатора конусные будут? Еще раз повторюсь: у тигеля носик делать как у чайника от дна! В противном случае верхняя пленка шлака будет в отливаемой детали.

 

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно извращаетесь с литьем дома.

И почему каждый думает ,что лучше сделает. чем на производстве? Загадко. Отгадка-рукочесательство.

П.С. Как инженер-технолог читаю эти перлы и не понимаю где вы такую траву берете, чтобы так штырило ибо результата с этото действа литейного дома положительного не будет. Раковины, неплоскостность, придание адекватной формы в конце концов дома-это суицид. Технический.

Тока не нада там  -фрезер, лобздик, УШМ и прочие слесарные ухищрения лепить к разговору.

Никого не хотел обидеть. Если кого обидел-забираю слова обратно и любуюсь в конечном результате великолепным радиатором. Только фоточку потом можно этого домашнего шедевра? А то все бла-бла-бла.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

подскажите, как в моем случае лучше провести провода входов? Буду изготавливать заднюю панель, необходимо определится с местами под разъемы.

выходные клеммы с платами защиты планирую над трансформаторами слева и справа, сетевую вилку по центру снизу.

Вход делать или по бокам рядом с выходом или свести в центр сверху? Насколько критично, что рядом торы?

 

RXmlSsBHUdw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Analog Devices сказал:

Прикольно извращаетесь с литьем дома.

Это точно. Нужно по крайней мере в Африку отправиться.

4 часа назад, m-60 сказал:

Понравился наборный способ изготовления радиатора любых размеров.

Даже в фирменных немецких усилителях видел такую технологию. Пока они не перевели производство в Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!! Но только им плевать на раковины и прочие неплоскостности. Налил- не течет- значит молодец. Я по малолетке гантели наборные(блины) из свинца отлил(16кг общей массой). Десяток аккумов 6СТ переплавил, шлак снимал....Эх, молодость..

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, WaRLoC сказал:

Буду сразу стальную разборную делать.

Можно просто отлить монолитную болванку нужного размера, а потом на станке насверлить сквозных отверстий для прохода охлаждающего воздуха как соты. Ближе к подошве отверстия немного поменьше, чтобы стенка толще оставалась, а дальше отверстия больше, стенка тоньше. Но нужен сверлильный станок с тисами. Стружку на повторную переплавку. Выгода в том, что тепло распространяется не по траектории в форме буквы "Г", а как по монолиту сферически во все стороны на 180 град. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотке сверху. Я бы вообще не ставил вот так гламурно-красиво-симметрично оси трансы. Сдвинуть их оба в одну сторону, а УМ и прочую дребедень -в противоположную. С той стороны-максимум дальше от транса и тянуть провода сигнальные. Хотя, да, разбаланс по весу будет большой, но ведь не стрелять же этим усилом из пушки, а просто в стойке/на тумбочке/табуретке/под столом пылиться будет.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Analog Devices  Прикинул как вы сказали, не влезут радиаторы. Сейчас повертел покрутил, а что если поменять местами зад и перед, как раз получится кратчайшие провода входа и выхода а трансы там и останутся, единственное что - между плат или сбоку провод 220 пойдет.

Еще подкупает хорошая перфорация днища, и такая же на крышке, самое то место под радиаторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GalatZ сказал:

 Насколько критично, что рядом торы?

Некритично. У торов магнитное поле рассеяния мизерное т.к магнитопровод ровный и внутри. А электрическое поле сетевой обмотки экранировано заземленной вторичной обмоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Опередил меня, не успел я написать про инверсию содержимого в корпусе, а насчет сигнала...Два транса наперед, между ними штанга-удлинитель, а сам потенциометр-на задней панели. Так часто делают(не я ) . У Аудиоманьяка на Веге про ЛМ3886 тоже фотки с таким расположением есть(в реализации  Ильи Романова). 

