Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Рекомендуемые сообщения

термостаты для чайников
эту книжку я еще не читал :umnik2::lol2:

Такая фигня, как на картинке ниже. Коммутирует до 2,5кВт без дополнительной помощи. Имхо от перегева - само то.

Что касается доп. трансформатора, то он имеет смысл с ДУ, иначе - можно обойтись спокойно и без него.

post-127795-0-17824900-1391955288_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

есть идейка с компараторами - не более 10 элементов должно выйти...

Но это, как я понимаю, для стабилизированного БП. А с обычным как защищаться?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. в "домашке" токовая,как я думаю" не нужна.

2. теперь интересное наблюдение.

1. если 2 пары и питание не более +/- 40В - то может и без ТЗ в "домашке", на бОльшие мощности вряд ли стоит экономить на надежности Уся в целом.

2. с ОУ по входу - обращать внимание надо на постоянку на выходе ОУ и ВК.

АЧХ на ВЧ с разными ОУ будет также немного изменяться.

иcправляет ситуацию фильтр LCR на выходе Уся

смотреть всё это хорошо плоттером Боде в симе

идея компараторы попробовать на эмиттерных датчиках тока ВК - но там большая переменная составляющая относительно общего...(симу пока не поставил :vava:, пишу с компа у сына )

вообще если попробовать перевести ВК с включением транзисторов +/- PNP/NPN - как в Кводе... я упоминал выше - "непревзойденный результат" по амплитуде сигнала и использования питания ВК.

тогда снять сигнал с датчиков тока по эмитерам относительно шин питания - нет проблем для компаратора - опробовано в БП до 20А и выше...

кстати эти резюки в эмиттерах могут быть любыми - от 1 Ом до 0.001 Ом :) достаточные с своим падением при соответствующих токах и использовании компараторов

можно на одном компараторе параллельно реализовать ТЗ для каждого транзистора ВК в отдельности и общую всего плеча - итого деталей минимум, компараторы и связи с датчиков тока.

Выход у компаратора с открытым коллектором - сразу на базу после УНа через сопротивление.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

такая фигня (востанавливающийся термопредохранитель), на мой взгляд идеальная термозащита.

а дежурный трансформатор и для кнопок без фиксации, и для индикации, и для ДУ пригодится

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

такая фигня (востанавливающийся термопредохранитель), на мой взгляд идеальная термозащита.

ну это не термо, а токовая защита по сути

и к тому же после срабатывания замучаешься ждать(до 10мин.) пока этот элемент сам восстановится - для не домашнего варианта не приемлемо, да и дома не фонтан.

а как нелинейный элемент для звука - наверное не выдержит критики - хотя уже ставят в тракте твиттера ВЧ в АС - в моих SYM-3. и предохранитель

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Зуева триггерная (по памяти) не более 10мкс, у компаратора ещё меньше 4 мкс!!!

возможно ФНЧ и понадобится, чтобы так резко на пиках не было подработки, но думаю триггер как тАковой можно будет использовать как определённое ограничение по току ВК,

а соответственно и амплитуды выходного напряжения - в БП это работает на ура... в динамическом режиме Уся надо смотреть будет в симе...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перегева - само то.

стоят "у меня" в серийном RX-1800 - по 2шт. на радике каждого канала

1-й на 50гр. + гасящее сопротивление последовательно, кулер включается почти сразу после прогрева Уся на малые обороты

2-й на 80 гр. замыкает цепь первого "на коротко" - т.е. включает на полные обороты кулера.

кулеры через эти термодатчики запитаны от 12В и охлаждают радики в отдельности каждый канал Уся.

короче для Про версии - дёшево и сердито

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "домашке" токовая, как я думаю" не нужна. кратковременное КЗ у меня и двухпарная версия ВК выдерживала.

а вот определение нагрузки .... надо думать!))

Костя, спасибо за веру!!!) я не подведу!!!))

теперь интересное наблюдение. которое от части может подтвердить Спиридонов. когда перед усем ставлю инвертирующий ПУ (одиночный ОУ с Ку=2) наблюдаю серьезную деградацию звука, при этом при применении неинвертирующего включения (то есть система в целом становится инвертирующей) звучание меняется крайне незначительно. при этом подключение АС "прямое" в обоих случаях. это наводит на мысли.... думаю что фазировку АС надо подбирать исключительно индивидуально (на слух или по постоянному току)

Подключение АС я у себя как-раз выбирал экспериментально! т.к. сначала показалось что НЧ маловато! сейчас АС включены в обратной полярности.

