Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мужики, мне во всех решениях не нравится один момент. При выходе из строя одного канала, второй выключается автоматом (ибо реле управляются одним ключом). В моей практике была ситуация, когда вылетел канал, доработать бы на втором, ан нет... пришлось снимать крышку и вынимать оставшийся в живых предохранитель из плеча. Только после этого защита опять включила рабочий канал. На крайняк, можно в "полевых условиях" и напрямую подпаять и доработать, но лучше предусмотреть раздельные модули для каждого канала. И предохранители надо ставить отдельно для каждого модуля усилителя.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

DJ Kord +++++ Я собрал на более компактной печатке, все нравится, цена деталей на нее 116 рублей, это намного меньше цены сгоревшей акустики :rolleyes:

Так доработать схему на управление по отдельности реле, или собрать две одинаковые схемы, еще и лишние детали остануться. Я согласен, что бывают моменты, что надо работать хоть немного еще. Поэтому военная надежность, двухкратный запас прочности и т.п.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для домашнего усилителя отдельное управление реле - это лишнее. А вот для концертного (дискотечного) пожалуй стоит поразмыслить, т.к. действительно может возникнуть необходимость доработки на одном канале. Хотя можно например взять МОНО-защиту и повесить на каждый канал - будет независимость.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики, мне во всех решениях не нравится один момент...

При тиристорной защите и каналы развязаны по определению, и тиристор как правило сам "вынимает" :) второй предохранитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравствуйте,нашол вот эту схему защиты-но есть одно но у меня в наличии только 24в реле,за тридевять земель ради 12в ехать нет смысла и заказать через инет тож смысла невижу(этож не 100шт а одну-доставка будет внесколько раз дороже самой защиты).Подскажите что мне нужно изменить в схеме для использования этой защиты,заранее большое спасибо :)

post-123170-1271995651,04_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,нашол вот эту схему защиты-но есть одно но у меня в наличии только 24в реле,за тридевять земель ради 12в ехать нет смысла и заказать через инет тож смысла невижу(этож не 100шт а одну-доставка будет внесколько раз дороже самой защиты).Подскажите что мне нужно изменить в схеме для использования этой защиты,заранее большое спасибо :)

Подай 24 В и всего делов. Все элементы это напряжение выдержат. Ну накрайняк конденсатор возьми не на 25 В, а на 40, если опасаешся. Но в Комете-212 при питании 24 В стояли конденсаторы 25 В тысячами и проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличь номиналы времязадающих резистора и конденсатора примерно в 2 раза.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну накрайняк конденсатор возьми не на 25 В, а на 40, если опасаешся.

Чё я мелю то, и вы молчите, какие 25 Вольт? Там всего 0,6 В. Конденсатор на 6,3В достаточно.

Ну резистор можно конечно увеличить, если время есть ждать, но время нынче дорого, поэтому посчитал и так пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал по схеме что выкладывал выше

R4-30к

R3-13к

реле 24в

остальные номиналы теже,защита срабатывает менее чем от 1го вольта(будь то +или-),задержка 1 секунда.размеры конструкции(ПП)50мм*40мм(сама схема занемает менее половины места).можнобыло ещо уменьшить но кусочек был почти в размер

спасибо *HAKAS*-за помощь

post-123170-1272127466,6_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо *HAKAS*-за помощь

Не за что, you are welcome!

При неисправном транзисторе, Вы хотели сказать?

Можно и так. Запасик должен быть всегда. ИМХО.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть ПП для этой схемы:

блок защиты АС.rar

Изменено пользователем pavlo

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gitsa

Ну ты и красава этот файл я на Веге выложил, а мне его обратно втюхать хотят.

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, бегло пролистал тему, имею проблему: на столе лежит "Брагин", охлаждение естественное, не нашёл ни одной схемы с функцией отключения АС при перегреве радиаторов. Лежат три собранных модуля защиты от waso, но её ставить жалко т.к. ф-ция управления вентилятором остаётся не у дел. Может есть у кого есть схема с ПП в которой кроме всего прочего реализована ф-ция отключения АС при перегреве.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще и лучше сделать схему приглушения по входу при перегреве чем рубать АС на мощности около 100Вт ;)

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, бегло пролистал тему, имею проблему: на столе лежит "Брагин", охлаждение естественное, не нашёл ни одной схемы с функцией отключения АС при перегреве радиаторов. Лежат три собранных модуля защиты от waso, но её ставить жалко т.к. ф-ция управления вентилятором остаётся не у дел. Может есть у кого есть схема с ПП в которой кроме всего прочего реализована ф-ция отключения АС при перегреве.

Насколько помню,то такая функция была в "Радиотехнике-У101"Радио 9/84 . Была и статья в Радио в 10/89году с введением дополнительного датчика перегрева. Там можно просто элементарно ввести маломощное реле для ослабления сигнала ,если отключение нагрузки сразу не желательно. Мне кажется можно такой алгорифм продумать: сначала ослабить сигнал,а потом отключить нагрузку.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел гдето на форуме схему регулятора оборотов с датчикам температуры для вентилятора,что мешает использовать её.вместо кулера поставить стабилитрон и резистор и при наростании напряжения открывать транзисторный ключь управляя ним обмоткою реле :rolleyes:

задать порог и реле будет отключать в тот момент в который предполагалосьбы включять вентилятор

иными словами вместо включени вентилятора отключалобы АС от УНЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, всем спасибо за ответы. Заинтересовал вариант ослабления сигнала.

Вариант ослабления сигнала думаю не имеет большого смысла. Если для себя, то достаточно включить красный светодиод "Перегрев" или лучше вентилятор. А для диджеев ослабление сигнала не аргумент, современные пульты имеют большой запас по динамике, можно вытянуть любой уровень. Тут полюбому надо или "рубить" или "тушить"(в смысле включать дутьё).

Еще есть простой вариант - биметаллический термопредохранитель (как в микроволновке), которые отключают есть на много разных температур. Тех, которые включают, (например вентилятор) поменьше, но тоже бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть дискотеки, которые озвучиваются Брагиным? Это домашний усилитель, который собирается просто так, от избытка лишних деталей. Вентилятора в нём не будет. Я фото выкладывал как-то, но увы, они не сохранились после пожара.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть те кто и вегой 122й озвучивают :lol: ,а про РРР У101-толковое предложение,так будет более правильно.это и навесом можно сделать думаю элементов немного надо только вместо релюшку поставить селектор входов на микросхеме tda 1029 только с делителем по второму входу(1к2 или 2к3м) :) думаю искажений будет небольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...