Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я ж не спорю. Но как тема то называется

"Расчет "ящика"(без измерений динамиков, рекомендуется новичкам"

А Вы думаете кто ее так переименовал? ;) Я просто хочу донести до народа, что существует большая вероятность того, что параметры не будут совпадать с заводскими и получится не саб, а гуделко. Я даже на дорогих динамиках видел расхождения параметров, у Seas очень хорошая повторяемость. Поэтому ожидать от динамика с штампованной корзиной и непонятно каким подвесом повторения параметров как то стремно. Ну если конечно хочется просто попилить ящик...

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кто нить знает какой дин лучше взять..

kicx STQ 300

Размер, дюймы(мм) 12" (305)

Материал диффузора полипропилен инжекционного литья

Материал подвеса бутилкаучук

Корзина штампованная стальная

Номинальная мощность, Вт 400

Максимальная мощность, Вт 800

Диаметр магнита, мм 140

Вес магнита, унции (г) 2x40 (2x1145)

Диаметр звуковой катушки, унции(мм) 2" (50мм) KSV, одинарная

Диапазон воспроизводимых частот, Гц 30-1800

Чувствительность, дБ/Вт/м 87

Импеданс, Ом 4

Резонансная частота Fs, Гц 30

Vas,л 91,785

Qms 7,021

Qts 0,738

Qes 0,825

Xmax,мм 10,15

Рекомендованный объем ЗЯ нетто,л 33,98

Рекомендованный объем ФИЯ нетто,л 42,48

Рекомендованный размер порта, Д-р (мм)xД (мм) 100x254

Монтажная глубина, мм 155

Вес динамика, г 5410

или Helix DB 12

Сабвуферы

Типоразмер НЧ-головки 30 см (12")

Тип Пассивный сабвуфер без акустического оформления

Номинальная мощность, Вт 250

Максимальная мощность, Вт 500

Уровень чувствительности, дБ 90

Число звуковых катушек 1

Номинальное сопротивление одной звуковой катушки, Ом 4

Резонансная частота (Fs), Гц 27.6

Эквивалентный объем (Vas), л 113.6

Результирующая добротность (Qts) 0.34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У геликса чувствительность выше,по поводу параметров т-с- нужно однозначно измерять!

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу взглянуть на мой рассчет саба на 10-ГД34. Все ли правильно? Достаточно ли ровная АЧХ?

Саб на 10-ГД34.rar

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот давай порассуждаем: у Кискса добротность 0.738, резонансная частота 30Гц и эквивалентный объем 92л. Отношение Fs\Qts равно 40, значит оформление ЗЯ. Если придерживаться рекомендаций изготовителя и сделать ЗЯ объемом 34л, что составляет чуть больше одной трети Vas, то резонансная частота и добротность возрастут почти в 2!!! раза. И сколько станет добротность? Около 1.4 - а это откровенный бубнеж, а резонансная частота - 60 Гц - так это уже не саб. Спрашивается, почему тогда производитель посоветовал такой объем ЗЯ? Ответ - без понятия)))

Смотрим на Хеликса (или Геликса - не важно): отношение Fs\Qts=82, можно и ЗЯ, и ФИ, если ЗЯ, допустим с тем же объемом 34 л, получим добротность около 0.7 - что идеально для музыки в плане качества, но маловато будет для "кишкотрясения". Резонансная частота при этом повысится до 55 Гц.

Но это все "танцы с бубном" вокруг динамиков, бабушка вилами на воде надвое написала, какие параметры Т-С конкретно у этих экземпляров ГД))).

Остается чувствительность - разница в 3 Дб в пользу Хеликса очень ощутима - на него подашь 50 Вт, а по громкости будет так же, как на Кискс 100 Вт. Так что, думай сам. Я бы взял Хеликса, и поэкспериментировал с ФИ, с настройкой порта герц эдак на 40-45, или на худой конец как у производителя - готовый корпусной саб хеликс DB 12 S, с ЗЯ объемом 23л. Правда, частота резонанса поднялась до 65 Гц... Но еще не известно, какие пристрастия у автора к музыке, какой автомобиль (большой аль не очень), и... эх, я опять рассчитываю, основываюсь на неподтвержденные параметры... Удачи с выбором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря из какого материала и какой толщины,а также смотря что делаешь-полочники или напольники,также смотря откуда руки растут-и также смотря какой инструмент имеется.вариантов масса.на брус надежнее,встык проще,если пилить ровно.клей эпокс если ящик из дсп и пва момент если фанера или мдф.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь сделать саб на машину (ВАЗ-2114),усилитель-моноблок сделал на 2 ТДА7294 в мост, динамик скорее всего будет 75ГДН 1-8, материал ДСП 16мм, обшивка карпет, форма ящика простой ФИ с трубой , размеры примерно 400 Х 600 Х 200мм. Инструменты лобзик, шуруповерт, циркулярка(правда обороты не большие), степлер, пистолет для клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае только к брускам, еще не плохо бы сделать распорки.

