Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, хотя судя по параметрам у КТ940А намного менше максимально допустимый ток коллектора, чем у КТ815Г, не критично лт это?

И что на что лучше заменить? Можно поконкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго времени суток.

Собрал защиту от Линкса, схема с печаткой во вложении. И столкнулся с такой проблемой. что реле шипит. Реле WJ107-1C-12VDC, судя по всему оно 28вольтовое. Напряжение питания +/-19В. Гасящий резистор изначально при подсчете должен составлять 500-400Ом, но в реальности так не получилось, не могу подать на реле напряжение выше 17В какой бы гасящий резистор не ставил. В схеме пока что не впаяны TLP521, но они к работе реле отношения не имеют. Помогите разобраться с такой вот загадкой.

Zashita.rar

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

WJ107-1C-12VDC - даже в маркировке написано, что реле на 12Вольт...

Если нет нужного напряжения, транзистор, включающий реле не в насыщении.

Попробуй для начала уменьшить R14.

Если сдвинуть оптопары вместе, то можно ставить сдвоенные - получается дешевле.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже используя резистор на 1Ком на реле я получал 11В, что более чем достаточно для уверенной работы 12В реле. Но они все равно шипят. Прилагаю фото реле, что то мне подсказывает что они далеко не 12В, хоть по маркировке и все 12В

post-27932-032504000 1286123846_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы, они конечно халтурят, но не до такой же степени... А какое было сопротивление реле до впаивания?

Может они уже сгорели, произошло к.з. витков, вот от высокого тока и падает напряжение на гасящем резисторе.

Предлагаю попробовать выяснить работоспособность самих реле и соответствие даташиту сопротивления катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение происходит еще и на транзисторе, от чего зависит это падение мне не понятно. Транзистор КТ815В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: либо транзистор умер. Либо он выходит из насыщения из-за высокого тока коллектора.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение происходит еще и на транзисторе, от чего зависит это падение мне не понятно. Транзистор КТ815В

При меньшем напряжении питания нужно пропорционально уменьшить напряжение стабилитрона. 18-ти вольтовый не открывает транзистор полностью и заставляет работать его в тежиме усиления шипения, которое, как известно, при работе издают все стабилитроны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При меньшем напряжении питания нужно пропорционально уменьшить напряжение стабилитрона. 18-ти вольтовый не открывает транзистор полностью и заставляет работать его в тежиме усиления шипения, которое, как известно, при работе издают все стабилитроны.

+1, но есть и еще один момент h21 2SD1409=600 и КТ815=40. Как вариант тупо заменить 815 на КТ972,829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik писал, что даже с резистором R14=1k не работает. Это при стабилитроне 18В и +-19В питания ток базы ~19мА. Даже с беттой 10 хватит для реле.

У меня с БД139 работало замечательно.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить в место 18В стабилитрона 12В, реакции 0, ничего не изменилось. Ранее уже я собирал данную защиту и она работа без каких либо проблем. Надо попробовать КТ815 заменить на Бд140 или что то иное.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik писал, что даже с резистором R14=1k не работает. Это при стабилитроне 18В и +-19В питания ток базы ~19мА. Даже с беттой 10 хватит для реле.

1. Напряжение стабилитрона может быть и 19 В

2. Питание может быть и 18 В, а при работе усилителя и еще меньше

3. Транзистору тоже надо отдать мин. 0,6 В, с составным еще хуже - 1,2 В.

Так что ток базы не определен и может быть равен 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание двуполярное. Поэтому не может.

Посмотрел еще раз схему, действительно 24 Вольтовое реле, каким то странным образом питается от 64 В. Я думаю это опечатка.

И в данном случае если питание не 19, а 38 В то все должно работать.

Хотя мне не могло придти в голову, что 12 В реле запитано от 38 В, 19 В было бы вполне достаточно, даже с запасом. Да и разговор шел о 19 В.

P.S. Питание, где средняя точка не задайствована нельзя назвать двуполярным. В таком случае все батарайки можно было бы считать двуполярными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил на другой плате защиту, ту же самую. Питание +/-37В, стоит 2е таких же реле только включены последовательно, транзистор тот же, кт815-ый, все прекрасно работает, где еще можно искать причину?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле проверял, одно реле показало 315Ом другое 350Ом, в рабочей плате обе реле показали 650Ом, т.е. по 325Ом каждая приблизительно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идеи кончились. Если все детали исправны, а вместе не работает, это странно. Остается только сравнить работающую плату с неработающей и искать различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Только сейчас в плату заглянул, а распиновка транзистора не верная. У корпусов TO126 и TO220 коллектор всегда по центру.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что циклевка то разная, это я сразу заметил. Если не правильно впаять то задержка отсутствует, а у меня она порядка 5 секунд.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! А у меня вот Velleman 4700 отказывается работать :( При включении загорается красный светодиод "ERROR", и не включает реле. Проверил выхода LM324 (1 и 7), так на седьмом примерно 3 вольта, не могу врубится откуда они там. Входы защиты висят в воздухе. Схема работала раньше, ничего не делал, просто переношу в другой корпус.

Схему прилагаю для удобства:post-32687-070284000 1286805920_thumb.jpg

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на 6-ом входе?, может диод каким-то образом кончился и там 0

P.S. Очень добротная схема, хорошо бы ещё добавить защиту от козы в виде резюка 0.1-0.22ома и пары компараторов

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему прилагаю для удобства:post-32687-070284000 1286805920_thumb.jpg

Возьми ручку и перерисуй схему по человечьи и сразу станет понятно как работает и где что не работает. А так схемы пытались рисовать женщины у нас на работе. Для них не важно было что там внутри, все равно они этого не понимали, а принципиально важно было, что все 4 опера в одном корпусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тебе не нравится моя версия схемы??? Лучше бы чего дельного посоветовал.

Сегодня повыпаиваю все диоды - прозвоню.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...