Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Самый лучший вариант - "всё, что можно подстроить, в приборе настраивается и запоминается в профиле". У каждого свои вкусы, понятия и концепции. Зашёл в меню Screen и выставил, что показывать, что не показывать на дисплее. Я бы оставил только напряжение, а кто-то оставил бы всё, - ещё и показания окончательного разбаланса добавил бы))) Совсем несложно сделать пункт меню, типа дублирующий алгоритм подсветки (ШИМ 0...100%) для возможности модификаци вых.каскада - кому не нравится электронная настройка тока ТХ с запоминанием в профиле - щёлкает и дальше рубильниками, вращает вариометры. Моё мнение - в современном цифровике не должно быть ни одного механического регулятора-переключателя. Всё только электронным методом. В том числе и питание. Посмотрите любой фирменный цифровик - везде включение-выключение обычным квазисенсором. Проц АРМ имеет функцию спящего режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то задумался и засомневался по поводу изготовления датчика для варианта с рекуперацией.

То что катушку RX настраивать в резонанс на частоту 9-10 кГц - это понятно. А как тогда располагать катушку ТХ? Просто расположить так, чтобы получилась "красиво-ровная" зона пересечения? Балансировать-то не за чем такой датчик. Так я понимаю?

Получается, что из настроек, только настройка частоты RX, настройка тока контура ТХ и, если понадобиться, корректировка КУ. Так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Балансировать обязательно. Как настраивать - я описывал (поочередная подстройка "в трёх точках"), всё получается. Можно почитать Кощеев (псевдо-двухчастотный "Кощей-18") - там примерно так же настраивали, только "в двух точках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АРМ ферит должен быть в плюсе? на АВР знаю точно должен быть в минусе а здесь как то подзабыл чуток. И еще «Very slow» самый медляный но глубокий, а «Very Fast» самый быстрый но поменше глубина я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при нанесении финального экрана на датчик с рекуперацией "графитить" только реактивную дугу катушки RХ, или ещё и часть дуги которая образует зону пересечения? ТХ катушку экраниовать-то не стоит.

А экранирование , изначально, всего корпуса датчика не должно повредить, так я понимаю. Нам же главное не ослаблять сигнал идущий в землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для DD-датчика: экранировать весь корпус. Для концентрического: ТХ можно не экранировать.

Такая рекомендация связана с тем, что в DD-датчике есть та самая "зона пересечения", а в концентрическом катушки далеко друг от друга (СХ экранируется вместе с приёмной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex хотел у вас спросить... как проходит испытания мостовой схемы включения ТХ..? да еще а что будет если по схеме фишера включить... с кондерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "проходят"? Давно всё пройдено. Всё работает. И в полумосте без резонанса (по схеме "Фишера") также очень неплохо работает, только потребление поболее. Скажу даже, что второй вариант (пусть больше кушает, но менее громоздко) мне больше по душе.

Получается очень гибкий, практичный прибор. Псевдомногочастотность - в любой момент можно парой нажатий на кнопки перестроить прибор на любую частоту в рамках диапазона рабочих частот. Резонансно-нерезонансная работа, позволяющая превращать прибор то в невероятно чувствительный (минимальный разнос частот, приёмная в своём резонансе); то в неглубокий, но удивительно стабильный, с прекрасной селекцией-дискриминацией(большой разнос частот, резонанс приёмной практически не имеет влияния на работу прибора). Плюс стандартные фильтры (очень люблю very fast))))) и регулировку тока (в сторону уменьшения!!!))), что позволяет работать на невероятно замусореных (отсюда - практически некопаных) урочищах с чётким "разделением" и "выделением цветного на фоне чёрного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex спасибо за ответ.. там на схеме второй схемы не видно номиналы кондеров... я конечно предпологаю что туда можно воткнуть что угодно но все же

DesAlex я просто думаю с кондерами в авр влепить

а то что разнос частот может получится сильно больши между рх и тх это ничего... ведь приемная не перестраивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex извините за беспокойство еше вопросы есть... сделал квазар авр по плате YSDragon.... пишут что земля замкнута.. не подскажите где лучше ее разорвать? между разьемами RX/TX? ТХ/RХ не впаиваю

еше хочу перенести конденсатор С13 поближе к полевикам....

питание минуса впаят возле RХ катушки...

может еше подскажите по доработке платы?

иожет что еше подскажите по модернизации...

извините что не в ту тему... ту тему найти не смог.. по авр все 146 страниц прочелрный

да еше жирный шрифт не могу убрать глючит редактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли попробовать намотать катушку RX проводом ПЭЛШО 0.17 ? Оно то есть и 0.2 обычный эмалированный, но вот повернулся ПЭЛШО. Датчик - не резонансный. Планировалось 20 витков 0,71 для ТХ, и 212 витков 0,2 для RX. Датчик - бабочка. Если использовать ПЭЛШО нужно будет уменьшить количество витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество витков - вряд ли. ПЭЛШО лучше обычного провода по нескольким причинам: меньше межвитковая паразитная ёмкость будет, лучше защита от возможного межвиткового КЗ; возможно (никто не исследовал?) лучше будет с термостабильностью, т.к. витки отдалены дальше друг от друга и шёлк будет дополнительной "прослойкой" и от воздействия температуры также. Чем хуже: катушка будет заметно толще и может не поместиться в отведённую для неё канавку в корпусе датчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлю вниманию проэкт который родился из за желания регулировать ток TX, и не желания курочить подсветку, или ставить крутилки. Схема на самом деле состоит из двух схем, одна от DesAlex, другая от Eddy71.

post-118174-0-75540900-1466528142_thumb.jpg

При этом схема делает два дела, при нажатии на кнопку более двух секунд, включается, или отключается питание. При кратковременном нажатии меняется ток от 100% до 40%

Схема, плата, и прошивка в архиве.

knopka_Quasar.rar

Изменено пользователем nibiluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Помогите советом. Ситуация такая. Ток тх 74-74мА рабочий. И в один прекрасный момент падает до 57мА сам по себе и держится такой. И потом опять возвращается. Какой либо закономерности не заметил. Что может быть такое? Плата мытая пайка проверена много раз

тапком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ребят подскажите в чем может быть причина. Собрал Квазар АРМ. Плата от Пчелы. Все сразу как надо заработало, дома тестировал и в огороде - работал отлично. Очень доволен. Но выехал на коп и прибор через 10 мин поиска завис. Сперва обратил внимание что ничего не находит, потом увидел, что на экране все замерло. Выключил прибор, включил и все, дальше приветствия "Quazar ARM ver 2.1.10" не идет, сам выключается и снова включается снова и так без перерыва. Кварц пробовал менял, все контакты проверил, на замыкание ножки проверил, перепрошивал с глобальной очисткой, 24c08 отпаивал пробовал без него. Подскажите где может быть проблема? Питаю от 10,4 вольта от аккумулятора. Включил прибор и поставил щупы мультика прямо на ноги микроконтроллера на вход питания 3,3 вольта - напряжение присутствует постоянно при его постоянных перезагрузках. Косячный микроконтроллер? Ведь норм работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...