Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, понадобилась мне схема обработки сигнала для саба с возможностью подключения к рессиверу, а именно с отдельным входом LFE. Данную идею увидел на одном сайте, схема там тоже есть, единственно не было печатной платы. После нескольких недель безуспешных поисков пришёл к тому, что нужно рисовать плату самому, но так как схема меня не очень устраивала (не было сабсоника, а также были лишние узлы), я нарисовал свою схему.

Получилась следующая структурная схема:

Сумматор -> ФНЧ -> (переключатель SW1)-> SubSonik -> Регулятор уровня -> Linkwitz -> (переключатель SW2) -> Фаза

Переключателем SW1 выбирается источник сигнала, собственно отфильтрованный сигнал с сумматора или фильтрованный сигнал с рессивера (с выхода LFE).

Переключателем SW2 вращается фаза.

Собственно интересует, возможна ли такая компоновка узлов, какие компоненты необходимо заменить для лучшего результата?

Второй вопрос, правильно ли разведена печатная плата, в разводке я не очень рабираюсь?

Сразу оговорюсь, схемы Линквица и SubSonik-а я взял с файла расчёта, поэтому и номиналы такие.

На ПП, конденсаторы C502 и С503 набраны из двух, составленых паралельно, опять же из-за того, что нету в наличии таких номиналов.

Эллементы Con P201 и Con P401 на ПП обозначают коннекторы для подключения переменных резисторов. Обозначения 1 и 2 на ПП означают место для перемычки с БП предусилителя, сам БП на плате разведён, на схеме не показан.

Схему и Печатку прилагаю, очень надеюсь на помощь...

post-173638-0-31568600-1378494636_thumb.gif

post-173638-0-31873600-1378496241_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте форумчане! Я печатные платы рисую мало,поэтому иногда допускаю ошибки. Может кому-то не сложно,проверьте пожалуйста печать,и скажите несколько слов об этом фильтре.Как он будет звучать на 30 ГДН?

Фильтр НЧ на LM358.zip

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну что ж . покупал я такой готовы в китовской комплектации - фильтр говенный . может мне такой попался хз. но на его выходе я еще ставил пассивный фильтр из резика и кондера иначе на большой громкости голос прорезался не хило.

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем собрал я тестовый фильтр для саба по своей схеме и на своей печатке, которые выложил выше - пост 963 (единственно, для теста, переменники расположил на плате)... Как и ожидал, при первом запуске, получил фон в динамике, не долго думая поставил дополнительные ёмкости по 6800 мкф в плечо, корпуса переменников посадил на землю, после этого фон снизился, теперь его можно услышать в тишине.

Вопрос так и остался, правильно ли я развёл ПП? Думаю причина фона кроется как раз в плате....

Изменённую ПП и Схему прилагаю

post-173638-0-63376200-1379925332_thumb.gif

post-173638-0-68200900-1379925338_thumb.gif

фнч.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Хотел спросить про дроссели в цепи питания операционных усилителей!!!

из схемы которая находиться по ссылке http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic98.php

Автор только вот что указал!!!

Дроссели в цепи питания операционных усилителей предназначены для подавления “шумов”, поступающих с блока питания.Которые по 100mH.

А как их сделать не написал. Написал только за катушки входа для сумматоров!!!

Катушки L1-L4 содержат 20 витков, намотанных медным проводом с диаметром 0,7мм, на стержне гелевой ручки (3мм)

Если кто повторял эту схему подскажите как намотали эти дроссели или не мучаться и купить готовые, черные бочонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

предназначены для подавления “шумов”, поступающих с блока питания.Которые по 100mH.

А как их сделать не написал.

Если кто повторял эту схему подскажите как намотали эти дроссели или не мучаться и купить готовые, черные бочонки.

Можешь их вообще не мотать, всё зависит, как организуешь питание, я люблю операционники питать на lm317/337, никакие шумы от питания не проникали... Можно вообще на стабилитронах сделать, тогда в отличие от лм, верхнего порога практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем. такой вот вопрос: собираю блок обработки саб канала на TL074 и как не нахожу фото в интернете схемы, так конденры везде разные. какие всё же туда ставить? для большего понимая прикрепил фото (там, где нарисованы круги и цифры, то это найдено в инете, а которая не допаяна, то моя).

post-147530-0-71272200-1382267672_thumb.jpg

post-147530-0-89511100-1382267697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие есть тот такие и ставит.

есть у меня плёночные, но они на 250 вольт и не подходят туда. т.е., если я туда поставлю керамику, то всё будет нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в фильтре для саба, разницу в кондёрах не заметил.

Влезает плёнка ставьте плёнку.

Я обычно перед изготовлением печатки просматриваю посадочные размеры и сравниваю с имеющимися у меня деталями. И если нужно увеличиваю или уменьшаю, а потом уже утюжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять я=) привет. что это за блок обработки? после блока обработки, который я спаял, хочу собрать как на автоусилителях. нашел сайт со многими схемами автоусилителей. что если оттуда украсть схемку? вот сайт: http://archive.espec.ws/section31/

post-147530-0-57484700-1382362374_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать этот фильтр отключаемым т.е к примеру тумблер включил фильтрует выключил нет

post-156111-0-34899900-1382380469_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то это просто фильтр, без сумматора, а это значит, что перед входом ставишь переключатель (не выключатель, а переключатель) и там из стерео канала соединяют в моно с помощью резистор, что не очень хорошо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же без сумматора, а два резистора на входе, вот тебе и сумматор.

Смоделируйте фильтр в Мультисиме и посмотрите, как чего работает.

Если есть сложности по моделированию, пишите в личку, помогу чем могу.

ЗЫ.

Пользуюсь автоусилителем Calcell HF 500.2, фильтр и сам усилитель, прекрасен(на мой взгляд), Если кто поможет найти его схему, был бы сильно благодарен.

Изменено пользователем Sit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, согласен)) просто не правильно выразился) имел ввиду, что сумматор не такой как на TL074, там тоже можно сделать переключатель, но тут гораздо легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 828 посту отличный фильтр, что ещё нужно.

У waso всегда продуманные и не сложные конструкции.

Изменено пользователем Sit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Собрал фильтр по вот этой схеме http://cxem.net/soun...ps/amp146-7.png и печатка вот отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp146.php включил, работает, но на "заднем" фоне играет сама песня, т.е. голос певца и музыка. можете сказать что может быть не так? разве что на входе у меня 4,7 мкФ вместо 3,3 мкФ.

Изменено пользователем skk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...