Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Одинаковые там дины, что в маленьком Кливере, что в С30, просто на разных заводах делали, но характеристики и внешне они очень похожи...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно ты встретил старую дг,сделанную до смены госта, все дг поменяли имена, например 26гд26б стала 35гдн а цифры после букв это модификации, так же и с 25гдн3.4...1.4...2.4...3.8 и тд она была под др именем точно не помню но кажись 15гд17 или как то так, средники 20гдс тоже были 15гд...такие то.

Так вот 25гдн выпускали разные заводы и разных модификаций, эта модель унифицированная=карзина, дифф и магнит как у средников но были модификации умощнённой дг с большим магнитом...на их пуш-пуле самодельщики даже сабики делали.

с30 тем и отличается что в ней стоит дг с большим магнитом и макс мощностью 30ватт, остальные это 20-25ватт максимум, только не путать с 2х- 3х полосными типа 25ас109...126 и тп там дг 8" а тут 5".

Вот сайт про ас и дг времён ссср http://acoustics.net.ua/article/a-53.html

тут все нч типа 25гдн http://acoustics.net.ua/article/r-10-2.html и сравни параметры с кинапами 25гдн http://acoustics.net.ua/article/a-143.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил наконец родные НЧ головы на свои Союзы, благодаря зодниевским подвесам, что прислал Игорь. Фильтры перебрал, ВЧ и СЧ придушил по этой схеме резиками, в моем фильтре их не было.

sojuz130as002sx.jpgРегуляторы выкинул, через них только свистело, сами фильтры перетряхнул по феншую. Поставил акустические терминалы. Корпус задемпфировал ватином. Немного подновил динамики краской а/м из балончика. Теперь думаю с самоклейкой-либо отдирать родную и клеить новую, либо отдирать и шпатлевать, шкурить, красить...

post-134325-0-07233200-1422099009_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё вроде хорошо, но есть два нюанса=1.любое последовательное сопротивление в цепи импедансной нагрузки увеличивает его добротность, что чревато горбатой ачх близь резонансной частоты нч дина.2.Для повышения качества звучания ас, согласно науке и Смоллу, фильтр должен быть последовательным и квази-второго порядка. Если поставишь в одну такой фильтр и сравнишь их звук, то поймёшь, что всё это время слушал "унитАС" а не АС, тем более чуйка у динов не айс и все тихие звуки они не "слышат" а значит не воспроизводят. Если например взять любой дин с чуйкой на 3дб выше союза и таким же импедансом,то при одинаковой подводимой мощности по уровню выходного звукового давления т.е громкости звучания он уделает союзы как тузик тапки...уж извини за правду но это верно как дважды два четыре а не три и не пять...себя обмануть можно а физику нет.

На схеме нч и сч -2ой порядок=полярность подключения динов одинаковая а вч 3-го порядка=дин подключается поотивофазно нч/сч т.е его плюс к минусу а минус к плюсу>>>тогда с учётом угла разворота фазы фильтров все дины будут синфазны т.е в любой момент времени подачи на них сигнала диффузоры двигаются в одном направлении а сейчас пищалка работает в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего её так подключили из за её расположения на передней панели,она выпирает вперёд по сравнению с нч, но она же сопрягается не с ним а с сч и должна с сч работать сигнфазно=поэтому попробуй обратное подключение и послушай как она играет с сч=>она не должна опережать или отставать от него как не попадающий в такт голос в хоре и его хорошо слышно что он поёт мимо кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял смысл сего трактата немного. У мя просто есть эти АС. Были они некопанные с убогими НЧ. Подвесы я поменял, фильтра пересобрал. То, что какой-то дин с высокой чуйкой уделает союзы-это по меньшей мере интересно, но понимашь, мне звукового давления итак хватает с головой. Есть у мя пара 100 гдш 33 от ноэмы, но собирать на них АС пока не спешу.

