Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот это уже проявление фашизма. На начальной стадии.

OFF. Не факт. К этому делу можно отнести всё от легкого пука из под тишка, до рычага спуска гильотины как минимум. И где-то между, прячется ненависть к родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Имеются колонки Sven Royal 2. Не устраивали ухающие басы. Решил поковырять фильтр. В качестве решения проблемы выпаял конденсатор С2 и замкнул катушку с ферритом. В итоге ухание пропало... вместе с басами) Т.е. басы есть, но ооочень слабые. Даже, когда в настройках звуковой (у меня креатив титаниум хд) выгручиваешь бас на полную, то все равно не хватает. Бас какой-то жидкий и плоский. Может подскажите, как иначе решить проблему или иначе доработать фильтр, чтобы басы не были ухающими и давящими на голову, а были нормальные упругие? Может кондеры поставить более качественные или с другими параметрами? Фото фильтра и кондера прилагаю.

post-40729-0-30702700-1396078520_thumb.jpg

post-40729-0-44488200-1396078524_thumb.jpg

post-40729-0-24950600-1396078529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верните на место. фильтрами бас не изменишь в вашем случае.

Эх, жаль( А в чем по вашему мнению может быть проблема? Плохой встроенный усилитель? У меня была мысль переделать их в пассивные и подключить к внешнему усилку. Но это дополнительные затраты (около $100-200) на усилитель при неизвестном результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-75171-0-29983000-1398171235_thumb.pngвсем привет, не закидывайте помидорами, за такой вопрос, посчитать не могу, ибо не шарю. есть конденсаторы к73-16 емкостью 6.8 мкф, есть катушки из автомобильных кроссоверов по ФВЧ, катушки без стержней. есть автомобильная компонентная акустика hertz, обычная 4х омная.

Суть вопроса, в цепи после конденсатора я впаяю резистор допустим на 4-8 Ом, повысит ли это частоту среза примерно как с 3.3 мкф конденсатором?

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если впаять сопротивление так как на рисунке, то частота среза по конденсатору повысится, а по катушке снизится.

Частота среза в данном случае (по схеме без сопротивления) чуть больше 4000 Герц. Этого мало? А примеров простых расчётов фильтра, ссылок на калькуляторы и прочая, в данной теме как у дурака стёклышек. Вряд ли Вам, одно и тоже, уже приведённое в этой теме не единожды, будут повторять ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что программ много, попробовал ввести но неразобрался что к чему. Примитивного расчета ненашел, только потому и спросил. Частота среза в 4 килогерца устроит как раз то что нужно. Спасибо.

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Прошу помочь разобраться, также прошу учесть, что в радиоэлектронике я практически абсолютный ноль, весь мой опыт с паяльником начинается и заканчивается на перепайке гитарного тембрблока.

Предыстория такая у меня есть компьютерная акустика Microlab H - 200, не так давно у меня помер канал сабвуфера в блоке управления громкостью (усилитель находится в корпусе сабвуфера, а блок управления громкостью находится в другом корпусе), в качестве временного решения я "наколхозил(припаял)" провод с левого канала потенциометра общей громкости к выходу на сабвуфер (т.е. пустил на канал саба неотфильтрованный сигнал к усилителю).

Затем я отдал в ремонт этот "заколхоженный" блок и после ремонта появилось одно "но", раньше(мой вариант с проводом) саб воспроизводил частоты с 1Гц по 25Гц, а после ремонта когда я включил генератор частоты с 1Гц по 25 Гц саб не двигался практически вообще. Насколько я понимаю на канале саба в блоке громкости стоят два фильтра НЧ примерно 100Гц - 20КГц и ВЧ примерно 1Гц - 25Гц (надеюсь не перепутал аббревиатуры местами НЧ/ВЧ).

Так вот сам вопрос, подскажите какие изменения надо внести в плату чтобы саб снова воспроизводил частоты от 1Гц - до 24Гц. Схема и фото платы имеются.

Заранее прошу объясняйте мне как ребенку, если вас не затруднит желательно в пэйнте на фотографиях платы(не схемы, там я ничего не пойму) обвести красным, что куда и как.

P.S. Спасибо большое!

Схема:

AH_200_FRONT.jpg

Печатка:

Back.jpg

Front.jpg

Печатка с подписями:

inf_Back.jpg

inf_Front.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос: ЗАЧЕМ???

