Перейти к содержанию

Jozef

На чем писать  

595 проголосовавших

  1. 1. Что чаще используете в разработках?

    • Assembler
      165
    • C
      303
    • Что-то еще
      66


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, mail_robot сказал:

с определенного уровня камней это теряет смысл, так как затраты времени уже не оправдываются выигрышем по скорости

а для меня имеет очень большой смысл.

для всех моих проектов мне хватает АТМега8 с ее 8 кБ программной памяти, так как самой большой мой проект занимает около 5 кБ.

а если бы я сделал полный аналог своего проекта на Си, мне бы пришлось брать другой камень, у которого программная память составляет более 8 кБ.

и для меня написать 5 кБ кода на ассемблере - элементарно, как нефиг делать.

так что, лично для меня затраты времени на ассемблер очень даже оправданы.

но выбор языка в данном случае зависит от сложности проекта.

согласен, что если бы у меня появился весьма объемный проект, то несколько десятков кБ кода на ассемблере я бы не стал делать.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, Starichok сказал:

если бы у меня появился .

 

Практика показывает, что дело не в объеме кода. Большая часть АСМ кода кочует из проекта в проект точно как библиотечная в Си и не вызывает никаких затрат времени.

То есть берешь предыдущий проект, убираешь из него весь специфический функционал и вставляешь функционал нового проекта. То есть никаких особых затрат времени нет. У меня все рабочие проекты связанные с обработкой сигналов написаны полностью на АСМе. Это примерно 10...12 тыс строк кода (30...36 кБ). Правда, включая таблицы. Но таблицы такие, которые суть есть часть кода. Например, шаблоны пакетов обмена, или структуры меню, или таблицы указателей задач...

Есть альтернатива - писать АСМ вставки. В принципе,  можно и так, но утомительно все время перестраивать сознание и следить за совместимостью с Си. Проще писать сразу на АСМе, но используя все соглашения и структуру кода Си.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично я для себя выработал правило писать на языке максимально высокого уровня. Если не хватает производительности, нужно брать более мощный процессор. И только если и это не помогает, то тогда переходить на язык более низкого уровня.

Ассемблер хорош, но слишком затратен по времени. Программа на нём велика, и труднее её сопровождать. Разве что поиграться да попонтоваться.

Не вижу смысла писать триста строк кода там где можно обойтись десятком.

Но конечно каждый выбирает сам для себя средства разработки.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, my504 сказал:

Сохранять лицо ты так и не научился

с лицом у меня полный порядок. Ровное, розовое, слегка небритое и сбрызнутое дорогим парфюмом. Не везет как правило покушающимся на его целостность. Но я ж не виноват, что им ни ума ни здоровья не хватает...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассемблер тем и хорош, если в начале подумать над алгоритмом и методом решения задачи, то вместо того чтобы...

8 часов назад, mazzi сказал:

...писать триста строк кода... можно обойтись десятком.

Была такая темка 

 

 

Что смогли добиться на Си? 72Гц! Результат!!!:D

Нестандартное решение на Ассме позволило поднять планку частоты ШИМ (по 40 каналам) до 971 Гц (тактовая 16МГц). И это на одном и том же камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати никто не спорил о том, что асм для некоторых задач просто незаменим. Речь шла о целесообразности упоротости именно в асм и ни во что иное

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди разные - и мнения разные.

я свою точку зрения выше объяснил.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал всю тему, но имхо вопрос кто на чем пишет это такое себе... Например я не сталкивался с тем, что мне скорости не хватало для моих поделок.

Так вот, есть си, которые в разы может сократить время и сложность кодинга какой либо простой задачи. А есть АСМ которые может сильно увеличить производительность для некоторых специфических задач.

Есть легковое авто на котором я могу доехать до моря за 2 часа. А есть трактор, на котором я могу пахать огород. Давайте создадим опрос, кто на чем предпочитает ездить. И пункты будут Трактор/Легковое авто.

Что это вообще за опрос?)

Вот я делал только один проект на АСМ, это на аттини2313 и индикаторах спидометр для ВАЗ 2112. Это был наверное мой самый первый проект на МК. Я изучал со стороны АСМ ибо там и команд мало и я потом знал что МК может, какие команды есть. А дальше я перешел на си) Ибо мне хватало)) Последний проект это инкубатор для тещи на смт32, даже мысли не было на асм кодить, а смысл?

Скрытый текст

2055988742_2020-01-2710_12_09.png.33e81924c7133a724122cabffdfc0d5c.png

Мне нужно опрашивать датчик который чаще раза с 2 сек не отдаст инфу, это делает ДМА. Вывел инфу на экран, задал скважность шим нагревателя в таймере. Иногда повернул яички, покрутил вентилятором да покачал помпой... Все. Зачем там АСМ?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

есть си, которые в разы может сократить время и сложность кодинга

Очень важна цель, которую преследует человек, выбирая инструмент.