Про пищалку да, надо глянуть фазу осциллографом, но в общем впечатлении она не выделяется и дисбаланса не вносит. Ну и не было у меня цели пока доводить их до совершенства, а просто привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч так: все там нормально, не зря на схеме она синфазно стоит с остальными. Вот фотки, накопителя под рукой не оказалось, сфотал на трубу. Желтый-вход, синий-ВЧ голова.

post-134325-0-60037400-1422203782_thumb.jpg

post-134325-0-72058200-1422203838_thumb.jpg

Не знаю, со скольки там ее резали на заводе, но здесь ниже 3 кило она молчит. Фаза отстает от входного на малых частотах градусов на 60, с повышением частоты все меньше и меньше. Здесь осциллограмма на 20 килогерц. На 52 килогерцах наблюдается полное совпадение по фазе входа и выхода. Так что что-то ты не то говоришь. Дело ведь не только в порядке фильтра, а еще и в реактивных сопротивлениях, кои зависят от емкости и индуктивности на разной частоте.

Вот в Кливерах да, ребята ошиблись, когда фильтр перекопошили, то ВЧ головку впихнули синфазно, а надо было противофазно. Это я на днях только заметил, когда начал схемы сверять. В следующий приезд и Кливеры буду доводить до ума потихоньку, счас уже не успеваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВЧ нет. У СЧ выступает на полсантиметра.

Прогнал тоже самое для СЧ головки. Здесь уже фаза от частоты плавает в обе стороны, так что даже если я ВЧ поверну фазу, то в один прекрасный момент она все равно будет в противофазе с СЧ, как не верти.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых фильтра чётных и нечётных порядков крутят фазу на разный угол, сам дин является фнч 2го (чётного) порядка со своими "прибабахами" поэтому общая результирующая фчх ас, как и импеданс, не определяется по отдельным динам на синусе а на гармоническом сигнале=синус частоты постоянен а гармогический ряд нет. Попробуй подать две частоты 100 и 7000гц и посмотри фчх...В принципе мне фиолетово, слушать их не мне.

О ас с большей чуйкой==смысл не в подаваемой на ас мощности а в развиваемой ею бОльшего зв.давления но при более слабом усилке. Все низкочувствительные дины требуют более мощных умзч чем высокочувствительные, но многие думают чем больше цифра мощности у ас тем лучше, но они видимо не знают, что это подаваемая на них мощность в вольт амперах а не развиваемая в децибеллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых фильтра чётных и нечётных порядков крутят фазу на разный угол
Это логично, я об этом выше и написал.
не определяется по отдельным динам на синусе а на гармоническом сигнале=синус частоты постоянен а гармогический ряд нет
Синус и есть гармонический сигнал.
Попробуй подать две частоты 100 и 7000гц и посмотри фчх
Попробую.

Про чувствительность АС я знаю, я недаром упомянул 100ГДШ-33-8, у которых чуйка 97 дб/вт/м. Действительно маленькая чувствительность у Эстонии 35 АС-021, которая у меня тоже есть. Туда и надо ввалить почти сотню, чтобы она заиграла. Союзы более чувствительные и их раскачивает усилитель при питании +-37, т.е. средней мощностью 45 Вт на канал. В комнате 20 квадратов уже при половине мощности ОЧЕНЬ громко. А вообще, недостатка в мощи у меня нет, усилители есть и на 200 Вт на канал. Ес-сно на всю катушку их слушать никто не будет, ибо делалось все это для получения запаса и минимизации нелинейных искажений усилительного тракта при номинальной мощности.

Спасибо за внимание к моим Союзам, буду ковырять как будет время, может почитаю популярную литературу по этой теме и куплю измерительный микрофон. Видно будет по времени и финансам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союзы более чувствительные и их раскачивает усилитель при питании +-37, т.е. средней мощностью 45 Вт на канал
Алексей,они 8 ми омные у тебя?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени!

Планирую 3-ху на Альфардах (DW80K2+DW65K2 x2+TW302SX) в 2,5 полосы с пассивной фильтрацией 500/5000. JBL Cross требует цифры. Найденные параметры ТС разнятся от источника к источнику:

post-188219-0-20508700-1423747828_thumb.jpg

post-188219-0-05235700-1423747829_thumb.jpg

Чему верить? Самому измерить нечем.

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Планирую 3-ху на Альфардах (DW80K2+DW65K2 x2+TW302SX) в 2,5 полосы с пассивной фильтрацией 500/5000. JBL Cross требует цифры. Найденные параметры ТС разнятся от источника к источнику:

post-188219-0-20508700-1423747828_thumb.jpg

post-188219-0-05235700-1423747829_thumb.jpg

Чему верить? Самому измерить нечем.

Разнятся потому что параметры самих динов разнятся от экземпляра к экземпляру!

