Перейти к содержанию

Помогите Дэвушке С Ремонтом Бп Atx Powerman Iw-Isp300J2-0


elizsamor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужно починить БП. Скажу сразу - я девушка, чайник и с радиоэлектроникой знакома мало. Поэтому просьба не кричать, не обзывать тупицей и объяснять всё простыми понятными словами (лучше совсем примитивными на уровне внешнего описания деталей :)). Объясню, в чем суть проблемы и что уже сделала: бп не включается, поэтому я изъяла его из компьютера, привесила в качестве нагрузки CD-ROM, закоротила землю и PS_ON (зеленый и черный провода), включила в 220 :) далее замерила выходные напряжения мультиметром (минус к черному проводу, плюс ко всем остальным по очереди), выходных напряжений нет ни одного, кроме дежурки (фиолетовый провод) - на ней +1v. Внешний осмотр не выявил поврежденных элементов - кондеры в норме, горелых деталей нет, разве что в части схемы, относящейся к дежурке, немного почерневшие ножки (с обратной стороны платы) варистора и резисторов. В чем может быть проблема? Что дальше сделать? Кулер при включении не дергается.

Изменено пользователем elizsamor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А говорите,что чайник. :) Чайники так не рассуждают. Выбросил,и новый купил. Если нет запуска,то смотрите эту микросхемку,куда зеленый провод идет. А проще и правда в магазин. Цена вопроса - 700 р или в зависимости от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищите "беременные" конденсаторы. Если действительно девушка - поймете. Меняйте.

А еще лучше - выложите фото "потрошков".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разбираться почему нет дежурки. Без него БП не запуститься. Поиск дефекта надо начинать с проверки кондеров, наверняка есть высохшие. Только их проверяют не внешним осмотром и даже не тестером, а ESR- метром. Далее прозвонка полупроводников относящихся к дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорите,что чайник. :) Чайники так не рассуждают. Выбросил,и новый купил. Если нет запуска,то смотрите эту микросхемку,куда зеленый провод идет. А проще и правда в магазин. Цена вопроса - 700 р или в зависимости от региона.

Мой исследовательский ум и упрямство требует починить этот блок самой :)

Вы про микросхему ШИМ-контроллера? она у меня IW 1688. Осциллографом не располагаю( замеряла сопротивление на 15 ноге и на 20, 2, 3, 7, 4 поочередно, С 4 и 7 не прозванивается, с остальными норм. Или я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мой исследовательский ум и упрямство требует починить этот блок самой"- да уж,точно чайник...нечего народ в заблуждение вводить. Конденсаторы проверили-все нормально. Замените микруху. Уверен,у "чайника" приличный арсенал запчастей :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала измерь на ключе а именно на ноге колектора напругу там он не одни а несколько если напруги есть смотрите вторичную цепь начни с прозвонки диодов резов...

посмотрите на наклейку на ней написано осторожно высокое напряжение и не нужно про это забывать

если все что я написал не понятно тогда ничем помочь не могу

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...делала: бп не включается, поэтому я изъяла его из компьютера, привесила в качестве нагрузки CD-ROM, закоротила землю и PS_ON (зеленый и черный провода), включила в 220 далее замерила выходные напряжения мультиметром (минус к черному проводу, плюс ко всем остальным по очереди), выходных напряжений нет ни одного, кроме дежурки (фиолетовый провод) - на ней +1v. Внешний осмотр не выявил поврежденных элементов - кондеры в норме, горелых деталей нет, разве что в части схемы, относящейся к дежурке, немного почерневшие ножки (с обратной стороны платы) варистора и резисторов. В чем может быть проблема? Что дальше сделать? Кулер при включении не дергается...
Боже! Дай нам на форум по больше таких "чайников"! Если это писала "девушка-чайник", то у нашей Светланы наконец то появился достойный конкурент, хотя... Светочка, "это" всё же починила бы сама...

