Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

У центра ВЧ 16 Ом? Чтобы сделал я: подобрал бы кронштейн, и прикрутил бы ВЧ от Радиотехники сверху, и соединил бы параллельно ВЧ динамики, электролит из центра выкинул бы, а поигрался бы конденсаторами К73-16 Ёмкостью от 1 до 4 мкф.

А зачем курочить Радиотехнику, просто их подключить нельзя? Громкость на 80% и выше не делай и не должно сгореть...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, у центра изначально колонки содержали в себе 1 динамик на 6 Ом, а в Радиотехнике пищалка 16 Ом, а НЧ 4 Ом и там это всё через фильтр подключено. Я пока только заменил динамики из центра на динамики из радиотехники, но теперь хочу подкинуть и пищалки в колонки от центра и подключить это всё через фильтр как в с-30, но собранный на современных комплектующих. Просто подключить с-30 не хочу, они давно потеряли внешний вид и хочется чтоб колонки центра при стандартном оформлении играли красиво.

Центр вот такой и при показательной "двухполосности" колонок на самом деле ВЧ там нет, это просто накладка "под пищалку". Вот туда то и можно впихнуть ВЧ от Радиотехники.

516b41d7c5f4f654f2965b34f34f3bdc.jpg

Изменено пользователем Scraptrader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день! Знающие люди, помогите решить такую задачку. Колонки музыкального центра 6 Ом, один динамик широкополосный наверное, но тщедушный ужасно. Заменил на 4 Ом динамики из Radiotehnika S-30, стало гораздо лучше, потому как и вату из S-30 перекинул в колонки центра. Но встал вопрос о перекидывании и "пищалок" в колонки от центра, потому как место там врезать их есть, но они 16 Ом. Фильтр от S-30 я переставить не могу - мало места. Подскажите пожалуйста схему фильтра на современных комплектующих чтоб я мог 16 Ом ВЧ и 4 Ом НЧ от S-30 подключить к музыкальному центру который расчитан на работу с 6 Ом колонками. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

У МЦ в основной массе акустика ниже среднего класса и поэтому в мц есть "улучшайзеры" типа супербасс и тп, в ас мц дины с низкой чувствительностью поэтому мощща в цифрах подкупает обывателя приобрести "мощный'' мц.Сделай проще->>не ломай с30(это одни из лучших мини мониторов ссср по качеству звука) смело подключай их к мц только громкость сильно не наворачивай-> усилитель мц приличный а мощность с30 всего 25ватт пик 30ватт (основной диапазон тянет 25гдн а пищалка подтягивает до верха)по звуковому давлению тебе будет достаточно,правда не указал что у тебя за мц.Во многих мц среднего класса в ум стоят микрухи и им по барабану какая нагрузка 4 или 8 ом, комплектуют мц ас 6ом потому что это среднее между 4 и 8ом и в странах юговостока в отличие от европы практически вся акустика 6ом вот и всё.

Перетащить потроха от с30 можно в том случае если ящик мц не меньшего объёма чем с30,если больше то это хорошо и помни 25гдн компрессионные с эквивалентным объёмом 8л.Сравни объёмы , если бокс мц больше то придётся пересчитать и настроить фазоинвертор от с30, в родном объёме он настроен на резонанс дина 50гц, нужно чтоб и в новом боксе настройка осталась прежней +-пару герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

современные - это только хуже!!! Или очень дорого!!! К73-16 до сих пор современное, потому что военные до сих пор берут!! И служат они практически вечно! На Ваш музыкальный век хватит...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, а схемку приблизительную можете накидать, как это всё спаять до кучи?

Ну ты прям хочешь медку съесть и на дерево не влезть...я давал ссылку на прошлой странице, тебе на калькуляторе посчитать пару сек, у тебя будет катушка параллельно вч,конденсатор параллельно миду и цепочка зобеля( параллельно дг последовательная цепь конденсатор и резистр)Зобель только для мида, он выравнивает импеданс шунтируя мид выше частоты среза чтоб импеданс на вч не вырос, короче с зобелем импеданс ас будет более постоянным, от этого и усилку проще и ас играет ровнее.Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос - посмотрел я сервис мануал к МЦ и выяснил что усилитель там на TDA7265 и как я понял он нормально работает и с 4Ом и с 8Ом, получается действительно 6Ом дины взяты как нечто среднее. Так вот вопрос - если TDA7265 расчитана на навешивание 4Ом ных динов, так может так всё и оставить, просто доработать ящики колонок, сделать нормальный фазик, напихать ваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делай, только с ватой не переборщи,демпфер увеличивает объём но и увеличивает потери, т.е большое колво ваты работает как присоединённая масса что снижает частоту резонанса и попутно увеличивается гвз (групповое время задержки)что сказывается на затягивании баса.Поэтому плохо настроенный или вовсе не настроенный имеет гулкий бас,у точно настроенного фи на графике импеданса два равных по высоте горба.

