Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы делаете однотактный усилитель с 6П3С на выходе. Так я понял. (Вы же не написали какой усилитель вы делать собрались) Для однотакта ТВЗ нужен с зазором. Значит производитель должен разрезать ТОР и склеить его с прокладкой,потом выждать когда всё схватится ,потом обработать места склеивания,потом мотать. Так же и дроссели с зазором делаются. Это всё в цену набегает. Дросселя на 300ма заказали. два шт. Следовательно в каждый канал свой дроссель. (круто) 60ма потребление одного канала,вы заказываете на 300ма зачем то? ТВЗ вы какой заказали? 6П3С 3ватт в триоде , 5 ватт в пентоде максимальная мощность. Вам же мотать будут для чего то на сердечнике 80-120 ватт! Ну что ж хотите такой ТВЗ , вам намотают такой. Но за всё платить придётся.

Обсуждение цен комплектующих,где что купить для усилителя, где что кто купил , всё здесь обсуждаем,что б не бегать по темам и выискивать. Тема эта за 6 месяцев 23000 посещений набрала.Это самая актуальная тема , раздела Ламповые УНЧ. Потому что здесь в этой теме находят ответы на все вопросы , начинающие лампостроители УНЧ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Василичь ,спасибо за разъяснения! На счет дросселей меня смутила схема (прикрепил). Получается один канал будет потреблять примерно 70 мА. (поправьте если не прав). Каков должен быть запас дросселя по току? И как я понял нужно по дросселю на каждый канал. Соответственно силовой должен выдавать ток на два канала. (каков у него должен быть запас по току и какого напряжения будет достаточно?). А по ТВЗ я решительно продолжаю ничего не понимать. Вроде гуглил выходник для 6П3С. Большинство ответов гугла были примерно одинаковы. Оказывается не так. Расколдуйте пожалуйста ТВЗ для этого усилителя :help: .

Какие параметры нужно написать исполнителю для 6П3С , чтобы он меня понял и изготовил то, что надо? Спасибо.

post-184451-0-50958200-1421253804_thumb.jpg

Изменено пользователем СКРОМНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не далай сразу мощный однотакт, я смотрю ты в лампах новичёк как и я, не потянешь ты эту схему сразу, если хочешь однотакт, то попроще схемы есть. За цену одних трансов для твоего однотакта можно 2 двухтакта с корпусами сделать!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых схема не верна. Поэтому повторять её не следует. Нельзя соединять параллельно лампы с большим К ус. (а таковой является 6Н9С) потому что у неё и так большая ёмкость Миллера по входу , а при двух лампах увеличивается в два раза и при регуляторе громкости 50ком будет завал по ВЧ частотам и сильно будет крутить фазу , по звуковому диапазону. Не надо шунтировать электролиты конденсаторами малой ёмкости.Ни чего это не даёт ,кроме как более понтовее схема начинает выглядеть.

Бумага в масле в качестве межкаскадного - те же понты Аудиофильские. Обычные конденсаторы ставьте. Это и советует Японский Гуру Шишидо и всё это проверено мною.

Дроссель один на 150ма. Трансформатор силовой с обмоткой под диодный мост нужен 150-200ма 260 вольт.

post-180237-0-14512700-1421313868_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Разреши спор! :thank_you2:

Мы с приятелем поспорили, какие стандарты были жеще в СССР или нынешние забугорные хайфай-енд. Я на стороне превосходства стандартов СССР. Но нужны аргументы. Где можно глянуть, например, требования к усилителям по ГОСТам и хайевские, чтобы сравнить. В сети залез- так вот наскоком ничего конкретного не обнаружил. И еще, хотелось бы почитать о КНИ и ИМД- что это такое и в сравнении каменных и ламповых УНЧ. Я По всем форумам тебя прочитал и цитирую, но оппоненту говорить- мол- Юрий Василичь так сказал- негоже. Надо что-нибудь официальное и доказательное. Порекомендуй литературу, пожалуйста.

Прошу прощения, если офтоп, но тема про усилитель, а где еще разместить такой вопрос- не ведаю!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь , спасибо. Буду подбирать другую

Эту переделайте. Диодный мост или удвоение напряжения в аноде. Шунтирующие кондёры убрать. Дроссель один,диоды вместо кенотрона, один триод на входе,возможность ОООС включить,возможность в пентодный режим переводить выходной каскад.. Вначале темы схемы посмотрите.

Но нужны аргументы

Поищите сами стандарт DIN4500 и Гост наш на приёмники и усилители Высшего класса.

