Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

А чем тебе твои полосы тр.стали шириной 10мм и 25мм не понравились? И что за лак заводской? С 10 тет, лет 28 уже с трансами дело имею, ни разу на трансформаторном железе - на каждом листочке лака не видел!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там не лак, а какое-то покрытие. Не доводилось сгибать листы от Ш-магнитопровода? При сгибе от листа отходит тонкий слой, типа слюды. Можно просто царапнуть лист отверткой - будут мелкие кусочки прозрачного покрытия желтого цвета.

"В цехах холодной прокатки трансформаторную сталь изготовляют с электроизоляционным покрытием, что позволяет повысить ее эксплуатационные и антикоррозионные свойства." взято здесь - http://www.bibliotek...metalla/142.htm, ближе к окончанию текста.

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это сталь хрупкая, она вообще ломается легко, а покрытие это делали в 70-х точно, а в 80-х другого цвета пошло железо, может и в конце 80-х не отслеживал. Но ты сам то понял что такое это покрытие, и что такое твой левый лак!!! Дело хозяйское, но неправильно каждый лист обмазывать какой то Китайской хренью со всех сторон, а ты делай - пробуй... Меня Отец по другому учил, сначала стягивать и вместе листы промазывать, и не абы каким левым лаком, а специальным, или хорошей маслянной краской, взятой с военного завода.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот изготовь фосфатную ванну и опусти туда для фосфатирования пластины по одной! Вообще насколько я слышал фосфатированием защищают металл от ржавения. Но зачем в катушке в колонке железо фосфатировать?!! Там ни электрически, ни от капризов природы не надо изолировать катушку!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о чем? Я констатировал факт. А изолируют пластины между собой для ослабления влияния токов Фуко, речь ведь о трансформаторных пластинах.

В фильтре Союзов сердечником НЧ катушки служит полоска трансформаторной стали, согнутая по длине. Но я уже выше писал, что лучше без сердечника, т.к. меньше искажений.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолировать пластины надо - это факт. Поищу железо без ржавчины (доноров хватает). А пока это лишь эксперементы. Если получится свести 3-ху на мусоре - буду делать проект по фен-шую, на хороших динах, катухах без сердечников и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закромах родины нашел много разных конденсаторов (МБГО-1/2, МБГП, МБГЧ, КБГ), разной емкости (от 0,5 до 20мкФ), на напряжение от 160 до 600В. Принципиально использование одной марки в каждом звене фильтра, или можно комбинировать? Например, необходимо 35мкФ - МБГО 20мкФ+МБГП 10мкФ+МБГЧ 2х2мкФ+1мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тому, что где-то видел "рецепт счастья", типа для НЧ звена - только МБГЧ, для СЧ - МБГЧ+К73-11, для ВЧ - К73-11, ибо другие конденсаторы звучат хуже или совсем плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят откопал в нете программный кроссовер, попробовал реально работает, вот сылка на софтятину http://dephonica.com/ , все что нам нужно это комп и звуковые карты

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Где можно прочитать о том, как сделать фильтр для 2.5 полосной системы? Есть три динамика (Твиттер 25 мм, 6 Ом по мультиметру примерно 20 ватт, он с радиатором; СЧ и НЧ 165 мм ~8 Ом как по мультиметру так и по надписи по ним, мощность примерно 40 Вт номинально допустим). Это из соло 7. Как из этих трёх динамиков сделать общую систему сопротивлением 8 Ом? Нынешний фильтр даёт 4 Ома в общей сложности (схема) да и НЧ в нём играет тише всех. Хотелось бы исправить сей недостаток и сделать общее сопротивление 8 Ом...или смысла нет и лучше не сделать? Вообще думал 3-х полоску делать надо, но тут два одинаковых динамика и мидбас по-любому нужен от СЧ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о чем? Я констатировал факт. А изолируют пластины между собой для ослабления влияния токов Фуко, речь ведь о трансформаторных пластинах.

В фильтре Союзов сердечником НЧ катушки служит полоска трансформаторной стали, согнутая по длине. Но я уже выше писал, что лучше без сердечника, т.к. меньше искажений.

Это я КисА81 писал, а с тобой полностью согласен, только я железо в НЧ тракте не слышу, у меня конечно тракт далеко не Хай-Энд, может на дорогом тракте слышно, а вот феррит и эго отсутствие по ушам бьёт сразу!