Чтобы узнать индуктивность зв.катушки её можно высчитать по импедансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на твоём месте просто С30 подключил бы к центру и не мучался.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж говорю - с-30 в плачевном состоянии, для них проще сделать новые ящики, там в одной из колонок вообще мыши жили. Короче реставрация нецелесообразна! А стандартные колонки от МЦ доработать до нужного уровня звучания - это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет объёма в твоих колонках МЦ, нужно делать новые колонки! Можно по объёму С30 сделать или чуть больше, чтобы голову не ломать...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, сними все детали фильтра с крышки и закрепи их непосредственно на днище своего корпуса, все легко поместится! Еще бы добавить объем до 8.5л, увеличив корпус в глубину и поставить фазик 30мм в диаметре и 60 - длинной. будет и эстетично и играть замечательно.

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места там для этих деталей нет, разве что в верхней части короба, где нет той самой пищалки. Всё ж фильтр советского образца довольно брутальный по исполнению, я поэтому и спрашивал, можно ли собрать один в один но на современных (более мелких) компонентах этот фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была серия 30АС каких-то, в которых 3ГД-2 отделялся конденсатором МБМ ёмкостью в 1,0 мФ. Кстати и в 6АС-2 от "Мелодии-103" точно так же, всего одним кондёрчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места там для этих деталей нет, разве что в верхней части короба, где нет той самой пищалки. Всё ж фильтр советского образца довольно брутальный по исполнению, я поэтому и спрашивал, можно ли собрать один в один но на современных (более мелких) компонентах этот фильтр.

Если у Вас С30 или С30Б с индикатором перегрузки, то фильтр легко можно уменьшить за счёт убирания деталей датчика перегрузки, но конденсаторы к73-11 в нём - это самые маленькие из хороших, современный импортный аналог 1 конденсатора туда будет стоить как раз как вся С30 а может и больше!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там одна катушка каких то просто эпических размеров, в кливерах поменьше будет

Никаких таких эпических, всё очень даже скромно>>ас 2х полосная и частота раздела 5кгц,параллельный фильтр 1го порядка считаем: 4/(2пи×5000)=0.127мГн, 1/(2пи×5000×8)=3.9мкф.Но 25гдн-3-4 выше и не тянет, поэтому ему катуха практически не нужна, остаётся конденсатор для пищалки ну и можно зобеля расчитать для мида, чтоб импеданс не взлетал выше Fсреза и больше ничего не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут ещё проблема встала, в одной из с-30 мыши квартировали, я её как разобрал - мать честная, там дин заклиненный потому как мышки туда нужду справляли. Но у меня ещё была колонка кливер в которой дин целый. Взял я ради прикола уже и засунул в одну колонку МЦ дин из с-30, а во вторую из Кливера. Включил всё это просто так, без всяких фильтров и пищалок, просто вынув штатное лайно, кстати посадочные места пришлись в пору, не смотря на то что все дины разные. Ну и чё - стало играть гораздо красивее, мощнее, недостаток верхов чувствуется конечно, но в целом это гораздо круче чем штатные недодинамики. Пока оставлю так, придумаю как запихнуть фильтра и пищалки, вот тогда посмотрим, был ли смысл этих переделок. И кстати, несмотря на разные дины, звук на любой громкости одинаковый из каждой колонки, нет даже намёка что колонки играют по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё что,дины все разные и где один тянет до 5кгц то другой только до 3.8-4.5кгц=>прогони одну 25тку по частотке (генератор на компе>усилитель>дин в ящике а не в открытую, так на вч получается акз)==где начинается спад уровня это и есть частота раздела +200-300гц а то с фильтром спад начнётся раньше этой частоты.Чтоб мид тянул выше=>1.отклей колпак и приклей его наоборот, а лучше "пулю" на керн но её нужно точно расчитать...2.Пропитай 2-3раза дифф прополисом(22р 30мл пузырёк в аптеке)до состояния мокрого с просушкой каждого слоя не менее часа, лучше 4часа.3.Мягким простым карандашом закрашиваешь весь дифф, пальцем не растирать, после закрепляющий тонкий слой прополиса. 4.Даёшь высохнуть сутки (на самом деле прополис кристаллизуется дольше но чтобы потестить дг на полную катушку этого времени достаточно, со временем прополис начнёт действовать по полной программе=>он делает дифф жёстче и одновременно демпфирует звонкий дребезг смолами, которые входят в состав прополиса и в отличие от пва не "съедает" верха. сначала только один дг, сравни по звуку со вторым,ощутишь разницу потом твикнешь и второй.Эффект гарантирован если не отступать от технологии и не переусердствовать ну и если диффы на дг не убитые в хлам(рваные, дырявые, латаные пва или ещё какой хренью)встречал умельцев, которые красили диффы лаком,краской и ещё бог весть чем, что делать категорически нельзя.