А TW302SX не плохи сам себе оставил, играют на уровне Калужских с металлизированным куполом, причём мне Альфард больше понравились, а товарищу Калужские. И главное они снизу хорошо берут, где то с 3 тыс Герц уже отлично подхватывают, то есть хороши будут в 2-х полоске.

Слушал я DW65K2 не понравились мне, тихие они, не верю что они 88 дБ, хотя наверное я пал жертвой большого разброса, так как слушал только 1 динамик.

А у DW80K2 производитель вообще чуйку не указал, короче не кевлар этот жёлтый материал у Альфарда, незатевайся, чуда не получишь, цена будет бешенная, а играть не лучше чем какая нибудь Орбита, Электроника или Радиотехника! проще готовые купить за эти деньги.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прямые руки, опыт сборки/пайки схем, но нет опыта расчетов. Основная цель "прожэкта" - получить начальный практический опыт в расчетах, изготовлении фильтров и их последующей корректировке. По возможности получать замечания и коментарии знающих и опытных людей.

2CEPCAP

У DW80K2 чуйка 90дБ. Понимаю что чуда не будет. По цене - халява: DW80K2 - 1000р.+DW65K2 -750р.x2 +TW302SX - 450р.(взято с http://alphardpro.ru/) = 6000р. на пару стоек (без учета фильтров и материала). Даже если цена на сайте будет в 2 раза выше - за эти деньги не купить и один центральный канал.

2Andrey 69

С измерениями беда: опыта нет, к старому ноуту сложновато прикрутить хорошую звучку. Пробовал внешний Creative Sound Blaster X-Fi - не смог договориться и заставить корректно работать, пришлось сдать обратно в магазин. С тех пор живу с бортовой звучкой... Да и помещения свободного нет в распоряжении (комната маленькая, стены тонкие, соседи шумные, мебели много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что планируется? Добротность может оказаться больше 0,48 просто...В таком случае ЗЯ пойдет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Andrey 69

Вопрос не совсем понятен. Концепция проекта - НЧ в ЧВ с чуть зажатым портом на 38-40Гц, сдвоенная середина и ВЧ в отдельн-ом/-ных объем-е/-ах. СпикерШоп пишет ЗЯ к 8-ми литрам на голову - не много? Читал на форуме пост, вроде от Geiby, по домашке на них, там они стоят в ЗЯ по 3,5л.

Сорри, наврал про автора. Вот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20013&st=4580#comment-2000124

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал хаить эти дины, как для бюджетных головок очень даже, с фильтрами всегда получается сложность, чтоб правильно посчитать фильтры нужно измерить хотя-бы АЧХ и импеданс головок, ачх для того чтоб знать "от-до" на каких частотах лучше порезать и имеют наивысшую линейность головки, импеданс для того чтоб на выбранных частотах раздела знать точное сопротивление и посчитать в программе фильтр.

дв65 в эту систему не годится по сути, это такой же мидбас как дв80 только меньше но мощность имеет туже и полосу частот, на СЧ лучше выбрать что-то из ШП или СЧ, если собирать на озвученных головках будет изобилие мидбаса и недостаток верхней середины что придется вытягивать фильтрами, (звук будет гулким\неразборчивым) при просмотре фильма речь актеров вы на такой АС будете разбирать с трудом...

Все вышеизложенное мое мнение, если вы не согласны корректно опишите почему, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2radio-fan-zt

Ценю ваше мнение, спасибо. Изначально проект задумывался другой, на автоакустике Урал серии Вархед: сдвоенный мидбасс 16.5см (в ЧВ), купольная серединка и ВЧ. Но из этого в продаже есть только серединка, обновленный мидбас еще не пошел в серию, а ВЧ будет дорабатываться производителем (слухи). Начал искать альтернативу - нашел множество проектов на этих Альфардах: стойки (ссылка в предыдущем посте), тылы, полочники, центральные каналы. Пусть не Хай-Фай, но авторы проектов довольны результатами.

2Andrey 69

А что про него писать, там же будет DW80K2 работать, там параметров Т-С не надо, лишь Sd эфф. По разделу там более-менее ясно, 2-й порядок, 500Гц. Основной вопрос, точнее мой тупняк, возник из-за разбросов параметров Т-С для DW65K2 в разных источниках.

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно читаю ветку про Альфарды. Geiby пишет о частоте раздела в 4кГц http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=27210entry239555. Перенесу разделы на 400/4000Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...