Вопрос к тому, что где-то видел "рецепт счастья", типа для НЧ звена - только МБГЧ, для СЧ - МБГЧ+К73-11, для ВЧ - К73-11, ибо другие конденсаторы звучат хуже или совсем плохо...

Ты побольше делай - эксперементируй, а то всё читаешь... Из твоего перечня Мбгч, Мбго-2 пойдёт, чем больше цифра после названия, тем лучше, но разницы на НЧ можешь не услышать между ними и неполярниками хорошими, а К73-11 на мой ух ничем не лучше, а может и чуть хуже к73-16, у них только габариты поменьше. На СЧ и Вч для меня лучшие К73-16, но и К73-11 нравятся.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Где можно прочитать о том, как сделать фильтр для 2.5 полосной системы? Есть три динамика (Твиттер 25 мм, 6 Ом по мультиметру примерно 20 ватт, он с радиатором; СЧ и НЧ 165 мм ~8 Ом как по мультиметру так и по надписи по ним

Вот Вам схема. Лучше не придумать.

post-20850-0-29187300-1425911604_thumb.gif

Посчитайте данные фильтра, применительно к Вашим динамикам, или посчитайте под Ваши динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к твиттеру нужно ещё ж сопротивление наверное? Чтоб не сгорел. Звучать от тда7294 будет. Вот и встал вопрос с сопротивлением общим ибо не знаю на сколько вольт трансформатор мотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к твиттеру нужно ещё ж сопротивление наверное? Чтоб не сгорел. Звучать от тда7294 будет. Вот и встал вопрос с сопротивлением общим ибо не знаю на сколько вольт трансформатор мотать

Зачем сопротивление? 6,0 ом у ВЧ по мультиметру, это есть 8,0 ом на рабочей частоте. Делайте второй или третий порядки на ВЧ и всё. 20 ватт мощности, это не мощность динамика настоящая. Это мощность перед фильтром. Жаль, что производители не пишут при каком фильтре ВЧ головка может выдержать такую мощность. Если уж бзделовато за катушку ВЧ головки, то установите после фильтра L-Pad. Так называемый делитель: http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html В самом конце страницы. При условии, что ВЧ динамик как минимум имеет чувствительность выше чем у СЧ/НЧ динамиков.

Радиатор на ВЧ головке потому, что магнитная система на неодиме, а он как известно, не любит повышенной температуры. Наверняка в зазоре имеется магнитная жидкость, которой как обычно "кот наплакал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал фильтр, раздел 400/4000Гц.

post-188219-0-49337900-1425981516_thumb.jpg

Проект остался без изменений по динамикам (на сайте Альфарда динамики DW65К2 стали доступны для заказа)

Остался открыт вопрос по выравниванию чуйки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вон же, выше. Ссылка на калькулятор. Последний на странице как раз расчёт дклителя.

На НЧ никакого делителя. Там и так всё нормально будет.

На ВЧ пробуйте сначала без делителя. Вполне может прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не стал бы городить в случае не преобладания ВЧ над всем другим.

Мне нравится чуток проваленная серединка. Более комфортный звук для меня.

К примеру встречается уже который раз (ревизия колонок) на ВЧ от JVC (VICTOR). Конкретные (брутальные) ВЧ головки с номинальной мощностью в 2.0 W, пиковой в 10,0 W. Например у JVC SK-700 установлена такая. При общей номинальной мощности в 60 ватт и максимальной в 120. И всего второй порядок. У Вашего фильтра третий.

Фактически все ВЧ головки с катушкой в 1" и намотанные медью, имеют диаметр провода от 0,06 до 0,1 мм. Мощность же зависит от материала каркаса катушки, массы магнитной системы, наличия магнитной жидкости в зазоре и желаний производителей количества продаж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремно как-то: если ВЧ оставить без аттенюатора (если звук понравится) и защиты - не сгорит (вдруг на празднике припрет наболтать погромче)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоЯл несколько иной: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12300&st=2580#comment-2078343

Середина-то сдвоенная (головки 4Ома, последовательно) - есть ли нюансы при расчетах. Если нюансов нет, то вопрос можно снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, у двух, последовательно включенных динамиков, УХЧ остаётся равной одной, а не двум головкам. Потому считаем на 8 ом и 88дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...