Если речь идет о любительских изысканиях, то простота достижения некоего результата может противоречить самой любительской цели. Либо человек пытается сэкономить денег и его не интересует процесс, тогда он проходит разработку, закрыв глаза и заткнув уши, - чем быстрее и проще - тем лучше. 

Но к любительству это не имеет никакого отношения.

Если мы говорим о профессиональных разработках, то там все гораздо хуже и фатальнее.

В условиях давления Китая с его бесконечным внутренним рынком, разработать востребованный и конкурентный продукт можно только НЕСТАНДАРТНЫМИ методами. Стандартными за полкопейки сверх стоимости комплектующих сделает Китай.

И тут уже не выберешь контроллер пожирнее, а библиотеки поуниверсальнее. Чем ниже порог входа в разработку, тем меньше маржинальность продукта. Потребитель готов платить выше рынка только за то (включая функционал известных изделий), чего нет на рынке.

Такшта написав быстро и для типовой топологии денех не намоешь. Ну если только на условный "пирожок с повидлом". 

В пересчете на условный труд разработчика получается гораздо меньшая оплата.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Есть легковое авто на котором я могу доехать до моря за 2 часа. А есть трактор, на котором я могу пахать огород. Давайте создадим опрос, кто на чем предпочитает ездить. И пункты будут Трактор/Легковое авто.

Что это вообще за опрос?)...

 

Мне нужно опрашивать датчик который чаще раза с 2 сек не отдаст инфу, это делает ДМА. Вывел инфу на экран, задал скважность шим нагревателя в таймере. Иногда повернул яички, покрутил вентилятором да покачал помпой... Все. Зачем там АСМ?

А можете и не доехать.:) Вы же не вдаваетесь в подробности как едет "авто". Просто жмете на педаль. А ну как "дорога запетляет" или "развилки с перекрестками"? Все. Без "навигатора" никуда. "Бензина" может не хватить, а библиотека такого случая не учитывает.

И потом, на тракторе можно доехать до моря, а на легковом авто "огород не вспашешь". Вы, наверное, только "простенькими" задачами и занимаетесь. Особенно улыбнуло применение STM32 для опроса датчика и вывода инфы на HD44780.

Этак новое поколение и светодиодом мигать будет только через DMA.;) Со схемотехникой МК уже обгадились, выбрав Ардуину как самый легкий и быстрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Геннадий сказал:

Особенно улыбнуло применение STM32 для опроса датчика и вывода инфы на HD44780.

а что тут плохого? камень ценой 35 рублей с частотой 48 мгц и 48 ногами, которые почти все заняты оказались, по мне он там хорошо зашел)) светодиоды, помпа, вентилятор, нагреватель, поворот, концевики, eeprom, dht11, программатор, экран по 8 битам, шим для подсветки, шим для контраста, доп вывод на db18b20 на запас, это куча ног)) еще и 595 регистр заюзал на случай если не хватит сразу развел для светодиодов или вдруг еще что надо.

13 минут назад, Геннадий сказал:

выбрав Ардуину

Покажите хоть раз где я написал что то в пользу ардуино? я везде пишу что не люблю ардуино и платки их ни разу не юзал

 

18 минут назад, Геннадий сказал:

А можете и не доехать.

ну так и про си и асм не вдаются в подробности в опросе, для каких задач) я не считаю что нужно все подряд писать на асм, так как в каком то месте он может помочь.

я вам могу написать и на асм код который хуже будет работать чем си)) да и н а си можно написать не оптимально код что и памяти не хвтаит и скорости))

но мое мнение может с вашим не совпадать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуино - прекрасный инструмент для быстрого вхождения в тему МК. Позволяет очень быстро сделать готовое устройство даже новичку.

Для любого инструмента очень важен порог вхождения. Чем он ниже, тем легче человек стартует и тем быстрее набирает обороты. Хотя и минусы тоже есть.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Вы, наверное, только "простенькими" задачами и занимаетесь.

я вообще не занимаюсь задачами для продаж) я занимаюсь от нечего дело) интересно мне платки порисовать, потравить, спаять, и потом разобрать) я в прошлом году сделал инкубатор, все вывелось, в этом решил проверить двустороннюю смогу сделать или нет, переделал, плюс прошивка была готова в кокосе на cmsis, а я решил переписать на атолик на LL функциях, что бы посмотреть что это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей работы на низком уровне могу порекомендовать собирать свои процессоры на простой логике, как делали раньше, до эры однокристальных процессоров. Заодно и ассемблер свой сделаете, под вашу задачу.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mazzi сказал:

прекрасный инструмент для быстрого вхождения

Вхождения КУДА? :D Аналогично, велосипед - отличный инструмент для быстрого перемещения на природу.