И вот ещё что,дины все разные и где один тянет до 5кгц то другой только до 3.8-4.5кгц=>прогони одну 25тку по частотке (генератор на компе>усилитель>дин в ящике а не в открытую, так на вч получается акз)==где начинается спад уровня это и есть частота раздела +200-300гц а то с фильтром спад начнётся раньше этой частоты.Чтоб мид тянул выше=>1.отклей колпак и приклей его наоборот, а лучше "пулю" на керн но её нужно точно расчитать...2.Пропитай 2-3раза дифф прополисом(22р 30мл пузырёк в аптеке)до состояния мокрого с просушкой каждого слоя не менее часа, лучше 4часа.3.Мягким простым карандашом закрашиваешь весь дифф, пальцем не растирать, после закрепляющий тонкий слой прополиса. 4.Даёшь высохнуть сутки (на самом деле прополис кристаллизуется дольше но чтобы потестить дг на полную катушку этого времени достаточно, со временем прополис начнёт действовать по полной программе=>он делает дифф жёстче и одновременно демпфирует звонкий дребезг смолами, которые входят в состав прополиса и в отличие от пва не "съедает" верха. сначала только один дг, сравни по звуку со вторым,ощутишь разницу потом твикнешь и второй.Эффект гарантирован если не отступать от технологии и не переусердствовать ну и если диффы на дг не убитые в хлам(рваные, дырявые, латаные пва или ещё какой хренью)встречал умельцев, которые красили диффы лаком,краской и

Да тут ещё проблема встала, в одной из с-30 мыши квартировали, я её как разобрал - мать честная, там дин заклиненный потому как мышки туда нужду справляли. Но у меня ещё была колонка кливер в которой дин целый. Взял я ради прикола уже и засунул в одну колонку МЦ дин из с-30, а во вторую из Кливера. Включил всё это просто так, без всяких фильтров и пищалок, просто вынув штатное лайно, кстати посадочные места пришлись в пору, не смотря на то что все дины разные. Ну и чё - стало играть гораздо красивее, мощнее, недостаток верхов чувствуется конечно, но в целом это гораздо круче чем штатные недодинамики. Пока оставлю так, придумаю как запихнуть фильтра и пищалки, вот тогда посмотрим, был ли смысл этих переделок. И кстати, несмотря на разные дины, звук на любой громкости одинаковый из каждой колонки, нет даже намёка что колонки играют по разному.

Какая модель кливера?Я хорошо знаю лишь кливера 150ас009 и 75ас001, с малышами встречаться не приходилось.

У тебя 25гдн с большим магнитом? просто есть разные модификации, с имагнитом 85мм и 110мм в диаметре, вот из всей линейки самые нормальные именно с большим магнитом, они 30тку ватт смело держат и резонанка стабильно не выше 50гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 25гдн с большим магнитом? просто есть разные модификации, с имагнитом 85мм и 110мм в диаметре, вот из всей линейки самые нормальные именно с большим магнитом, они 30тку ватт смело держат и резонанка стабильно не выше 50гц.

Да, 25гдн с большим магнитом, он по размеру (магнит) как дифф.

С "пулей" заморачиваться не хочу, а вот насчёт пропитки - это интересно. И тут вопрос - диффузор пропитывать с внешней стороны, или с внутренней, ну которая в корзине?

Изменено пользователем Scraptrader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...