Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

А, из шаговых! Так бы сразу и сказали.

У меня для них специальная жестяная банка стоит прямоугольная от моторного масла. Я в нее складываю и шаговые и коллекторные. Как набирается полная - сдаю в металлолом.

1 час назад, Dovlad92 сказал:

из шаговых

Станок с ЧПУ можно сделать, например для сверления плат. Вот только к нему ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ огород нужно будет добавить... Еще оригинальный музыкальный инструмент :) Сам видел ролик как из FDD имперский марш Звездных войн звучал

Есть аккум часть из сборки A1389

Хочу им заменить существующий аккум на планшете.

Вопрос: эта часть с контроллером или нет?

если нет, то что тогда это за белый элемент?

Благодарю

d2245268ee66cb315bdb6cb5622b7531.jpg

IMG_20190307_121131.jpg

IMG_20190307_121141.jpg

IMG_20190307_122034.jpg

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

"Контроллером" чего?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Что это за вывод? Цель удалить вторичную обмотку и при этом будет поврежден этот вывод. Куда он идет?

транс.JPG

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Я у себя удалял не заморачиваясь его предназначением. Сварка работает отлично.

47 минут назад, Профан сказал:

Куда он идет?

А что, не видно, что это вторичка???

Там ещё есть шунты, ограничивающие, по сути, ток. Если их выбить, мощность много увеличится.

Edited by motoandrey14

@motoandrey14 @VVSr14  Спасибо. Да это будет сварка по задумке)))). Полгода не могу 18650 собрать в батарею. В городе никто не занимается их сваркой.

Про шунты знаю.

Edited by Профан

@Максим Грицай , ни в одном аккумуляторе контроллера ЗАРЯДА нет. Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, Falconist сказал:

Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

и в айпадовском аккуме, при разборке, я его не заметил, честно говоря. Хотя специально не приглядывался. Оставшийся второй аккум (их там два в параллель) легко держит 10А.

4 часа назад, Максим Грицай сказал:

Есть аккум часть из сборки A1389

Хочу им заменить существующий аккум на планшете.

Если аккум предназначен для планшета, то какая мне разница, есть в нем встроенная защита или нет. Просто беру и меняю.

Edited by vg155

1 час назад, Falconist сказал:

@Максим Грицай , ни в одном аккумуляторе контроллера ЗАРЯДА нет. Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

статья

Цитата

Что представляет собой контроллер зарядки Li─Ion аккумуляторов?

Простейший вариант контроллера зарядки литий─ионных АКБ можно увидеть, если разобрать аккумулятор планшетного компьютера или телефона. Он состоит из банки (аккумуляторного элемента) и печатной платы защиты BMS.

Назначение контроллера защиты в том, что он следит за тем, чтобы банка не заряжалась выше напряжения 4,2 вольта. 

Речь идет как раз о недопустимости перезаряда

11 минуту назад, vg155 сказал:

Если аккум предназначен для планшета, то какая мне разница, есть в нем встроенная защита или нет. Просто беру и меняю.

простите, за возможно глупый вопрос, но  планшетный контроллер он получается аппаратный? и работает как при включенном та и при выключенном планшете?

Guest Артём

Посоветуйте усилитель класса D с алиэкспресс до 1 тысячи руб.

Guest Чайник

Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Собираю Лбп из компьютерного БП по схеме Ака (там где к выходу от трансформатора цепляеться диодный мост и кондесатор).
Возникла проблема с конденсатором, он не даёт БП запуститься, я так полагаю срабатывает защита.
Без кондера запускается нормально.
Я попробовал поставить диод на плюс конденсатора шляпой к входу кондера, вроде запускается хорошо.
Вопрос: можно ли так делать, или может диод нужно в другое место переместить?
Буду рад помощи.
За ранее спасибо))

Screenshot_1.png

@Максим Грицай что вам далась эта аккумная защита?:unknw: Она, если есть, просто отключает банку от плюсового вывода при заряде больше 4,2В, разряде меньше 3В и при превышении некоторого тока разряда. Эти цифры каждый производитель устанавливает свои. А контроллер в планшете занимается исключительно зарядкой. Ну, еще может отличить аккумулятор по принципу свой/чужой. По названию батарейки можно узнать для каких планшетов она подходит.

4 часа назад, Гость Чайник сказал:

Лбп ... к выходу от трансформатора цепляеться диодный мост и кондесатор

Никогда и нигде к трансформатору не цепляется амплитудный детектор! Не нужно читать бредовые схемы и верить недостоверным источникам.

Цепляется высокочастотный (быстрый) диодный мост, после него !!!ДРОССЕЛЬ!!!, а только после него - конденсатор. Без ДРОССЕЛЯ работа блока невозможна!!!

9 часов назад, Профан сказал:

Полгода не могу 18650 собрать в батарею. В городе никто не занимается их сваркой.