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал титан.шпателем мажешь и лепиш карпет.титан водостоек,создаст под карпетом водонепроницаемый слой.толщина материала для саба не менее 16мм с распорками и не менее 20 без них.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал крестообразную. брусками 30*30.крепил к стенкам и посередине между собой саморезами,потом проливал клеем.могу сказать-распорка вещь совершенно не лишняя.надо просто плотней к стенкам прикрепить,и желательно конечно выдержать плоскости,чтобы это не гуляло.саморезы не самое хорошее решение,но саб не слишком мощный был,фокус прошел

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте корпус под 12" саб

bull audio sw 12

Fs 25 Hz

Redc* 3,65

Qms 4,5

Qes 0,46

Qts 0,42

Le* 1,9 mH

Vas (Sd) 75 Liter

Sd 510 cm²

Z @ 100 Hz* 4,5

Z @ 1 kHz* 16

Z @ 10 kHz* 67

Rms 4,4 kg/s

Xmax 0,71 / 18 Inches / mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на нем и БП можно не плохой и фи 40 литров с настройкой на 25 гц , а бп4 30 и 25 литров настройка на 55гц тож вроде не плохо , ток фи длинноваты получаются, ето для машины.

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то слабо вериться в Vas 75л у 12" головы да ещё с 25гц резонансом..

Вы сами меряли параметры ТС?

вот как я и думал http://www.12v-club.ru/articles/2/2899/index.html

у меня нет причин не доверять данному источнику.

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 25 40,8

Vas, л 75 45,0

Qts 0,42 0,672

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs,Гц 25 40,8

Vas, л 75 45,0

Qts 0,42 0,672

EBP,Гц - 36,2

Вот посмотрите и подумайте

Clor опередил:-)

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дали по тому и посмотрел :unsure:

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мой пост будет к месту тут.

Есть динамик вот с такими ТС сейчас стоит в ЗЯ 149,1л (фотки лежат на соседней теме кро колонки которые вы делали.)

Fs 24/25 (их пара)

Vas 271.7

Qes 0.637

Qms 5.95

Qts 0.575

Mms 55g

sd 510

масса подвижки небольшая атака слитность быстрота всё супер, но как то нехватает глубины немного, 36гц -3 дб -9 дб 24,5гц

вот я и хочу спросит что если ФИ прилепить скажем на 19-25 гц горб выходит небольшой 3 дб но острый, боюсь загудит.

Кто нибудь делал пассивный излучатель? может с ним что то выйдет.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая добротность в ЗЯ получилась? Измерить нужно. А какой xmax у него? Я бы корректор поставил если 12мм.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход большой корректор цифровой вы видели там мой пост.

С коррекцией некоторые треки звучат лучше, там где есть орган, конт бас , и большой барабан. Остальное так же.

Qзя 0.85 Fзя 42гц

Не знаю скока линейное смешение шайба приличная 10мм точно есть,

обращу внимания у меня их 2 этих коробочка так что суммарная мощность в порядке чувка 90дб/вт

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно правильно рассчитать корректор или просто играться с ним на слух. Я настраивал по расчетам для своего miniDSP, там биквады рассчитываются. Может еще усилителя не хватает, используя корректор я бы брал 150-200вт на 8ом не менее и демпинг фактор по лучше.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смоделировал АЧХ корректора, подъём равен спаду по амплитуде и крутизне.

Усилитель питается +-40в имеет одну пару кт8101/8102 на выходе динамик 8 ом. Так что мощности хватает.

Я думал именно оформлением что нить сделать. Хотя все мои попытки что то смоделировать неудачны, это дин тока в ЗЯ.

В принципе с коррекцией все хорошо, заметных искажений она не вносит. Хотелось именно оформлением.

Но видимо всё сделано наилучшим образом и из этого динамика больше ничего не выжать.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смоделировал АЧХ корректора, подъём равен спаду по амплитуде и крутизне.

Что? Объясни не понятно.

Усилитель питается +-40в имеет одну пару кт8101/8102 на выходе динамик 8 ом. Так что мощности хватает.

сколько ватт? я не чехлю в выходниках, только поверхностно. А что с демпинг фактором?

Вообще у дина параметры уж очень крутые, в смысле что мало таких на рынке. Ты точно уверен в его параметрах? Проверял на разных грузилах при измерении? Какое было падение fs при добавлении грузил? ИЛи добавочной массой измерял?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...