Перейти к содержанию

Общие вопросы по PIC-микроконтроллерам


NebsteR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужны советы по программатору/отладчику и софту. Всё для хоббийных поделушек. Когда-то делал простейший для PIC16F84A. Но потом в терраэлектронике появились STM... с их "вкусностями" и где то в 2011г. было заказано неск. STM8s103... ну и программатор/отладчик к ним. Руки до любимого хобби дошли только в этом году... В общем вкусив возможность отладки, не хочется возвращаться к простейшим программаторам, есть желание купить готовое, современное. Почему решил вернуться к микрочипу? Ну, стоимость, мкА/Мгц - не в пользу STM, при том, что для любительских поделок их "вкусности" оказались избыточными. Сейчас есть понимание, что лучше будет юзать оба варианта. Если нетрудно, посоветуйте программатор/отладчик ну и софт. Планирую пользоваться и Asm и С. Если есть опыт работы под линукс - также прошу поделиться что и как, с STM у меня не получилось это сделать, проще оказалось забить и работать из под win7.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, GDK сказал:

Если есть опыт работы под линукс - также прошу поделиться что и как, с STM у меня не получилось это сделать, проще оказалось забить и работать из под win7.

Пробовал под Линукс. Ставил на ноут Linux Mint 17.* и 18.* - не знаю, может мне так везло, но в итоге все приходило к полной переустановке. Плюс ко всему много написанных программ под Windows, которые нужно было бы портировать под Linux, а времени на это нет. MPLAB и программатор запустил без проблем в виртуалке с WindowsXP. Но сразу скажу - винда там тормозила. В общем снес Линукс и установил Windows7.

Изменено пользователем Vovka

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо.

Фраза ",как минимум" насторааааживает :)

Усё таки порыскал по инету в поисках инфы про альтернативы и его самого. Остановился таки на его-самого.

Дальше - хыде взять??? В своём городе нашёл даже, но... за 2300. Земноводное возбухало и заставило искать варианты, к земноводному ещё подключился и здравый смысл. В результате наметились неск. вариантов:

1. Neru5ru 1000 р. + доставка  ; находится далеко от меня, отзывов практически нет

2. АлиКитай  ; ну там понятно, халява 600-800 р., но никогда не пробовал заказывать, очково как то - вдруг на китаёзу нарвёшься вместо работы с китайцем..., не хоцца исполнять допиливание и репочесание в стиле - то ли качество не едет, то ли я ***тый.

3. Авито ; наискал вариант за 750 р., москау-сити, м. первомайская, не столь далеко, ну и поспрашивать, если что, должно быть попроще.

Кто что думает про майнэ_кляйнэ_нихт_капут?

По поводу линукс - позволю себе слегка наофтопить. Минт - вроде как для "настоящих ниндзя", которые компы силой мысли прогают :lol:

У меня винда на компе, а линукс на виртуалбокс, дистрибутив - open SuSE Leap 42.2. Всё хорошо, всё устраивает. Ну..., почти всё. Ндравится больше винды - гибкость, безопасность... Вот из под неё и пишу сейчас, винда сейчас - только как пускатель виртуалки. Ну и как программатор для STM8... Его пытался запустить под wine, не вышло - STVD почему то не захотела находить в своих потрохах список МК-ов. А выбор там - модальное окно, которое не имеет кнопки закрытия, есть только кнопка типа "ок", но не активная пока не выберешь МК. Короче - можно в цирк не ходить :D. На очереди микрочип, ну с ним где то попадалось, что есть опыт успешной работы в линукс, так что думаю потанцую втроём :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, GDK сказал:

2. АлиКитай  ; ну там понятно, халява 600-800 р., но никогда не пробовал заказывать,

Я на Али постоянно что-то заказываю... Главное смотреть чтобы продавец хотя бы год был на Али и при заканчивании времени доставки открывать спор. Кстати, мне скоро уже должен приехать PicKit3

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в кидалове, я опасаюсь, что получу я этот программатор, что то не заработает как хотелось бы, ну и начну я репу чесать в чём дело. В этом случае хочется уверенности, что именно сам что то не правильно сделал, а железка рабочая, без дефектов.  При покупке с али, в этом будут большие сомнения, я лучше заплачу побольше, чтобы вероятность брака была поменьше. В общем решил пока идти в направлении авито. Продавец там с 2011 г. - не должен мошенником оказаться, пишет что пик проверенный. Цена - 750 + расходы на пересылку. Если бы опыт работы с этими МК у меня был, может и на Али его решил бы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал на авито 3-ий кит. Всё, что продают там, вплоть до 1500 рублей - галимый китай. Перекупщики.
Ссылку дайте, на фото глянуть. Может я просто не нашёл...

ЗЫ. Сфоткал.

Вот так выглядет оригинал :

DSC_0044.JPG

Имеет красный (!) провод и вот такую упаковку с документацией и диском :

DSC_0045.JPG
 

Всё остальное - китайское говно !