Я тоже не занимаюсь пиздостра сваркой 18650, я просто беру паяльник с медным жалом, включаю "температуру" 400-450 градусов, беру микрокаплю кислоты на клеммы АКБ, лужу провод, подношу к клемме, грею провод, а потом резко опускаю нагретый провод на каплю кислоты, что на клемме, и сразу же убираю паяльник. Сразу смываю ваткой. Клемма аккумулятора даже не успевает нагреться.

Конечно, если есть холдеры и внешний вид нужен, то, сварка будет красивее. Хотя, при тряске всё равно может отвалиться, в отличии от пайки.

Guest Чайник
19 часов назад, motoandrey14 сказал:

Цепляется высокочастотный (быстрый) диодный мост, после него !!!ДРОССЕЛЬ!!!, а только после него - конденсатор. Без ДРОССЕЛЯ работа блока невозможна!!!

Диодный мост из диодов HER508, после кондесатора стоит стабилизатор xl4016e1.

Я не ожидал что автор схемы "Ака Касьян" недостоверный источник((

Теперь придется думать по поводу дросселя.

Спасибо за ответ.

2 часа назад, Гость Чайник сказал:

Я не ожидал что автор схемы "Ака Касьян" недостоверный источник((

Запомни на будущее: как только где-то ты увидишь "Ака касьян" - тут-же закрывай страничку и уходи оттуда. Если увидишь схему ака касьян - даже не думай собирать, просто ищи другую.  Аналогично если встретишь фамилию Кашкаров.

В 07.03.2019 в 20:42, vg155 сказал:

@Максим Грицай что вам далась эта аккумная защита?:unknw: 

ну как бы не хочется вместо планшета обнаружить кучку пепла из-за того что аккум загорелся от перезаряда из-за отсутствия защиты

Цитата

А контроллер в планшете занимается исключительно зарядкой.

не совсем понял, что хотели этим сказать

Цитата

Ну, еще может отличить аккумулятор по принципу свой/чужой. 

это как?

В 07.03.2019 в 17:11, Максим Грицай сказал:

планшетный контроллер он получается аппаратный

Микросхема там стоит.  "Заточенная" исключительно на обслуживание АБ.

23 минуты назад, Максим Грицай сказал:

это как?

Из личного опыта - лишь бы АБ на 3,7 В не вставить в планшет, где АБ на 7,4.  Когда сдохла АБ в нонейм китае, в качестве прикола подключил, вместо родной батареи, три 18650 в параллель.   Ёмкость, вместо штатных 3750 получилась чуть больше 9000. Работало исправно. Правда заряжался планшет пол дня.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Guest Артём

Можно же в этой схеме БП как защиту добавить просто один транзистор или тиристор к нему лампочку ватт на 5,чтоб при замыкании он переводил всё на неё,это возможно сделать?

Блок-питания.jpg

Удалял вторичную обмотку и задел первичную ( фото). Чем из того что есть в доме ( понимаю что у разных людей, есть разные вещи) можно покрыть. На всякий случай. 

IMG_20190309_104915.jpg

12 часа назад, Максим Грицай сказал:

не совсем понял, что хотели этим сказать

Контроллер заряда находится в телефоне. Только он и отвечает за заряд аккумулятора.

это как?

Эта плата "защиты" - датчик температуры. Телефон определяет температуру аккумулятора по этому датчику. Телефон отключает заряд по температуре. Бывает, ещё и микросхема памяти стоит, тогда телефон ещё и модель АКБ определяет.

А контроллер заряда стоит в телефоне.

ну как бы не хочется вместо планшета обнаружить кучку пепла из-за того что аккум загорелся от перезаряда из-за отсутствия защиты

Данная плата не спасает от перезаряда. Аккумулятор даже с этой платой защиты взрывается. Ну, может, и спасёт один-два раза. Но ведь перезаряд может быть только при неисправности контроллера заряда.

Данная плата защиты защищает больше от переразряда. А контроллер заряда с режимом CC\CV, которым ты будешь заряжать этот аккумулятор, просто напросто не должен перезаряжать, так как напряжение не должно быть выше 4.2В (на некоторых 4.4V - тоже нужно учитывать напряжение АКБ, нельзя поставить АКБ на 4.2В в планшет с напряжением 4.4В)

Я надеюсь, ты не собираешься подавать 5 вольт на контроллер защиты... Без контроллера заряда CC\CV...

Это ведь только защита. Она спасает в таких ситуациях, когда например ты положил аккумулятор в карман вместе с ключами, и случайно замкнул клеммы. Или запитываемое устройство коротнуло. Так вот от пожара в этом случае она и спасает.  Но никак не от перезаряда.

@Профан На фото данная царапина не критична. Руками же трогать ты не собираешься?

Так то хоть канифолью, хоть клеем БФ можно подклеить.

Edited by motoandrey14