во первых, вы эти частоты не слышите, во вторых Ваш саб их не может воспроизвести...

единственным ответом на поставленный вопрос является - чтобы диффузор от генератора двигался... но тут возникает второй вопрос: ЗАЧЕМ?

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дело такое, сейчас от родного мощника у меня играет другой саб и в первом варианте подключения самые низкие басы были более глубокими, сейчас же этого нет, поверьте для меня разницу слышно, я занимался музыкой (игра/запись и сведение) чуть более 9 лет и научился очень хорошо слышать)

Во вторых, чисто для удовлетворения собственного упрямства/интереса хочется внести эти изменения, надеюсь вопрос из моего прошло поста тривиальный и не требует внесения масштабных/сложный изменений в плату.

Еще раз всем спасибо.

Изменено пользователем WalterScott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может пишу не в ту тему сильно не ругайтесь. такая проблема приобрел колонки 35ас 212 при громкости выше среднего начинает хрипеть СЧ динамик, динамик проверил отдельно работает нормальна, провода все целые, думаю что то с фильтром? Подскажите в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дело такое, сейчас от родного мощника у меня играет другой саб

ну тогда понятно.. а то штатный саб врятли ниже 35гц играет... я думаю, что вопрос лучше стоит задать сюда: http://forum.cxem.net/index.php?showforum=33

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дело такое, сейчас от родного мощника у меня играет другой саб

ну тогда понятно.. а то штатный саб врятли ниже 35гц играет... я думаю, что вопрос лучше стоит задать сюда: http://forum.cxem.ne...hp?showforum=33

Спасибо за подсказку!)

Если кому интересно то вот такой сейчас саб. (Focal Sub P 30)

2014_04_09_12_52_39.jpg 2014_04_09_12_53_15.jpg

2014_04_09_12_53_23.jpg 2014_04_09_12_53_30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно интересно, какой объем ящика, настройка портов? не подсвистывают ли они? уж очень тоненькими выглядят

Объем получился 32 литра, это мой первый саб и я не учел некоторые детали при расчетах, но это не страшно, "фазики" рассчитывались на 35Гц, но из за просчетов с объемом получилось на 36,3Гц, снова не критично.

Есть небольшой призвук (шуршание слышно вблизи) на большой громкости, но слышно если играет только один саб и не трек, а определенная частота (генератор частот) частоты 10Гц - 25Гц, с 30Гц начинается резкое усиление громкости и призвуков не слышно из за баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста какой сердечник выбрать для намотки двух катушек:одна на 4.7мгн проводом 1мм другая на 1,5мгн проводом 1,6мм?желателино что-то из легко доставаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 mH и так хороша будет. Без сердечника.

4.7mH нужно посчитать по оптимальному соотношению активного сопротивления и количества витков на индуктивность меньшую раза полтора-два и после намотки подгонять количеством " I " пластин " Ш "-образного сердечника любого, подходящего по размеру трансформатора до нужной индуктивности. После подгонки индуктивности, пластины зафиксировать внутри каркаса катушки (или самой катушки) поролоном в Момент-1.

Посчитать можно : CoilCalc.zip

P.S. Добавлю. Если катушка 4,7mH корректирующая или установлена в СЧ фильтре в параллель сигналу, то "Сердечник" в неё пихать не обязательно. Ничего страшного не произойдёт, даже если её активное сопротивление будет 1,5...2,5 ома.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте Meshin и спасибо за ответ.Meshin чтобы вы луче поняли для какой ас собираются мотать катушки привожу ссылку на проект http://www.troelsgravesen.dk/PL18XT.htm .в онлайн калькуляторе http://coil32.narod.ru/calc/multi_layer.html посчитал скока понадобится провода для катушки на 1.5мгн если мотать проводом 1.6мм то получается что надо 39м на одну катушку а их две,думаю мне провода не хватит.будет на много хуже если я ее намотаю на сердечник?нашел ш образный сердечник и намотал на него катушку на 1,5мгн но толико проводом в 0.9мм вместо 1.6мм,сопротивления катушки получилось примерно 0.2ома.насколько критично толищина провода или надо обязательно мотать проводом 1,6мм?

Meshin по поводу катушки на 4.7мгн как ее все-таки мотать на сердечнике или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...