Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Хотел поставить ОУ AD8066. Заказал, пришли. Открыл ДШ и ужаснулся... Минимальное напряжение питания 5В! То есть он от USB  по сути даже не будет работать? Не говоря уже от АКБ 3.7В? Просто у меня все схема питается максимум от 3.3В. Думал сделать АКБ + питание и зарядка по USB.

Мне нужно с ОУ иметь выход в промежутке 0 - 2V. Для входа на АЦП дальнейшего. И чтобы работал до 100МГц.

ОУ планировал питать от ±3.3В То есть разница потенциалов в целом будет 6.6В. Будет так работать? Или нужно делать бустер напряжения выше 5В?

Еще вопрос по ОУ. Если на ОУ питание ±3.3В. ОУ включен с усилением допустим х2. То етсь на вход пришел 1В, а вышло 2В. То если на вход прийдет -1В, выход будет -2В?

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Мне нужно с ОУ иметь выход в промежутке 0 - 2V. Для входа на АЦП дальнейшего. И чтобы работал до 100МГц.

ОУ включен с усилением допустим х2.

и из этого роя не выйдет ничего... в ДШ черным по белому написано частота единичного усиления =100МГц

при коэф.усиления =2 , полоса частот = 50МГц.

при +/-3,3в работать будет , с учетом выше сказанного.

То если на вход прийдет -1В, выход будет -2В?

угу...

40 минут назад, IMXO сказал:

при коэф.усиления =2 , полоса частот = 50МГц.

Спасибо! Не знал что есть такая зависимость, даже не подозревал)) Весь ДШ не читал так как много очень микросхем одновременно приходится изучать и читать)) Пропускаю...

На самом деле про усиление х2 я привел пример чисто чтобы понять пример с отрицательным напряжением. То есть если бы я сказал х1 то было бы запутанней пример с отрицательным усилением))

Там у меня просто повторитель, и усиления не будет, это вход осциллографа, на ОУ будет просто повторитель напряжения. А вторая часть ОУ для смещения средней точки.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

23 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

с отрицательным усилением

"Отрицательного" усиления не существует. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

я не силен в терминологии)

просто я считаю что может быть два варианта для усиления допустим х2

1) это есть середина, и усиление работает от середины в разные стороны, то есть 1В усиливается в 2В, а -1В в -2В.

2) это есть просто разница потенциалов -3...+3, и за 0 нужно рассматривать -3. То есть -3 усилившись остается -3, -2 становится -1, то есть -2 относительно -3 это +1, а значит усилив +1 в 2 раза будет +2, а +2 относительно -3 это -1 :) как то так

то есть ОУ работает по 1 варианту?

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Подскажите еще пожалуйста :)

Мне нужно имитировать OR микросхему. У меня есть диод BAT54A и есть 1N4148W.

Мне нужно подавать импульсы с частотой до 100 МГц.

Это BAT54

1108164609_2019-12-2623_57_08.png.73c29b6db859b7185a418afb32fc77e5.png

А это 1N4148

1085815042_2019-12-2623_56_36.png.27e863396cb5bfd2b18d95c8aa020b27.png

Я не понимаю предпоследний параметр. У обоих время восстановления менее 10 нс, значит любой можно использовать? То есть я планирую поставить на анод подтяжку к питанию через резистор 10К, а на катоды подавать импульс с частотой до 100 МГц.

@Falconist я перечитал ту статью за 5 лет минимум 5 раз)) И это не дало мне ответа на вопрос о емкости и на что она влияет в моем случае)) По этому и спрашиваю на форуме))

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

я перечитал

И после этого задаете подобные вопросы???

10 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

1) это есть середина...

2) это есть просто разница потенциалов...

Моя школьная учительница в свое время в подобных случаях говаривала: "Смотрю в книгу - вижу фигу"...

7 минут назад, Falconist сказал:

И после этого задаете подобные вопросы???

Перечитаю еще раз) раз там есть ответ) я не сегодня читал, последний раз год назад думаю... а с двуполярным питанием не работал еще ни разу и вот возможно по этому упускал это...

7 минут назад, Falconist сказал:

в подобных случаях говаривала:

Просто для понимания информации человек должен быть готов. Нет глупых людей, есть лентяи.(сам такой :D).

37 минут назад, Владислав2 сказал:

для понимания информации человек должен быть готов

Да, должен быть каркас, на который бы навешивалась плоть более глубоких знаний.

