Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разобрался я со своей защитой вроде как. Кто то тут упоминал о работе транзистора в режиме усиления, и то что он не насыщается, так и было на самом деле. Поменял стабилитроны на 10В с 18В, все заработало как часы.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чем тебе не нравится моя версия схемы??? Лучше бы чего дельного посоветовал.

Сегодня повыпаиваю все диоды - прозвоню.

К версии схемы никаких претензий (см. п. 1279).Еще бы 4 операционника для защиты от постоянки! Претензии к ее изложению

Просто хотелось сказать, что нужно разрисовать схему в линейку как проходит сигнал, каждый операционник в отдельности с обозначением своих номеров входов и выходов (как рисовали 155ла3). Тогда сравнивая напряжения на рабочем и нерабочем канале легко сам найдешь причину без того чтобы морочить людям голову по пустякам, засорять тему и выпаивать-впаивать все диоды.

Кто то (п.1264) тут упоминал о работе транзистора в режиме усиления, и то что он не насыщается, так и было на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пробовал ставить в место 18В стабилитрона 12В, реакции 0, ничего не изменилось.

Странно, что с резистором аж в 1к не работало, со стабилитроном 12В тоже не работало, а с 10В вдруг заработало... Это противоречит одно другому, если только стаб-н 18 вольт конечно не дохлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто хотелось сказать, что нужно разрисовать схему в линейку как проходит сигнал, каждый операционник в отдельности с обозначением своих номеров входов и выходов

Пожалуйста :)

post-53457-054033400 1287049832_thumb.gif

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон абсолютно живой, что на 18В что на 10В что на 12В. Сейчас на реле 10.4В, работает стабильно, правда у второго канала задержка великовата по сравнению с первым каналом.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините за то что не в тему. Появился вопрос. Собрал защиту брига, работает, но по +и- порог 3,2В и 1В. При подаче +-55В работает. В Micro-Cap 8 набросал схему из разных источников, прилагаю файл, посмотрите будет ли она работать, и какие можно внести изменения, спасибо.

circuit2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон абсолютно живой, что на 18В что на 10В что на 12В. Сейчас на реле 10.4В, работает стабильно, правда у второго канала задержка великовата по сравнению с первым каналом.

Не иначе, как чертик у вас завелся :ph34r: . Потому, что при питании 0+-19, т.е. 38В, стабилитроне 18В и резисторе 1к ток базы получается примерно (38-18-0,5)/1k = 20мА. А при стабилитроне 10В, с которым заработало, и резисторе 33к, как в исходной схеме, ток базы получается (38-10-0,5)/33k = 1мА, что в 20 раз меньше. Я рад конечно, что все заработало, но все-таки очень интересно, почему.

Еще для контроля: Время задержки в той схеме расчитывается по следующей формуле: t = -R*C*ln( (2*E-Ust-Ube)/2E) ) и получается около 1 секунды.

Также не очень понятно, как у вас получился балластный резистор 300-400 Ом для 38 Вольт питания и 12 вольтового реле с сопротивлением 350 Ом. С таким резистором при нахождении транзистора в насыщении, на реле будет аж 19 вольт, с чего я думаю оно долго не протянет.

Признак насыщения - Uк < Uб.

Здравствуйте. Извините за то что не в тему. Появился вопрос. Собрал защиту брига, работает, но по +и- порог 3,2В и 1В При подаче +-55В работает.

Ну и что?

В Micro-Cap 8 набросал схему из разных источников, прилагаю файл, посмотрите будет ли она работать, и какие можно внести изменения, спасибо.

Не будет, т.к. при 0 на выходе будет открыт Q19. Если конечно базовые сопротивления ему позволят - они огромны.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я думал что реле 28В.

Времезадающие у меня 51К и 220Мк, время задержки около 2 секунд, мало надо больше. Почему заработало, сам не знаю.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)

Фантастически красивая схема получилась! Наложи теперь измеренные режимы и поймешь в чем дело.