Почитайте это. На любом Шарпике в 80-90 года стоял знак HI-FI.

http://vk.com/topic-1337870_26657776

Аудиофилия — это болезнь. Болезнь головного мозга. Болезнь тяжёлая, заразная, передающаяся воздушно-капельным путём. Проявления болезни во многом напоминают проявления олигофрении, шизофрению. Набор профилактически-превентивных мер против аудиофилии крайне скуден — техническое образование, умение мыслить логически и наличие здравого смысла — и то, и другое, и третье в наши дни встречается крайне редко. Поэтому аудиофилия, как и СПИД, распространяется практически безудержно. Последствия заболевания аудиофилией в большинстве случаев носят необратимый характер, поэтому берегите себя.

http://metal-vinyl.com/articles/450

http://cooler.irk.ru/pic15/highend.html

http://www.hifinews.ru/advices/details/62.htm

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Периодически возникала мыль взяться за ламповый УНЧ но не решался, тут в очередной раз всплыло желание и бродя по просторам нета наткнулся на радиоленд и тему «делаем сами л.унч» заинтересовался начал просматривать, но там не видно фото выкладываемые ТС ГНАТ(может потому что без регистрации???) хотя некоторые другие видны.. а интересного много. Потом увидел тему тут и знакомую аву и этот момент меня конечно обрадовал.

Позвольте поприветствовать Юрий Васильевич. Большое дело делаете, снимаю шляпу. Глядя на то, как у Вас все просто, надумал таки попробовать. :yes:

Теперь по сути.

Из 700 с гаком страниц просмотрел ок 50ти, на все наверное года не хватит, чтобы найти то что нужно. Из того что просмотрел сложилось некое первое представление о своих хотелках.

Однотакт, 6п15, 6п3с мусолил в глубоком детстве, 6п3ка запомнилась по шарманке как неказистая и всегда гремящая внутри, поэтому хочу этот этап пропустить и если браться то уже за что то хотя бы средненькое и тут меня интуитивно зацепила 6п41с о которой Вы неплохо отзывались.

Отсюда собственно и большая просьба к Вам Юрий Васильевич.

«Киньте» в меня ВАШУ проверенную и лучшую версию УНЧ на 6п41с двухтактную с оптимальной по доступности и качеству лампой в драйвере, с возможностью ультра линейного режима.

В качестве ТВЗ буду использвать (маяковские, романтиковские или им подобные тр-ры доработанные по вашей методике). Я не теоретик и не особо любитель чего то изобретать поскольку нет для этого многих знаний, просто хочу повторить хорошую конструкцию, по возможности приблизив ее к вашим характеристикам. Вопросов будет еще много и это все будет не быстро у меня, но начать нужно со схемы и перечня деталей. Заранее благодарю, если что в не тему, то извините, можно в ЛС.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь

Спасибо за оперативность.

Я так понимаю, это уже "финал" и улучшать тут уже ничего не прийдется..

Заранее прошу прощения, наверняка многие вопросы задавались уже десятки раз, Думаю схема обсуждалась на том форуме, может вспомните примерно страницы, где почитать описание работы, чтобы меньше спрашивать, (какие особенности по применяемым деталям, какой используете ТС или мощностьдля двух каналов? делать два отдельных блока мне не хочется, может эта схема работать в одном корпусе два канала?

Изменено пользователем LVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема отработана.

И так получены трансформаторы с Твери и с Ростова. Были заказаны по 40 трансформаторов различных ТС и ТВЗ. Одинаковых и туда и туда. Все типы трансформаторов измерены,подкинуты в усилитель моно блок на 6П45С 35 ватт выходной мощностью. Оба завода намотали одинаково. Ток ХХ силовых трансформаторов действительно 3-5ма всего. ТВЗ отличное звучание имеют и характеристики на высоте. Так же присланы ТОРы ТВЗ для однотактов. С зазорами в сердечниках. Тоже проверены и отлично звучат. Так что можете заказывать в Ростов на Дону и Тверь. Проверено. Не сочтите за рекламу.

post-180237-0-98037700-1421432040_thumb.jpg

post-180237-0-63370700-1421432053_thumb.jpg

post-180237-0-44925700-1421432138_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята такой вопрос, допустим новые лампы 6н9с 68 г. выпуска и 87й какому году отдать предпочтение? И как все же решить вопрос с подбором, покупать десятками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых схема не верна. Поэтому повторять её не следует. Нельзя соединять параллельно лампы с большим К ус. (а таковой является 6Н9С) потому что у неё и так большая ёмкость Миллера по входу , а при двух лампах увеличивается в два раза и при регуляторе громкости 50ком будет завал по ВЧ частотам и сильно будет крутить фазу , по звуковому диапазону. Не надо шунтировать электролиты конденсаторами малой ёмкости.Ни чего это не даёт ,кроме как более понтовее схема начинает выглядеть.