Просите у продавцов фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/user/8503d9cf5cbaa584b74c95c87fea6b0a/profile

Ну я к брендам равнодушен, поэтому пусть будет китай, лишь бы работал как надо. Перекуп - тоже пусть так, но если он проверил работоспособность, мне этого уже достаточно чтобы отдать предпочтение этому варианту, а не магазину Али. По крайней мере сейчас это так.

Амно-неамно у меня по этому поводу мнение, что если меня устраивает работа железки, то это уже неамно. Был бы в моём городе оригинал за 1500, взял бы без раздумий, но тут только вариант > 2000, а это уже тревожит земноводную и она возбухает. Оригиналы - для других стран с другим ур. жизни. Как то так.

Но спасибо за заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GDK сказал:

но если он проверил работоспособность

Вы в этом уверены ? Я, например, нет.
Скорее всего, он купил его и просто перепродаёт. Покупка у него - равносильна покупке в китае. Тогда зачем переплачивать и кормить барыг ?
Да и попробовать один раз прошить какой-нибудь PIC - это ещё не проверка. Функционал 3-его кита не ограничивается прошиванием какого-нибудь PIC16F628A, он (функционал) более расширен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GDK сказал:

Продавец там с 2011 г. - не должен мошенником оказаться, пишет что пик проверенный. Цена - 750 + расходы на пересылку

Ну не знаю... китаец, у которого я заказал, два года на Али и продал за 619,88 руб., с красным шнурком, с бесплатной пересылкой... Правда без диска с программой, но а нафиг он мне, если MPLAB его поддерживает, а если нужна отдельная прога для программатора, то она есть в свободном доступе на сайте микрочипа ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет уверенности, как и в том, что покупался именно для перепродажи. Вполне вероятно что прогр. просто в какой то момент оказался по какой-то причине не востребован, вот и продаёт. Я почему то склоняюсь именно к такому варианту.

Неужели есть очень большая вероятность, что значительная часть обширного нужного функционала окажется урезанной в клоне? Я вот в тырнете не разу на такие отзывы не натыкался, зато о том, что ничем клон не отличается - попадались не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь клоном версии 2, функционал как по паспорту оригинала. Работает и не пыхтит

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, GDK сказал:

там в комплекте зелёная панелька с рычажком, что она умеет и насколько востребована?

Лично у меня такой нет и не нужна, т.к. у меня МК всегда стоит в плате, где и прошивается. А панелька нужна только если нужно что-то отлаженное, одноразовое зашить, либо на заказ прошить партию МК, да и то только в корпусе DIP. Мой Вам совет: разрабатывайте схему так, чтобы можно было зашивать МК не вынимая с платы, т.е. использовать "Внутрисхемное программирование", и тогда на плате у Вас будет либо ICSP пятиконтактный разъем, либо просто контактные пятачки...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так всё и планировал - внутрисхемно.  Но я краем глаза слухал, что он может например для прошивки внешней памяти использоваться, ну и может я ещё чего интересного не знаю, вот и написал чтобы те, у кого много опыта носом тыкнули. А так я хотел отказаться от неё, хотя она в комплекте. Ну это просто,чтобы не засирала мозг, засоряла мне закрома родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую форумчан! Я сразу к сути: есть панель управления/индикации от кофемашины, в версии модели для Европы стоит МК 4016, он же 16F916, проблем с прошивкой оного нема, однако у меня американка с 16F76- тут самое веселье, от 916-го прошивка не идет, а родную не достать, кроме того на силовой плате 18F452, заменен на новый и прошит европрошивкой, т.е. с 76-м работать не хочет, насколько могу судить по фото плат американок и европеек- отличий нет, и как я понял 916 и 76 близкие родственники, но всё же не взаимозаменяемы и я не подружу прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shermann сказал:

916 и 76 близкие родственники, но всё же не взаимозаменяемы и я не подружу прошивки?

все зависит от кода, те код к 76 вы с вероятностью 100% перенесете на 916. 

а вот обратная процедура зависит от того какие модули использованы и какой использован осцилятор

начинать надо с изучения бита конфигурации на 916й

ЗЫ подружите вы прошивки или нет зависит от уровня знаний у вас или того кто это будет делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, уровень знаний в написании программ нулевой, так что даже многие термины не понятны, я по железу, так что простыми словами получается не сделаю. Спасибо за ответ! Пристрелили хромую лошадь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shermann сказал:

насколько могу судить по фото плат американок и европеек- отличий нет

где-то вы, кого-то обманываете...

биты конфигурации в прошивке на 916 грят обратное... 

понимаете ли в чем дело: у 76го нет внутреннего осцилятора и выводы 9 и 10  могут быть только входами для внешнего осцилятора,

а вот в 916 он есть, и   в вашей прошивке , он вкючен  и выводы 9 и 10 настроены как порты ввода/вывода RA6, RA7.

если бы платы были одинаковы на этих выводах висел бы кварц, но согласитесь глупо ставить кварц и его не использовать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того у 916 включен внутренний сброс в 76 его нет только внешний,

помимо всего прочего в 916 судя по коду задействован модуль управления LCD индикатором (хотя я могу и ошибаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...