Ну это уже задание не мне, а Тере.

Если на 7 выходе +, то или на 6-ом не 0.5В или на 8 и\или 14 не 0

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времезадающие у меня 51К и 220Мк, время задержки около 2 секунд, мало надо больше. Почему заработало, сам не знаю.

У меня при таких номиналах выходит задержка около 3,6 секунд. Большое время для гибридника надо, чтобы лампы прогрелись? Для обычного 0.5-1 сек хватит вполне. Тогда надо пытаться заставить работать с бОльшим стабилитроном. Иначе резистор/конденсатор сильно увеличиваются.

post-29132-063730400 1287051748_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже задание не мне, а Тере.

Прошу прощения, не посмотрел, наверное был заворожен красотой схемы.

Если на 7 выходе +, то или на 6-ом не 0.5В или на 8 и\или 14 не 0

...или этот компаратор не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в защите натали есть задержка подключения АС?

Классика, если не считать схему контроля сопротивления колонтк. Задержка - зарядка С2 через R7 и R8. R2 и R3 обычно делают разными для реагирования на "противофазные" дефекты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при таких номиналах выходит задержка около 3,6 секунд. Большое время для гибридника надо, чтобы лампы прогрелись?

засек время, время задержки около 4-5секунд, только вот у одного канала, Второй канал запускаться сам отказывается. Задержка нужна именно из-за лампы, что бы она прогрелась и спокойно вошла в режим, а не как сейчас. Из-за кенетронного питания задержка общая около 10секунд. Сейчас защита подключает АС к усилителю, и тут же начинает появляться анодное напряжение на лампе, при этом через УТ проходит постоянка до напряжения питания УТ, Правда это все кратковременно. 1-2сек, но не приятно. Надоело возиться уже с этой защитой, и слушать хочется усилитель :lol: и доделать его надо :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, надо было не той дорогой идти. А прямо и мониторить анодное напряжение, через делитель. Как дорастает до нужного значения реле и отпускает. Но уже поздно...

12 секунд получается например со стабилитроном 15В, конденсатором 470мкф, резистором 51к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешать на анодку питание защиты не целесобразно, т.к. с анодкой у меня и так проблем хватает пока что.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не питание вешать, а мониторить его наличие: делитель с анодного + компаратор на чем-нибудь. Когда анодное дорастает до нужной величины, скажем 80% номинального, разрешается включение реле защиты. И не надо никаких RC цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле можно использовать как переключающиеся, так и нормально разомкнутое.

2GeniusXZ

Я думал об этом, но это увеличение схемы, хоть и не большое. это увеличение стоимости, хотя это не имеетзначения, ну и самое главное. это лишние провода. которых у меня и так хватает. Электролетический конденсатор стоит ну максимум 10-15р, а резистор и того копейки, ИМХО, чем проще, тем надежнее

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить тип реле? Нормально замкнутое оно, нормально разомкнутое или переключающееся? Реле 98.3747-111

Скорее всего это Реле переключ. с "Т"-образным" выступом. Код: 118617 от Уаз Патриот, вчастности. Тогда 12 Вольт. Ток потребления посчитай замерив сопротивление. Выводы определи прозвонкой омметром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех статьях по доработке АС рекомендуют заменять провода от усилителя к колонкам на медные с хорошим сечением, а вставляя схему защиты мы добавляем лишний контакт, причем плохой не пропаянный контакт, с большим сопротивлением. Хочу услышать мнения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enzof , просто защиту надо делать не на реле а на тиристорах как делают в мощных усилках , например qsc. вот например:

Защита тиристорная qsc.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех статьях по доработке АС рекомендуют заменять провода от усилителя к колонкам на медные с хорошим сечением, а вставляя схему защиты мы добавляем лишний контакт, причем плохой не пропаянный контакт, с большим сопротивлением. Хочу услышать мнения на этот счет.

С большим, это с каким?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...