P.S. "Она" - даже маркировку микросхемы правильно написала...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Или я что-то не так делаю? ..." - все НЕ ТАК ... ДОСТАТОЧНО НАЙТИ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ БУДУЧИ "ОЧАРОВАН" просто сделает его в присутсвии дЭвушки ... поскольку дЭвушка - не "0", а "дубина" в электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Или я что-то не так делаю? ..." - все НЕ ТАК ... ДОСТАТОЧНО НАЙТИ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ БУДУЧИ "ОЧАРОВАН" просто сделает его в присутсвии дЭвушки ... поскольку дЭвушка - не "0", а "дубина" в электронике.

всё? высказались? ЕСЛИ БЫ МНЕ НАДО БЫЛО НАЙТИ МАЛЬЧИКА, Я БЫ ЕГО НАШЛА, ЕСЛИ БЫ МНЕ НАДО БЫЛО ОТНЕСТИ БЛОК В РЕМОНТ, Я БЫ ОТНЕСЛА, но нет, я зачем-то сижу здесь и пытаюсь разобраться. Если Вам нечего ответить или некуда больше написать, можно просто промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colin7795, да, совершенно не понятный набор слов без знаков препинания.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всё? высказались?" .... ну и к чему тогда было тему раздувать,раз вы такая умная? Не хотите никого слушать-паяльник в зубы,и вперед. Тут все не глупые тоже,а на конкретную неисправность надо задавать конкретный вопрос. Как говорят в таких случаях, "тут экстрасенсов нет". Чтоб стоять у вас за спиной,и видеть процесс ремонта.

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всё? высказались?" .... ну и к чему тогда было тему раздувать,раз вы такая умная? Не хотите никого слушать-паяльник в зубы,и вперед. Тут все не глупые тоже,а на конкретную неисправность надо задавать конкретный вопрос. Как говорят в таких случаях, "тут экстрасенсов нет". Чтоб стоять у вас за спиной,и видеть процесс ремонта.

я ответила одному конкретному человеку) дельных советов лично он не дал) остальным спасибо) я не умная, я хочу слушать и учиться) давайте не будем ругаться) что могу и как могу - описываю)) что дальше делала, тоже напишу чуть позже) за советы спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте на Краба, ваще не понимаю как его еще на форуме держат. Насколько может он и опытный человек в электронике, но как человек культурный его сложно оценить.

Теперь относительно самой проблемы.

Предлагаю провести комплекс исправлений в нем. Во 1 сразу менять IW 1688, ключевые транзисторы заменить на Е13007-2 и обязательно проверить R-8,R-9,R-10,R-11 очень любят выгорать R8=R9=2,2 Om, R10=R11=1,8 kOm и проверьте kn2222a тоже может быть пробит.

С уважением.

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОСТАТОЧНО НАЙТИ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ БУДУЧИ "ОЧАРОВАН"

colin7795, да, совершенно не понятный набор слов без знаков препинания.

- он просто очарован :) и сейчас все сделает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтируйте дежурку. Как на ней появится 5 вольт и 20 вольт на микросхеме, тогда должно будет запустится. На чём собрана дежурка? Хоть примерную схему приложите.

Занижено напряжение может быть:

высох конденсатор в дежурке,либо после, пробитый или в утечке выпрямительный (ные) диоды после дежурки, ну и еще много по мелочи.

Если лень разбираться, то там в дежурке элементов не много и бульдозером их проверьте, времени уйдет не много.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно мы нового собираемся увидеть в обычном БП ?

Уж насколько было ясно по постам ТС достаточно умный, чтобы и самому найти дефект на глаз, если бы эти дефекты присутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоку питания пофигу кто его ремонтирует мальчик или девочка, дядя или тетя.

Реальные советы даны в постах 6 ,16 и 19. Полезно почитать на других ресурсах о ремонте этих БП, все разжевано. Удачи :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе починил такой БП. Из-за увеличения ЭПС конденсатора С34 вышли из строя конденсаторы фильтра дежурки, защитный стабилитрон и встроннный стабилитрон в шим/13и14 ноги/. Неисправные элементы заменил, 13 и 14 ноги на шим отломал и поставил внешний рег. стабилитрон 431. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня принесли IW P300-ближайший родственник Вашего. Дежурку восстановил тем же способом, шим исправный/переставлял с исправного блока/, конденсаторы и полупроводники исправные, но пускаться не желает. Прийдется "лопатить" обвязку шим. Возможна неисправность какой-то из защит. Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...