Применяя Ардуину можно решить (причем эффективно) какую то постороннюю для электроники задачу. В этой посторонней области можно тем самым продвинуться в направлении создания продукта. 

Но продвинуться как инженер-эмбеддер с Ардуиной невозможно. Информация для ее освоения не даст и стотысячных долей процента необходимых для специалиста знаний.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mazzi сказал:

Ардуино - прекрасный инструмент для быстрого вхождения в тему МК. Позволяет очень быстро сделать готовое устройство даже новичку.

Для любого инструмента очень важен порог вхождения. Чем он ниже, тем легче человек стартует и тем быстрее набирает обороты. Хотя и минусы тоже есть.

вот вообще ни где не обучался электронике и мк. думаю хочу сделать что нить... пошел купил первый попавшийся мк аттини 2313 за 120р, открыл сайт не помню уже какой, елый с синеньким там, заголовки и шапка синенькая, где все команды описаны были на асм на русском. спаял на макетке мк и светодиоды и написал прошивку, без форума и без ардуино. вообще не разу не видев мк никогда. 

имхо ардуино нужно либо для тех кто не хочет делать платки, либо для тех кто не знает программирование ) опять же что есть арудуино? плата? или среда?

вон соседняя тема что i2c вешает мк если датчик не ответил, и обойти это нельзя, если не написать код с нуля для i2c самому или не взять стороннюю либу.

было бы желание, ИМХО ардуино среда - может даже помехой стать в развитии) но это мое личное мнение, может оно совершенно не верно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати в свое время проектировал процессоры на простой логике. Интереснейшее занятие, кстати. Однако добиться хорошей производительности не получается из-за отсутствия сверхбыстрых комплектующих, ну и габариты соответственно. Поэтому все так и осталось в компьютере, в железо не перевел. А если делать на программируемой логике, то слишком дорогое получается.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mazzi сказал:

Для любителей работы на низком

Я Выше написал. У Вас нет интереса к процессу, значит Вы не любитель. Это не плохо и не хорошо. Просто так есть. И Ваши предпочтения целесообразны лично для Вас.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mazzi сказал:

свои процессоры на простой логике

или на плис)) вон я прикупил max II, 60 рублей микруха стоит)) прикольная вещь) только я так и не понял пока куда ее применить ))

2 минуты назад, my504 сказал:

Применяя Ардуину можно решить (причем эффективно) какую то постороннюю для электроники задачу

а потом, ты написал код, типа датчик не вернул инфу, и надо что то выключить, а даже не подозревал что весь твой код повиснет... и сжег что нить, либо цыплят в инкубаторе, либо еще хуже))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mazzi сказал:

добиться хорошей производительности не получается из-за отсутствия сверхбыстрых комплектующих

А причем тут сверхбыстрые комплектующие? Синтез быстрых (точнее, эффективных) архитектур процессоров не требует вообще никакой скорости. Это масштабируемая задача. Можно ее вообще решать на симуляторах, что нынче и делают. А на железе лишь реализуют задуманное. Современные процессоры быстро работают не только и не столько потому, что у них быстрые вентили.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, my504 сказал:

Но продвинуться как инженер-эмбеддер с Ардуиной невозможно. Информация для ее освоения не даст и стотысячных долей процента необходимых для специалиста знаний.

Я частенько проверяю различные идеи с помощью Ардуино. На беспаечной макетке собираю узел за короткое время и результат получаю в разы быстрее. Уже после эти наработки можно переносить на другую платформу.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

сжег что нить

Чтобы не сжечь чего нибудь на Ардуине, нужно просто думать,прежде чем написать код. К общетехническим и специальным знаниям это не имеет никакого отношения. Код для промышленных "ардуин", называемых в мирУ PLC, пишут обычные станочники-железячники. И все прекрасно работает. И очень надежно работает.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, my504 сказал:

А причем тут сверхбыстрые комплектующие? Синтез быстрых (точнее, эффективных) архитектур процессоров не требует вообще никакой скорости. Это масштабируемая задача. Можно ее вообще решать на симуляторах, что нынче и делают. А на железе лишь реализуют задуманное. Современные процессоры быстро работают не только и не столько потому, что у них быстрые вентили.

К тому, что даже получив соизмеримую скорость самодельного проца, в габаритах и цене проиграешь серийно выпускаемым, поэтому игра не стоит свеч для универсальных задач.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...