Сетевой провод по низу пусти(в подвале) . Я натягиваю 3 термоусадки(лишняя предосторожность не помешает) и лепесток делаю. А  к лепестку уже хомутиком нейлоновым притягиваю/фиксирую.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ про который вы говорите видел. У меня только будет РГ Никитина, но так и получится, управление все спереди, а сзади УНЧ и РГ.

Примерил, оказывается передняя панель легко садится на обе стороны днища, только отверстия под нее насверлить (панель родная от рисивера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Analog Devices сказал:

И почему каждый думает ,что лучше сделает. чем на производстве? Загадко. Отгадка-рукочесательство.

Не обязательно лучше, иногда отгадка-жадность и/или бедность.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, m-60 сказал:

Можно у меня купить пару железяк и забыть...

Комповых и у меня вагон, а вразмер нема. Да и не про то речь. Хотел бы покупать, я бы вообще взял бы усил готовый и все. Неинтересно))

4 часа назад, Analog Devices сказал:

И почему каждый думает ,что лучше сделает. чем на производстве? Загадко. Отгадка-рукочесательство.

Гдеж я утверждал что сделаю лучше? Не приписывайте)). Буду рад если получатся отливки годные выполнять функцию теплоотвода, думаю раковины не настолько тепловое сопротивление самопальным радикам попортят? Нафиг им плоскостность? Под транзисторы то всяко площадки шлифану. В общем надеюсь получить какой никакой результат. 

Пока сделал разборную форму просто под пластину размером 80х10х280. Две пластинки четверки и квадратный пруток на сантим между ними...

Телепон сволоч не дает фотки девайса закачать..попожже

IMG_20170225_190006.jpg

IMG_20170225_185801.jpg

IMG_20170225_185835.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, finn32 сказал:

Только перед заливкой форму прогреть бы до температуры расплава...

Так писал уже про это. Именно затем стальные и делаю, для возможности прогрева формы чтоб все всплыло в жидком расплаве, еще и вибро можно приделать, но, думаю, и просто молотком постукать будет норм...

33 минуты назад, Ulis сказал:

 

"Телевизор" получится, мне кажется

 

Всмысле поведет? Может быть, посмотрим, наверное остужать надо будкт медленно просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 WaRLoC

Если Вы не понимаете, что такое неплоскостность и для чего она нужна плоскостям прилегания пластин теплоотводов полупроводников, то выше я уже написал-пустая трата времени. Именно неплоскостность у Вас маленькая не получится- выводить это коробление в дом условиях- анриал. Я имею в виду люминь. Притирать? - Чем?- На чем?. 

Как бы сказать, чтобы не обидеть всех..... 

Если ловко управляешься паяльником и есть знания, то это не говорит, что уже покорил механику. Намек понятен? Лучше заняться тем, чем знаешь, а не думать, что все легко и просто и можно сэкономить на радиаторах самодельных.

П.С. Даже те наборные, что упоминали- трудоемкость изг. набора будет дороже, чем приобрести метр профиля и болгаркой порезать. Улис, я думаю меня поймет о чем я. Подгонка плоскостей трудоемкая вещь, хотя можно обрабатывать заготовки пакетом на станке.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не могу сказать что четко владею определениями механиков. Неплоскостность в общем-то интуитивно понятна как и проблемы от неплотного прилегания транзисторов. Вероятно что и не удасться отшлифовать до приемлемой плоскости. Однако все равно есть возможности использовать такой радиатор. Либо использовать пластину с хорошей плоскостью, и уже ее через пасту к радиатору, либо облегчить режим транзисторов, но использовать большее их количество. Да и для то220 имхо достижимо вышлифовать локальные площадки, их собственная плоскость мала, поэтому допустимы относительно большие радиусы неплоскостности, термопаста заполнит...

Если вам эта тема надоела, не сходите с ума. Я не экономлю, а развлекаюсь, интересно мне. Да и затрат оно все таки требует минимальных, пока даже на норм радик не наберется. Принцип такой - развлекаюсь недорого, а материалы говно и палки))). К тому же все можно использовать в хозяйстве. Пусть радиаторы не выйдут, на чо нить другое пойдет. Например заглушки на столбы в заборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...