Всё верно. Дифисчисление в первом классе не поймут 100% школьников.

@DrobyshevAlex , при попытке понять не путайте понятия "амплитуда" и "размах". Первое - векторное, т.е., направленное в ту или иную сторону от нулевой линии в каждый отдельный момент времени(!!!). Второе - скалярное, т.е. без знака, но суммирующее оба отклонения, но в разные моменты времени(!!!). Иными словами эта величина не действительная, а виртуальная.

sin.png

Ну так мое непонимание откуда ОУ знает где 0? Что бы усиливать начать в разные стороны)) То есть я подал +4 -2 - он же не просто по середине тогда возьмет за 0? то есть 1 вольт будет за 0 принят.

земля к ОУ не подходит.

Допустим вот мой случай. Есть земля и +3В. Дальше  есть инвертор питания относительно земли, и я имею грубо говоря -3В дорожку.

На ОУ пришло +3 -3В. Дальше я тукаю щуп  в батарейку 1.5В. Землю на ноль. Земля в данном случае это середина между 3 и -3В на ОУ, то есть относительно -3В на щуп осциллографа прийдет +4.5В. По этому как раз от середины питания ОУ на выходе при повторителе будет просто 1.5В так же. Если перевернуть батарейку, то на вход ОУ прийдет 1.5В относительно -3В. И тоже все ок. На выходе будет -1.5В.

Но если мы добавляем усиление, ОУ теперь подключается одной ногой на землю через делитель 10К - 10К. Подаем на щуп 1.5В. Тут мне все понятно, усилитель должен выдать +3В чтобы уровнять входы. Но если мы подаем -1.5В. а... ну вот дошло... н выходе будет -1.5, но через делитель пойдет на вход напряжение и в результате устаканится на -3В.

Вообщем моя ошибка была в том я нарисовал схему 1 к 1, то етсь повторитель напряжения, и там не задействована земля... А рассматривал вариант с усилением, где есть подключение к земле, вот и возник вопрос, ОУ не знает же где земля, откуда он знает в какую сторону усиливать :D Но он же знает, включение же по другой схеме идет...

Вообщем разобрался))) спасибо :) 

Я писал об этом в своей статье, но Вы, как вижу, этого так и не поняли. Повторюсь еще раз.

"Сам" ОУ где ноль не "знает". "Знает"СХЕМА на ОУ с обвязкой, а не он "сам по себе".

4 минуты назад, Falconist сказал:

Сам" ОУ где ноль не "знает". "Знает"СХЕМА на ОУ с обвязкой, а не он "сам" по себе.

да я пока хотел описать что я не понимаю, я понял что в целом понимаю что он не знает и понимаю что обвязки напутал))

Ну и ладушки.

2 часа назад, Falconist сказал:

не путайте понятия "амплитуда" и "размах"

Надо признать ваш высокий уровень, это поверьте,  понимают так мало современных "высокообразованных чувачков".  hi.gif.ed19fa035b897530f6e172be67e6707b.gif

Не в уровне дело. Просто вижу кучу тупых ошибок начинающих (и не только), путающих эти понятия. Вплоть до утверждения, что в сети амплитудное значение достигает 650 В (фактически - размах). 

Вот только я не понял где я спутал величину амплитуды и размах) вопрос был о том что ОУ по дш питается плюс минус 5в минимум. Так вот нужно чтобы разница между положительным и отрицательным входом была 5В или 10В)

разница между положительным и отрицательным входом была 5В или 10В

Вот Вы и спутали!

3 минуты назад, Falconist сказал:

Вот Вы и спутали

Там написанно что напряжение питания +-5В. Я вот этой записи не понимаю. Я как раз и говорю что это может значить как 5 так и 10В. То есть когда написано минимум +-5 то питать можно от - 2.5 и +2.5? А максимум допустим написанно +-35 это значит что если я подключу - 35 и +35 то размах (который я люблю называть разность потенциалов ибо речь не о синусоиде) будет 70В и ОУ сгорит? А если не сгорит то от - 2.5 до 2.5 при размахе он не заработает? 

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

питать можно от - 2.5 и +2.5?

Нет, именно +5/-5 В. Суммарно 10 В.

Миль пардон, недосмотрел и сбил с толку.

На 7-й странице даташита приведены параметры для единственного напряжения питания 5 В. Т.е., ±2,5 В питать можно.

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8065_8066.pdf