Бумага в масле в качестве межкаскадного - те же понты Аудиофильские. Обычные конденсаторы ставьте. Это и советует Японский Гуру Шишидо и всё это проверено мною.

Дроссель один на 150ма. Трансформатор силовой с обмоткой под диодный мост нужен 150-200ма 260 вольт.

Че то я не понял а это что играет

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларус вы пофлудить пришли в тему? Играть будет любой усилитель,хоть как спаяй его и хоть по какой схеме. Играть будет и ламповый радиоприёмник 4го класса Серенада. Тем более через Ютуб слушать. Вы же наверное усилитель с хорошим звучанием хотите сделать? Вы процитировали моё сообщение,что я там непонятно написал? Спаяйте усилитель по вашей схеме и слушайте. Скачайте мою записную книжку и почитайте. Там много ответов на все вопросы http://rghost.ru/58528362

Ребята такой вопрос, допустим новые лампы 6н9с 68 г. выпуска и 87й какому году отдать предпочтение? И как все же решить вопрос с подбором, покупать десятками?

Обе лампы одинаковы. И ни какого подбора ламп не нужно делать. Начитались аудиофильских сказок. Что ж в каждый радиоприёмник ламповый или телевизор подбирались лампы индивидуально что ли? 6Н9С она и в Африке 6Н9С , а не 6Н8С. Но даже и Аудиофилы пишут,что разницу в звучании деталей и проводов вы услышите начиная с системы стоимостью 10 000$ , а на усилителе от радиоприёмника 3го класса, что вы можете услышать. А таковыми и являются все эти схемы простейшие,начинающего радиолюбителя. Просто сделайте усилитель ,послушайте ламповый звук и двигайтесь дальше.

Василичь а как с ценой где дороже и где дольше делают.

Одинакова и цена и сроки исполнения.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BELORUS1 - будет эта схема работать, никуда не денется. И с емкостью Миллера там легко разобраться - применить регуль громкости на 10кОм, и все дела.

LVN - если хотите подобранные пары ламп иметь (или одинаковые половинки сдвоенных триодов), то либо приобретать уже подобранные, либо набирать их поболее, и подбирать самому (можно прямо на макете). Если повезет, из десятка одна-две пары получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь

Спасибо успокоили, ну нафиг за подобранные цены гнут нереальные. Не буду заморачиваться, а там как получится.

kalmyk

Если взять больше по хорошей цене можно будет и поиграться.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не продаёт подобранные пары или квартеты ламп. Это развод. Мне привозят Аудиофилы усилители Американские на настройку.Выписывают лампы с Ебея, подобранные квартеты. На коробочках подписан ток во всех одинаков ,допустим 51ма. Ставим , прогреваем,замеряем и разброс от 37 до 63 ма.

Музыканты приносят усилки свои на модернизацию с Музыкального интернет магазина выписывают подобранные пары. Ни когда ещё не были они парные. А тем более вы пишите не о выходных лампах , а о драйверных 6Н9С. Так их нечего подбирать. Я ящик покупаю и любую втыкай,все одинаково звучат и параметры одинаковы. Потому что смещение автоматическое и лампа сама подстроится. А вот если вы хотите по максимуму получить хорошее звучание,то действительно нужно каждую лампу втыкать в свой усилитель в свою панельку,потому что усилитель был настроен с этой лампой и под неё именно был подобран резистор катодный по минимуму КНИ и ИМД. Поэтому делая усилитель на заказ,я настроив подписываю лампы ,что б владелец ставил лампу только в свою панельку.

Вот снял спектр двух ламп 6Н9С.

post-180237-0-73561800-1421485712_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь на 1 фотке синий это силовой на 2х такт + стерео? сколько стоит и на сколько ватт .Хочу заказать 3-5 шт. для эксперементов :thank_you2: и как цена зависит от количества.

Сколько обходится ТВЗ под 2хтакт для 6п3с и ел34 :thank_you2:

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вне всяких сомнений, без настройки - никуда.

Думается мне, вопрошающий имел в виду работу той же 6Н9С с запараллеленными триодами. Тут, действительно, процентов в 5 разброса между половинками лампы желательно уложится, иначе в звучании какая-то "муть" появляется, причем не устранимая никакими настройками (из-за чего давно отказался от запараллеливания ламп или их половинок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависит цена от количества заказанных трансформаторов. ТС 750 руб и ТВЗ 650 руб которые я заказывал в Ростове на Дону.. Это 90 ватт мощность.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...