термостаты для чайников
эту книжку я еще не читал :umnik2::lol2:

Такая фигня, как на картинке ниже. Коммутирует до 2,5кВт без дополнительной помощи. Имхо от перегева - само то.

Что касается доп. трансформатора, то он имеет смысл с ДУ, иначе - можно обойтись спокойно и без него.

К примеру у нас в Туле НР почти нереально найти везде НЗ! я искал для автомобильного усилка., НЗ-стоит 40-70руб! НР-нашёл но он стоит от 300 рубчиков!!!! поэтому заморачиваться не стал и купил НЗ и инвертировал его транзистором-вроде всё работает ОК! но я лично (имхо) считаю что это колхоз. Надо с плавной регулировкой или с несколькими ступенями , а датчиком температуры должен быть транзистор(ИМХО)

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход у компаратора с открытым коллектором - сразу на базу после УНа через сопротивление.

В положительном плече-да. А в отрицательном как ?

Компараторы надо от чего-то питать - плавающее питание от выхода УМЗЧ?

все токовые зашиты ВК мне не нравятся - более 30ти элементов (СЛ, Натали) есть идейка с компараторами - не более 10 элементов должно выйти...

Вряд ли будет 10 элементов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсуждение "большой" домашней версии переносится сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=134343

в этой теме "малая версия", ПРО и весь остальной оффтоп в рамках

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая фигня (востанавливающийся термопредохранитель), на мой взгляд идеальная термозащита.

а дежурный трансформатор и для кнопок без фиксации, и для индикации, и для ДУ пригодится

Я об этой фигне задумывался еще когда подбирал комплектацию на свою home Натали, даже с Waso консультировался. Ну ответ был конечно тот, которого и следовало ожидать - я совершенно не в обиде, потому, что сам должен был понимать, когда спрашивал. Человек защиту разработал, а я тут со своим термоконтактом (термодатчиком). Хотя, по-моему, вещь сегодня довольно распространенная в магазинах теплотехники (печки, колонки, котлы и т.д.). А ведь как просто - закрепил на радиатор, контакт в разрыв реле АС....

to lazertok

Коля - это обычный термодатчик, по типу того, что применяется в авто на включение вентилятора охлаждения радиатора. К звуку вообще никакого отношения - чисто в цепи питания реле АС в защите. А что касаемо восстановления, так по мне как раз что надо - реальная гарантия достаточного охлаждения радиатора. А так температура на 2-3 град. упала - реле включилось и через пару минут опять ПЕРЕГРЕВ. А в серьезных звуковых проектах всегда должен быть дублер. А если критический момент и усилитель ложится, что зрителей или посетителей на улицу???

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при всем уважении к Вадиму, я с Костей согласен! дешево, доступно, просто и надежно!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Но не всех может устроить температура включения вентилятора в 60*С, потому как на ощупь это уже очень горячо. Предположим, что удалось купить только на 60*С, а с меньшей температурой - есть только в месячной доступности, а потом оказывается, что прислали размыкающий, а не замыкающий.

Вопрос всем: что делать будете?

Не, я как бы не против - это удобно, дешево и сердито. Но как-то с подстроечным резистором больше гибкости у схемы, где-то так, в общем :)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я модный житель мегаполиса :new_russian: ....правда и у нас не все есть. но термохрени всякой хватает) :yes:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.electroclub.info/invest/ventilator.htm немного сложновато по сравнению с"термохренью"(цитата :D )но я думаю получше. вот только вместо терморезистора транзистор прикрутить и будет всё ОК!

Ром а если в малой версии вместо R7 и R9 светики притулить?

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно глянь, как подключены резисторы смещения. на шины питания. их замена светодиодами только уменьшит ток УНа и все.

здесь обычный каскод. в большой версии он плавающий. и сделано именно так не от фонаря ;)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу включения Карлсона?

Короче я понял! если сделать как в большой версии то получится- БОЛЬШАЯ версия! :lol2::D

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетел, но обещал вернуться....милый....милый....

я подумаю)) надо либо 2-3 ступени, либо вообще плавное управление. я так думаю....)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...